Такой обычный Lasius niger

В конце июля где то поле обеда выйдя из дому прям у порога наткнулся на метушащююся матку.. Еще с детства я любил притащить домой какое нибудь животное, насекомых, живя в своем доме ограничений по размещению любимцев как то не было, кроме испуганных криков матери наткнувшейся на очередное "чудо". Ужи, ящерицы, жуки- гусеницы, кого только не было а особенно было интересно с гусеницами-насадишь их в банки, коробки, кормишь их и ждешь какая же бабочка появится. Ну а потом как то повзрослел, появились другие интересы, армия потом семья, жена оказалось панически боится пауков и всякую ползающую "дрянь" поэтому от мечты завести птицеедов пришлось отказаться и на большее на что я ее уговорил это были тараканы в собственноручно изготовленных терариумах с полной невозможностью побегов. ь
Ага, подумал я, чудненько- сгреб матку и кабанчиком метнулся назад в дом. Матка была посажена в баночку из под фотопленки с мокрой ваткой а старшая дочка тут же услана в аптеку за шприцами. Я же полез в интернет дабы освежить память и глянуть не придумали ли чего нибудь нового по содержанию, мозг тут же начал рисовать образы формиков полных копошащихся мурах а здравый смысл шептал, эдак через годик)). Шприцы были спаяны, вода ватка-усе по правилам и долгие дни ожиданий. Первый пакет яиц, личинки-коконы и вот пять микро рабочих появились на свет, я даже сразу и не понял кто это, такие они мелкие, около миллиметра.
На все про все ушло около полтора месяца, эээ подумал я, надо бы ускорить процесс. Прихватив ту же баночку из под фотопленки было решено пойти добыть не много коконов( они ребята плодовитые, ну не жалко же им будет отсыпать совсем немного, штук 50), выбор места пал на посадку возле ставка, пока не нужно было как то не обращал внимания а тут прям офигел-на площади в 10кв.м по 4-6 муравейников и некоторые см.по 50 высотой и все вроде Lasius niger. Прошу палками не пинать, разрушений почти не делал, ложкой немного снимал верхний слой и по немногу забирал. В общем с 4 куч было мне подарено штук 40-60 коконов. ну теперь заживем, размечтался я топая домой)) Притопав домой к шприцам была приделана арена и туда высыпаны часть коконов. Просидев с пол часа над ними и разглядывая захватывающее дух полное бездействие мурах я обозвав их ленивыми дармоедами не желающими воспользоваться готовым ушел по своим делам.До вечера так и не получилось их навестить а заглянув увидел все коконы в инкубаторе(( это же другое дело ребята , про себя подумал я и сыпанул им еще. На утро я понял что с количеством коконов я погорячился, инкубатор был завален ними под потолок. Ну не выкидывать же подумал я и сделал еще инкубатор куда и высыпал оставшиеся. Потом один рабочий был откомандирован на принудительные работы по вскрытию коконов( так они и живут там при коммунизме, кстати отложили яйца и уже у них личинки и это без матки) я сначала подумал что у меня чего й то уникальное произошло, потом полез в интернет и разобрался.
Ну а у наших героев все было полный гуд, коконы вскрывались, количество увеличивалось на глазах да и на арену начали почаще вылазить а то заколебали торчать в пробирке кучей)). И настала пора задуматься о формике, ну план то в голове уже был а вот реализация его заняла больше двух недель.
Все, фомик собран можно переселять. Почитав блоги,форумы был готов к длительному переселению так как принуждать на сильно не хотелось и вот в обед инкубатор был помещен на арену я выходной , дел особо нет и поэтому тупо часа два втыкал как эти редиски( нехорошие ребята) даже носа с инкубатора не высовывали, побурчав в их адрес чего уж и не помню я плюнул и полез заниматься более интересными делами то биш полез в интернет. И так это дело меня затянуло что и не заметил как пришел вечер, жена пришла с работы и выгнала меня с компа. И куда податься? конечно же глянуть на лентяев. И что я вижу, по арене лазают с пяток аборигенов а один по трубке в раздумьях с остановками чешет в формик, почуяв не ладное я созвал зрителей на представление.
И оно таки началось...Такого восторга своих от живности я еще не видел, малые захлебываясь от восторга перебивая друг друга, тыкая пальцами делились впечатлениями и даже жена как маленький ребенок поддалась общему настроению и восхищалась сообразительностью мурах.
А дело развивалось по следующему сценарию: тот первый добежав до формика остановился на входе и видно подумав что дурных нет первому туда соватся(пусть другие ка сначала) так и застыл активно болтая усиками а внизу на арене второй учуяв след уходящий куда то туда и видно решив а чего это он там один делает ломанулся следом, добежав до первого иобменявшись тумаками усиками первый помчал в низ а второй сделал решающий шаг. Побег за инспекцией , важно произнес я гордый за своих питомцев, он тем временем выскочил на арену и видимо голося; вы не представляете где я был и что я там видел; галопом раздавая тумаки прохожим помчал в инкубатор, прохожие почуяли не ладное и задергались, тем временем из инкубатора строем( клянусь) выдвинулось 6 инспекторов и двинули прямиком в трубку, за ними ломанулись прохожие. А второй тем временем сделал всю самую опасную работу по разведке неразведанного)) и видно ждал важных лиц по приемке жил площади, важные лица между тем в валились в фомик и рассыпались по комнатам, второй встретив одного из важных по стойке смирно выдал доклад о своих впечатления и был отправлен в низ чем тут же и воспользовался свинтив по тихому, прохожие тоже в валили толпой в формик . Второй побег в инкубатор и видимо рассказав о чудном месте подробней вызвал новую волну желающих эмигрировать.
Дальнейшее описывать не буду покажу видео(снимал смартфоном и забыл что от положения телефона видео на компе может быть повернуто на бок)
Все события описанные тут абсолютно реальны ( ну кроме некоторых вольных описаний и добавлений)) )
Это мое первое художество тут у вас так что просьба помидорами если что не кидать))

