Алебастр/гипс. Изменение объёма при увлажнении.

Приветствую форумчане. Заканчиваю новый формикарий для структоров (около 3-4 тысяч голов), столкнулся с проблемой: плита стала толще, и не позволяет нормально приклеить последнее стекло, хотя отливал я её именно в этой форме. Вчера мыл плиту под душем после "столярных" работ. Возможно ли, что это повлияло на её объём и она увеличилась от влаги, которую в себя впитала? Ждать пока она высохнет или бесполезно? Сейчас мне мешают закончить дело 2-3 мм, общие размеры формика д/в/ш 50/30/10 см. Буду благодарен за советы знающих людей.

Аватар пользователя vyacheslavss

1 - Гипс при застывании (не

Гипс при застывании (не намокании) незначительно увеличивается в размерах. Но 2-3мм при указанных размерах - это не о нем.
Я понял, что плита у Вас параллелепипед? То, что гипсовая плита чуть больше стекол это даже хорошо. Можно сьекло прижать, а щель аккуратно заполнить силиконом. Я так специально соответствующие стекла делаю на 2-3мм меньше.

Аватар пользователя Эдгар

2 - Я думал о том, чтобы прижать

Я думал о том, чтобы прижать и замазать, но меня отстанавливают сомнения и догадки... Сейчас плита, которая впитала в себя порядка 5 литров воды (разница веса сухой и мокрой) немного больше в объёме, но что если она впоследствии, при высыхании "усядет", так сказать? Не окажется ли то самое профицитное на данный момент состояние, дефицитным? В этом случае, моя работа уйдёт на смарку, чего бы не хотелось ни мне, ни муравьям =)

Аватар пользователя likeman

3 - .

А не лучше подождать полного высыхания этих пяти литров? Может ведь получиться так, что все стёкла покроются конденсатом при сборке. И тогда ожидание затянется очень надолго.

Аватар пользователя Эдгар

4 - Безусловно вы правы в плане

Безусловно вы правы в плане конденсата. Об этом я также думал, но это вопрос сопутствующий, а основной все же "изменение объёма гипсовой плиты при намокании/высыхании".
Что касается моей спешки, то она объясняется довольно просто: заниматься формикарием (или "формихренью", как его ласково называет моя супруга) я могу только на выходных. В связи с тем, что проект задумывался как украшение интерьера, к нему применялись самые высокие требования по дизайну и, как следствие, на него ушел целый месяц выходных. Представить себе, что я снова должен потратить на него следующие выходные невыносимо больно для моей благоверной =). Именно поэтому и хотелось бы закончить все сегодня, но проблема, которую мы сейчас разбираем, похоже, не позволит это сделать...

Аватар пользователя likeman

5 - .

Есть очень рискованный вариант просушки плиты в духовке газовой плиты.
Однажды, тоже в запарке, применял его. Выставляется температура в районе ста с небольшим градусов и плита выдерживается часа два. Проверить, высохла она или нет просто: плита при постукивании по ней, скажем, ногтем, должна издавать характерный звон.
А рисков, навскидку, два: плиту может изрядно повести, и плита может тупо треснуть :)
Решать Вам, но я бы рекомендовал не упаковывать недосохшую плиту в стекло. Тогда точно сроки затянутся очень надолго. Не станете же Вы заселять мурашей в формихрень ))) , стёкла которой весьма и весьма запотевшие. Настолько, что в камерах нихрена не видать ))

Аватар пользователя bx

6 - Эдгар при высыхании

Эдгар
при высыхании "усядет"

как сделавший не один десяток формиков, могу сказать что как бы плотно вы не сделали гипс со стеклом, со временем гипс усядет на десятые мм, может и больше, зависит от толщины, марки гипса, и пропорций замешивания. Во всех формиках со временем появляется зазор, в который муравьи с удовольствием напихивают мусор)))

Аватар пользователя Эдгар

7 - Большое спасибо за мнения и

Большое спасибо за мнения и советы, думаю, что единственный разумный сценарий подождать еще неделю, пока плита высохнет, снизится риск появления конденсата + возможно произойдёт некоторая усадка. К черту еще одни выходные! Да здравствуют муравьи! Виват Королева!

Аватар пользователя likeman

8 - .

bx
Во всех формиках со временем появляется зазор

Там ещё одна смешная вещь происходит. Я писал уже как-то длинный роман на эту тему :)
Плита при наших регулярных увлажнениях (да ещё и оправданно неравномерных) гуляет постоянно. И мураши напихивают мусор в щели, не ведая о том, что они временные. А проконопаченная щель уже не исчезает, и со следующим увлажнением гипс отстаёт от стекла ещё больше. И т.д, и т.п, и т.д,и т.п.

