Комментарии пользователя

2019-09-20 20:47

Итак, 17 сентября я увидел уже несколько личинок. И вроде бы хорошая новость, НО...

Но я, оказывается, каким то образом переувлажнил гнездо и появились незваные гости в виде каких то клещей. Они облепили часть ещё маленьких личинок и яиц. Признаться, меня это сильно расстроило. Но тут уж делать нечего, надо спасать! Вот обогрев на полную, открыл полностью крышку арены с гнездом, пока так и живёт. Но уже сегодня заметил, что клещей стало заметно меньше.
В общем так, увлажнение должно быть умеренным! Я так то и не заливаю гнездо и песок на арене водой слишком сильно. Но, в последний раз мне показалась арена полностью сухой. Видно вся сырость была внутри. Впредь буду более внимательным.
Чисто по содержанию могу сказать следующее:
температуру удерживать в районе 23-25 градусов. Влажность не высокая, но она нужна для яиц. В целом развитие от яйца до личинки заняло ~ 20 дней +/- 2 дня при температуре 24-25 градусов. Не так уж и долго. У металлики по-моему и то дольше развивались яйца.
Что ест хорошо? Ну медовый сироп и сироп из тростникового сахара пьёт нормально, не всегда, но достаточно хорошо. Иногда грызёт тараканов и сверчков. Что будет радовать личинок пока не ясно, посмотрим.


2019-09-20 20:21

А почему решили продать?

Ну они и брались для продажи. Уже проданы!


2019-08-30 01:20

Буквально час назад решил покормить матку сиропом. Налил сироп и матка тут как тут! Я бегом за фонариком. Пока королева жадно упивалась сиропом из тростникового сахара, я заглянул к ней в гости и сделал пару фоток.
Яиц стало заметно больше!


2019-08-30 01:14

Всё же я не удержался и в тот же вечер сделал несколько фотографий)


2019-08-27 11:03

Например, когда вид из более засушливых мест ухаживает за расплодом влаголюбивого вида, не будут ли они просто пересушивать личинки, уменьшая выход рабочих в количестве/качестве/размере? Когда зимующий-незимующий микс, тоже интересно. Разные типы питания. Столько вопросов...)

Но в моей подборке, как раз виды из одной местности. Думаю, делать совсем разношерстную компанию из жителей разных климатических условий, дурная неполезная затея)

Я думаю, что муравьям не комфортно жить в таких условиях.

Не совсем так, они бы и не жили тогда. Тут есть виды которые в природе лояльны друг к другу (некоторые кампы к соленопсисам и погонам). На этом и играет "автор" данных семей.

Вообще, как по мне, это очень полезная вещь, с помощью неё можно много любопытных фактов узнать о муравьях. Всё же, взаимодействие между абсолютно разными видами, может открыть науке тайны "языка" муравьёв, но это развлечение больше для учёных, для нас же - просто удивительный факт!


2019-08-26 15:00

Итак. Вот прошло уже почти 8 месяцев с того момента как у меня появилась моя красавица. Честно говоря, я уже почти к ней не заглядываю. Как минимум месяц я не смотрел, что же творится в гнезде. Ну да, не самым удобным я его сделал. + Так вышло, что где то месяц я её не видел на поверхности. Кормлю, убираюсь изредка. Вижу, что она жива по следам её жизнедеятельности (заваливает поилку песком), но вот на поверхности вообще не наблюдал очень давно. Буквально, минут 10 назад, решил заглянуть в гнездо, включил фонарик и стал разглядывать камеры заваленные песком. Справа ничего не увидел... Камеру слева, тоже вначале плохо просмотрел. Вернее увидел кончик брюшка матки, подсветил с другой стороны и... Чуть было сердце не ёкнуло! Я увидел труп? Неее, я разглядел живую матку сидящую неподвижно и особо не реагирующую на свет. Думаю, что такое? Куда она смотрит... И в уголке, в глубине камеры я разглядел яйца!!! Точно не пощитал сколько, 2 или 3. Но наконец то! И года не прошло. Пока фото выкладывать не буду ибо сложно гнездо подсвечивать, что бы фотку сделать. Да и не к чему её тревожить пока.
В общем, такие вот дела)


2019-08-03 16:14

Если будете находить или создавать нечто подобное, выкладывайте сюда! Я тоже постараюсь)


2019-06-15 23:46

У меня есть предположение, что это Camponotus rufipes или Camponotus brasiliensis

Тогда уж C.brasiliensis, если брать матовый окрас и размер матки около 2-х сантиметров(?), Camponotus rufipes - меньше размером и имеют достаточный блеск (лет 5 назад довелось видеть оба вида, данная мамаша, похожа на первых на 90%)


2019-06-15 23:33

Как там мирмеция? Жива еще? Яйца появились?

