Кто возник раньше?

Как по внешним признакам определить какой вид муравья возник на Земле раньше? Кто встречал подобную информацию, пожалуйста поделитесь?

Аватар пользователя Андрей

1 - раньше

Знаю только, что раньше возникли осы, а их потомки муравьи.

Аватар пользователя SLY

2 - "Знаю только, что раньше

"Знаю только, что раньше возникли осы, а их потомки муравьи" абсолютно не согласен. Не в даваясь в детали. Взять просто обьектиные факты. Сначала мы научились ползать а потом уже летать. Это процесс эволюцыи от простых форм к болие сложным. Крылья - это революция в мире насекомых, потому она возникла намного позже. ИМХО

Аватар пользователя 4alex

3 - парадоксально

"сначала ползать, а потом летать" но у муравьев всё в точности наоборот.

Аватар пользователя TimK

4 - муравьи

Муравьи произошли от ос. Тогда осы были примитивными. Жили в одиночку или набольшими группами. Так же жили и первые муравьи. Но после разделения каждый из них прошёл долгий путь. И осы развивались. И муравьи. Шло паралельное развитие. Примерно так описано в литературе.

Аватар пользователя mijgan

5 - По логике-чем приметивнее вид

По логике-чем приметивнее вид муравья,тем он более древний(т.е.почти не изменился).А высоко организованные-относительно молоые виды(в эволюционном смысле),а так все они древнии.

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - Отвечая

Отвечая на вопрос, насколько я знаю, первыми муравьями были формицины, далее понерины, и мирмицины.. Формицины имеют 7 истинных абдоменальных сегментов, первый, слит с тораксом и образует мезосому-грудь муравья, 2й-петиолюс и остальные 5сегментов абдомен, брюшко.
Далее в ходе эволюции появились "промежуточные" муравьи между формицинами и мирмецинами, это понерины, у них после 1го сегмента брюшка (или истинного 3го) перетяжка, этот перетянутый сегмент далее преобразуется у мирмицин во 2й членик стебелька-постпетиолюс, именно поэтому у мирмицин на брюшке всегда на 1 сегмент меньше чем у формицин и понерин. Это все было сказано о рабочих и самках, у самцов на 1 сегмент больше, тоесть не 7 истинных абдоменальных сегментов, а 8.
Интересно что только формицины и мирмицины эволюционировали в социальном и интелектуальном плане, а понерины промежуточное звено между этими двумя так и остались примитивными муравьями.. Кстати считают что мирмицины выходцы из африки

Аватар пользователя 4alex

7 - как это

"промежуточные" между двумя параллельными ветками? Мне казалось этот термин подразумевает переходный вид между видом предком
и видом потомком. А если нет, то что тогда? Что понерины появились от скрещивания между мирмицинами и формицинами?

Аватар пользователя ANTRACIT

8 - Нет

Изначально формицины, от них понерины, от понерин- мирмицины. Таким образом мирмицины скажем так последний продукт эволюции в плане морфологии.

Аватар пользователя 4alex

9 - а можно поподробнее?

много интересного получается, выходит жало появилось у понерины в ходе эволюции, а потом снова стало исчезть у мирмицин?

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - Ну почему стало

Ну почему у мирмицин стало исчезать жало, практически все мирмицины его имеют, лишь у немногих оно теряется. Формицины его потеряли

Аватар пользователя 4alex

11 - весь прикол в том

что формицины не имели жала, потом оно появилось у понерин (ведь все понерины имеют жало) и лишь у части мирмицин присутствует жало.
Получается орган то появлялся то исчезал в ходе эволюции, чего мне казалось не бывает.
Откуда у вас информация о происхождении понерины из формицин?

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - Где-то

Где то читал, не помню.. Меня самого несколько удивило, аналогично считал что понерины эволюционировали в формицин и мирмицин. Но если проследить как меняются абдоменальные сегменты то вполне логично. Вначале формицины, стебелек состоит из одного членика-петиолюса, затем понерины с перетяжкой на брюшке, и далее мирмицины у которых перетянутый сегмент превращается во второй членик стебелька постпетиолюс

Аватар пользователя mijgan

13 - я думаю,что формицины самое

я думаю,что формицины самое молодое подсемейство,т. к. они более развитые.и исходя из того что муравьи произошли от ос,наблюдаем отсутствие жала

Аватар пользователя ANTRACIT

14 - Для ознакомления

Дабы не быть голословным, потрудился нашел статью, думаю после ознакомления с ней вопросы отпадут:
http://lasius.narod.ru/antRef/2004-8.htm

