Несколько вопросов.

Итак друзья приветствую вас,
1 Хотелось бы уточнить, кто может подсказать хороший ресурс по сравнению черной формики и нигеров?
2 Имеет ли смысл содержать вместе 2х маток раптиформики, или всё же по отдельности?
3 Какие виды муравьев могут быть адаптированы раптиформикой под рабов
4 Имеет ли смысл подкидывать колонии из 50+ особей нигеров новых личинок?
5. Небольшой оффтоп. Кто нибудь из вас содержал жужжелицу? И чем её можно подкармливать?

Аватар пользователя Ersis

1 - По поводу пункта 2 посмотрите

По поводу пункта 2 посмотрите мой блог ( http://antclub.org/node/8564 ) , у меня живет 3 матки в 1 семье и без проблем живут, развиваються, друг другу никак не мешают, но это пока, а там поживем увидем.

В пункте 3 могу сказать что в основном если не ошибаюсь основными рабами являются фуски по отношению к другим видам сервиформик. А личинки других видов пойдут только на пропитание семьи.

Про 4 пункт, лазиусов не держал но мне кажеться если вы хотите увеличить численность своей колонии ( помоч ей), то почему бы и нет. Многие заглядывают в солярии чтобы позаимствовать коконы, личинки для своих мурах.

Аватар пользователя Ivan

2 - Sinhхороший ресурс по

Sinh
хороший ресурс по сравнению черной формики и нигеров?

Это как ?

Если отличить мелкую черную формику от нигеров, то хорошая лупа или микроскоп + http://antvid.org/

Аватар пользователя Ivan

3 - 5 - гель для жуков (там белок

5 - гель для жуков (там белок и углеводы) - гугл в помощь.

Аватар пользователя Sinh

4 - Спасибо всем за помощь

Спасибо всем за помощь

Аватар пользователя Pavlentiu

5 - Формика больше лазиусов

Формика больше лазиусов сильно, не отличить визуально тяжело.

Аватар пользователя Ivan

6 - Pavlentiu Формика больше

Pavlentiu
Формика больше лазиусов сильно, не отличить визуально тяжело.

У нас в СПб есть F. gagatoides (4 -5,5мм) и отличить ее с ходу от L. niger (3-4,5мм) не очень то и получается. Мне только микроскоп помог.
(Скорее всего, есть и еще какие-нибудь мелкие черные формики, не смотрел.)

Аватар пользователя Pavlentiu

7 - Лазюки и формики сильно

Лазюки и формики сильно отличаются формой тела и поведением. Как по мне- лазиусы более хаотично движутся при опасности, формики же просто прут как паровоз в сторону. Готов поспорить, что если не бросите муравьеводство, то через месяц/два будете улыбаться, читая как вы не могли их отличить:)

Аватар пользователя Sinh

8 - У меня формики какие то

У меня формики какие то совсем маленькие ( видимо оттого что только 2е поколение, а лазюки по размерам настолько огромны, что некоторые из них сопоставимы с рабочими фаллаксов. )

Аватар пользователя Ivan

9 - Pavlentiu Готов поспорить,

Pavlentiu
Готов поспорить, что если не бросите муравьеводство, то через месяц/два будете улыбаться, читая как вы не могли их отличить:)

Ага, с 13 года не мог, а тут за пару месяцев срочно смогу :))

Аватар пользователя Андрей М

10 - пункт 5

Небольшой оффтоп. Кто нибудь из вас содержал жужелицу? И чем её можно подкармливать?

А зачем ее содержать ( в смысле для каких целей??)
Для начала надо определить что у Вас за жужелица!

Смотря какая жужелица: В наших условиях (Ростовская обл.) хлебная жужелица- злостный вредитель посевов пшеницы. Имаго хлебной жужелицы откладывают яйца в почву, где растет озимая пшеница или падалица озимой пшеницы, отражается личинка и начинает питаться растением оз. пшеницы (молодые листья затягивает в норку после чего там их размочаливает оставляя жовки, питается в основном ночью.

Вредят жуки и личинки. Осенью и весной основной вред причиняют личинки. На всходах озимых они обгрызают паренхиму листа, оставляя комок спутанных изжеванных жилок. Поврежденные растения нередко погибают. При очаговом заселении посевов озимой пшеницы растения погибают лишь частично, на незначительной площади. Жуки вредят в фазах налива зерна и молочной спелости, выедают зерна в колосьях, обгрызают чешуйки и ости, иногда объедают весь колос, измочаливая его. В результате снижается урожай зерна. (http://www.avgust.com/atlas/v/detail.php?ID=2159)

Очерк из ВИКИПЕДИИ:
Жужелицы (лат. Carabidae) — одно из самых больших и многочисленных семейств жуков. Число видов мировой фауны по разным оценкам колеблется от 25000 до 50000, в том числе в России и сопредельных странах уже сейчас известно более 3000 видов. Число открытых видов ежегодно возрастает. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%86...)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - 5. Небольшой оффтоп. Кто

5. Небольшой оффтоп. Кто нибудь из вас содержал жужжелицу? И чем её можно подкармливать?

Я содержал. Тут действительно вопрос - какой вид?
Я держал каких-то совсем простых черных местных. Когда-то знал латынь, но было это 15 лет назад. Должна быть хорошая площадь, субстрата сантиметра на 3, укрытия - камешки, кора. Можно ей давать живых гусениц. Лучше мелких. Они на них интересно охотятся. Можно и мертвых кидать. Я еще шкварками кормил, но это плохой вариант ))) Но ели.

Еще держал скакунов. Условия аналогичны, но нужна крышка, чтобы не прыгнули и не вылетели. Эти всегда ели падаль - остатки трапез от богомолов, которыежили на крышке террариума. Богомол не доедал саранчу, кидал остатки вниз, а жук выбегал из домика и утаскивал их к себе в нору.

Аватар пользователя vitimof

12 - Привез из Индии вот такую

Привез из Индии вот такую жужелицу Anthia sexquttata, размер 40 мм. Жила у меня полтора года к пластиковом контейнере с кокосовой крошкой и кусками коры, кормил тараканами, сверчками

DSCF2366.JPG