Комментарии

Аватар пользователя bx

1 - долго ее уговаривали

Долго ее уговаривали

Аватар пользователя Xayper

2 - Вы подкрашивали формикарий?

Вы подкрашивали формикарий? Интересный цвет.
Арена смотрю у Вас открытая, а на стекле никаких следов вазелина или блеска для губ не заметил - не сбегают?

Аватар пользователя bx

3 - да нет

да нет, как то не думал пока над этим...может в следующих)), а на видео формик прикрыт пленкой для тонировки, и мурах видно и им комфорт.
а по поводу арены там мой бок, так увлекся склейкой что забыл про вентиляцию и теперь приходится оставлять покровное стекло не прикрытым, но все везде промазано блеском, пока им не до побегов))

Аватар пользователя Марат-к

4 - интересный блог, хорошее

интересный блог, хорошее описание разведывания форма. Но мне кажется что форм великоват, в некоторых камерах сделают мусорку.

Аватар пользователя altair3000

5 - Марат-к в некоторых камерах

Марат-к
в некоторых камерах сделают мусорку.

потом все вычистят, главное не переувлажнять сильно, чтоб не плеснело. Это не мессоры, справятся

Аватар пользователя JUJU

6 - Отличный блог. Успехов!

Отличный блог. Успехов!

Аватар пользователя bx

7 - Марат-к в некоторых

Марат-к

в некоторых камерах сделают мусорку.

ну да так и сделаи, но потом одумались и начали таскать на арену))CAM00247.jpg
Еще интересен такой вопрос, почему из коконов матки выходят такие крохотные рабочие?
CAM00251.jpg

размер около мм

Аватар пользователя bx

8 - JUJU Отличный блог.

JUJU

Отличный блог. Успехов!

спс

Аватар пользователя altair3000

9 - bx Еще интересен такой

bx
Еще интересен такой вопрос, почему из коконов матки выходят такие крохотные рабочие?

не совсем понятна суть вопроса.
Но в начале, мурашата очень мелкие рождаются, а потом, при соответствующем питании новые будут больше.

Аватар пользователя bx

10 - ну те которых принес просто

ну те которых принес просто гиганты по сравнению со своими, выглядят как рабочие против солдат))

Аватар пользователя snip

11 - Первые рабочие мелкие, т.к.

