Чашка Петри - базис для формикария

Давно была идея использовать чашку петри, как основу для формикария. Преимуществом чашек является их дешевизна, прозрачный пластик, легкость в обработке, ну и конечно, их более-менее легко найти. Пишу более-менее, так как в аптеке или в супермаркете их не купить, зато очень много специализированных магазинов, где они доступны. Да, еще полезным свойством есть то, что они бывают совершенно разных размеров. Например в этом миниформикарии для Camponotus vagus использовалась самая стандартная чашка с диаметром около 90 мм. Чашки можно комбинировать и так же приспосабливать их для модульного жилья для муравьев.

Для данного формикария потребовалось:
- 2 чашки петри (1 скорее всего разломается, когда будем вытаскивать гипсовую форму);
- 100 гр гипса;
- пластилин;
- краска для украшения формикария;
- трубка переходник,
- сеточка для вентиляции.

Изготовление заняло около часа времени без учета сушки гипсовой формы. Прозрачная часть - это нижняя часть чашки петри (более глубокая, не путать с крышкой). В ней удобнее выкладывать ходы из пластилина и заливать ее раствором гипса до краев. Скрепить все детали можно либо силиконом либо гарячим клеем, оставив предварительно небольшую щелочку для добавления жидкости в гипс.

Кампы перешли из пробирки буквально за пару минут.

А вот, как бонус, набросок ходов формикария для чашки петри большего размера, возможно кому то понравится.

Комментарии

Аватар пользователя Fedorov Matvey

1 - Эстетично и просто) Скрепить

Эстетично и просто)

Скрепить все детали можно либо силиконом либо гарячим клеем, оставив предварительно небольшую щелочку для добавления жидкости в гипс

- мне кажется с увдажнением в последующем выйдут проблемы...?

Аватар пользователя Ypsilonyt

2 - Ну тут достаточно

Ну тут достаточно пофантазировать. Можно сделать закрытую ячейку для воды, пожертвовав площадью под жилые камеры. Можно, как я написал выше, использовать щелочку между крышкой и чашкой петри для накапывания воды. Если объемно представить конструкцию, то будет видно, что капая воду в щелочку, она попадет вначале на дно чашки, а потом уже впитается в гипс и пойдет по градиенту дальше. Я вообще не герметизировалкрая полностью, просто в 3-х точках капнул гарячим клеем. Держит крепко, добавить воды можно в любой точке, плюс частичное испарение будет. Единственный минус в том, что в маленьких формикариях чаще приходится капать воду, причем в малых дозах. Но, как я уже писа выше, чашки есть разные. Формы тоже могут отличаться. Квадратные чашки существуют, хоть и используют их намного реже.

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

3 - дополнения к чашкам

Эх, опередил ты меня - я только-только фоты готовил для сообщения на эту же тему. Но раз уж ты начал, я свои 5 копеек добавлю. И так, поскольку я человек очень ленивый, то решил форму делать сразу многоразовую - а то закладок семей делаю обычно много, пробирки - неспортивно и неудобно, а вот чашки петри - самое оно. В моей методике, требуется всего одна чашка, кусок стекла и кое-какая мелочёвка. И так, берём чашку, раскалённым гвоздём плавим отверстие, вставляем носик от пипетки, для мелких мурашей - на 300 мкл, для среднего размера - на 1 мл.
plate tip.jpg
Да, делаем еще одно отверстие - для заливки гипса.
Затем, на стекло прилепляем полипропиленовые заготовки для камер.
104_4114 forma dlja petri.jpg
Как видно на фото, один из кусочков полипропилена чуть толще остальных. Это будет камера для увлажнения.
104_4117 ful assembly vid sboku.jpg
Собираем конструкцию, фиксируем скотчем.
104_4117 ful assembly.jpg
Заливаем гипс (лучше - известковый, для прочности), вынимаем формочку - и имеем почти готовый муравейник. Проделываем ходы между камерами, закрываем крышкой. В крышке напротив камеры увлажнения делаем ма-а-а-аленькое отверстие - через него будем заливать шприцем воду. Всё. Дом готов. Аэрация не обязательна, так как конструкция чашек предполагает наличие небольшого (~0.2 мм) пространства между чашкой и крышкой. Бактериям хватает, и мурашам-тоже.
104_4144 result.jpg
Как вариант, для формочек можно использовать не полипропилен, а герметик. Получается тоже неплохо.
104_4117 ful assembly - germetic.jpg
Сейчас в таких домиках уже 4-й месяц живут семейство тетрамориумов и недавно разбуженная мамашка умбратусов с нигерами:
104_4134 umbratus.jpg
104_4133 tetramorium.jpg
А если есть не чашки, а планшеты - всё еще проще: не надо даже с гипсом возиться, достаточно проделать ходы между камерами, а одну залить агарозой - для увлажнения. Так, кстати, создаётся градиент влажности - чем камера ближе к залитой - тем влажность выше.
104_4120 6 well plate before.jpg
104_4120 6 well plate.jpg
В такой конструкции у меня обитают фуски - 2 мамашки поймал в сентябре, 2 месяца зимовки - и уже имеется штук 50 рабочих и куча расплода. Одно плохо - эти маленькие бездельники где живут, там и гадят - одна из камер забита останками тараканов, да и в жилых не особо чисто. Ну, авось семья подрастёт - вычистят.
104_4124 fusca.jpg
104_4122 fusca2.jpg
Да, в качестве арен использую культуральные полистирольные матрасы с вырезанным верхом.