Аватар пользователя drmedus

9 - bx со временем гипс усядет на

bx
со временем гипс усядет на десятые мм, может и больше, зависит от толщины, марки гипса, и пропорций замешивания

плюсую. Я для компенсации этого расширения не скуплюсь делать более толстые силиконовые швы. После того как уже сухую отливку помещаю назад в стекло, швы натягиваются и прижимают стенки к гипсу.

Аватар пользователя vyacheslavss

10 - Исследование

Исследование влияния состава воды на расширение гипса IV типа.
http://www.dental-revue.ru/index.php?page=03&subPage=01&artId=47

Аватар пользователя Wan1

11 - likeman Плита при наших

likeman
Плита при наших регулярных увлажнениях (да ещё и оправданно неравномерных) гуляет постоянно.

А если плиту как-то подпружинивать от задней (или нижней) стенки? (Ну, в случае, когда формикарий односторонний или горизонтальный.) Предусмотреть заранее какие-то резиновые вставки, которые бы ее отжимали, компенсируя возникающий зазор. Так кто-нибудь пробовал? Или неоднородные выпучивания сведут все на нет?

Аватар пользователя Wan1

12 - vyacheslavss Исследование

vyacheslavss
Исследование влияния состава воды на расширение гипса IV типа.

Спасибо, познавательно! ))
Получается, по этим результатам, расширение за 24 ч порядка 0,2%. Это вообще очень мало. При толщине плиты, скажем, 10 см, расширение составило бы 0,2 мм (а не 2-3 мм, как у ТС). Понятно, что дело в разновидности гипса, ведь речь идет о специальном зуботехническом.
Кстати, у этого гипса интересный такой довольно насыщенный цвет. К вопросу о покрасе, недавно обсуждавшемуся.

Аватар пользователя vyacheslavss

13 - Wan1 При толщине плиты,

Wan1
При толщине плиты, скажем, 10 см, расширение составило бы 0,2 мм (а не 2-3 мм, как у ТС)

Так я об этом и написал в первом сообщении. Строительный гипс так же имеет не очень высокий коэфициент расширения при застывании и он не 2-3%. А про то, что застывший гипс расширяется при намокании я вообще информации не нашел. Может кто-нибудь поделится ссылкой на описание такого свойства у застывшего гипса?
Честно говоря, сомнения вызывают данные предоставленные ТС.

Аватар пользователя drmedus

14 - vyacheslavss А про то, что

vyacheslavss
А про то, что застывший гипс расширяется при намокании я вообще информации не нашел. Может кто-нибудь поделится ссылкой на описание такого свойства у застывшего гипса?
Честно говоря, сомнения вызывают данные предоставленные ТС.

с языка сняли. Такой же вопрос. Кроме того "гуляние" уже застывшего гипса будет подразумевать его разрушение не?

Аватар пользователя JUJU

15 - Кроме того "гуляние" уже

Кроме того "гуляние" уже застывшего гипса будет подразумевать его разрушение не?

После высыхания у гипса стабильная прочность. Со временем она меняется. Если на гипс нету никакой нагрузки, кроме возможного сжатия со стороны стен(они не значительны), то с чего бы ему разрушаться?

А по теме, тоже была такая ситуация. Лишние мм просто снял наждачной бумагой. Как раз по влажному отлично снимается.
Формикарий
Из-за немножко гуляющей поверхности появились зазоры. Мои мессоры уже напихали туда немного мусора, как видно.
Кому как, меня он не напрягает. Камеры и обитателей видно, вот замечательно =)
P.S. Формикарий двухсторонний.

Аватар пользователя bx

16 - JUJU то с чего бы ему

JUJU
то с чего бы ему разрушаться?

из за периодического увлажнения, чем чаще увлажняется и быстрее высыхает плита, гипс начинает со временем терять прочность .

Аватар пользователя vyacheslavss

17 - JUJU с чего бы ему

JUJU
с чего бы ему разрушаться?

Например, оконное стекло в период дождей не разрушается и точно так же не разрушается при перепаде температур.
А пористое вещество будет разрушаться, если вода вымывает растворимые его части и будет разрушаться под действием ее расширеня при замерзании.
В нашем случае вариант замерзания мы исключаем, а вещество пористое

Что разрушает гипс при его постоянном увлажнении?
Сульфат кальция Растворимость: 0,2036 г/100 мл. Т.е. когда мы вносим воду в формикарий, часть его в нем растворяется до насыщения раствора. Далее, вода испаряется, а растворенный сульфат кальция выпадает в осадок. По всей видимости там, где происходит максимум испарения - у вентиляционных отверстий.