Аватар пользователя Anders

15 - Интересно, кто-то из вас жил

Интересно, кто-то из вас жил в то время, когда появились первые муравьи? Откуда же вам тогда известно как оно всё происходило и кто от кого произошёл? Вам ещё в начале жизни, в школе вбили информацию о том,что всё живущее эволюционировало от какой-то микробы и вы в это верите, хотя на самом деле эта теория до сих пор ещё не доказана и никогда не будет доказана! Вы осмотритесь вокруг, посмотрите на природу, на животных, на тех же муравьёв - насколько это всё сложно и до тонкостей продумано. Как такое могло возникнуть случайно, в результате каких-то случайных мутаций?! На самом деле доказательства сотворения мира Богом повсюду, вы просто не хотите это увидеть.

Вот цитата из одной статьи:
Согласно эволюционной теории, муравей должен был произойти от более простого существа. Это подразумевает увеличение генетической информации. Но такая информация не может возрастать спонтанно - требуется вмешательство разумного источника, то есть Творца. Сложность всех органов муравья и образцов его поведения регулируется большим количеством информации. Частично эволюционировавший орган или функция, будь то глаз, жвала или навигационные способности, нефункциональны - то есть были бы просто помехой, подлежащей выбраковке.
Судя по окаменелостям, муравьи были такими же, как сегодня, в самом далеком прошлом; и их симбиотические отношения с тлей сегодня совершенно такие же. При этом не наблюдается никаких следов эволюции.
Муравьи выступают как сообщество. Нелегко себе представить, каким образом могли эволюционировать сложные взаимоотношения между рабочими муравьями и королевой. Каков был их механизм функционирования до того? Действия рабочих муравьев, королевы и оплодотворяющих ее самцов определяются разными наборами инстинктов для каждой функции. Инстинкты заложены в генетической информации, что опять же говорит о Создателе. Когда самка-работник делает запасы летом и собирает еду в жатву, ею управляет не командир, надзиратель или правитель, но набор инстинктов, вложенный Яхве, Сущим, заботливым нашим Создателем.
Взято отсюда http://www.biblicaldiscovery.info/index.php?option=com_content&task=view&id=526&Itemid=27
Очень рекомендую почитать вам этот сайт.

Аватар пользователя Андрей

16 - Одного, не могу вспонить

Одного, не могу вспонить какого учёного, спросили верит ли он в бога, он сказал: Если взять машину, она проше планеты земля. Если она могла бы сама, случайно собраться из запчастей, то я не верю в бога.
Я тоже верущий, а вы сами верити в то, что вы произошли от обезъян? Эвалюция тут непричём.

Аватар пользователя 4alex

17 - не в тему.

человек же спросил какой муравей возник на земле раньше, следовательно он верит в теорию эволюции.
вот если бы он спросил какого муравья создал бог раньше, тогда другое дело :)

За статью спасибо, познавательно.

Аватар пользователя SLY

18 - да ребята поверить нам на

да ребята поверить нам на слово сложно, особенно в эволюционные теории, куда проще поверить в "создателя" и в то что он такой гениален что все предусмотрел....вы его видели, ощущаете его влияние и т.д.??? Скажите на милость почему тогда до сих происходит множество мутаций причем в короткий как для этого, промежутки времени? Почему вы уверены что за милионы лент муравьи ничем не изменились?
Господа спор изначально не доказуемый. В конце концов каждый останеться при своем мнении и будет по своему прав.
Потому предлагаю закрыть тему.

Аватар пользователя 4alex

19 - предлагаю вернуться к теме.

а не закрывать её из за чьего-то неосторожного упоминания всуе...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

20 - Согласен, религия - вопрос

Согласен, религия - вопрос спорный и этой темы сейчас не касающийся, поэтому пост Anders'a учтем как его личное мнение, но переходить с вопроса эволюции муравьев на вопрос сущестования высшего разума не будем (иначе снова конфликт, и тему действительно придется закрыть).

Аватар пользователя vaugul

21 - Не забывайте

Любая теория лишь мнение, которое по мере поступления новых знаний будет изменяться и развиваться, как все в этом Мире. " Путь, о котором можно поведать -это не вечный Путь" - Лаоцзы.
В общем, получил сегодня много полезной информации. Всем большое спасибо. Думаю эту тему стоит продолжит.

Аватар пользователя AlKo

22 - куда проще поверить в

куда проще поверить в "создателя" и в то что он такой гениален что все предусмотрел....вы его видели, ощущаете его влияние и т.д.???

