Комментарии пользователя

2018-06-19 16:14

bx
Вряд ли из муравейника выгонят матку с неокрепшим хитином)))))
Если только её из муравейника раздобыть....

Мне её "на дом" принесли с вопросом: "что за рыжая особа?". Я несколько раз уточнил: "Прямо вот летела такая?". Ответ: "Да". А уж лазиусов я худо бедно их отличать научил. Если бы её взяли из муравейника - не спрашивали бы. Но, я сегодня под камнем видел - еще более "рыжую особу" в гнезде алиенусов. Вот такая история. Как резюме: 100 % "новорожденная", а вот летела ли она...Сам не видел.


2018-06-18 19:05

GDWANTS
Возможно она только родилась
:D

Screenshotik
Пнд, 2018-06-18 18:07 — Screenshotik (405)
2 - поддержу. Хитин еще не окреп

Спасибо!

Может быть, можно было понаблюдать, но не стал её долго держать, а то же начнет нестись...а мне только лазюков ещё не хватало)


2018-06-18 15:53

vitimof
В природе не существует идеально чистой от микроорганизмов воды. Полное избавление от них в наших условиях невозможно. Даже если допустить возможность полной дезинфекции, обеспечиваемой обратным осмосом и кипячением, микробы снова попадут в воду из воздуха, крана, посуды и прочих мест. Я всегда беру для пробирки-инкубатора обычную отстоянную водопроводную воду и потом на цвет воды в пробирке не обращаю внимания, главное, чтобы она была, не пересохла.

Спасибо! Тоже беру просто отстоянную. И с водой-то все нормально было... Сам конец ваты, был коричневый. Сейчас, думаю, просто не надо было трогать их...


2018-06-18 15:50

olga71
Если рабочих достаточно, чтобы подключить арену, то для переселения могу рекомендовать такую конструкцию:

Спасибо, Ольга! Да рабочий там один... Раньше было двое - мне с ними матку и принесли. Живет у меня все это чуть больше месяца. 5 куколок. Из одной вчера вышел маааленький рабочий. Но то ли мертворожденный, то ли его сразу убили, что бы не мучился, такой он был ущербный... И яйца сейчас еще раз отложила. Для уточнения - вода не желтела - желтой была вата. Ну и, видимо, помет на ней - "черные точки". В общем, думаю, просто не надо было трогать, тогда бы и второй работяга, скорее всего был бы жив и, возможно, новенький...


2018-06-14 22:19

У нас, Кисловодск, они тоже недавно летели - сегодня ещё видел путешествующую по асфальту матку без крыльев. У нас в доме этой зимой за плинтусом на кухне жили тетры - есть ходили в кошачью миску. Ну и так им подкидывали съестное, поэтому больше они особенно никуда не лазили - незачем просто. По весне миску оттуда убрали и кормить их перестали. Ну, мне сказали, что они просто ушли...


2018-06-14 20:57

Яр
ПМСМ - это какая то дезинфекция или противобактериальная/противогрибковая обработка. Они всегда делают это на то место где наиболее велика угроза развития патогенов. Мои вагусы уделали те камеры, в которых разделывают насекомых. Также был случай что таракашка гнил в камере (я слажал ) справляли нужду исключительно на него... Не, конечно, может быть, потому что сочли самым грязным местом, но мне кажется - специально :) В инкубаторе такое место - мокрая ватка. Именно с ней могут быть проблемы, вот и обрабатывают :)

Эх, а ведь была мысль - сначала спросить... Спасибо за интересные и познавательные ответы!


2018-06-14 18:33

Яр
А куда?! Оно же жидкое. Или Вы имеете ввиду почему не вне гнезда? Потому что это не то. Которое надо прочь, оно сразу выносится подальше - это меконий личинок, который они выделяют перед окукливанием.

На вату-затычку, хотя бы... А то у них расплод под этой ватой, а она вся...в...коричневом. Это я не к тому, что они что-то неправильно делают - им, конечно, виднее.


2018-06-14 17:58

Яр
Эта грань в инкубаторе недостижима :) Муравьи столько всего бактерицидного из себя выделяют, что ни у плесени, ни у вредных бактерий - нет ни шанса. Одни только выделения метаплевральных желёз чего стоят! Из-за этого муравьям даже вход в нектарники цветочные закрыт, кроме тех, которые, наоборот, в этом деле только на муравьёв и рассчитывают. И всё из-за этих желёз - после них даже пыльца становится стерильна и не прорастает.

