Комментарии пользователя

2019-07-10 16:10

Roker
Кстати, получилось придумать, как легко и быстро почистить арену с ~1000 жнецами :) Сделаю темку по этому поводу с описанием, думаю, пригодится некоторым.

Хорошая статья, особенно новичкам полезно) я пока не заморачиваюсь, у меня пока около десятка бегают по арене, остальные сидят в камерах, порядки наводят)


2019-07-09 08:59

Вот и настал момент переселения. Достал пробирки с инкубатора, положил на новую арену, отверстия для пробирок позакрывал ваткой и кисточкой для рисования начал отлавливать мурашей, которые оставались на арене инкубатора. После взял немного мусора с инкубатора и переложил на новую арену. Я не уверен был, что мураши облюбуют для мусорки именно то место, что выбрал я для своего же удобства, по этому взял в пинцет кусочек ватки, повытирал метки на месте старой мусорки и положил на место новой предполагаемой.

Общий вид

Сел и начал наблюдать. Около 8 разведчиков бегало по арене исследуя новые места. Спустя 30 минут мураши начали переселение, решил их не тревожить и закрыл все места, куда падал свет с комнаты красной пленкой. Прошел час и что я увидел, мураши уже полностью переселились в гнезда формикария, фуражиры метались по арене. Кинул им личинок знахаря, семена разсыпал по арене и переложил поилку.

Фото

С личинками знахаря рассправились быстро. По неким причинам пришлось отлучиться часа на два. Возвратившись домой естественно сразу к формикарию и что я там наблюдаю: мураши начали активно выносить камни из камер первого этажа (прорыли туннель к вентиляционному отверстию) и второй этаж, камеры над теми пустыми, что я для них приготовил.

Выносят камни

Камешки на арене

Вот об одном только теперь думаю, убирать ли камешки с арены или пускай будут?


2019-07-01 21:05

likeman
Вообще, герметично закрытая арена - не очень удачная идея. Сырость, плесень, неприятный запах и тому подобные прелести не заставят себя долго ждать

В крышке просверлено 10 отверстий с диаметром 8мм. Вентиляция вроде нормальная, пробовал продувать через закрытую крышку - дышится легко, думаю вентиляция достаточная, но на счет крышки я еще думаю, может и уберу ее вовсе.


2019-06-29 08:50

likeman
Можно подробней про поролон? Он будет там постоянно между крышкой и формиком?
Если да, то мураши с кайфом его прогрызут и свалят на волю :)

Поролон не основная защита. У формикария имеются бортики для антипобега, как в Вашем большом формикарии "на вырост". Поролон скорее на тот случай, если эти товарищи всетаки преодолеют эту преграду, чтобы я смог это увидеть и вовремя среагировать, но все же думаю о чем то надежнее. Как я уже писал, собирался формикарий в спешке и поролон - единственное, что оказалост в наличии. Буду рад если кто-нибудь посоветует замену поролону. Пока в перспективе только мысли об резиновом самоклеющимся уплотнителе для дверей/окон.


2019-06-28 23:25

likeman
Достойно получилось.
Колонки на крышке - навсегда?
Просто мои катаглифисы при таком раскладе постоянно пребывали бы в панике. Сильно-сильно не любят любые вибрации.

Спасибо) Колонки на время пока паралон усядется и примит форму прилягающей поверхности. Музыку пока не слушаю, они не подключены, это просто груз.


2019-06-28 23:25

likeman
Достойно получилось.
Колонки на крышке - навсегда?
Просто мои катаглифисы при таком раскладе постоянно пребывали бы в панике. Сильно-сильно не любят любые вибрации.

Спасибо) Колонки на время пока паралон усядется и примит форму прилягающей поверхности. Музыку пока не слушаю, они не подключены, это просто груз.


2019-06-28 18:31

На конец то закончил формикарий. Размеры: 440х250х180.
По задумке хотелось симитировать кусочек земли с муравейником не даляко от поля, а так же площадку для экспериментов с питанием муравьев и их поведением, на сколько это получилось судите сами :)
Сразу хочу поделиться ошибками:
- не правильно просчитаны размеры стёкол для изделия, отсюда шов получился не торцевой, стекла соприкасались лишь углами, поэтому побоявшись, что конструкция будет не надёжной усилил её пластиковыми уголками.
- сборку и доработку формикария пришлось делать в ускоренном темпе т.к. время поджимает ввиду некоторых обстоятельств, отсюда получилось местами корявенько.
- камешки начали высыпаться т.к. две камеры в правом нижнем углу не засыпал, но думаю, мураши разбируться что куда.
Все остальные мои ошибки надеюсь расскажите вы сами и, если можно, с советами как исправить.
Собственно вот готовое изделие:

Общий вид

Левый бок

Правый бок

Вид сзади

Извиняюсь за фокус, купил новый телефон, пока не разобрался полностью с камерой.
Провел тэст увлажнения, перестарался, пришлось ждать неделю пока пропадет конденсат. Последующее испытание прошло успешно, выявлено количество воды для увлажнения, беде приступать к переселению.


