Матка Messor Structor не откладывает яица

История такова:
Год назад, в конце сентября я приобрел матку + 10-15 рабочих и яйца у Сергея "faria" из Симферополя.
Сделал им формикарий и они себе жили и плодились. Прошло порядка 6 месяцев и все было хорошо. Но потом я за них забыл где то на 2 месяца и не увлажнял формик. Почти все муравьи погибли и осталась только матка и один солдат. После того случая начал уже следить за ними, но за все лето появился лишь один рабочий. Месяц назад я пересадил матку и рабочего из формика (солдата случайно затянуло пылесосом когда забирал остатки семян с формика перед пересадкой) и переселил в пробирку с ваткой и водой и подключил маленькую арену + поставил подогрев пробирки до 25-26 градусов. Дал семена мака и просо. Затемнил пробирку, заклеив часть черной непрозрачной пленкой. И за этот месяц матка не отложила ни одного яйца. Ватку закрывающую воду они немного погрызли. Семена жуют, давал одного маленького мучного червя - тоже съели, оставили только "скорлупу"

Сейчас на полке все расположено так: прокламин с фольгой, сверху термоковрик, затем кусок поролона толщиной 1.5 см, на поролоне стоит пробирка и у пробирки датчик от термометра. Конденсата в пробирке как на удивление нет.
В чем может быть проблема что матка не хочет восстанавливать колонию? Не хочет класть яйца

Изображения: 
Аватар пользователя Big Ant

1 - Умные люди говорят: "Однажды

Умные люди говорят: "Однажды основав семью, матка не в состоянии сделать это еще раз". Программа уже выполнена и теперь матка не может жить без свиты. Я думаю один муравей не в состоянии вырастить еще одно поколение и прокормить матку. Вот королева и не откладывается. Если семья очень дорога, можно подкинуть короны рабочих (Какие коконы осенью??) можно попросить одолжить коконы у любителей. Хотя обычно в таких случаях семьи не восстанавливаются.

Аватар пользователя Skillet

2 - Big AntЕсли семья очень

Big Ant
Если семья очень дорога, можно подкинуть короны рабочих (Какие коконы осенью??) можно попросить одолжить коконы у любителей

В мессоров нет коконов, поскольку они мирмицины,у них куколки.

Аватар пользователя Screenshotik

3 - Skillet Big Ant Если

Skillet

Big Ant
Если семья очень дорога, можно подкинуть короны рабочих (Какие коконы осенью??) можно попросить одолжить коконы у любителей
В мессоров нет коконов, поскольку они мирмицины,у них куколки.

Тут 2 варианта, первый- купить новую колонию. Второй- попросить у участников немного расплода и рабочих. Матка уже потеряла способность делать все сама, ей нужна помощь.

Аватар пользователя colinmcrae

4 - Семья дорога, п отой причиние

Семья дорога, по той причиние что она первая семья которая у меня появилась. Может кто то может подарить несколько рабочих и расплода немного? Если никто не подарит рабочих и расплода немного то или подарю эту матку кому то или просто выпущу на улицу.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Если ее подкармливать и

Если ее подкармливать и следить, чтобы не пересыхала ватка, то в таком состоянии они проживет довольно долго. На счет повторного вывода первого поколения тут как бы спорный вопрос. С одной стороны действительно матка теряет навыки после выхода первых рабочих, с другой стороны практика показала, что мессоры способны начать все по второму кругу. Моя первая колония мессоров встала на ноги через... ГОД после поимки матки. Часто потом в других семьях матка помогала первому поколению вырастить второе. Т.е. их инстинкты не так быстро отваливаются. Ждите, наблюдайте. Я больше склонен к успеху.

Аватар пользователя vaugul

6 - Далеко не все матки мессоров

Далеко не все матки мессоров могут дать хороший старт, при одинаковых условиях. Причин очень много, одна из них-особенности развитие кололонии которая воспитывала матку. Проще матку заменить на новую, но никто не даст гарантии, что будит нормальный старт. Из моих наблюдений из 10 маток мессоров получаются-2 хорошие матки, из 50- одна отличная.

Аватар пользователя ametist

7 - Не хочу новую тему создавать,

Не хочу новую тему создавать, у меня та же проблема, только матка была поймана во время лета. точнее 2-е матки. Лет был 21 сентября, сейчас сидят в пробирках, вялые, кабы не подохли. Есть не хотят ( дрозофилу кинул ), яйца не несут. пробирки в темноте, никто их не тревожит. Что не так? или ждать?

Аватар пользователя Screenshotik

8 - ametist Не хочу новую

ametist

Не хочу новую тему создавать, у меня та же проблема, только матка была поймана во время лета. точнее 2-е матки. Лет был 21 сентября, сейчас сидят в пробирках, вялые, кабы не подохли. Есть не хотят ( дрозофилу кинул ), яйца не несут. пробирки в темноте, никто их не тревожит. Что не так? или ждать?

Если не ошибаюсь, то осенние матки не откладывают яйца осенью. Надо ждать до весны и только тогда они отложат яйца. ИМХО

Аватар пользователя darxon

9 - Осенние матки тех видов, что

Осенние матки тех видов, что зимуют, ждут весны для вывода первого поколения, да. Но вот мессор то не зимующий вид.
А может и они ждут.
Температура какая в комнате?

Аватар пользователя colinmcrae

10 - Температура приблизительно

Температура приблизительно 25-26 градусов на термоковрике, в комнате 21-22

Аватар пользователя ametist

11 - 20-22 градуса

20-25 градуса

Аватар пользователя Fugax

12 - Можете отправить на зимовку

Можете отправить на зимовку месяца на два, всем будет лучше. Матки сразу после выхода из зимовки начнут нестись, и вам ждать гораздо меньше, чем до весны.

Аватар пользователя ametist

13 - Так мессоры не зимуют же?

Так мессоры не зимуют же? Причем у меня мессор Испанский. Тут зимы теплые.

Аватар пользователя Brontoziabra

14 - У меня мессоры (Messor

У меня мессоры (Messor structor) уже 2 года живут. Начало колонии было так же заторможено как и у S.T.E.L.S. Т.е. в течение года количество мурашей не увеличивалось (Было 17-18 мурашей). Полазив по сайту где-то наткнулся на сообщение что у мессоров можно устроить т.н. "мягкую" диапаузу, уменьшив температуру с 23-28 градусов до 17-19. Учитывая что на тот момент у меня была зима, устроить это было просто. При такой температуре я продержал их порядка 2-х месяцев. После этой диапаузы пачки яиц появлялись одни за другими и за год население колонии подлетело до 500 +/- 20 особей.