Аватар пользователя MorgensterN

4 - Прям сегодня пошёл и купил

Прям сегодня пошёл и купил две чаши, буду пробовать. Спасибо за инструкцию. Можно было бы более детальную и с фотками каждого шага. Был бы благодарен. Еще раз спасибо :)

Аватар пользователя MorgensterN

5 - И да, возле дома всё та же

И да, возле дома всё та же мед.техника, если нужна помощь в приобретении пробирок\чаш петри\пинцетов и прочей мед.технике - помогу, приобрету и отправлю новой почтой.

Аватар пользователя Ypsilonyt

6 - К сожалению фоток много не

К сожалению фоток много не делал ибо схема стандартная.
- Берем нижнюю часть чашки (та, что более глубокая).
- Выкладываем любым материалом ходы и камеры.
- Замешиваем гипс и заливаем до краев.
- Что бы получить ровную форму можно сверху положить что-то плоское (стекло или можно даже крышку от чашки, что мы не стали использовать в первом пункте, только класть нужно обратной стороной, так как бортики крышки, скрепленные гипсом, сильно усложнят открытие конструкции потом). Таким образом лишний гипс будет выдавлен и сама форма идеально выровнена.
- Сушим.
- Дальше нужно вытащить форму. Скорее всего сама чашка сломается, плюс можно отколоть кусочек от гипса, так как он не очень толстый. Для избежания этого сценария я пошел по пути меньшего сопротивления. Нагрел проволоку от скрепки и ею проплавил бортик чашки с формой внутри с 4-х сторон. После чего форма легко отделилась от остатков чашки.
- Чистим форму. Вытаскиваем материал из которого были сделаны ходы и камеры. Устраняем какие-либо погрешности в гипсе. Споласкиваем форму и сушим.
- Красим по усмотрению.
- В новой чашке петри высверливаем или выплавляем чем-то гарячим (скорее всего это будет более удобно так как пластик тонкий и легко трескается при сверлении) отверстия для вентиляции, входа и увлажнения.
- Сбор конструкции.

Аватар пользователя MorgensterN

7 - Ypsilonyt Я как человек

Ypsilonyt
Я как человек твердолобый пошёл самым сложным путём. К сожалению у меня было всего две чашки. Одну успешно залил, жду пока высохнет, а дальше - гравером. А вторую слепил, ходы сделал из термо-пистолета, но не на стекле, а на крышке диска. Как показала практика - зря. Завтра буду пробовать сделать всё правильнее и грамотнее. Спасибо, что расписали всё. У меня самая большая проблема - раствор, слишком быстро схватывается.

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

8 - самая большая проблема -

самая большая проблема - раствор, слишком быстро схватывается.

Раствор делай поразбавленнее (~густота магазинской сметаны), но с добавкой извести (~1 часть извести на 6-8 частей гипса). В конце концов, если твёрдость не устроит, после просушки можно слегка пропитать слабеньким раствором жидкого стекла (2-5%). С ним главное - не переборщить, а то гигроскопичнось потеряется, будет как камень.
У меня для заливки есть большой шприц на 60 мл, на чашку как раз хватает, а вся заливка занимает не больше минуты. Правда, пока технику отработал, извёл штук 5 чашек.

Кстати, кто в Нерезиновой обитает и окрестностях - могу чашками снабжать практически в неограниченных количествах, у нас в лабе они идут штук по 20 в день....

Аватар пользователя likeman

9 - Очень планшет приглянулся. В

Очень планшет приглянулся. В самом деле почти готовый миниформ. Жаль, что живу у чёрта на рогах, обязательно поклянчил бы штучек несколько. :)

Аватар пользователя WolFRocK

10 - Класс)) Надо попробовать так

Класс)) Надо попробовать так сделать))

Аватар пользователя жорик

11 - Можно ли поподробнее о

Можно ли поподробнее о "планшетах"? Где, для чего, почём?

Аватар пользователя likeman

12 - жорик о "планшетах" Пост №3,

жорик
о "планшетах"

Пост №3, девятое фото сверху.
Если, конечно, ко мне вопрос :)

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

13 - Можно ли поподробнее о

Можно ли поподробнее о "планшетах"?

Планшеты - стандартный расходник в любой лабе, имеющей дело с клеточными культурами. Выбрасываются после экспериментов пачками. Стандартного размера, бывают на 6, 12, 24, 48, 96 лунок. Очень удобно, под размер муравьёв:)

Аватар пользователя likeman

14 - Dr. Zoidberg бывают на 6, 12,

Dr. Zoidberg
бывают на 6, 12, 24, 48, 96 лунок

Поимейте совесть, у меня губа уже до подоконника раскаталась :)))

Аватар пользователя Ypsilonyt

15 - Ну 48 и 96 очень мелкие) 24

Ну 48 и 96 очень мелкие) 24 разве что для мелких мурашек. А вот 6 и 12 самое то, только прийдется повозиться с переоснасткой.

Аватар пользователя жорик

16 - Понял. Спасибо. Нужно будет

Понял. Спасибо. Нужно будет купить, поиграться.

Аватар пользователя Nimrod

17 - Ypsilonyt, Dr. Zoidberg

Ypsilonyt, Dr. Zoidberg спасибо вам за прекрасную идею!

Я считаю, что мини-формикарий, как подготовительный "этап" к переселению в более серьезную конструкцию, является неотъемлемой частью в ходе развития колонии. С каждой такой идей, я бы даже сказал находкой, неким изобретением, развитие нашего сообщества мирмикиперов значительно крепнет в своей структуре.

Аватар пользователя Ypsilonyt

18 - Вот пример среднего по

Вот пример среднего по размерам гнезда из чашки петри диаметром 14 см.

Аватар пользователя Hoksmur

19 - Моя реализация

Хорошая идея. Наконец-то добрался попробовать. Вот что получилось. По задумке, его назначение "второй после пробирки".
DSCN7635_.jpg