Нигеры из-под лепёшки и др

Ну вот, начинаю свой первый блог! В нём я буду писать о муравьях которых мне удалось (удасться) завести в этом году.
27 числа я вернулся из поездки на Запад. В тот же день, очевидно, происходил лёт лазиусов нигеров, тогда я не стал их ловить, надеясь поймать маток на огороде. Но в течение этих дней нигеры на нашем огороде всё собираются, но никак не летят.
И вот сегодня свершилось! Три матки лазиус нигер сидят в пробирках! Добыты они были весьма интересным способом: я вспомнил, что как-то раз в детстве пнул сухую коровью лепёшку и из-под неё выскочили три матки нигеров. Сегодня я решил повторить этот опыт: нашёл какашку, отодвинул, результат превзошёл все ожидания (маток было не менее двадцати). Отобрав три штуки пофигуристее, положил лепёшку на место. Как я понял, муравьихи набились туда т.к. под ней было довольно сыро.
P.S. Фото приложу завтра т.к. хочу найти ещё одну лепёшку и всё это сфотографировать.

Комментарии

Аватар пользователя mijgan

1 - Надоедливых пользователей с

Надоедливых пользователей с вопросами типа "где найти матку" можно теперь с радостью направлять на этот блог..

Аватар пользователя Skeletishe

2 - типо идите лепешке пинать...

типо идите лепешке пинать...

Аватар пользователя МурЗаб

3 - Направляйте! Буду рад!

Эх! Сегодня не до лепёшек... На улице дождь.
Вот фотография моих толстушек:
Matki.jpg
Сегодня одна из них отложила яички (жизнь налаживается).
Думаю одной матке подкинуть коконов для быстрого старта, другая пусть поднимает первое поколение сама, с третьей ещё подумаю... Тут ещё вопрос возник: чем лучше брать коконы, чтобы не повредить?
Кстати, огромное спасибо TimKу за пробирки, они действительно удобнее шприцов!

Аватар пользователя Malleus

4 - Для сбора коконов сделайте

Для сбора коконов сделайте себе эксгаустер. Для перемещения коконов из одной ёмкости в другую можно использовать кисточку.
PS: Замечания по инкубаторам (на будущее) - ваты лучше заталкивать в пробирку в 2 раза меньше, а воды наливать в 3-4 раза больше. С таким количеством воды (как на двух верхних пробирках) вам придется переселять муравьев в новый инкубатор через 1-2 месяца.

Аватар пользователя TimK

5 - коконы

МурЗаб
Тут ещё вопрос возник: чем лучше брать коконы, чтобы не повредить?

В зависимости от возможности. В идеале - эксгаустером. Удобно и меньше повреждений. Когда нет его под рукой - подставляю рядом с коконами пробирку и чем-то мягким (Кусочек бумажного листика, лист дерева, травинка) заметаю коконы в пробирку. Пальцами лучше не брать.

Аватар пользователя МурЗаб

6 - Наконец-то дорвался

Давненько не писал о своих нигерах, хотя за это время произошло много нового и оч-чень интересного! Из трёх маток я оставил двух, т.к. третья так и не отложилась и я её выпустил на волю.
Одной из оставшихся маток (у которой медленнее развивался расплод) я подкинул семь коконов и одного белого рабочего, добытых из трухлявой тополиной чурки, в которой нигеры сделали целую систему ходов. Сейчас у этой матки, в дополнение к подсаженным, вывелись два собственных рабочих, которые кажутся просто невероятно мелкими по сравнению с нормальными!
Вот семейное фото, сделанное до появления малявок (приношу извинения за качество, я пока только учусь, да и камера так себе)
 Шаман 2012 051.jpg
Вторая матка сама поднимает первое поколение, сейчас у неё уже тринадцать мелких мурашек, жутко беспокойных (кормить весьма сложно). Первый рабочий вывелся через полтора месяца после откладки яиц.
Вот их фотография
 Шаман 2012 058.jpg
В пробирках почти кончилась вода, на днях начинаю переселение, посмотрим как получится...

Аватар пользователя МурЗаб

7 - Откопал блог

Давненько я здесь ничего не писал... Продолжаю блог в связи с несколькими ЧП.
Но сначала немного общей информации: семья нигеров с подсадными рабочими переселилась в новый, просторный инкубатор уже месяц назад. Сейчас у них, как мне думается, началась диапауза (сидят кучей и не принимают белковый корм). В зимовку вводить не собираюсь, т.к. откровенно боюсь это делать. Вот они: 1 матка, 8 крупных и несколько мелких рабочих
 мои 008.jpg
Всё же я ввёл в зимовку семейку саксатилисов, т.к. им без неё никак, посмотрим что получится.

А вот вторая семья нигеров НЕ ХОЧЕТ переселяться уже 1,5 месяца. Кстати три дня назад в этой семье погиб первый за время моего увлечения муравьями рабочий! Самое паршивое, что я сам его задавил во время кормления, препоганое ощущение...

