Питающиеся компьютерами муравьи завоевывают США

В США биологи бьют тревогу: случайно завезенные из Южной Америки муравьи буквально сошли с ума, начали атаковать жилища и пожирать электронику и компьютеры.

Согласно научной статье, опубликованной в новом выпуске научного журнала Biological Invasions, вид муравьев Nylanderia fulva, случайно завезенный в США в начале 2000-х годов, уже полностью уничтожил популяцию некогда доминирующего вида рыжих муравьев в Техасе и на юго-восточном побережье США и может в скором будущем завоевать и другие регионы страны.

Войны одних видов муравьев с другими вряд ли кого-нибудь интересовали кроме зоологов, если бы не тот факт, что новый вид пристрастился к несвойственной для этих насекомых пище: электрическим проводам и компьютерным микросхемам.

Как сообщает The Business Insider, по пока непонятной причине, этих муравьев привлекают электромагнитные поля или тепло, излучаемое проводами. Один из муравьев начинает прогрызаться через изолирующий материал к проводам, по которым течет ток, получает удар электричеством и тут же выпускает особый секрет. Учуяв его, другие муравьи бросаются ему на выручку, тоже кусают провод, и постепенно образуют комок из трупиков вокруг провода или на контактах, в конце концов, вызывая короткое замыкание и техническую поломку.

Также Tom's Hardware сообщает, что муравьи-пришельцы иногда устраивают муравейники прямо внутри компьютеров, например, на материнских картах. Выделяемые ими секреты также могут вызвать короткое замыкание на микросхеме.

Действие опасных для компьютеров муравьев продемонстрировал один из американцев, запечатлевших нападение муравьев на компьютерную мышь. Спасти ее от захватчиков удалось, только поместив ее в герметичный пакет вместе со спиртовой салфеткой, которая убила всех насекомых.

Сообщается, что в 2008 году появление Nylanderia fulva вызвало панику в центре управления полетами в Космическом центре имени Линдона Джонсона, но пока в NASA заявляют, что им удается справляться с натиском насекомых.

Обычные средства на муравьев на Nylanderia fulva не действуют, и они быстро возвращаются на места, обработанные инсектицидами. Кроме электрических проводов, они выбирают и другую необычную пищу: например, они могут пожирать окурки.

Наибольшие опасения у биологов вызывает то, что муравьи-захватчики наносят урон местной фауне. Они не только убивают других насекомых и даже маленьких птенцов, но и уже устроили геноцид рыжих муравьев, когда-то ненавистных местным жителям из-за болезненных укусов. Муравьи-пришельцы кусаются не так больно, но те, кому не «посчастливилось» жить рядом с ними, уже говорят, что хотели бы вернуть себе старых соседей.

Пэтси Морфью из Хьюстона так описывает этих муравьев: «эти крошечные существа размером в блоху бегают повсюду. Их тысячи и тысячи, если вы наблюдали за автогонками — очень похоже. Они бегут быстро-быстро-быстро, они безумные».

Именно «безумными» их называют местные жители, поскольку их поведение сильно отличается от привычного. Обычные муравьи добывают пищу, посылая на разведку «фуражиров», те, обнаружив добычу, сообщают об этом в муравейник, и после этого приводят за собой стройные шеренги муравьев. У Nylanderia fulva «фуражиров» нет, все муравьи беспорядочно мечутся по территории вокруг муравейника в поисках пищи. Кроме научной классификации, у этих муравьев есть еще одно название «Безумные муравьи Расберри» (Crazy Rasberry ant), в честь дезинсектора Тома Расберри, впервые обнаруживших их в Хьюстоне.

Размножаются Nylanderia fulva практически бесконтрольно: в отличие от Южной Америки, в США нет хищников, которые бы ими питались. Зато вытеснив или уничтожив других насекомых, они лишают пищи местных животных и насекомых. Примечательно, что муравьи этого вида распространяются не очень быстро — новые муравейники в течение года могут возникнуть максимум на расстоянии в 200 метров, однако их случайно могут переносить на новые места сами люди. По всей видимости, именно за счет этого эти насекомые уже замечены в штатах Луизиана, Миссисипи, Техасе и Флориде.

Также известно, что Nylanderia fulva предпочитают теплый и влажный климат, но существует вероятность, что они приспособятся и к более жестким условиям в северных штатах. О том, марки каких компьютеров больше всего любят муравьи — не сообщается.

По материалам иностранных СМИ.

Аватар пользователя altair3000

1 - Если их привлекает тепло, то

Если их привлекает тепло, то AMD им явно придется по душе :)

Жесть...еще один пример того, почему не стоит отпускать не местных муравьев в дикую природу

Аватар пользователя jabacrack

2 - Пахнет нездоровой сенсацией,

Пахнет нездоровой сенсацией, сломанным телефоном и кривыми переводчиками одновременно.
Начнем с малого - ссылок на материал, где они?