Так то хорошо. Кушает и белок, и сироп, но яиц я пока не видел. Правда в этом гнезде сложно что-либо рассмотреть, особенно после реализации королевой её дизайнерских идей.)
Скоро пол года как она у меня, но я так то не переживаю и редко её тревожу, пущай идёт всё как идёт.


2019-04-25 00:21

и под вопросом: Александр (Alko)...

А я уже не под вопросом) еду 100%, буду в Воскресенье.


2019-03-22 01:04

Очень интересный цвет головы у новорождённых :) Как из мультика :) Какие у них размеры - рабочий, майор, матка?

Ну на мой взгляд те что у меня.
Рабочие: 12-15мм
Солдаты: 16-19мм
Матка: точно есть 20мм, может по крупнее на 1-2 мм, сложно сказать


2019-03-21 22:52

Появился таки солдат пару дней назад, вот фотки)


2019-03-14 00:55

Немного фоток. Солдат думаю появится уже через неделю.


2019-03-11 02:20

Александр, я не видел такого. Где пруф?

Но тут уж увольте, я это видел в каком то декабрьском или ноябрьском видео, сейчас чет нет желания смотреть где он это говорил, можете поискать сами, но эту фразу он говорил(может не слово в слово), она мне в память врезалась, так как я подумал что он свою компанию обмануть хочет(на которую работает), а тут вон оно как всё вышло.)


2019-03-07 23:14

Я что то тут вспомнил одно его предновогоднее видео. В котором он говорил, про то что его это всё зае... задолбало и он решает что будет с магазином дальше, типа раздаст всем долги, закроется, может нет... Но потом в видео прозвучала фраза про "...потом будет афёра года". Видать вот она "Афёра года"!
Хорошо он успел мне всё закинуть, ну и денег я на него не потратил особо)


2019-03-07 00:11

Я в раздумии)


2019-03-05 23:46

Ах, да! Переселил своих сингов в новый форм, так как затащили они к себе саранчу в старый форм и не доели. Саранча стала разлагаться, появились клещи, в общем матка стала себе "пузо" чесать периодически. Так что пора гипоасписов брать, жду предложений в личку!


2019-03-05 23:29

Всё же ждём солдата, ну надеюсь до конца созреет.


2019-02-20 01:14

Отчитаюсь немного. Прошло уже больше месяца, но пока что никаких движений в пользу откладки яиц. Как сказали мне - это норма у них. Бывает надо ждать яйца несколько месяцев, ну что же, а мы и не спешим! :)
+ чуть фото


2019-02-16 13:51

Вы можете подбросить молодых рабочих других лазиусов или даже сервиформик и т.д. Я делал подобное с нашими муравьями, формицины сговорчивые, ладят друг с другом. Но нужны рабочие, при том возможно много, тогда механизм может запуститься очень резво. Вопрос только в том, что бы достать молодь...


2019-02-12 17:46

Новый молодой рабочий... Можно заметить, что он гораздо крупнее остальных вокруг.


2019-02-12 17:33

Вообще текст написан давно, тут следует отметить кое какие различия между первыми и вторыми сингулярисами. Сингулярисы от Сергея Б. заметно меньше тех, что отправил мне KVAртет. Среди последних, был рабочий особо крупного размера, с довольно крупной головой, но не солдат, к сожалению фото отсутствует, так как он месяца полтора назад погиб. Буду ждать еще появления подобных особей. На данный момент в семье всего 3 солдата, два от первых и один (очень крупный) от вторых, должен был родиться 4-й месяца два назад, но походу муравьи съели куколку. Тем временем среди личинок появилась одна особо крупная, надеюсь будет солдат. Сейчас появилось 5-7 новых муравьев от нынешней королевы, как и ожидалось они крупнее, точнее их головы несколько больше, а туловища не сильно то и отличаются размером. Ближайшую неделю жду появления еще 5 рабочих и окукливания подросших личинок. Также есть маленькие личинки и некоторое количество яиц (~20 штук).


