Блог нуба или моя первая колония.

Это мой первый блог о моей первой колонии. Надеюсь получится интересно :)

Весь блог целиком (кликабельно)Собственно, заказав матку messor structor я начал ждать ее прибытия. Но от безделья решил сделать арену Да, понадобиться не скоро, но пусть будет подумал я и пошел по магазинам.

День -5
09.04.16

Пробежавшись по магазинам было куплено: аптечка-контейнер, распределительная коробка, 2 аэратора.

Фото

В итоге вышло что-то похожее на закрытую арену, как мне кажется, с хорошей вентиляцией.

Фото

День 0
14.04.16

Сегодня забрал с почты матку и всякую мелочь. Приехала она Симферополя. На вид все с ней хорошо, имеется небольшой пакет яиц.
Фото с распаковки

Фото

Отдельное спасибо хотелось бы сказать продавцу за хорошую упаковку и общительность.

День 7
21.04.16

Все это время матка отдыхала на полке и сегодня в предвкушении чего-то очень хорошего решил посмотреть как у нее там дела. И был обрадован 3-мя личинками и пакетом яиц

Фото

День 14
28.04.16

Матка не перестает радовать, на сегодняшний день уже насчитал около 10 личинок и пакет яиц. + матка решила заняться маком из всех положенных, при смене пробирки, зернышек остались только те что возле губки остальные были аккуратно вынесены к входу.

Фото

День 21
05.05.16

Моей радости молодого кипера нет предела, матка очень радует. Есть новый пакет яиц, кучка личинок, ну и самое главное это куколки. одна из которых достаточно темная. Уже не терпится увидеть первых рабочих, которые помогут матке в развитии колонии и не дадут мне заскучать в ожидании новых :)

Фото

День 25
09.05.16

Воодушевленный скорым появлением рабочих решил заглянуть как дела у матки и заметил, что она похудела(может показалось). Решил ее подкормить белком. В качестве еды было выбрано яйцо. Сварив его и отрезав не больше кусочки положил в пробирку на импровизированную тарелочку из фольги. Матка тут же проявила интерес.

Фото

Но даже не дойдя половины пути до "тарелочки" остановилась и вернулась к расплоду. Но мне была очень интересна дальнейшая реакция, решил наблюдать, положив пробирку на стол и затемнив ее тряпочкой так, чтобы было совсем немного света и матка не пугалась его. За все время, а это 3 часа, королева 2 раза обращала внимание на еду, один раз подбежала к ней и тут же к расплоду. А вот 2-ой раз она взяла решительный разгон и решила покусать тарелочку из фольги, потом отбежав немного назад она походу ждала ответной реакции, но ее не последовало и матка осторожно заползла на еду.

Фото

Распробовав пищу матка тут же решила забрать все себе и начала перетаскивать желток поближе к расплоду

Фото

Надеюсь она потолстеет :)

День 28
12.05.16

Вот и наступил долгожданный день, сегодня появился первый рабочий и еще 2 на подходе! Так же радует кол-во расплода, есть почти свежие яйца.

Фото

Ну а раз появился первый рабочий , то по плану надо бы подключить арену. Но так же не стоит забывать про приучение к свету. Поэтому решил их переселить в другую пробирку, на половину покрашенную красным маркером. Дабы оставить темный угол матке. Процесс переселения запущен!

Фото

Чуть позже путь для переселения был немного уменьшен :)

Фото

День 35
19.05.16

Пролетела еще неделя, количество рабочих выросло до 5! Имеется куча расплода и свежий пакет яиц. Одним словом, развиваемся!

Фото

Также сегодня увидел "крупнокалиберную" куколку, интересно, кто это будет?

Фото

Единственно что беспокоит, это то, что ни разу не видел как питаются мураши. Изначально корм (семена мака) лежали на арене, но так как на нее все боялись выходить, пересыпал их к входу в пробирку. За это время кучка так и не поубавилась. Также не видел чтобы мак подносили ближе к губке, чтобы тот размяк. Единственно дня 2 назад рабочие начали потихоньку выносить мак из пробирки и складывать его на арене. Может стоит попробовать им дать какого-нибудь белкового корма? Или все нормально?

День 55
08.06.16

Давненько я не писал. За это время кол-во рабочих выросло до 10, на подходе еще несколько.

