Горизонтальная поилка открытого типа

Доброго времени суток!
Хочу поделиться с общественностью моими мыслями, идеями и технологией производства поилки довольно оригинальной конструкции.
Началась эта история примерно с полгода назад. Моей колонии Messor structor (моей первой колонии) примерно в 100 голов потребовалась поилка. До этого момента обходился ваткой с водой в корпусе из пробки, но настал момент, когда ее замена начала превращаться в борьбу на выживание со структорами. Они закидывали ее разным мусором, не давали спокойно заменить и вообще вели себя по-хамски:)! К тому-же вода в поилке частично испарялась, частично выпивалась за 2-3 дня и приходилось ее менять. Это было предпосылкой к созданию новой конструкции поилки.
Другой мыслью было мной замечено, что муравьи одновременно любят и не любят открытую воду. Немного поясню свою сентенцию – я проводил эксперимент на основе своих наблюдений. На арену помещался кусочек влажной ватки и рядом на гладкой поверхности капалась капелька той-же самой воды. Гораздо больший энтузиазм муравьи проявляли по отношению именно к капле: сначала дружно пили, а потом не менее дружно завалили всяким хламом. Думаю, с таким поведением сталкивался не только я один!
Когда же терпение лопнуло на очередной замене поилки, тогда ,собрав все мысли по-поводу требований к поилке, я получил следующий список.
1. Поилка должна быть достаточно вместительной для того, чтобы увеличить время автономной работы (желательно от недели).
2. Она должна иметь минимальную площадь испарения для увеличения автономности.
3. Источником, к которому будут иметь доступ муравьи должен быть открытой водой.
4. В то-же время необходимо минимизировать, а лучше полностью предотвратить как забрасывание разным мусором открытой воды, так и утопление муравьев в поилке.
5. Поилка должна иметь возможность БЫСТРОЙ и ПОЛНОЙ заправки водой, не вынимая ее из арены и не меняя ее месторасположение.
6. Быть простой и дешевой в изготовлении.

Поломав мозги, побившись головой:) и проведя за опытами пару недель я придумал такую конструкцию.
IMG_3716.jpg
Говорю сразу, что конструкция была опробована на 3-х колониях структоров 10-20, 40-60 и >100 голов в течение 5-6 месяцев. Ни случаев утопления, ни сильного замусоривания, ни особого недовольства зафиксировано не было. Некоторое количество мурашей постоянно терлись возле поилки, почти никогда не оставляя ее из виду. Также поилку опробовали новая колония Diacamma rugosum (ОГРОМНОЕ спасибо Николаю(admin)!) и на протяжении 1,5 месяца с удовольствием ей пользуются. Колония примерно 60-80 голов и утопленников или замусоривания я так и не видел.
IMG_3690.jpg
IMG_3691.jpg
Как поилку будут воспринимать другие виды или колонии 100+ я не знаю, поэтому тому кто захочет использовать эту конструкцию первое время нужно очень внимательно следить за всем необычным!
Теперь приступим непосредственно к телу делу:).
Для изготовления поилки потребуются обычный шприц в полной сборке (с иголкой и колпачком на иголку)на 10 или 20 кубиков (я использовал 10 кубовые, но большим колониям можно брать шприцы больших размеров), капелька герметика, нож или ножницы, что-либо для проделывания в корпусе шприца 1-2мм и приблизительно 5мм отверстий (я использовал шило из многофункционального ножа) и Ваши руки:).
IMG_3696.jpg
1. Рассоединяем тело шприца и поршень.
IMG_3697.jpg
2. В самом шприце проделываем отверстие под футлярчик из-под иголки для шприца.
IMG_3698.jpg
Необходимый размер замеряем футлярчиком.
IMG_3699.jpg
3. В противоположной стороне от только что сделанного отверстия делаем новое отверстие 1-2мм.
IMG_3700.jpg
Если муравьи смогут пролезть в это отверстие, тогда расширяем его до того размера, чтобы в это отверстие влез носик другого шприца. Приведу пример на другом шприце – не хочу портить заготовку;).
IMG_3702.jpg
Этот носик отрезается от основной части шприца.
IMG_3703.jpg
Потом вставляется в отверстие и закрывается ваткой. Муравьи уже не имеют доступ к отверстию, а Вам достаточно вынуть ватку и можно заправлять поилку.
IMG_3704.jpg
4. Носик на теле основного шприца заклеивается герметиком.
IMG_3705.jpg
5. От футлярчика отрезается дно, а высота оставляется такова, чтобы из отверстия в шприце он немного «выглядывал» при полном погружении.
IMG_3706.jpg
IMG_3707.jpg
В том случае, если муравьи плохо или не могут вообще подниматься по пластиковым поверхностям нужно футлярчик подсоединить под углом.
IMG_3708.jpg
После примерки отрезаем все лишнее от футлярчика.
IMG_3709.jpg
Потом на конце, который будет соприкасаться с дном делаем насечку.
IMG_3710.jpg
Устанавливаем на место.
IMG_3711.jpg
6. Обрезаем поршень почти под самый корень для экономии места.
IMG_3712.jpg
Устанавливаем его.
IMG_3713.jpg
7. Нижнюю сторону немного подпиливаем или обрезаем для придания устойчивости.
IMG_3714.jpg
IMG_3715.jpg
8. Наполняем водой и пользуемся!!!
IMG_3716.jpg
Водой наполнение идет через маленькую дырочку с помощью шприца с иголкой, причем быстро и не залазя сильно руками на арену.
Засим позвольте откланяться и заранее извиниться за качество фотографий(делал на старую мыльницу и я новичок в фото) и за качество сборки самой поилки(руки при съемке на камеру трясутся, да и растут они откуда-то не оттуда:))!!!