2019-01-23 23:09

Пока что кушает и пьёт. Главное что хорошо все кушает, но по моим наблюдениям ей не нравится пробирка, она роет возле неё, а прячется так вообще под крышку из под "фрутоняни". Я временный форм почти закончил, так что на выходных буду переселять(надеюсь).


2019-01-23 22:27

удалено


2019-01-21 09:48

Кормлю фруктами из супермаркетов: яблоки, груши, арбузы, виноград

От винограда у меня умерла молодая колония дендролазиусов, умирали сверчки, виноградом вообще никого не кормлю и не пытаюсь уже достаточно давно, тут уж свой горький опыт. А так я говорю про вкус, не привлекателен он для муравьев, постоянно читаю тут как люди кормят муравьев фруктами, но тут такое дело, что у меня лишь некоторые наши виды за это время проявляли интерес к фруктам. Возможно им хватает всего того что я им даю(сироп, насекомые).


2019-01-21 05:17

Ну я, с вашего позволения, тоже "пару" слов напишу.
Насекомыми увлекался с детства(да, всё тоже самое). Со слов родителей, когда я научился ходить, мы часто летом отдыхали/загорали в парке рядом с домом. Когда мы шли гулять в этот парк, то с собой на улицу я брал ведерко, сыпал туда землю и, с выпученными глазами искал среди травы и цветов маленькую жертву, которая неминуемо становилась полностью недееспособна, из-за того что я её хватал быстро и крепко. :)
Как говорила мама - ни осы, ни пчелы меня не кусали, т.к. просто не успевали этого сделать. В итоге к концу прогулки в ведерке в перемешку с землей лежали, не подавая признаков жизни, разные обитатели того парка. Эх...(((

Став старше я полностью переключился на общественных насекомых. Осы, шмели, муравьи - вот те создания к которым я был не равнодушен. " Какого хера ты к ним лезешь??!!!" - да, звучит грубо, но моего отца можно было тогда понять. Перед ним стоял его сын которого тяжело было узнать: оттопыренная губа, распухшая щека, заплывший глаз и стыдливо-виновато поникшая голова. Я тогда полез улей осиный доставать, хотел увидеть как там всё устроено! После, пропустил несколько дней в школе, а перед этим мама краснея придумывала, что бы такого сказать учительнице. В итоге всё просто, заболел я! Ах да, людям в детстве на ночь сказки читали, а мне мама Халифмана зачитывала.))

В общем потом все дошло до банок с землей и муравьями. Про маток и лёт, я знал уже тогда, но вот как то мне тогда правильней казалось выкопать матку из муравейника, нетерпеливый был совсем, хотелось все и сразу. Так я в свое время держал кампонотус саксатилис, нигеров, мирмику, формику и т.д. Просто выкопал!!! Упорный в этом был. Держал все либо в деревне у бабушки, либо дома, но обычно до осени всех выпускал. Там даже что то развивалось! Так у саксатилиса появились яйца новые и личинки, потом коконы, хотя изначально были только личинки. Муравьи прогрызли марлю на 5 литровой банке и ходили охотиться, а самое главное возвращались домой с... мухами, кузнечиками и т.д. и т.п. Мирмика тоже давала плоды)

А вообще помню смешной эпизод из детства. Когда я увидел матку у нигеров, то думал, что соотношение маток к муравьям у всех видов одинаковое, ну как у нигеров. И в общем маток мирмик вообще не признавал(мирмика больше нигеров, значит и матка больше у них!). И когда я уехал к бабушке в Иркутскую область первый раз на целое лето, то загорелся идеей именно там поймать эту "настоящую матку". И я её нашел! Догадайтесь, кто подходит под описание? Да, тогда я первый раз встретил бескрылую матку формики! Я был так счастлив. Такой радостный, набрал целую банку мирмики(несколько сотен), такой радостный взял эту "истинную королеву мирмики" и кинул к ним. Ну понятно что произошло тогда, печаль была сильная, но я смекнул что не прав был, сделал вывод.)) Это потом были уже эксперименты с формицинами, было множество наблюдений, удивительных открытий, удачных колоний, неудачных колоний и т.д.
Вот уже семья, дети, а все муравьями интересуюсь, жена подкалывает... Хотя до прошлого года был где то 4-х летний перерыв, ну там действительно не до них было, а так вот уже более 2 десятков лет я с муравьями в обнимку!)