Первые рабочие мелкие, т.к. нет смыла ограниченные ресурсы матки тратить на крупных рабочих. Много мелких может больше сделать чем мало крупных. И если умрёт/пропадёт один, это не так сильно повлияет на жизнеспособность семьи в целом. Чем больше семья тем крупнее будут появляться рабочие.
Хороший блог.

Аватар пользователя bx

12 - snip Первые рабочие

snip

Первые рабочие мелкие,

ясненько, спасибо

Аватар пользователя bx

13 - продолжение

Добрый всем день, вот решил напомнить о своих обычных нигерах)).
Колония потихоньку растет, начали наглеть и искать любые щели что бы прогуляться по столу, причем дорогу домой находят так же уверенно как и сбегают. Провел ревизию щелей и все законопатил, теперь носятся по арене, таскают мусор из угла в угол. Проблема с живым кормом, не могу у нас найти ни тариков ни сверчков, приходится разнообразить меню тем что есть( курица, креветки, дрозофила) ну и всякими фруктами с медовым сиропом, причем пьют его в огромных количествах. Две тарелочки из под таблеток анальгин выпивают за ночь.
И так же думаю что к весне этот формик будет им тесноват, надо уже что то думать.
напишу здесь что б не создавать новый блог...осенью уже практически в конце сентября были пойманы 4 матки мирмик- особо в названиях не разбирался но 3 одинаковых а одна немного отличается, ну да неважно, так вот две уже месяц сидят с личинками и те что то не думают окукливатся, еще одна только отложила небольшой пакет(бешеная какая то, чуть откроеш начинает носится как угорелая) а еще одна погибла по непонятным причинам но думаю виновен сироп, хотя всем даю одинаковый. Вот...наверно надо было делать им зимовку, но что то боюсь я с этим пока заморачиватся. Тогда же били пойманы и 5 каких то тетрамориумов ?, 3 сразу и две на следующий день, те3 что сразу нашол посадил в одну пробирку, был в гостях и домой попал на следующий день так они там друг друга искалечили (вот склочные бабы) осталась одна их этой троицы а две других бегали с крыльями, взял на свой страх и риск, причем так же сидели в одной пробирке и нормально, в дальнейшем та одна из тоицы почему то тоже погибла , причем злит то что никаких причин нет, сироп пила,была активна и заглядываю уже все( очень жалко). Две же оставшихся так и переехали в новый инкубатор где и просидели почти месяц тупо возле ватки иногда отойдя попить сиропчику. Честно говоря я уже смирился что они не оплодотворены, и вот заглядывая в очередной раз так, лижбы капнуть сиропчику я вижу пакет яиц)), Ураа они все таки это сделали. Причем кладка развивалась очень быстро, буквально две недели и 3 мизерных рабочих уже ползали вокруг маток. И опять случилась беда- одну матку они порешили, причем когда заглянул к ним она была еще жива но без ног почти. Блиин еще ж и думал рассадить их так как так и не понял какая отложила яйца, трупик вынут оставшиеся продолжили уход за личинками, и вновь заглядывая для кормления вижу мертвого рабочего...шок, паника. пересадил в новый инкубатор, пару недель полет нормальный. Да, у них нет стадии коконов?
еще есть 4 инкубатора с Lasius flavus, две сами по себе с личинками, еще две в месте с оним рабочим, тоже с личинками и одна с двумя рабочими нигеров-где то читал что нигеры не вскрывают коконы флавусов, так ли это?
И тоже личинки застыли на одном месте, жирные уже а все не думают коконы вить.
Лазюков первых сфоткал а остальных пока толку нет показывать, да и фотать только тел. есть пока.

На этом пока все, по вопросам кто знает подскажите, будет что новенького продолжу

IMG_20141121_113822.jpg
Аватар пользователя bx

14 - еще

что то не попало

IMG_20141121_113859.jpg
Аватар пользователя bx

15 - Растем

Привет форумчане, вот и пришло время переселять свою семейку. Хоть старый формик еще не забит под завязку но постоянные побеги уже надоели. Не спасает ничего, так как арена сделана без вентиляции, верхнее стекло приходится держать открытым, а антипобег в виде блеска или масла они тупо заваливают хламом, и все равно пролазят.
Новый форм делал почти месяц, самое трудное было насверлить дырок в стекле, но потом приловчился, сначала сверлил дремелем с алмазным шаром а потом расширял сверлом по стеклу, блин намного быстрей получается. Арену опять сделал не сьемной, мне так больше нравится, намного удобней ( если конечно не надо устраивать зимовку). Захотелось что б там было больше природного, и в покровное стекло встроил подсветку. Антипобег сделал в этот раз как положено, в виде горизонтальных полосок стекла смазанных машинным масло на которые уже ложится покровное.
Тетры тоже начали норм. развиватся, куда яиц, личинок и уже около 10 рабочих. У мирмики тоже появился помощник а вот яиц пока больше нет.
Ну и видео нового Формика.