Аватар пользователя BaHKyBeP

1 - Красиво. Возьму себе на

Красиво. Возьму себе на заметку в дальнейшем.

опробована на 3-х колониях структоров 10-20, 40-60 и >100 голов в течение 5-6 месяцев. Ни случаев утопления, ни сильного замусоривания, ни особого недовольства зафиксировано не было.

(руки при съемке на камеру трясутся, да и растут они откуда-то не оттуда:))

Учитывая две эти цитаты - всё сделано правильно и как следствие - с руками всё в порядке :).

Пару вопросов.
Судя по конструкции - колпачок для иглы служит в роли колодца, где при значительном высыхании вода остаётся на максимальном уровне ?
Исходя из Ваших испытания в течении длительного времени - на сколько хватает такой поилки для колонии 30-40 мурах ?

Аватар пользователя altair3000

2 - BaHKyBeP Судя по конструкции

BaHKyBeP
Судя по конструкции - колпачок для иглы служит в роли колодца, где при значительном высыхании вода остаётся на максимальном уровне ?

Не думаю, колпачок довольно широкий, и как капиляр не потянет, мураши , я так понял, заглядывают вглубь "колодца" когда пить хотят. Для этой цели, кол пачек и был поставлен под углом.

Возможно, стоит забить колпачек ватой или алебастром, чтоб "тянуло" воду вверх

Аватар пользователя Raven

3 - BaHKyBeP Пару вопросов. Судя

BaHKyBeP
Пару вопросов.
Судя по конструкции - колпачок для иглы служит в роли колодца, где при значительном высыхании вода остаётся на максимальном уровне ?

Да, колпачок служит своего рода колодцем, но уровень воды в нем всегда соответствует уровню воды в самом резервуаре. Если не делать маленькую дырку, тогда он будет работать в качестве капилляра. Но изменяться уровень воды будет очень медленно и с заправкой будут БОЛЬШИЕ проблеммы. Делал и такую конструкцию, но она не выдержала испытаний и была списана в утиль:)!

Исходя из Ваших испытания в течении длительного времени - на сколько хватает такой поилки для колонии 30-40 мурах ?

Поилка, сделанная из 5 мл шприца, за месяц использования потеряла 3-4 мл воды примерно. Потом заполнил обратно. Колония структоров в 30-40 голов, если мне не изменяет память. Самый большой срок - приблизительно 1,5 месяца на 10-20 колонии. Осталось около трети шприца. Более точные данные не могу привести, т.к. не догадался записывать свои наблюдения:(.

altair3000
Не думаю, колпачок довольно широкий, и как капиляр не потянет, мураши , я так понял, заглядывают вглубь "колодца" когда пить хотят. Для этой цели, кол пачек и был поставлен под углом.

