Комментарии пользователя

2014-08-27 19:56

Долго не писал. К сожалению, обе королевы погибли, выведя первых рабочих. Что случилось - не знаю. Королевы стали менее подвижными, перестали питаться. Было видно, что они слабеют с каждым днем. Все это продолжалось примерно 4-5 дней, потом королева погибала. Разница между гибелью королев была примерно дней 7-10. Рабочие все остались живы и еще 2 недели без проблем сидели в пробирке, кушали, обменивались едой, чистились и прочее. Потом я уезжал в отпуск и поэтому просто вынес открытые пробирки на улицу. Да, я также осмотрел королев после гибели. Никаких внешних повреждений, грибковых проявлений или чего-то прочего я не нашел.


2014-06-19 12:13

А каркас сделан из самого ценного?) Дипломной работы?)


2014-06-14 22:12

На днях появился первый рабочий. Милый маленький полупрозрачный помощник, получивший в первую же минуту наблюдений прозвище "Скачок". Он постоянно пытался закрепиться на потолке пробирки. На 32-37 секундах первого видео видно, как рабочий падает на голову матки и закрепляется там на пару мгновений в стиле "нападение чужого".

Я думаю, что вопрос с определением вида можно закрыть. Этот блог определенно про Camponotus sanctus.


2014-06-04 22:29

Да, такой машинкой, наверное, работать одно удовольствие)


2014-06-04 21:10

А покажи, пожалуйста, чем выпиливал, какие насадки использовал. Спс!


2014-06-02 22:46

На днях увидел вокруг личинки натасканные волокна ваты. Посчитал это сигналом к будущему окукливанию и оказался прав. Буквально на следующее утро матка сидела на коконе. Так же смог рассмотреть 2 маленькие личинки. Вот думаю, подсовывать ли пару десятков песчинок, или я чересчур опекаю семейство и ему будет лучше без лишнего мусора?


2014-05-30 13:57

Чем проще определитель, тем качество определения падает. По длинне и цвету много не определишь. Но такие мысли посещали многих. Вот отличный пример сайта по определению. http://www.antvid.org/


2014-05-29 18:13

А фотку со стороны можно? Всегда интересно, как это устроено с техническими мелочами. Какая камера?


2014-05-26 22:22

На днях в "дорожных" инкубаторах-шприцах закончилась вода. Были подключены стеклянные пробирки. Дополнительным стимулом было затемнение нового жилища и осветление старого. Думал, что прийдется ждать очень долго, но тут я ошибся. Отойдя от королев минут на 5, сумел заснять только последнюю ходку одной из королев.

С другими аспектами жизни молодых королев сложнее. Как уже многие могли заметить, временной промежуток между сообщениями почти 3 недели, а видно только яйца, которые были отложены вообще больше месяца тому. Первых 2 недели подогрева не было. Честно говоря, очень боялся переборщить, так как температура и так была 22-24 градуса. Через 2 недели одна из королев полностью скушала яйца, а вторая оставила 3-4 штуки. Пришлось перелопатить кучу зарубежных форумов в поисках подсказок. Были сделаны выводы: температура нужна выше, развитие занимает 7-9 недель(что впринципе довольно много при указанных температурах) и влажность не должна быть высокой.

Пробирки были подготовлены с тугими ватными тампонами. Температура повышена до 27-30 градусов. Приспособил для обогрева роутер на столе. Не научно, зато действенно и температура не прыгает. Колонии немножко подрастут и тогда уже перейдем на термошнур. На данный момент королева, что скушала яйца, вновь сидит на кладке. А вот ее подруга уже ухитрилась вырастить первую личинку. Кушать отказываются. Подсовывал сиропы из сахара и меда, дрозофил, микро сверчков.

Очень красивый и необычный цвет при хорошем освещении. Камера мобильного телефона не передает всех желто-оранжевых оттенков брюшка.


2014-05-24 23:49

Грибов (плесени) нигде не видно? Споры и метаболиты грибов могут теоретически забивать дыхальца и вызывать отравления. Если гипс влажный, а дерево к нему примыкает, то создаются идеальные условия.


2014-05-10 14:32

Спасибо! А с городом я немного промахнулся, но уже исправил. Город Хеброн.


2014-05-04 12:18

а я делаю жидкий гипс (чуточку более жидкий чем для заливки форма), засыпаю сверху песок, жду пока высохнет. потом жесткой щеткой счищаю не приклеевшийся песок и получается очень даже ничего. Выглядит, как песок, чистить легко, только саму еду желательно ложить на подставки.


2014-04-27 20:10

Так это для Казанского национального исследовательского технологического университета? Для какой группы тогда?)