Кроме этого несчастья, вчера произошло второе. Из семьи сервик (предположительно фусок) сбежали два рабочих из шести, плоховато заткнул ватку. Я не мог нарадоваться на этих сервик с их одноусой мамашой, найденной в лесу, они едят всё, что я им даю (моль, сироп, мёд, даже гаммарус). Вот они, оставшиеся:
 мои 011.jpg
Есть и хорошие новости: моя мирмика наконец-то вырастила куколку и растит двух личинок.
Жаль на фото ничего не видно (прячет своих детишек):
 мои 012.jpg
Вот пока всё... Надеюсь на улучшения.

Аватар пользователя МурЗаб

8 - Фотки

Начинаю борьбу за увеличение качества фото! Сегодня наконец-то начал пользоваться освещением :) Результаты сразу обрадовали. Буду дальше эксперементировать и надеюсь достичь приличного качества. Сегодня пришлось фотографировать муравьёв через вход в инкубатор, впрочем, их это не сильно тревожило.
Первая семья нигеров:
P1050192 - копия.JPG
Сегодня у них было ЧП, один мелкий рабочий застрял во вчерашнем сиропе. Пришлось облить его водой, затем вытащить и прополоскать, после этого он выглядел как новенький, только непомерно толстый.
Остальные семьи недавно переселились (не без моей помощи) в новое жильё.
Долгожданное событие! У мирмики появился первый рабочий! Теперь они вместе ухаживают за расплодом.
P1050175 - копия.JPG
Вот вторая семья нигеров:
P1050198 - копия.JPG
А вот и мои любимые сервики (с их грозной одноусой мамашей), осваиваются на новом месте. Надеюсь в ближайшее время матка опять начнёт нестись...
P1050202 - копия.JPG
В следующий раз я обязательно напишу историю находки этой замечательной матки!
Кампонотусы же сейчас мирно зимуют, думаю выдержать их ещё три месяца.
Пока всё, ждём развития событий...

Аватар пользователя TimK

9 - зимовка

МурЗаб
Кампонотусы же сейчас мирно зимуют, думаю выдержать их ещё три месяца.

Поглядывайте на них раз в неделю. Обращайте внимание на наличие воды в пробирке и на размер брюшка матки и рабочих. Вода может быстро улетучиться. Или запасы в брюшках сильно уменьшатся. Тогда, возможно, придётся раньше выводить.

Аватар пользователя МурЗаб

10 - Поглядываю раз в три дня,

Поглядываю раз в три дня, сидят в погребе, отдыхают. Вчера видел рядом с пробиркой мышь! Подумал что всё - конец. Однако они её не интересовали и я их благополучно перепрятал.

Аватар пользователя МурЗаб

11 - Ну вот, поглядел на кампов, а

Ну вот, поглядел на кампов, а они сидят (лежат на пузе) все без движения. Лишь один, а за ним другой слегка шевельнулись. Так и должно быть? Температура +3 градуса.

Аватар пользователя МурЗаб

12 - Давненько я здесь ничего не

Давненько я здесь ничего не писал, блог с трудом откопал. Можно было предположить, что раз блог не веду, значит, что-то у меня не сложилось (муравьи перемёрли, или ещё чего). Как бы не так, живы мои питомцы! Все пять семей живы, правда, у одной проблемы, но об этом позже…
Для начала познакомлю Вас, уважаемые муравьеводы, с моими кампонотусами (camponotus saxatilis). Двух маток я поймал в июне месяце прошлого года, одну затем отвёз в Москву, а другая осталась у меня. В конце лета она впала в диапаузу, вырастив всего трёх рабочих (ещё двух небольших солдат я подсадил из природы). До конца осени я глупо надеялся, что она выйдет из диапаузы. Естественно, этого не произошло. Пришлось вводить мурашей в зимовку, после трёхмесячной зимовки началось интенсивное развитие, которое идёт и сейчас. Впрочем, вот фото (на днях поколдую с освещением и сфотаю ещё):
030.JPG
036.JPG

Как видите, живёт семейка в инкубаторе из двух 20-тикубовых шприцов. Переехали они в этот дом только сегодня (после того, как я оставил их старый дом на солнце). Старый инкубатор такого же типа, теперь исполняет функции арены (для этого пришлось разломать его на две части, изрядно напугав двух караульных). Главный минус шприцевых инкубаторов в их неполной прозрачности, сильно затрудняющей фотографирование. Перед и после сварки я их хорошо промывал, так что никакой токсичности быть не должно.

Аватар пользователя МурЗаб

13 - Мирмика тоже живёт неплохо,

Мирмика тоже живёт неплохо, только развивается очень медленно. Количество рабочих увеличилось в 6 раз. Был один, а стало шесть!!! =) Их я так же переселил в новый дом, причём перешли они добровольно, всего за один день. Вот и их фото:
047.JPG

Аватар пользователя МурЗаб

14 - Теперь вопрос: как вывести

Теперь вопрос: как вывести семью фусок из диапаузы? В зимовку я их не вводил, т.к. читал что они могут без неё обойтись. Положение уже довольно опасное. Умерли двое рабочих, в пробирке появляеться плесень. Что нужно делать в первую очередь? Белковый корм не едят, сироп пьют, но очень редко... Никакого прогресса за 4,5 месяца.