Возможно, стоит забить колпачек ватой или алебастром, чтоб "тянуло" воду вверх

Одной из целей и было предоставить доступ муравьям к открытой воде без опасностей утопления и минимальных загрязнениях водопоя. Можно и заполнить колпачок каким-либо наполнителем, но зачем? Муравьи с большим энтузиазмом лазят по колодцу к воде, а даже если и сорвутся, то до стенок достают без проблем и спокойно выбираются. Да, случится может всякое, но риск в этом случае минимален. И с наполнителем заправка поилки несколько замедляется, что в некоторых случаях может быть довольно неприятно (мне диакаммы дают от 3 до 20 секунд, а потом прибегает отряд быстрого реагирования:)).

Аватар пользователя likeman

4 - Отличная и простая

Отличная и простая кострукция. Обязательно попробую изготовить такую.
Пара моментов в сторону упрощения и улучшения:
носик шприца можно просто заплавить на газу, тогда не нужен будет силикон.
поршень с кусочком отрезанного штока можно вставить "наоборот, тогда воды в поилку войдёт ещё больше.

Аватар пользователя Raven

5 - To likeman Носик шприца можно

To likeman

Носик шприца можно загерметизировать любым способом - кому как удобней!
Поршень можно вставлять и так, и так. Но выигрыш в объеме будет минимальный, зато потеряется возможность разборки поилки и последующей чистки. В моем варианте потянув за остатки штока вынимаем поршень и получаем доступ внутрь поилки. Что позволяет почистить поилку при засорении(я не питаю иллюзий о невозможности ее замусоривания муравьями - я в них ВЕРЮ;)), либо промыть от застоявшейся воды. Но можно и поэкспериментировать - вдруг я не прав!

Большая просьба всем, кто будет использовать конструкцию описать понравилась/не понравилась и каким колониям мурах! Буду очень признателен и смогу думать над улучшениями.

Аватар пользователя ab_saratov

6 - Мне кажется, что поилку лучше

Мне кажется, что поилку лучше затемнять, из аквариумного опыта, и опыта хранения воды в бутылках.

Аватар пользователя Raven

7 - Затемнение усложнит

Затемнение усложнит конструкцию и в случае применения красителей может вызвать отравление. В принципе ничего недостижимого в затемнении нету, но зачем это делать?

Аватар пользователя altair3000

8 - 1. Как бы там нибыло, раз в

1. Как бы там нибыло, раз в месяц воду надо менять (хоть затемненная, хоть прозрачная)

и второрое, но самое главное

Такую поилку можно использовать только для крупных муравьев. К примеру, мои умбратусы не могут выбраться из капельки воды, как результат, их скорее всего затянет под воду и он не вылезет. Сужать капиляр тут не выход

Аватар пользователя Raven

9 - Воду менять надо, это без

Воду менять надо, это без вопросов. Как часто это уже индивидуальный разговор, который зависит от объема поилки, степени замусоривания и скорости расхода воды.
По поводу размеров муравьев могу сказать, что самые мелкие мессоры около 4мм и проблем с поилкой у них не было. До этого они ухитрялись топиться в каплях воды, иногда и не поодиночке:(. Для более мелких видов нужно устанавливать колпачок под углом и либо уменьшать его диаметр, либо заполнять водопроводящим наполнителем. Но это уже теоритические изыскания, не подтвержденные практикой!

Аватар пользователя Screenshotik

10 - А разве нельзя заливать воду

А разве нельзя заливать воду прям в колпачок от иглы??

Аватар пользователя venom9954

11 - я так и делаю, так что вполне

я так и делаю, так что вполне можно

Аватар пользователя Formone

12 - Носик шприца элементарно

Носик шприца элементарно плавится на любом огне (спичка, комфорка плиты) в течении пары секунд. Не нужен никакой герметик. Все намертво.

Аватар пользователя Malleus

13 - Некропостеры =)

Некропостеры =)

Аватар пользователя likeman

14 - Спасибо за идею, Александр.