Фото

Матка вместе с рабочими были приучены к свету, путем постепенного стирания красного маркера с пробирки, правда до сих пор боятся яркого света, но на дневной уже не реагируют. На арене по прежнему пусто, судя по прибавлению семян в пробирке, вся активность происходит ночью, когда темно. После того как в пробирке закончилась еда, которую я им "насильно" положил в течении двух ночей рабочие перетаскали почти все семена из кормушки в пробирку.

Фото

Сейчас их почему-то больше интересуют крупные семена, они активно их и грызут, из мака сделали себе горку для захода в трубку.

Фото

Недавно распаковали"крупнокалиберную" куколку, как я понял по размеру это "Major", если не прав, поправьте.

Фото

Подумываю над созданием поилки с прям доступом к воде по типу вот этой (КЛИК). Или рановато еще об этом думать?

День 104
25.07.16

Как же я давно не писал, но вот переборов лень решил хоть что-то написать в блог. Все это время колония активно развивалась, я в свою очередь пытался еще ускорить ее рост и за одно не навредить :)

Была выполнена и даже перевыполнена цель по кормлению "живым белком", в качестве него были выбраны мухи, вылупившиеся из опарышей приобретенных в рыболовном магазине. Почти месяц муравьи питались одними мухами (съедали одну, следом клал другую), это дало значительный толчок росту колонии, сейчас их около 45 штук. Почти каждые 3-4 дня появляется кто-то новый.

Фото

Была украшена арена, основную часть украшений составил аквариумный грунт (мелкие белые и черные камни, плоская галька с моря), небольшой домик и немного сухой травы и веточки. Предварительно все компоненты были либо прокипячены (грунт) или обдаты кипятком (домик, трава, веточки) Крупные камни, горку с домиком клеил на горячий клей, чтобы случайно это все ни рухнуло и никого не придавило.

Фото

Муравьи все облазив на арене почему-то решили заложить вход и за вечер натаскали небольшую горку поверх входа в пробирку. Теперь вместо 1-2 рабочих на арене почти всегда пусто.... Даже не представляю как они будут затаскивать туда зерна, а тем более муху.

Фото

На этом все что я хотел сегодня поведать о своей колонии. Надеюсь в следующий раз я соображу новый пост быстрее)

Мои планы:
1) Дождаться первого рабочего.
2) Приучить матку к свету.
3) Подключить арену.
4) Дождаться 10 рабочих.
5) Дождаться 30 рабочих.
6) Накормить муравьев "живым" белком
7) Дождаться 70 рабочих.

Комментарии

Аватар пользователя vyacheslavss

1 - А зачем самобичевание про

А зачем самобичевание про "нуба"?

Аватар пользователя Xatang_

2 - vyacheslavss А зачем

vyacheslavss
А зачем самобичевание про "нуба"?

Кто-то считает это обидным, но в моем понимании нуб - неопытный человек, который учится.

Аватар пользователя grekusis

3 - Извините, а только у меня не

Извините, а только у меня не видно фото?

Аватар пользователя altair3000

4 - наверное не только, у меня их

наверное не только, у меня их тоже нет
А зачем вам аэратор? да еще и 2?

Аватар пользователя Screenshotik

5 - Уважаемый Xatang _ в вашем

Уважаемый Xatang _ в вашем блоге не отображаются фотографии. Исправьте это, пожалуйста.

Аватар пользователя Хроно

6 - altair3000 В аэраторах

altair3000
В аэраторах сеточки, которые отлично подходят для вентиляции.

Аватар пользователя olga71

7 - altair3000 А зачем вам

altair3000
А зачем вам аэратор? да еще и 2?

Фото тоже не вижу, но подозреваю, речь идёт об аэраторах для смесителей, сеточки из которых можно использовать для вентиляции.

Аватар пользователя Xatang_

8 - Починил фотографии.

Починил фотографии. Из аэратора вытащил сеточки, в каждом их по 2 штуки, как они стояли в аэраторе, так вставил их и в "штуки" от распред. коробки, получаются очень мелкие отверстия, через которые ни один муравей не убежит)

Фото

Аватар пользователя Xayper

9 - В качестве альтернативы

В качестве альтернативы аэратора - в любом табачном магазине продают сеточки для трубок (курительная трубка имеется ввиду). 10-20 рэ стоит упаковка (5 сеточек внутри).