2014-04-27 00:35

Кстати взаимоотношения муравьев и грибов не так хорошо исследованы. Все слышали про листорезов, которые используют грибы, но мало, кто слышал, что те же Camponotus cylindricus с Борнео в своих гнездах тоже используют грибы, конечно же других видов. Такие взаимоотношения возможно совсем не редкость, просто их мало кто изучает на сегодня.


2014-03-28 18:22

Вот пример среднего по размерам гнезда из чашки петри диаметром 14 см.


2014-03-24 01:22

В колонии погибла королева. Причин не знаю. Все всегда было отлично. Рабочие целы, а кусочки королевы нашел на мусорке. Давно уже перестал считать их по головам, но на глаз осталось 500-600 особей. Так горестно после 3-х лет потерять "ребят".

Возникло пару вопросов. Кто-то пытался подсаживать новых маток к Мессорам? К каким именно? Возможно у кого то есть лишняя матка капитатусов?


2014-03-15 23:54

Ну 48 и 96 очень мелкие) 24 разве что для мелких мурашек. А вот 6 и 12 самое то, только прийдется повозиться с переоснасткой.


2014-03-14 23:25

К сожалению фоток много не делал ибо схема стандартная.
- Берем нижнюю часть чашки (та, что более глубокая).
- Выкладываем любым материалом ходы и камеры.
- Замешиваем гипс и заливаем до краев.
- Что бы получить ровную форму можно сверху положить что-то плоское (стекло или можно даже крышку от чашки, что мы не стали использовать в первом пункте, только класть нужно обратной стороной, так как бортики крышки, скрепленные гипсом, сильно усложнят открытие конструкции потом). Таким образом лишний гипс будет выдавлен и сама форма идеально выровнена.
- Сушим.
- Дальше нужно вытащить форму. Скорее всего сама чашка сломается, плюс можно отколоть кусочек от гипса, так как он не очень толстый. Для избежания этого сценария я пошел по пути меньшего сопротивления. Нагрел проволоку от скрепки и ею проплавил бортик чашки с формой внутри с 4-х сторон. После чего форма легко отделилась от остатков чашки.
- Чистим форму. Вытаскиваем материал из которого были сделаны ходы и камеры. Устраняем какие-либо погрешности в гипсе. Споласкиваем форму и сушим.
- Красим по усмотрению.
- В новой чашке петри высверливаем или выплавляем чем-то гарячим (скорее всего это будет более удобно так как пластик тонкий и легко трескается при сверлении) отверстия для вентиляции, входа и увлажнения.
- Сбор конструкции.


2014-03-13 23:25

Ну тут достаточно пофантазировать. Можно сделать закрытую ячейку для воды, пожертвовав площадью под жилые камеры. Можно, как я написал выше, использовать щелочку между крышкой и чашкой петри для накапывания воды. Если объемно представить конструкцию, то будет видно, что капая воду в щелочку, она попадет вначале на дно чашки, а потом уже впитается в гипс и пойдет по градиенту дальше. Я вообще не герметизировалкрая полностью, просто в 3-х точках капнул гарячим клеем. Держит крепко, добавить воды можно в любой точке, плюс частичное испарение будет. Единственный минус в том, что в маленьких формикариях чаще приходится капать воду, причем в малых дозах. Но, как я уже писа выше, чашки есть разные. Формы тоже могут отличаться. Квадратные чашки существуют, хоть и используют их намного реже.


2014-02-25 17:47

Есть такое древнее понятие, что чем проще - тем лучше. До сегодня это утверждение опровергнуть никто не может. Что может быть проще купить живой корм, приготовить сироп и дать это своим любимцам? ленитесь делать это постоянно? Ну что ж, корм можно заморозить. Покупаете 3-4 вида корма и чередуете их. Сироп лень разводить? Разведите шприц, положите его в холодильник и капайте, когда нужно. Эти добавки хороши, но они не заменяют рацион человека на 100 процентов, иначе бы люди давно перешли бы на более удобный и дешевый "рацион". А как эти добавки подействуют на муравьев, вообще сложно сказать. Разве что к продукту приложен документ с описанием исследований на млекопитающих, рептилиях, насекомых....


2014-01-22 21:31

Буду очень благодарен. Возможно есть публикации в этом направлении.


2014-01-22 20:00

Гидрогель это не совсем то, что я имел ввиду. Гидрогель у меня больше ассоциируется с флористами. А я имел ввиду питательные среды, что используют в опытах. Возможно эти среды похожи на гидрогель по свойствам, но все же отличия должны быть. Поэтому и интерисуюсь составом.