Всвязи с этим у меня возникла мысль! А может увлажнять формикарий надо насыщенным раствором сульфата кальция, тогда и разрушаться он не будет? Взять банку, накидать туда кусков гипса, залить водой, пусть настоится. Потом этой водой и увлажнять ;)

Аватар пользователя JUJU

18 - Вы серьёзно? Теряет

Вы серьёзно? Теряет прочность, я не спорю, но разрушаться?! Что вы понимаете под этим словом? Вы его как, периодически перфоратором или молоточком простукиваете, чтобы муравьи не расслаблялись? Возьмем теоретический максимум в 15 лет содержания. Даже после такого периода гипс не утратит прочность до такой степени чтобы разрушиться(если вы конечно правильно залили и дали ему высохнуть). Он просто станет более хрупким. А по факту семья постоянно растёт и на смену придёт другой формикарий. Не будите же вы штучно регулировать численность чтобы они постоянно в одном жили?
Зачем такие сложности? Можно ведь и нанотехнологии внедрить. Будут камеры от мусора убирать, конденсат стирать. Или вообще идея, залить огромный объем и нанороботы будут постепенно сами рыть камеры и увлажнять их под определённый процент, правда здорово? Есть еще много идей, обращайтесь.

Аватар пользователя bx

19 - JUJU Теряет прочность, я не

JUJU
Теряет прочность, я не спорю, но разрушаться

странно) а я думал что из первого второе вытекает:)

JUJU
разрушаться

это значит разрушается структура гипса, если взять такой в руки то он просто будет крышиться между пальцев, но в каркасе из стекла он понятное дело никуда не денется)

Аватар пользователя whex

20 - JUJU Теряет прочность, я не

JUJU
Теряет прочность, я не спорю, но разрушаться?!

Разрушение на микроскопическом уровне - тоже разрушение. Вымываются кристаллы сульфата кальция, составляющие, собственно, структуру гипсовой болванки. И, в следствие этого - теряет прочность.

Аватар пользователя JUJU

21 - Чтобы гипс начал крошиться

Чтобы гипс начал крошиться даже в таком "вымытом" состоянии нужно приложить усилие и неслабое. И как вы говорите, он еще и в каркасе из стекла.

Это не металл, микротрещины не приведут к разрушению конструкции. Незачем безпокоиться о такой ерунде.

Аватар пользователя Wan1

22 - Насчёт вымывания сульфата

Насчёт вымывания сульфата кальция тоже ещё вопрос. В водопроводной воде ведь и сульфат ионов полно и ионов кальция (особенно в московской). По идее, наоборот их должно в гипсовой плите прибавляться со временем. Ну, если, конечно, не бидистиллятом увлажнять. Так что, скорее всего, если происходит деградация гипса, то за счёт каких-то ещё более сложных ионообменных реакций, не очевидных на первый взгляд.

Аватар пользователя vyacheslavss

23 - Wan1 Насчёт вымывания

Wan1
Насчёт вымывания сульфата кальция тоже ещё вопрос.

Вот еще может быть зацепка: http://antclub.org/node/9168 (если не отвергать тезис о деградации)

Аватар пользователя calesco

24 - JUJU Это не металл,

JUJU
Это не металл, микротрещины не приведут к разрушению конструкции. Незачем безпокоиться о такой ерунде.

зато это крайне обеспокоит жильцов формикария, которые радостно начнут изгрызать этот гипс в любых направлениях

Аватар пользователя Эдгар

25 - Создавая эту тему для

Создавая эту тему для обсуждения, не думал, что она вызовет столько размышлений уважаемых форумчан =)
Что касается сомнений по поводу моих слов об изменении объёма гипсовой плиты после увлажнения: ну не придумал же я такую глупость, чтобы обратить на себя внимание мирмикиперов =))) Факт остаётся фактом: гипсовая плита, отлитая в форме и вынутая из неё - после увлажнения обратно не влезает. С этим вам придётся смириться, несмотря на все теоретические выжимки и химический анализ сего явления. Была проблема - поделился ей с единомышленниками - спасибо за советы. Но утверждения о несостоятельности подобной ситуации и абсурдности моего заявления вызывают у меня некоторое недоумение. Так или иначе, день Х назначен - в воскресенье, то есть ровно через неделю после рождения этого обсуждения, я снова попробую вставить плиту в форму и отпишусь здесь по результатам. Большое всем спасибо за интерес, проявленный к моему вопросу.