Так, значит просто не надо было ребят трогать... Тем более, что после этого один рабочий помер - часиков 8 побегал и вот теперь всё...( Хотя, вроде, даже не хромал. Обидно, что это именно тот рабочий, который был с маткой изначально. Очень заботливый.


2018-06-14 17:57

Mikhail69Zzzz
Грань это Вода, если она пожелтеет, вот эта грань и настала. У мурашей всегда должна быть вода и еда. Странно по моему у Вас вид муравьев: "Муравей поросенок"... Как вообще туда грязь попадает, разберитесь, у меня ватка до переселения в формик была достаточно чистая, а вода всегда прозрачная.

Как попадает... Они же едят... Потом как полагается... Не понимаю только, почему на вату-то...


2018-06-14 17:02

Mikhail69Zzzz
=^_^= Человек очень нетерпелив, я думаю он может опять не выдержать и взяться за кисть.

Ну, если они...не смотря на все мои усилия, откажутся покидать замусоренный дом...ради их же блага... Вообще, где та грань грязи, достигнув которой обязательно нужно переселение? Может мне их, вообще, еще месяц не надо было трогать, пока вода за ватой не закончится...


2018-06-14 16:57

Яр
на подоконник

Но не под прямые солнечные лучи в ясный жаркий день! Пробирка - как парник, под 40 градусов поднимется температура внутри легко и быстро. Всех сварить можно быстро, мне так кажется. К тому же прямые солнечные лучи очень опасны для расплода. А вот на теневое окно, в рассеянный дневной свет - это дело

Спасибо, Ярослав!


2018-06-14 16:56

Mikhail69Zzzz
Делайте переселение, через короткий шланг, 2 пробирки подключенные к нему, во круг шланга ватка, пробирку куда должны переселится в тряпочку заверните или еще во что. Поставьте всю конструкцию на подоконник и ждите :) Все пройдет быстро, убедитесь что все перетащили в новые ясли, отсоедините пробирку. :)

Спасибо, Михаил! Следующее переселение сделаю по вашему "рецепту"!


2018-06-08 16:36

Roker
Тогда, допускаю, что это южно-американский диалект или что-то в этом роде. Но, по смыслу, видимо будет что-то типа "нелюди", "немуравьи". Скорее всего, в этом романе фигурирует не латинское название вида, а его местное-нарицательное.
К сожалению, я его не читал и более развёрнуто сказать не могу. Теперь есть повод прочесть :)
В голову, кроме, как кочевники, ничего не приходит.

Да, он колумбиец, а у них там своя атмосфера:) Название местное, вроде как сиафу для Африки. Роман интересный, жесткий такой реализм, думаю, сам, как-нибудь, перечитаю.


2018-06-07 01:09

Roker
Дмитрий, на сколько мне известен испанский, то hormigas tambochas, немного не верное написание. Правильнее hormigas tamboco, видимо. Переводится примерно так: "Не муравьи"

Приветствую, Владимир! 100% именно tambochas. Можно поискать оригинал текста забив: la vorágine 1924 textos.


2018-06-06 17:57

Я тоже всегда их представлял, но... они не очень похожи на ос, у них не красная голова (я не думаю что он голову от зада не мог отличить) и почему Ривера ничего не написал про огроменные "солдатские" челюсти?


2018-06-05 11:52

Ну, в общем, 53 дня. С утра матка была вполне бодренькая - кинулась прятать оставшиеся 2 кокона, положил ей кусочек черешни, а около 11 вечера обнаружил её уже при последнем дыхании... Вода у неё всегда была, питание - в основном медовый сироп на ватке. Пробирку несколько раз изнутри протирал - то есть грязи там особой не было. Черешня была не гнилая... В прочем, не исключаю, что там могли начаться процессы брожения, но я съел остальную часть черешни - нормальная.


2018-06-04 22:56

TimK
Думаю, тетра.

Точно....а я всё чудеса ищу:) Спасибо! Пойду выпущу, а то думал вдруг её ещё с какого ракурса надо будет снять.


2018-06-04 22:16

А, я же первого, который на фото, как раз на улице поймал!:)


2018-06-04 21:54

KVA
C подозрением на неглектусов находил муравьев в районе санатория Орджоникидзе (когда он ещё не был закрыт для простых смертных). Так что, они не только по теплицам скрываются :)

Да я их под носом-то у себя только через год разглядел:) Сегодня иду и как стукнуло: "лёта-то у них не было!" :)


2018-06-04 10:14

Спасибо!