Аватар пользователя ab_saratov

3 - http://en.wikipedia.org/wiki/

http://en.wikipedia.org/wiki/Crazy_Rasberry_ant

Заголовок конечно... типичный для современных интернет-новостей.

Но в принципе - похоже на правду.
Кстати, а у нас подобные случаи были? У меня в области последние 15 лет, особых изменений видовых нету. Никаких американцев или мексиканцев не появляется. :)

Аватар пользователя Golden

4 - (Тема не указана)

Пытаюсь сделать ссылку, но не получается. Только так: http://rus.ruvr.ru/2013_05_21/Pitajushhiesja-kompjuterami-muravi-zavoevi...
Только вот нигде нет оригинала статьи на иностранном языке. Выглядит довольно надуманно :)

Аватар пользователя jabacrack

5 - Найти источник не слишком

Найти источник не слишком сложно, вот, похоже, что послужило основой статьи
http://www.businessinsider.com/crazy-ants-invading-southeastern-us-2013-5

Русский вариант практически правдиво передает содержимое, но нагнетает истерию там где её нет: "Сообщается, что в 2008 году появление Nylanderia fulva вызвало панику в центре управления полетами в Космическом центре имени Линдона Джонсона, но пока в NASA заявляют, что им удается справляться с натиском насекомых.". Не знаю как вы, но я прямо вижу, как в Здания НАСА каждый день сражаются с полчищам насекомых, нескончаемым потоком лезущим из всех щелей. Тепер вы познакомились и с моими фантазиями
В оригинале просто же упоминается, что здания Johnson Space Center были ими атакованы, но были приняты быстрые меры, чтоб не дать муравьям повредить электрические сети.

На Tom's Hardware можно найти несколько сообщений пользователей из серии "у меня в системнике обнаружилась куча муравьев, что мне делать?", но никакой прямой связи с описываемым видом муравьев нет, так что почему упоминают в статье не ясно. Хотя можно допустить, что вполне приемлемый пример куда и как эти муравьи могут пролезть.

Так что, можно сказать, русский вариант достаточно точно передает смысл английской статьи, но, на мой взгляд, несколько нагнетает обстановку. Точнее как обычно - идиотская сенсация в заголовке, а в тексте уже объяснение, что и не сенсация, но что-то близкое... "И вообще мы не об этом"!
Хотя если походить по ссылкам и посмотреть видео, становится понятно, что это такая дрянь, по сравнению с которой фараоны нервно курят в сторонке.

Аватар пользователя BO.

6 - Хрень полная. Так можно

Хрень полная. Так можно писать про всю живность , что лезет в технику погреться.
Особенно в полевые :шкафы, видиокамеры : Мыши, из насекомых богомолы и бабочки лепят оттоки и коконы на платы, клопы солдатики, осы, из мурашей руфибарбусы (я писал когда то про них), пауки, про ласточек я вообще не говорю, да еще под тензодатчиками живет енот ( енотовидная собака).
Это , только , что я видел сам и не один раз.

Аватар пользователя jabacrack

7 - Что не отменяет тот факт, что

Что не отменяет тот факт, что эти муравьи могут сильно испортить жизнь.

Аватар пользователя BO.

8 - Кошки чувствуют

Кошки чувствуют электромагнитные поля, электричество притягивает их , они перегрызают :провода плееров, мышей, провода от акустических колонок, гирлянды, залазят в открытые системные блоки и перегрызают сатшные кабели - в каждом городе есть кошки, их становятся все больше и больше -мир на грани катастрофы... :)

Аватар пользователя jabacrack

9 - Кошки это фигня, вот кролики

Кошки это фигня, вот кролики - это да! Они быстро вас переведут на беспроводные технологии, даже если вы этого не захотите. %)

Аватар пользователя snip

10 - Кошки, крысы, мыши, змеи

Кошки, крысы, мыши, змеи очень любят электричество, это точно. Запарился снимать их с шин. Лапки и хвосты у мышек на 10 кВ сгорают как предохранители, змеи сгорать не успевают, срабатывает защита.
Первое оборудование поставляемое в Индию не запускалось, всю изоляцию с проводов съедали насекомые, вроде как термиты. В последствии в состав изоляции стали добавлять дуст и проблемы закончились. Так что это не ново.

Аватар пользователя Зоя Синицына

11 - Дети чувствуют

Дети чувствуют электромагнитные поля, электричество притягивает их , они перегрызают :провода плееров, мышей, провода от акустических колонок, гирлянды, залазят ручками в открытые системные блоки и перегрызают сатшные кабели - в каждом городе есть дети, их становятся все больше и больше -мир на грани катастрофы... :)

Аватар пользователя BO.

12 - С кроликами все просто , Вы

С кроликами все просто , Вы просто не умеете их готовить :)