Аватар пользователя Xatang_

10 - Xayper в любом табачном

Xayper
в любом табачном магазине продают сеточки для трубок

Изначально это и было моим планом. Но в том районе так и не нашел магазина, в котором они есть. Но подвернулся магазин сантехники

Аватар пользователя olga71

11 - Xatang_ У Вас сеточки плотно

Xatang_
У Вас сеточки плотно вставились? Не болтаются? Или Вы их чем-то зафиксировали? Я попробовала в аналогичные заглушки от распределительных коробок вставить такие же сетки от аэраторов, так они еле держатся.

Аватар пользователя Xatang_

12 - olga71 Или Вы их чем-то

olga71
Или Вы их чем-то зафиксировали?

Термоклеем закрепил, держится крепко. Надеюсь муравьи грызть не будут)

Фото

Аватар пользователя Xatang_

13 - Блог

День 14
28.04.16

Матка не перестает радовать, на сегодняшний день уже насчитал около 10 личинок и пакет яиц. + матка решила заняться маком из всех положенных, при смене пробирки, зернышек остались только те что возле губки остальные были аккуратно вынесены к входу.

Фото

Аватар пользователя kiev-ant

14 - Ура! Еще одна колония

Ура! Еще одна колония мессоров! Пиши

Аватар пользователя Le Resan

15 - kiev-ant Ура! Еще одна

kiev-ant
Ура! Еще одна колония мессоров! Пиши

Не знаю, радуетесь вы или это сарказм, одно ясно, блоги про мессоров будут появляться всегда, в больших количествах.
Мессоры - универсальные муравьи, большого ухода и внимания не требуют, не впадают в диапаузу, универсальны, полиморфны, интересны в наблюдении, восстанавливают сердечный ритм, защищают планету от злых сил. Вообщем больше плюсов для начинающего кипера, и не только для начинающего.
Тем более, что это первая колония у человека, хочет поделиться своими впечатлениями от наблюдений, вспомните себя. Я вот вспомнил с:

Аватар пользователя Xatang_

16 - Le Resanэто первая колония у

Le Resan
это первая колония у человека, хочет поделиться своими впечатлениями от наблюдений

Тут наверно еще есть тот факт, что все мои действия видят более опытные киперы и помогут не загубить первую колонию. Ну а пока да, до первых рабочих, блог достаточно скуден, ибо матку вижу раз в неделю и то от силы минут 10)

Аватар пользователя Xatang_

17 - Блог

День 21
05.05.16

Моей радости молодого кипера нет предела, матка очень радует. Есть новый пакет яиц, кучка личинок, ну и самое главное это куколки. одна из которых достаточно темная. Уже не терпится увидеть первых рабочих, которые помогут матке в развитии колонии и не дадут мне заскучать в ожидании новых :)

Фото

Аватар пользователя vyacheslavss

18 - Xatang_ блог достаточно

Xatang_
блог достаточно скуден

Пишите, блоги нужны не только для того, чтобы их все читали, а и самому потом можно анализировать причинно-следственные связи. Вопрос лишь в том, делать ли это публично, а тут правильно сказали: "...все мои действия видят более опытные киперы и помогут..."

Аватар пользователя kiev-ant

19 - Le Resan Мессоры -

Le Resan
Мессоры - универсальные муравьи, большого ухода и внимания не требуют, не впадают в диапаузу, универсальны, полиморфны, интересны в наблюдении, восстанавливают сердечный ритм, защищают планету от злых сил. Вообщем больше плюсов для начинающего кипера, и не только для начинающего.
Тем более, что это первая колония у человека, хочет поделиться своими впечатлениями от наблюдений, вспомните себя. Я вот вспомнил с:

Да вообще-то я только рад новому блогу. Сам начинающий кипер... моему первому формику от заселения около 130 дней. И да... я тоже веду блог про мессоров :)))

Аватар пользователя Алексей Почапский

20 - Le Resan не впадают в

Le Resan
не впадают в диапаузу

Еще как впадают.

Аватар пользователя Le Resan

21 - Алексей Почапский Еще как

Алексей Почапский
Еще как впадают.

Но она не так заметна, как например у кампов(не держал, сужу по чужим блогам).
Да, про диапаузу немного не то, любая матка "отдыхает" время от времени. Выражаясь точнее - не требуют зимовки, хотя можно провести эксперимент, и проследить, заметно ли увеличится рождаемость у данного вида, главное чтобы это был местный вид, видавший русские холода(structor, denticulatus, возможно kazakorum(в Казахстане же есть зима?с: Нет, по любому же есть.))