2019-06-13 08:59

Fox77
Организация вентиляции в камерах как организованна? Мне тоже нравится подобный, вот только как с уборкой будит незнаю, за два три месяца они стёкла конкретно замуливают белыми полосами;-)

Вентиляция в виде отверстий сбоку, каждый этаж по одному отверстию: 1й этаж - слева, 2й - справа, 3й - справа, 4й - слева. Если увижу, что начинают какое то из них мусором забрасывать заклею скотчем. Мусорку буду стараться чтобы сделали в ближнем углу к смотрящему, для этого перед переселением ваткой сотру метки на старой арене и оставлю лежать на новой вместе с перенесенным мусором.


2019-06-09 00:53

Surem
Симпатичный формик получается! Очень нравится эта идея с засыпанными камешками комнатами. Хочу как-нибудь сама так сделать))

Спасибо)) Надеюсь, мои мураши тоже оценят) Правда, при изготовлении натворил немного делов с цветом акрила, с камешками, но уже как закончу, про недочёты и косяки потом напишу, чтоб другие не повторяли моих ошибок.


2019-06-08 10:56

Развитие продолжается, количество не считал, но семья заметно растёт. Вот сделал несколько фото:

Общий вид инкубатора

Арена

Арена чуть ближе

Пробирки

Пробирки ближе

Сейчас озадачился созданием формикария "на вырост" как у likeman - http://antclub.org/node/6452, но немного по другому сделаю. Камеры будут засыпаны камешками. Вот, что пока получается:

Отливка

Качество фото конечно скверное, простите))
Покрасил отливку акрилом, засыпал камешки и собрал стеклянный корпус, но вот проблема, некоторое количество камешек начало высыпаться. Думаю, ничего страшного.

Вот

Буду заливать арену гипсом и декорировать. Пока как-то так)


2019-05-26 13:46

Harpegnathos
Суперсолдат и солдат вообще не существует. Уж если на то пошло,то это майоры и супермайоры.

Моя мысль заключалась не в этом, я о том, что нету профессий четко закрепленных за конкретной особью, более того, её размер не определяет профессию, если верить книге Захарова. Это определяется численностью семьи, возростом особи, в плоть до особенностей характера особи. А так же со временем у одной особи профессии могут меняться.


2019-05-26 11:52

По поводу описания рабочих, солдат и "Супер солдат"- не согласен, лучше изучите вот эту главу перед написанием блога: http://antclub.org/Zaharov/1/2


2019-05-26 11:36

Удачи в поднятии семьи)) Вот в этом году думаю тоже себе словить матку нигеров)


2019-05-23 22:50

Roker
Да вы их вообще ни чем не кормите, пусть, как в природе, сами добывают.
Во-первых, если приближать к природным условиям, то вам придётся их зимовать, то есть, искусственно понижать температуру. При этом обмен веществ у муравьёв практически останавливается и они не потребляют ничего в пищу, а не только белок.
Совет: изучите сначала мат.часть, прежде чем разрабатывать план "барбаросса" по приближению содержания к естественным условиям.

Понял, идея - бред.


2019-05-23 19:57

likeman
На мой взгляд, самая беспроблемная кормовая культура. Жнецы берут с удовольствием как личинок, так и куколок.
Плодится очень активно, запаха при "безводном" содержании вообще никакого.

Согласен, пока что даже молодых жуков мои товарищи хрумкают. А остальное - это так, для разнообразия) У меня идея их зимой вообще белком не кормить, как в природе бывает. Есть мысль, что именно из-за обилия белка в кормлении в зимний период мессоры у многих становятся ленивыми и сонными, трудностей им не хватает, да и матке отдых нужен. Т. е. кормить их тем, что они ели бы в естественной среде. Я не утверждаю конечно, но есть такие мыслишки.


2019-05-23 05:36

Roker
Странно, почему она мне не встречалась.

В домашних условиях её редко увидишь наверное, она в основном в местах хранения муки обитает на заводах.


2019-05-22 19:31

S.T.E.L.S.
Спасибо.
Семья уже несколько лет как вымерла от клеща (

А как заразились клещем?


2019-05-22 17:44

Roker
Скиньте хоть фотку, как эта тварь выглядит? А то все её хвалят, а я и в глаза не видел :)

Собственно

Вот

и

Вот

эта "тварь", если хотите, могу в интернете картинки найти, там качественней изображение?!


2019-05-19 12:18

likeman
Получил сегодня маток. Всё здорово, матки живы, расплод на месте, ещё и открытка внутри. Мелочь, а приятно.
Спасибо, Олег!

С пополнением Вас)


2019-05-18 22:15

Сегодня заглянул в пробирки, три муравья, и что интересно, каждый из них разного размера, присосались к личинке. Что из этого получилось, пока не знаю, так как нужно было ехать на работу. Завтра дополню.
Интересно, есть ли какая то закомерность в том, что присосались три муравья и все разные по размеру, по идее то у них разные "профессии" в семье, или это дело случая?!


2019-05-17 23:29

Отловил на работе мучной моли, кормлю и радуюсь. Мои подопечным очень понравилась.