Аватар пользователя vyacheslavss

26 - ---

Эдгар
Но утверждения о несостоятельности подобной ситуации и абсурдности моего заявления вызывают у меня некоторое недоумение

Не обижайтесь, пожалуйста. То, что отливка расширяется, это несомненно. Но! Это происходит при ее застывании а не намокании. Здесь же на форуме можно найти несколько тем, где гипс при застывании разрывал пластиковые банки, в которые был отлит, в рассчете на вертикальный формикарий.
Сомнения вызвали 2-3 мм расширения при намокании. Согласитесь, оценка с разбросом в 50% не очень то точна. При толщине плиты в 100мм это от 2% до 3% ее расширения. Если речь идет о ее высоте 300, то это 0.7-1%, для длины 500 это 0.4-0.6%

В процессе застывания расширение 0.4-0.6% - может быть нормой для некоторых марок строительного гипса.

Так все же вопросы к ТС:
1. Происходило намокание пластины уже застывшей?
2. Сколько времени прошло после ее отливки?
3. По какому из размеров (100, 300, 500) произошло увеличение на 2-3мм?

Аватар пользователя Wan1

27 - Эдгар, а вы точно уверены,

Эдгар, а вы точно уверены, что плита стала больше именно в результате намокания? Ведь "после" не значит "вследствие". Вы её пробовали вставить на место ДО отмывки?
А то может просто силикон в швах натянулся при расширении гипса, вы отливку вынули, стали обрабатывать, стёкла тем временем вернулись на место? Стекла на силиконе довольно подвижны в швах по направлению сдвига (вплоть до нескольких мм), но совсем почти не ползут в направлении на отрыв.

Аватар пользователя calesco

28 - vyacheslavss несколько тем,

vyacheslavss
несколько тем, где гипс при застывании разрывал пластиковые банки, в которые был отлит

я как раз заливаю вертикальные башни и могу точно сказать. речь не идет о "разрывании" банки, только лишь о вертикальных трещинах. и я отмываю болванку грубой тканью под струей воды для "похудания", тогда она способна влезть обратно в банку.
2-3мм как раз банку бы и порвали до сквозных дырок=)

Аватар пользователя drmedus

29 - JUJU После высыхания у гипса

JUJU
После высыхания у гипса стабильная прочность. Со временем она меняется. Если на гипс нету никакой нагрузки, кроме возможного сжатия со стороны стен(они не значительны), то с чего бы ему разрушаться?

вы не прониклись смыслом моего поста и парой еще предшествующих. Я говорил о том, что если принять идею ТС за истину, о том что гипс после намокания расширяется (да еще и в таких пределах), то это по моему мненю вызывало бы разрушение самой отливки, и после нескольких таких циклов плита стала бы рыхлой и развалилось. НО! этого в реальности не происходит.

А вообще тема несколько раздута лишним обсуждением. Я думаю, что ТС выдает желаемое за действительное. Никакого расширения при намокании сухой плиты не происходит. Расширение происходит при застывании. Плюсую к упоминанию про пластиковые контейнеры, даже на канале у Владимира гдето было видео с квадратной банкой, где он говорил как раз об этом явлении. Из своего опыта - у меня гипсовая отливка разрывала стеклянные емкости при высыхании, пластиковые трескались (степень зависит от объема гипса). Поэтому перешел исключительно на листовое стекло и силиконовые швы, которые в свою очередь и поглощают расширение отливки.

Аватар пользователя Эдгар

30 - По вопросам к ТС: 1.

По вопросам к ТС:
1. Происходило намокание пластины уже застывшей?

Да, после прорезки камер и ходов плита приняла холодный душ, чтобы избавиться от пыли. Как мне казалось, именно после этого мероприятия она и увеличилась в объёмах.

2. Сколько времени прошло после ее отливки?

После отливки плиты прошло около месяца, после "душа" - 5 дней.

3. По какому из размеров (100, 300, 500) произошло увеличение на 2-3мм?

Увеличение произошло по всем фронтам, но так как у формикария склеены все стенки, кроме одной, то плиту в него я все-таки всунул, а последним стеклом (лицевое в/д 300*500) плотно накрыть не могу.

4. Пробовал ли я вставить плиту в форму до водных процедур.

Нет, не пробовал.

Наверное вы правы, утверждая, что расширения такого коэффициента после намокания быть не может. И это действительно следствие застывания гипса (в процессе затвердевания я слышал непонятные щелчки из формика). Возможно, он расширился еще тогда, и форма, благодаря силикона, "растянулась".

Но в этом случае, ситуация осложняется - ждать пока плита полностью высохнет больше не имеет смысла, разве что для избавления от конденсата. Однако, последнее стекло я плотно приложить и приклеить не могу, это что получается? Единственный выход - сделать двойной слой силикона и смириться с некрасивой щелью между стеклами? Отшлифовать форму и равномерно по всей длине снять 2 мм я не смогу - нет ни инструмента, ни должной сноровки.

Вот и верь после этого гипсу... =)

P.S. Я ещё не проводил проверку на " усядку" плиты после просушки - сделаю это в воскресенье. Будет забавно, если плита все же "сядет" =)))