2014-01-22 18:08

Только пару месяцев назад заливая гель для электрофореза думал о применении агар-агара. Мысли сходятся. А вот акрил амид стремно использовать. Во всех протоколах пишут, мол аккуратно, токсично и опасно. С подкрашиванием тоже надо быть аккуратным. А какая концентрация у агара?

Кстати тоже давно использую всякую мелочевку из лаборатории. Например из чашек петри можно делать неплохие начальные формикарии для маленьких-средних семей, только надо брать с большим диаметром. Где-то у меня даже наброски сохранились.

P.S. Отходя от муравьев, а никто не пробовал в геле или в какой другой похожей среде выращивать цветы, что бы были видны корни? Может кто-то подкажет состав сред для растений? Тут просто возникает 2 проблемы. Я боюсь, что растение долго не сможет находиться там, фактически только прорости. Во-вторых, как его пересаживать и поливать?


2014-01-14 10:06

Зря вы так негативно. Ткани насекомых могут быть использованы в биотехнологиях, а вот такие необычные эксперименты редко, но приносят новые полезные вещи. Из своего опыта могу пару историй рассказать, когда глупые шутки или эксперименты илидаже ошибки давали некоторый прорыв.


2013-06-30 11:48

В 20-х числах июня появился первый рабочий. Вначале был похож на флавуса. Длина около 3 мм. Полностью прозрачный с желтоватым оттенком, но где-то на 4-5 день потемнел. Сейчас уже 8 рабочих. Видео прикладывается. Я так и знаю, какой это вид. Буду благодарен подсказкам.


2013-05-30 20:01

Технический вопросик - чем обрабатывался и-тонг? Очень аккуратно получилось. Просто острым предметом такие размеры не обработать)


2013-05-10 23:38

Ссылки, к сожалению нет. Надо искать на немецких форумах, но обычно у них книги намного реже загоняют в электронный формат на бесплатных сайтах.


2013-05-10 16:29

А у меня одна из маток Лазиусов до сих пор с крылом бегает, а муравьев уже несколько сотен. Так что крылья всего лишь подсказка, а не 100 процентное утверждение.


2013-05-10 16:21

Messor capitatus ist eine in Südeuropa von Serbien-Montenegro bis zur Atlantikküste verbreitete Ameisenart der Myrmicinae, in Nordafrika hingegen fehlt sie.(Schembri, S. P., Collingwood, C. A. 1981: A revision of the myrmecofauna of the Maltese Islands (Hymenoptera, Formicidae); Ann. Mus. Civ. Stor. Nat. "Giacomo Doria" 83: 417-442)

Мессор капитатус - вид муравьев мирмицинов, распространненный в южной Европе от Сербии-Черногории до Атлантического побережья, вопреки этому, отсутствующий в северной Африке. (Ссылка на книгу)

Отечественные говоришь.., больше на кота в мешке похоже)


2013-04-27 20:15

Интересное наблюдение - матку не кормил, и ее формы при этом изменились. Брюшко из округленного превратилось в вытянутое с явными более светлыми полосками между частями хитина (возможно из за изменений формы оно кажется увеличившимся). Поведение тоже изменилось. От активной беготни оно перешло в спокойное сидение над кладкой, что ,вообщем-то, можно считать хорошим знаком. Окрас тоже чуточку изменился, хотя это наблюдение может быть субъективным.


2013-04-25 21:30

Да ладно, капитатусы в Жигулевске?)


2013-04-21 19:22

Проверил сегодня, как там делишки. Матка сидит с 3-мя яичками в мандибулах. Раньше бегала по всей пробирке, а теперь именно спокойно сидит. Надеюсь, что дело пойдет. Попозже попробую подкормить.

Полистал определители в интернете, выходит, что если с Лазиусом не промахнулся, то это или эмаргинатус либо алиенус. В определителе Тимки написано, что разница между этими 2-мя видами в отстающих волосках на лапках и усиках, но пока нет никакой возможности это рассмотреть.


2013-04-17 00:06

Буду ждать первое поколение. Надеюсь, что оно добавит немного информации в копилочку. Проверял инкубатор сегодня на предмет подтеков или сухости в пробирке и еще рассмотрел королеву. На свету увидел, что голова не однотонная, а есть круги вокруг глаз, и усиков. Больше беспокоить не буду, так как ватка скручена отлично. Следующий раз загляну не раньше, чем через недельку, может к тому времени будет кладка.


2013-04-15 21:19

Центральная Европа, Вена. Вокруг есть и горы и леса и поля. Но рядом с Веной, все же, преобладают леса.


2013-04-15 15:37

Очень уж она полная, как для зимовавшей. Должна была совсем недавно отлететь.


2013-04-05 09:49

А разве капитатусы в центральной Украине водятся? Тот же вопрос к барбарусам...