2019-01-21 04:10

а, Вы из тех, кто не ест фрукты из супермаркетов? :)
Вставлю свои пять копеек - кормлю яблоками, грушами, бананами, сливами - ни одной смерти.

Да нет, я то ем, просто мои синги не едят фрукты: ни яблоки, ни бананы, ни сливы... Грушу не пробовал. Сиропы пьют разные, но вот фрукты не хотят вообще. Сделал вывод, что фрукты из магазинов - фигня! :)


2019-01-20 21:25

Как вообще поживают Ваши синги? Силы восстанавливают?

Скрытый текст


2019-01-10 22:18

Ну а как же с продавцом? Деньги ему вернули?

Деньги пока не вернул, так как уже потратил их, ну не верил я в её "бессмертность", как только так сразу ибо мирмеция не является главным приоритетом для меня, а продавец надежный, не хочу портить "связи".

Мирмеция конечно, стойкая попалась, почти 2 месяца. Видимо, несла яйца и ела их в дороге.

А вот тут вряд ли. Дело в том, что судя по её позе она теоретически могла откладывать яйца, но не могла есть их, т.к. была практически обездвижена(видать они считают что так безопасней). Скорее всего спасли холода, как бы парадоксально это не звучало, но некоторые виды как раз таки хорошо доезжают в минусовые температуры, верно она впала в некую диапаузу, из-за чего необходимость в еде практически отпала + они так то не плохо переносят низкие температуры.

Какой же ценник? И, дайте, пожалуйста, ссылку на продавца.

Но тут уж извините, по мне так вопросы подобной категории не очень корректны, ищите и найдете! :)


2018-11-29 22:42

Да, но тогда я только купил их и размышлял что делать мне с ними, потом купил матку с рабочими, подсадил их к матке и долго не тревожил по пустякам, ждал когда все устаканится, а сейчас смотрю им вообще по барабану лезу я к ним или нет, не особо то они меня боятся и не особо то беспокоятся. И неделю где то назад увидел что ваша тоже уже не одинока, так что писать не стал.


2018-11-29 05:42

Лучше покупать куколок. Как показывает практика, подсадить рабочих кампонотусов сложно.

Нормально, синги через утопление подселяются на раз, подсаживал ~50 раб. с расплодом к матке с десятком рабочих и пакетом яиц. Агрессии минимум, буквально пару рабочих новых затравили, а так без потерь.


2018-11-28 14:32

Привет, сколько хочешь?


2018-11-15 22:56

Гнездо Долиходерин Загубили
АИБ


2018-11-15 22:52

Из Австралии НИКТО легальным способом НЕ СМОЖЕТ отправить ни одного местного муравья! Проверено!

Не правда, у них есть лицензия и они отправляют муравьев по всему миру(кроме США), а вот к ним ввезти кого либо, тут да... Там с этим очень строго!


2018-11-08 22:51

Как то много лет назад, кому то в блоге сделал замечание о мате. Мол мне это не понравилось, а "блог был интересный, но вот мат неуместный".
Через некоторое время мне в "личку" падает письмо от хозяина блога, где благим матом меня посылают подальше и говорят что мол (не цитата но основной посыл)"Иди ты на ...... со своими советами, попрошу больше мне ничего подобного не писать, не сорить у меня в блоге и вообще что хочу то и делаю у себя..." Ну естественно я послался и больше не лез! Попробуйте! :)
А по зимовке я бы радовался, а не переживал! Не спят - здорово! Я уже давно с нашими видами не связываюсь именно из-за зимовки, гемор для меня она.)


2018-10-23 12:21

По отзывам читал, так там их Британцы приобретали!) Так что отправляют они)