2018-06-04 10:11

TimK
Скорее даже Lasius neglectus. Алиенусы стройнее и не такие "башковитые".

А ведь, скорее всего, действительно Lasius neglectus. Хотя сложно, конечно по этим членикам усиков, но - эти мураши живут в теплице - разводят червецов и прочих хоботных, они, реально, меньше алиенусов, которые тут везде. Я тут уже второй год и ни разу не видел лёта "оранжерейных", а это же теплица, она вся должна быть в муравьях. Их образцы будут. Кстати, в теплице с ними, с осени, живут и песчаные, вот уж не знаю, как они лёт организуют, надеюсь, у них есть сквозной ход из теплицы наружу.


2018-06-01 03:25

Печальное. Еще в апреле принесли мне крылатую матку каких-то сервиформиков. Ну, ясное дело не оплодотворенную. Я вот, честно, не просил, но не выбрасывать же её было... Вот и жила она у меня чайлд-фри - кушала сиропчик и, в общем, была достаточно бодра. Супруга настойчиво требовала найти ей если уж не мужа, то хоть кого-то для компании. В итоге, подкинул ей несколько коконов, которые, опять-таки, где-то раздобыл ученик, на этот раз, по моей просьбе. Матка им обрадовалась, живые перетащила поближе к ватке с водой, а, видимо, мертвые - к выходу из пробирки. И вот сегодня увидел, что из одного кокона лезет муравей. Не рабочий, как я ожидал, а то ли крылатый самец, то ли самка более мелкого вида сервиформиков, если, вообще, не лазиусов с жёлтыми ногами. Сам он, как мне показалось, вылезти не мог, поэтому пришлось аккуратно вскрыть кокон иголкой от шприца. В итоге, общими усилиями, на свет появилось нечто с недоразвитыми крыльями и хромое, которое постоянно падает на ровном месте... Возможно, хромота - это следствие моего не слишком умелого акушерства. И вот что удивительно - матка моя носится с этим калекой: постоянно его вылизывает и вообще от него не отходит. Понятно, что нельзя переносить на муравьев человеческие чувства, но она, правда, похожа на мать у которой появился ребенок-инвалид, и, понятно, что не жилец, но её же...Или она правда так соскучилась хоть по какому-то обществу...Всё, что я могу для них сделать, это положить на фольгу ватку с медовым сиропом, но и он их, по-моему, не особенно интересует. В общем, пока одна грусть мне от попыток содержания этих муравьёв...


2018-06-01 02:15

Смотрю, на этот минус... Да что с ними не так-то? Точнее, что с ними на столько не так? Вы уж если минус ставите, хоть объясняйте за что, а то лишняя грусть и размышления.


2018-05-17 00:53

olga71
ср, 2018-05-16 21:29 — olga71 (219) Новое
14 - Аскатль С еды-то пачкается...
Аскатль
С еды-то пачкается...

А Вы на кусочки фольги кладите, чтобы пробирку не пачкать.

Аскатль
Пробирка - пара см воды

Это мало. У меня в пятнадцатисантиметровой пробирке воды сантиметров 7. Матке ведь много места не надо, чем меньше - тем уютнее.

Точно, фольга... А я то на кусок пластика, то на старую симку. Тоже пробирка 15 см. А я как тут в руководстве написано налил. Но вы правильно говорите - гнездовая камера-то маленькая.

Спасибо, Ольга!


2018-05-16 20:02

TimK
Грудь у рабочего коричневатея вроде. Да и у самки тоже. Какая же это фуска? Какая-то сервиформика.

Стыдоба какая... Мне вечером принесли и они мне показались совсем темными... Сейчас вижу - грудь по цвету отличается. Спасибо!


2018-05-16 19:57

olga71
За месяц два раза? Как Вы делали пробирку-инкубатор? Её на несколько месяцев должно было хватить. Одиночная матка даже испачкать ничего не может настолько, чтобы требовалось мытьё. Может ей условия не нравятся - потому и не откладывает яйца.

С еды-то пачкается... Неделю попостил её, а потом, всё, пусть кушает нормально. Пробирка - пара см воды, вата, пустота, ватка-затычка и все это в тубус. А так да, она и в туалет-то, по моему, не ходит...

Так я её и не дергаю, у нее там вполне темно.

А с коконами сервов я думал, но вдруг они поймут, что она бесплодная и загрызут её. Но, наверное, подкину - всё ей дело какое-то. По идее уже должны быть коконы. У лазюков - вовсю...

