Про кормовую личинку

Когда я рассказывала про то, как устроена кухня в муравейнике, я упоминала консервы, которые готовят муравьи. Сегодня я хочу вам показать этот процесс

Вот эта бочка и есть "кормовая личинка", проще говоря - "консервы"

PB080102-Edit

В интернет, на специализированных ресурсах по муравьям, постоянно идут споры о том, что же это за личинки. Некоторые считают, что из них вполне могли бы появиться матки или самцы. Другие думают, что это именно корм, консервы и ничего более.

Изначально появляется вот такая капля

PB080131-Edit

Сразу же после этого, муравьи окружают личинку и буквально "выжимают" ее

PB080190-Edit

Уже через 15-20 минут, от личинки остается вот такой пустой шарик

PB080289-Edit

Я умышленно не показываю вам много фотографий. Посмотрите небольшой ролик, я сделала нарезку самых интересных моментов

Ссылка на видео

Комментарии

Аватар пользователя Dad

1 - Просто чудо.

Ирина! Ваши видео про муравьёв считаю самыми лучшими, они не только профессионально сделаны, но и очень информативны. Я, например, до сегодняшнего дня "не верил" в кормовых личинок. Теперь должен признать, что был неправ. В данном случае знание победило веру. Желаю Вам всяческих успехов, и особенно успеха в макрофотографии.

P.S. Смотреть Ваши видео интереснее, чем вживую наблюдать за муравьями.

Аватар пользователя 3aMeS

2 - а доказано ли?

Видео конечно очень красивое, на пятерку, тут без спорно, но доказано ли что личинка кормовая? (то есть как "класс" в муравьиной ячейке, отдельно от "половой особи")

Вопрос и вправду спорный, и утверждать что в личинке "жидкость" и она кормовая, это ну уж очень не объективно, так как любая не только маточная личинка это оболочка+"жидкость", получается чтобы можно было более уверенней утверждать являются ли эти 2-ве личинки разными - "кормовой" и "маточной" или это все таки 1-на личинка "маточная"(половая особь) то нужно сравнить химический состав 2-х личинок (изъять нужно у молодой семьи и у зрелой которая дает кучу таких личинок и потом идет большая рождаемость половых особей, причем хим.состав "бушующих" самцов и самок может быть разный поэтому опыт нужно не в единичном исполнении проделать - на личинке не написало самка она или самец) тогда уже да будет "яснее", можно будет уже уверенно сказать, к примеру: "кормовая личинка имеет на 50% больше протеина и на 40% меньше воды чем половая личинка" ну и все в таком духе.

А то что у личинки появилась капля, так может это сами мураши и раздражали личинку что бы она "деактивировалась", по крайней мере на видео непонятно стала ли эта личинка выделять каплю сама или это собравшиеся получить белок от ненужной в данный момент половой особи, мураши стали провацировать ее на это выделение своими антенками или покусываниями.

ПыСы ох и загнул я с "хим.составом" если это и реально то уж точно дорого, но мне кажется что то в таком духе нужно проделать ну или же нужно куда больше наблюдений.
ПыСыСы вот у меня в колонии не было ни одной такой большой личинки которая пошла на убой, да и белком я ее не подчиваю, что заставляет меня на данный момент думать что если колония получает больше "1-го" строительного материала и меньше другого то появляются такие "консервы" которые на самом деле "маточные" но как механизм приспособления и сохранения питательных веществ нужны для колонии. То есть 2-ва "белка" 1-го типа + 3-ри "белка" 2-го типа = рабочий но есть переизбыток со 2-м белком то чтобы не выбрасывать "откармливают" маточную личинку которая к примеру = 2-ва "белка" 1-го типа + 15-ть "белков" 2-го типа а потом как добудут из зерен(или еще из чего) нужные недостающие компоненты которые необходимы для рабочих а именно побольше 1-го типа(не выкидывая 2-го типа, консервируя его таким способом), маточную личинку само собой так как нету смысла в не оплодотворенной матке молодой колонии ясное дело пускают на убой) - ну это мое ПыСыСы уже как говорится "Остапа понесло" , но тоже как по мне не лишено смысла(просто предположение)

Аватар пользователя Malleus

3 - 3aMeS2-ва .... 3-риОх и

offtop:

3aMeS
2-ва .... 3-ри

Ох и мастер же вы сокращать! ;)

Аватар пользователя TimK

4 - Замечания

Некоторые замечания для общего понимания ситуации:
Муравьи не могут есть зёрна ни в процессе очистки, не вообще. Они неспособны проглотить твёрдую пищу вообще. Так устроен их ротовой аппарат. Они могут только пить. Жнецы перетирают зёрна в муку и смачивая её превращают в кашицу. Этой кашицей кормят личинок. Сами при этом пьют выделения желез личинок или ту же кашицу, только ещё более разведённую слюной. Личинки способны есть и более твёрдую пищу, в отличии от взрослых особей. "Охрана" кухни жнецов и есть главные повара. Крупноголовые особи у жнецов - ходячие мельницы. В голове у них сплошные мышцы для работы челюстей. Именно эти "солдаты" первыми перемалывают зёрна передавая их потом на "доработку" более мелким сородичам. Перед отправкой на "кухню" зерно обычно переносят во влажную камеру для разбухания и проращивания, чтобы меньше тратить своих собственных ферментов на превращение крахмала в сахар.

Аватар пользователя kozorog

5 - TimK Некоторые

TimK

Некоторые замечания для общего понимания ситуации...

спасибо!