Спасибо за идею, Александр. Моим сингулярисам Ваша поилка очень понравилась. Теперь к поилке из пробирки, заткнутой ваткой, даже не подходят. А возле Вашей постоянно тусуется парочка водохлёбов.

Аватар пользователя иван–зоо

15 - доброго дня всем

Хорошо придумали. Вопрос : сколько мне 10 мл. шприцов так надо приспособить, для 2000й колонии (водохлебов) Мессоров структоров. Четырех хватит ?

Аватар пользователя likeman

16 - Для такой колонии я бы

Для такой колонии я бы присмотрел другой резервуар. Какой-нибудь плоский пластмассовый контейнер. Плоский для того, чтобы "колодец" для питья не был слишком глубоким. Да и колодцев таких можно предусмотреть несколько, чтобы не выстраивалось очередей за водой :)

Аватар пользователя Pavlentiu

17 - иван–зоо Хорошо придумали.

иван–зоо
Хорошо придумали. Вопрос : сколько мне 10 мл. шприцов так надо приспособить, для 2000й колонии (водохлебов) Мессоров структоров. Четырех хватит ?

двух тысяч не было, но где-то 700 набегало - использовал большую птичью поилку с широким "носиком":) всем нравилось, поставьте таких две и будет счастье!

Аватар пользователя Raven

18 - To likeman Всегда

To likeman
Всегда пожалуйста!
Я тоже давно заметил, что мурашей больше всего одновременно и притягивает, и отталкивает именно открытая вода. При размещении на арене чего-либо с доступом к открытой воде вначале сбегается толпа мурашей на попить, а потом та же толпа любит этот водоем завалить разным мусором поплотнее. Так что основная идея и была дать доступ к воде, но не дать ее засыпать. А плохая испаряемость, малая вероятность самоубиться, сравнительно большая автономность - это просто приятные дополнения к основному функционалу.

Еще небольшой практический совет - отверстие для заправки делать меньше, чем диаметр САМОГО маленького представителя семейства. Я как-то переставил поику от кампонотусов(nicobarensis) к тетрам и выяснил, что тетры плавают только стилем топора:( (за пару часов через это отверстие ухитрились утопиться пару десятков индивидуумов).

To иван–зоо

На больших колониях использую обычно 20 мл шприцы.
На такого размера колонии жнецов не испытывал, но примерно хватит на 5-7 дней. Это при условии, что поилка является единственным источником питьевой воды для мурашей. Было бы замечательно, если Вы после некоторых наблюдений поделились данными о использовании поилки в такой большой колонии жнецов.

Аватар пользователя иван–зоо

19 - хорошо

поилки пока в мастерской, готовлю. Потом отпишусь обязательно. Решил две из 20 ток, и три из 10 ток.

Аватар пользователя иван–зоо

20 - сегодня заметил

когда уровень воды начал падать, мураши начали заходит вовнутрь и тонуть. Когда шприцы были полный они не тонули. Срочно реанимировал пятерых, но безвозвратно утонуло десять штук. В общем пришлось убрать все шприцы и подключить пробирки, старым способом. Жаль что этот эксперимент стоил мне десятерых мурашей =(((

Аватар пользователя likeman

21 - Для мелких мурашей такую

Для мелких мурашей такую поилку нужно делать повнимательней и поаккуратней. Важно, чтобы нижний торец "колодца" ближе прилегал к стенке шприца, и чтобы в насечку на стенке колодца не затянуло мураша.
Я попался на этом. Правда, все фулигинозусы после подводных процедур очухались благополучно.

Аватар пользователя Ivan

22 - likeman чтобы в насечку на

likeman
чтобы в насечку на стенке колодца не затянуло мураша.
Я попался на этом.

Аналогично.
В итоге решил в своей поилке не оставлять открытой воды - и не утопится никто, и песком не так забрасывают.

Аватар пользователя likeman

23 - Одной из целей создания этого

Одной из целей создания этого девайса как раз и было

3. Источником, к которому будут иметь доступ муравьи должен быть открытой водой.