видео

Аватар пользователя bx

16 - инкубатор

Привет всем форумчанам, решил вот поделится небольшой модернизацией инкубаторов. Может кому то эта идея и пригодится.
С питомцами особых изменений нет, впрочем о них в видео

видео

Аватар пользователя 3aMeS

17 - А как же чистка?

Ну в идеи что-то есть, но все равно нужно будет чистить такой инкубатор от мусора и придется открывать ватку поэтому лучше всего будет просто подключить - мини аренку если возникают трудности с кормлением муравьев (начинают тотчас выбегать когда вы открываете ватку, мусор будут выкидывать на туже арену).

Аватар пользователя Ekaterinburg

18 - у меня живут нигеры, все

у меня живут нигеры, все рабочие свои, первые были мелкие, а сейчас и мелкие и большие рождаются в перемешку, видать от количества белка зависит, я заметил, когда кормил дрозофилами - рождались большие, а когда переставал - мелкие. Все что сьедается рабочими - сразуже попадает в рот личинкам и матке, поэтому следите за количеством белка и углеводов.
п.с. ой , припоздал с коментарием на 5 месяцев )))

Аватар пользователя Ekaterinburg

19 - Скажи, а из белка что они у

Скажи, а из белка что они у тебя активно ели? (Думаю стоит ли покупать мучного червя / Мраморного таракана или нет)

Аватар пользователя bx

20 - 3aMeS Так ведь

3aMeS

Так ведь никто и не спорит что с ареной удобней, но ведь пока их мало открытое пространство новое, их только пугает. Да и никто ведь не мешает сделать это отверстие с боку, и потом его использовать для присоединения арены.
Ekaterinburg
Скажи, а из белка что они у тебя активно ели? (Думаю стоит ли покупать мучного червя / Мраморного таракана или нет)
Я для кормления использую в основном опарыша, очень удобная штука. Садиш их по 5 штук с интервалом в 3 дня в какую нибудь баночку( я ложу их в 20к шприцы) и через неделю получаеш больших жирных мух которых перед скармливанием муравьям можно тоже накормить хоть сиропом хоть чем то мясным)). Еще ни разу не отказывались

Аватар пользователя bx

21 - Новое видео для начинающих

Привет всем, в новых видео о том как делать простые формики

видео

Аватар пользователя bx

22 - новое видео

Всем привет, продолжение изготовления формика.
Часть 2

видео

Часть 3

видео

Аватар пользователя bx

23 - Формикарий башня. Готовый результат

привет всем, вот доделал свою башню, все из подручных средств

видео

Аватар пользователя bx

24 - кормление

Всем привет, немного видео о моих Lasius niger. Белковую пищу едят с неохотой, зато от сиропа никогда не отказываются))

видео

Аватар пользователя Screenshotik

25 - Тк еще нормальной колонии не

Тк еще нормальной колонии не имею, всегда хотел посмотреть как муравьи делают тропинки вне воли. Спасибо за видео)

Аватар пользователя bx

26 - Инкубатор. Новые идеи

Ещё о пробирках из шприцов

Видео

Аватар пользователя likeman

27 - Модуль из трёх шприцов с

Модуль из трёх шприцов с "дверкой" для кормления так понравился, что добавил ролик себе в "избранное".
Автору спасибо и плюс :)

Аватар пользователя bx

28 - спс

От Вас благодарность в двойне приятна)

Аватар пользователя bx

29 - вентиляция

Шприцы они такие, полезные))

видео

Аватар пользователя bx

30 - НАНО Губка

в помощь желающим заменить ватку в инкубаторах на "чудо" материал

видео