Творца не видел...но влияние ощущаю и т.д.

Скажите на милость почему тогда до сих происходит множество мутаций причем в короткий как для этого, промежутки времени?

каких например мутаций?из-за радиации чтоль?

Почему вы уверены что за милионы лент муравьи ничем не изменились?

а кто такое говорит? по-моему даже люди изменились...не даром мы и негроидные, европеоидные, монголоидные...но каких либо ген мутаций по-моему не происходит чтот...разве что искусственно...

Аватар пользователя vaugul

23 - Развитие видов

Я так понял, что, выжили те, кто смог приспособиться к глобально меняющимся условиям и как следствие изменение строения и формы?

Аватар пользователя Anders

24 - Я тоже верущий, а вы сами

Я тоже верущий, а вы сами верити в то, что вы произошли от обезъян? Эвалюция тут непричём.

Конечно нет! Всё живое, в том числе и человека создал Бог. Как это эволюция непричём? Ты хочешь сказать что веришь в Бога, и при этом веришь что произашёл от обезьяны?

....вы его видели, ощущаете его влияние и т.д.???

как уже сказал AlKo, не видел, но ощущаю. Вы ветер видите?
на щёт мутаций - а вы наблюдали когда-нибудь что в результате мутаций появилось какое-то новое животное, или вобще, что нибудь хорошее... Помоему в результате мутаций получаются только уродливые гибриды..

Аватар пользователя Filin

25 - Ну, вот и тут мракобесы

Ну, вот и тут мракобесы набежали. Очень прошу не проводить среди меня религиозной миссионерской деятельности. Если вы верите в бога то верьте в него, но верьте тихо. Хочу вам напомнить одну истину. Закон о "свободе воли", не может быть односторонним, поэтому уважайте и точку зрения тех, кто считает, что эволюционная теория это лучше чем, простое признание того факта, что пришел бог и все создал. И уж во всяком случае гораздо интересней вопросы, и ответы ( пусть и спорные и не точные и не всем понятные и приятные), чем тупая вера в то, что все ответы написаны в одной книге.

Аватар пользователя ANTRACIT

26 - 2 Anders

А может для подобных тем Вам выбрать более подходящий для этого сайт, форум? Вам есть что сказать о муравьях по теме? Я каждый раз при новом сообщении заглядываю в эту тему и читаю то что меня совершенно не интересует. Была неплохая тема, а Вы ее испортили со своим религиозным фанатизмом

Аватар пользователя TimK

27 - формицины

Формицины древнее мирмицин, но те древние виды формицин вымерли. Ныне существующие формицины более развитые по сравнению с мирмицинами. Мирмицины за долгое время существования изменились мало. Формицины -- сильнее и обогнали мирмицин в развитии.

Аватар пользователя ANTRACIT

28 - 2 TimK

Хм смелое заявление) ну давайте к примеру вспомним таких представителей мирмицин как атта, акромирмекс, Вы считаете они менее развиты чем виды рода формика?)

Аватар пользователя Filin

29 - А вот интересно, все говорят

А вот интересно, все говорят о трех подсемействах: Formicinae, Ponerinae,Myrmicinae. Я конечно понимаю они самые крупные, но ведь есть и другие подсемейства и их больше 15. Каково их положение на эволюционной лестнице?
Или я чтото не понимаю?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

30 - Лично я так считаю.

Лично я так считаю. Самоуверенное заявление, учитывая то, что я не видел и не анализоировал поведение атт.
Прикинем факты.
Что такого мы видим в достижениях атт? Это высокая численность колоний, это универсальные источники питания, основанные на специализированных грибах... Что еще? Больше пока не припомню. Кто вспомнит, добавит.

Что есть у группы руфа:
Как и атта, строят крупные многочисленные муравейники (не с двухэтажный дом, но уровень развития определеяется не количеством особей в семье). Отдельные виды пришли к многоматочности, что существенно продлило продолжительность жизни семьи в целом. Они способны организовывать буферные посты, способны организовывать колонии, затем и федерации, которые поддерживают связь друг с другом. Аттам чужд такой образ жизни.

Также они передают опыт от поколения к поколению, используют приобретенные навыки, а не врожденные (и это важно), сохраняют точную информацию о дорогах и кормовых участках от сезона к сезон (после того, как зима уничтожила все идентификаторы дорог и участков). Возможно все эти или подобные им черты присущи и аттам (просто некак подтвердить или опровергнуть), но я пока в этом слабо уверен.