Да её принесли еще холодно было, где взяли - тоже не понятно, была с крыльями, скорее всего она не оплодотворена - уж не настолько плохо в её пробирке. Даже телевизор есть... (шучу)

Спасибо, Ольга,что уделили время, советы ваши ценные. Я кроме шуток.


2018-05-16 10:06

TimK
Подержите. Если крылья сбросила - может и яйца отложит. А по виду сложно. В Ваших краях много похожих. Formica cinerea, Formica rufibarbis, Formica cunicularia .... Может быть даже Formica subpilosa, если она водится в этих краях (я этого точно не знаю).

Девочка живет в пробирке засунутой в тубус от витамнов. Чаилд-фри, к сожалению. Кормлю медовым сиропом на вате. Периодически смачиваю водой ватку-затычку - она иногда на ней сидит. Вроде, бодренькая. Пару раз мыл пробирку, доливал воду. Жена требует найти ей мужа или "кого-нибудь подсадить для компании", но что-то мне подсказывает, что это не лучшая идея... Выпускать, тоже, наверное смысла нет - не оплодотворенная, кому она нужна - на обед только...


2018-05-01 08:00

Никита N.
А долиходерус ли это? В профиль похож
http://antvid.org/Gal1/Dolichoderinae/Dolichoderus%20quadripunctatus.html
Фото, где рабочий на коре темноватое, но вроде как слаааабо видны светлые точки на абдомене

Очень похож! И точки, действительно, видны! Я думаю, точно он. Спасибо, огромное!


2018-05-01 03:24

Матка живет в пробирке. Выглядит бодренькой. Через день даю ей ватку с медовым сиропом. Водичка есть. Супруга требует что бы я, если уж не могу найти несчастной пленнице мужа, то нашел хотя бы друга или подружку...


2018-05-01 02:31

Егорка
воду в пробирке менять не надо...
пока не закончится...
ну разве что, в крайних случаях, когда уж та вода или вата дает явные признаки того, что что-то не так...

Спасибо!


2018-04-15 15:16

Егорка
воду в пробирке менять не надо...
пока не закончится...
ну разве что, в крайних случаях, когда уж та вода или вата дает явные признаки того, что что-то не так...

Да, она вроде, нормально пока, на уровне. Спасибо!

ShwabArt
Если она сама - то можете и "вытряхнуть" , но лучше почитайте про инкубаторы =)
Ну а переселение в новый инкубатор ( а не замена воды в нем=) это вообще отдельная тема .

Спасибо!

А я вот как тут:

"Где лучше держать матку во время взращивания первого поколения?
Идеальный вариант - классическая система "вода-ватка-пробирка". В такой система поддерживается идеальный для развития расплода уровень влажности. Любые другие конструкции типа алебастровых миниформикариев малоприемлимы, т.к. предполагают периодический контроль ксловий со стороны кипера. Любой недосмотр может иметь плохие последствия."

С начала я пробирку в тубус от витаминок засунул, но думаю, там все же не достаточно темно...Убрал её в шкаф...Вместе с тубусом...


2018-04-15 15:02

Егорка
воду в пробирке менять не надо...
пока не закончится...
ну разве что, в крайних случаях, когда уж та вода или вата дает явные признаки того, что что-то не так...

Да, она вроде, нормально пока, на уровне. Спасибо!


2018-04-14 00:19

TimK
Подержите. Если крылья сбросила - может и яйца отложит. А по виду сложно. В Ваших краях много похожих. Formica cinerea, Formica rufibarbis, Formica cunicularia .... Может быть даже Formica subpilosa, если она водится в этих краях (я этого точно не знаю).

Спасибо!

Все-таки формика... Мне она кажется...маленькой какой-то, она по размеру как матка лазиусов. Просто не стал её фотосессией мучить. А в руках её семиклассник держит.

Стоит её подкормить или положить в темное место не трогать? А, вот еще: воду в пробирке нужно с какой периодичностью менять? Это же её вытряхивать...получается...


2018-04-14 00:14

TimK
похожа на Serviformica rufibarbis

Спасибо за ответ!


2018-04-06 18:23

Пожалуйста!


2018-04-06 00:40

Вообще флавусы, по-моему, ладят со всеми: поднимаешь камень: флавусы + нигеры, другой - флавусы + тетры (10 см между входами), правда без расплода. Под соседним был солярий тетр - вот там только они и при поднятии камня - переполох и активный поиск виноватого.

Интересно, увижу ли сервы +флавусы...