Аватар пользователя altair3000

15 - Может есть смысл сделать им

Может есть смысл сделать им зиму?
Положить в небольшой термос, термос в холодильник, и недельки на 2 (под контролем) в идеале температуру бы 1-2 градуса

Аватар пользователя TimK

16 - переселять

МурЗаб
Умерли двое рабочих, в пробирке появляеться плесень.

Для начала я бы их переселил. Срочно. Вообще, лучше переселять не дожидаясь плесени. Когда ватка почернеет со стороны муравьев или приобретёт коричневатый оттенок. Муравьи же воду пьют через эту ватку. Лучше не запускать. 4,5 месяца - слишком много что-то. У меня месяца через 2 запускались... Через полтора - два месяца в природе коконов можно будет взять в крайнем случае для подпитки. А сколько всего у фуски рабочих?

Аватар пользователя МурЗаб

17 - Всего два осталось =( Чего-то

Всего два осталось =( Чего-то не ладиться у меня с сервиками... Поначалу вроде нормально было. Сегодня переселю, а дальше что? Ждать ещё или охлаждать по совету altair3000 ?

Аватар пользователя altair3000

18 - МурЗаб Ждать ещё или

МурЗаб
Ждать ещё или охлаждать по совету altair3000

у меня опыт теоритический, так морозят луковицы цветов и кактусы (некоторые)

Аватар пользователя МурЗаб

19 - Ввёл сервик в зимовку.

Ввёл сервик в зимовку. Посмотрим что выйдет, как почитать, так не у одного меня с ними трудности... Лучше поступать как того требует их природа: больше никаких тёплых диапауз...

Аватар пользователя Муравьюн

20 - а где фото лепешек?)

а где фото лепешек?)

Аватар пользователя МурЗаб

21 - Фотка у меня есть, в ЛС

Фотка у меня есть, в ЛС послать? =)))))) На форум как-то не охота, не эстетично!

Аватар пользователя Муравьюн

22 - давай прям сюда, ну обещал

давай прям сюда, ну обещал же...) не хорошо расстраивать ожидания)

Аватар пользователя МурЗаб

23 - Ну ладно, уболтал. =)

Ну ладно, уболтал. =) Наверное люди, живущие в больших городах, нечасто видят такое. У нас за последние 10 лет поголовье коров упало в несколько раз, но всё равно, минировать дороги они умеют. =)))
На этой фотографии видно сырое пятно, остающееся под полузасохшей лепёшкой даже в самую жаркую погоду! Несколько маток нигеров успешно использовали это укрытие, очевидно, дожидаясь дождя, после которого проще и приятнее рыть землю. Иногда бывает что их накапливается более 20-ти штук под одной какашкой, притом это было через неделю после основного лёта. Очень простая возможность разжится муравьиными матками, если по каким-либо причинам был пропущен лёт...
 Чёрновка  2012 017.jpg

Аватар пользователя Муравьюн

24 - хм

тут где-то было мое сообщение с просьбой автору поподробней исследовать и описать применение подобных "капканов" на маток.., несправедливо, я пол часа наверно писал про то что хотелось бы узнать из эксперимента.

Аватар пользователя МурЗаб

25 - Ну, до экспериментов ещё

Ну, до экспериментов ещё далеко, специально "капканов" не ставил (маток хоть лопатой собирай). Пока даже не знаю что и сказать... Летом обязательно что-нибудь испробую, постараюсь найти альтернативу коровьей лепёшке. В июне массово полетят кампонотусы, так что ждём...

Аватар пользователя МурЗаб

26 - Пока что попробовал

Пока что попробовал фотографирование через линзы, получилось очень даже ничего... Линз набрал отсюда:
P1050433.JPG
Всё равно, ни одного нормального инструмента из этого набора не соберёшь. :)

Вот так получились лазюки:
12344.jpg
Весьма мило, не так ли? Спасибо likeman,у за науку! Эти муравьи живут в мини-формике, который я сделал ещё осенью, он пока проходит тестирование, так что общее фото выложу в случае удачи, скорее всего в ближайшее время.

А вот мирмики:
P1050416.JPG
Кроме того несчастного рабочего, умерли ещё двое, причина была в том, что я позволил им загрязнить сироп и напиться его. В общем, не уследил за этим делом. Сейчас вроде всё нормально.

Шприц - штука не совсем прозрачная, так что кампы получились не очень:
P1050421.JPG

Аватар пользователя МурЗаб

27 - Я даже сделал пробное

Я даже сделал пробное видео!!!

Интересно, почему мне не удаётся раскормить матку? Вроде кормлю каждый день, даже лишнее остаёться? Наверное рацион однообразный: личинки моли и сироп. Ну ничего, природа пробуждается, мы ещё наверстаем.