2019-05-17 23:25

До сих пор пока не "вылупилась".


2019-05-14 14:19

Roker
Когда Ваших мессоров будет за сотню-полторы, начнут жрать всё подряд

Вы правы, сейчас около 100 или чуть больше, 5 мух за день съедают, у них после зимы жор пошёл) И плодяться, тьфу-тьфу, довольно не плохо)
Купил 100шт. знахаря, но личинок там почти нету, жду. Словил 4 жука чернотелки на работе, надеюсь зофобас (2.5 - 3см.), поместил в субстрат из отрубей, кинул морковь, жду личинок. Фото пока кинуть не могу, возможно чуть позже. Но что-то меня пугает, что они великоваты для зофобаса. В вики написано что на мельнечных предприятиях они обитают, а именно на таком я и работаю)) Посмотрим, главное - уметь ждать)


2019-05-14 13:37

Unbat
Никита13rus
Где можно купить Аквариумные герметики?

Вы не поверите, в магазинах аквариумистики их продают

Я даже в строймаге видел, вместе с остальными)))


2019-05-14 10:38

А что на счёт той, что лапки не все работали, отошла?


2019-05-13 22:40

У моих мессоров снова такая же личинка, это при постоянном кормление белком. Учитывая, что у мессоров сейчас лёт, (понял, осознал, поверил:)) склонен пологать что личинка все же либо маточная, либо самцовая.)


2019-05-13 22:30

whex
В идеальном случае культуру можно считать стабильной и пригодной к использованию как кормовой - после того как появится с полсотни "своих" жуков.

Буду иметь ввиду)


2019-05-13 19:56

whex
Если видно всего пару личинок - скорее всего их мало, потому и не видно.

Спасибо)


2019-05-13 18:19

Вопрос к тем, у кого есть знахарь. Я недавно приобрел 100 штук, пару личинок на яблоке видел, порылся в субстрате, больше нету. Как извлекать и находить личинки если они закапываются в субстрат? Или просто их не так много, чтобы так просто их можно было увидеть? Или они просто сливаются с субстратом?
P. S. Субстрат - отрубя пшеничные.


2019-05-11 09:21

SurvOrDie
Какая интересная тема. У моих бегунков тоже недавно появился подобный неведомый зверь. Посмотрю, слопают или нет.

Отпишитесь пожалуйста обязательно, какая её судьба постигла.


2019-05-09 20:00

Яр
Как правильно добавить ссылку не знаю... никогда этого не делал, попробую разобраться сейчас...статья
Вот, вроде кликается и работает...

Спасибо, почитаю на досуге, сейчас пока на работе)))


2019-05-09 13:08

Рафик
первый солдат на 9 мая появился =)

Красавчик, старшим будет)))


2019-05-09 12:40

Яр
так как кашица для личинок готовится из наиболее питательной части семени (зародышевая часть), которая особенно богата белком. То есть белок в зёрнышке распределён не совсем равномерно.

Простите, что сую свой нос, но информация не совсем правильная. Я работаю на мукомольном производстве и поэтому должен знать строение и процессы внутри зерновки. Основная часть белка находится как раз в эндосперме, а не в зародыше. Когда муравьи отлеживают зерна во влажных условиях, они активизируют химические процессы внутри зерновки (поступление полезных веществ: белка, крохмала, и клетчатки из алейронового слоя к зародышу) но при этом тормозят проростание зародыша и дальнейшие этапы его развития. Сам же зародыш до этого процесса содержит всего лишь до 3% белка от общей части в зерновки, много жиров, сахаров, витаминов и ферментов. Это я к тому, что все же бОльшая часть белков находится в эндосперме (до 12%). Хотя Ваша правда, зародыш - самая питательная часть по составу.)
По моим наблюдением с эндосперма они тоже кашицу делают. Откуда информация, что только из зародыша? Не логично ведь, если они на мусор лишь шелуху (оболочку) относят.
Вот, может кому интересно:

Строение зерна


2019-05-08 17:47

Яр
Самка не рожает личинок, она откладывает яйца

Рожает было взято в кавычки, если Вы не заметили.

Яр
Извините, поверьте я не придираюсь, но выйти из неё могла только куколка, которая кто то, а не что то...

Согласен, ошибка


2019-05-08 14:24

Я так понимаю, основные негодования из-за самого термина, но что если обе стороны правы: семье не хватает белка и матка "рожает" личинку, которая могла бы быть самцом либо самкой, но исключительно для дальнейшего её поедания? Тогда по сути она и есть кормовая ибо для подкормки семьи отложена, даже если с неё что то могло и выйти.


2019-05-08 04:52

prografix
Ага, если овцу волки съели, то значит она кормовая, а если сама сдохла, то нет.

Ежели нет, объясните мне пожалуйста, куда она пропала? Если бы с неё "вылупился" мураш, получается за день пропустили стадию имаго? (я новичок в этом всем, по этому никому, ничего не доказываю, просто хочу добиться истины, узнать).
Вот здесь личинка точно как у моих жнецов описана:
http://antclub.org/node/8263