:)

Аватар пользователя Raven

24 - Товарищ likeman

Товарищ likeman прав.
Колодец необходимо прижимать к внутренней поверхности(дну) шприца как можно плотнее. В идеале с минимальным или совсем без зазора, а насечку делать минимальную - чтобы вода проходила, а мураши уже нет.
Для мелких видов приходится закрывать отверстие для наполнения, а сам колодец заполнять мелкими камешками - и доступ к открытой воде есть, и утопиться становится на порядки труднее.
Это наблюдения со своего опыта - кампонотусы, полирахисы и мессоры не доставляли никаких проблем (было пару случаев, когда или отверстие для заправки было слишком большое или насечка великоватой получилась - только в этих случаях были зафиксированы массового утопления). А вот тетры это дело любят - стоит им найти малейшую щелку, как сразу идут толпами проведать Нептуна:)!
И самое главное - если не хочешь вытряхивать мурашей из поилки необходимо заправлять ее до ПОЛНОГО опустошения, чтобы уровень воды был выше уровня насечек.

Аватар пользователя Стас

25 - по поводу насечек и колодца...

Вот тоже себе сделал такую поилку, с насечками в уолодце:

DSCF0889.JPG

и возникло 2 вопроса:
1) например Raven пишет что насечки колодца могут быть большими отчего муравьи могут утонуть, тогда почему в колодце не просверлить отверстия в нескольких местах размером менее головы муравья, чтобы он туда не пролез? Кто нить пробовал сверлить, ибо думаю колодец с отверстиями сделать, а не с насечками.

2) и вот, посмотрите, сначала сделал колодец выпирающим, а теперь думаю, нужно ли его уменьшать или можно оставить так?
DSCF0891.JPG

Аватар пользователя Raven

26 - Прошу прощение за некоторое

Прошу прощение за некоторое отсутствие - был занят семейными делами!

Просверлить отверстия в колодце можно и они будут хорошо работать, но они ГОРАЗДО более трудоемкие, чем насечки. А для мелких видов это будет та еще задача. А так в принципе единственное требование к этим отверстиям - чтобы вода проходила, а муравьи нет. А количество, способ получение, внешний вид и другое - полностью на Вашей фантазии.

По поводу випирающего колодца я бы немного подрезал, но оставил небольшую выпирающую часть - и для чистки можно вытянуть, и провалится внутрь проблематично.

То Стас
У Вас отлично получилось! Взяли чертежи велосипеда и собрали феррари:)!

Аватар пользователя Аленушка

27 - А я вот думаю, почему именно

А я вот думаю, почему именно насечки? Можно горячей иглой пробить несколько отверстий. И вода просочится и мурашки не потонут

Аватар пользователя Evg.Denejkin

28 - Раз подняли тему. Из своего

Раз подняли тему.
Из своего опыта - сделал такую из 5 мл шприца, у меня получилось не всё гладко, может из-за маленьких размеров, а именно:
1. отверстие для подсоса воздуха лучше делать не совсем крошечное, т.к. периодически поверхностное натяжение оказывается слишком сильным (может из-за пыли или еще чего) и колодец полностью пересыхает. Приходиться доставать и промывать под краном выгоняя весь воздух.
2. колодец лучше делать выпирающим над боком шприца, тогда можно заполнять поилку через колодец и вода не будет переливаться.

Аватар пользователя olga71

29 - MalleusНекропостеры

Malleus
Некропостеры =)

Просто тема актуальности не теряет. )

А я носик не заплавляю, а закрываю съёмным колпачком, сделанным из той части шприца, в который втыкается игла. Выдёргиваю иглу плоскогубцами и заплавляю дырочку зажигалкой. Конструкция получается чуть длиннее, зато она разборная, поэтому мыть удобнее. И поршень через носик можно спицей вытолкнуть, а то вытаскивать его за обрезанный кончик трудно.

Аватар пользователя Black Swallow

30 - Вопрос от новичка

Подскажите, а матке рабочие воды принесут? Тоже задумалась о такой поилке. Цель -возможность оставить мурашей на несколько дней, когда некому присмотреть, а надо уехать. У меня ватный диск влажный на арене лежал и матка, вместе со всеми, сидела на нем, когда не хватало влажности в камерах.
Или эта поилка, как и задумал автор, - для доступа к открытой воде, а если нужно уехать - то лучше оставлять на арене пробирку с ваткой, чтобы все пить могли, включая матку?