Аватар пользователя Xatang_

22 - Хотел спросить по поводу

Хотел спросить по поводу "приучению к свету". Я думал вечером ее открыть, чтобы освещение нарастало постепенно к утру типо как в природе) Может есть какие-то советы по этому поводу? Я понимаю что это будет стресс, но не закрывать же ее все время...

Аватар пользователя RocKsi

23 - Не знаю как кто приучал к

Не знаю как кто приучал к свету, но я делала так.

1. Вначале пробирка находилась в непрозрачном картонном коробе, пока семья немного не "окрепла" и не стала более спокойной.
2. Затем короб я заменила на лист бумаги сложенный как бы крышей домика, под ним получаем небольшой рассеянный свет.
3. Укоротила лист вдвое чтоб он зарывал лишь половину пробирки (ту половину которая ближе к ватке, где находится матка.)
4. Убираем лист.

Каждый шаг должен длится хотя бы несколько дней, а лучше с недельку или более, впринцепи по поведению будет понятно и всегда можно вернутся на шаг назад.
Но тем не менее матка всё равно иногда пытается спрятаться где потемнее, жмётся ближе к стенкам формикания или лезет в место крепления пробирки и трубочки (там ватка отбрасывает тень)

Аватар пользователя Le Resan

24 - А я считаю, что нужно всегда

А я считаю, что нужно всегда оставлять "укромный уголок для матки". Немного темного места никому не навредит, тем более королевне будет спокойнее. Просто делать одну камеру поглубже, где-то оставлять бумажечку, где-то что-то... Так сказать личный кабинет для Госпожи.)

Аватар пользователя Xatang_

25 - Le Resan Немного темного

Le Resan
Немного темного места никому не навредит, тем более королевне будет спокойнее.

В пробирке сложно его найти, разве что какую-то часть затемнить, либо закрасить красным маркером.

Аватар пользователя Xatang_

26 - Блог

День 25
09.05.16

Воодушевленный скорым появлением рабочих решил заглянуть как дела у матки и заметил, что она похудела(может показалось). Решил ее подкормить белком. В качестве еды было выбрано яйцо. Сварив его и отрезав не больше кусочки положил в пробирку на импровизированную тарелочку из фольги. Матка тут же проявила интерес.

Фото

Но даже не дойдя половины пути до "тарелочки" остановилась и вернулась к расплоду. Но мне была очень интересна дальнейшая реакция, решил наблюдать, положив пробирку на стол и затемнив ее тряпочкой так, чтобы было совсем немного света и матка не пугалась его. За все время, а это 3 часа, королева 2 раза обращала внимание на еду, один раз подбежала к ней и тут же к расплоду. А вот 2-ой раз она взяла решительный разгон и решила покусать тарелочку из фольги, потом отбежав немного назад она походу ждала ответной реакции, но ее не последовало и матка осторожно заползла на еду.

Фото

Распробовав пищу матка тут же решила забрать все себе и начала перетаскивать желток поближе к расплоду

Фото

Надеюсь она потолстеет :)

Аватар пользователя Xatang_

27 - Блог

День 28
12.05.16

Вот и наступил долгожданный день, сегодня появился первый рабочий и еще 2 на подходе! Так же радует кол-во расплода, есть почти свежие яйца.

Фото

Ну а раз появился первый рабочий , то по плану надо бы подключить арену. Но так же не стоит забывать про приучение к свету. Поэтому решил их переселить в другую пробирку, на половину покрашенную красным маркером. Дабы оставить темный угол матке. Процесс переселения запущен!

Фото

Чуть позже путь для переселения был немного уменьшен :)

Фото

Ну и, думаю, можно зачеркнуть 2 цели. Их колония и я достигли.
1) Дождаться первого рабочего.
3) Подключить арену.

Аватар пользователя vyacheslavss

28 - Xatang_ есть почти свежие

Xatang_
есть почти свежие яйца

Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. (ц)

Простите, не удержался )

Аватар пользователя Xatang_

29 - vyacheslavss Простите, не

vyacheslavss
Простите, не удержался )

Просто не знаю как объяснить, они очень мелкие, но чуть больше чем свежие. :)

Аватар пользователя vyacheslavss

30 - Xatang_ Просто не знаю как

Xatang_
Просто не знаю как объяснить

Все нормально, это я просто недавно Булгакова читал в очередной раз.