Что с бегунками?

Так вот, были пойманы красивейшие Cataglythisы (точный вид не знаю, может Viaticus, может Nodus, может ещё какой вид или подвид) в Турции в середине этого лета, матка, после подсажены 2 рабочих. Сегодня вечером один из них(обычно был фуражиром, где он только не бегал) то ли умер, то ли в предсмертном состоянии. Нашел его на арене, дергающего лапками, на пинцет и прочее раздражители, как раньше, не реагировал, а матка и рабочий на него 0 внимания. После перестал двигаться. Фото прилагается, инкубатор подключен к формику, подогрев 1/2 дня лампой в 45в. За неимением гигрометра и термометра, какие можно было бы расположить на арене , данные сказать не могу. Раньше (2дня до этого этот рабочий повредил лапку(не знаю где и как) Кормление: Туркмены прибитые, насколько возможно, сироп медовый, виноград. Все это они ели с удовольствием, накидывались все вместе, кормление раз в 2-3 дня(сироп + 1 турк в неделю, колония маленькая, должно хватать).

СОСТОЯНИЕ КОЛОНИИ:
С десяток мелких коконов, 5-6 личинок, матка и один рабочий(брюшка у них раздутые, едят по-максимуму). +Этот самый несчастливый фуражиром.

Изображения: 
Аватар пользователя Cronius

1 - Что делать? В чем причина

Что делать? В чем причина смерти?

Аватар пользователя Alinka- Lichinka

2 - Скорее всего старость, вы же

Скорее всего старость, вы же не знаете возраст этого рабочего?

Аватар пользователя Cronius

3 - Alinka- Lichinka Скорее всего

Alinka- Lichinka
Скорее всего старость, вы же не знаете возраст этого рабочего?

Возможно, будем надеятся что так и есть! Просто в таких случаях лучше перестраховаться и спросить.
PS спасибо за вариант проишествия

Аватар пользователя Яр

4 - В природе фуражиры у них

В природе фуражиры у них живут вообще 7-10 дней... Да, такая тяжёлая у них работа. И очень много гибельных факторов. Так что - можете считать, что этому подкидышу Вы обеспечили счастливую пенсию.

Аватар пользователя mehraban

5 - ...

Cronius
В чем причина смерти?

А вы так хорошо знаете историю данного конкретного муравья? Чем болел, от чего страдал?
Поймали, подсадили - ну, вот он своё и отжил.

Яр
В природе фуражиры у них живут вообще 7-10 дней

Можно увидеть пруф?

Я понимаю, что должность ахинейщика нумеро уно - завидное положение, но что-то иногда смущает...

Аватар пользователя Яр

6 - mehraban Можно увидеть пруф?

mehraban
Можно увидеть пруф?

Только в духе

mehraban
ахинейщика нумеро уно

Я, к стыду своему, затрудняюсь припомнить название книги и автора, тем более страницу, на которой бегло, в качестве примера, если мне не изменяет память, даже не абзац, всего несколько скупых строк о том, что в разгар сезона смертность у фуражиров бегунков от гибельных факторов очень высокая, а продолжительность жизни так невелика, не более 10-ти дней зачастую. Это не дословно, своими словами. Но смысл передан точно. Вам угодно чтобы я отыскал эти строки и, подтвердив их правомерность авторитетностью автора, попрал Ваши сомнения в достоверности приведённого мною факта? Тогда я найду. Или Вам угодно прочитать интересную монографию посвящённую этой проблематике? Тогда увы. Какой Вам нужен от меня пруф? Доказательство того что я не фантазирую? Или ссылка на источник истинных знаний, разъясняющих ситуацию?

Аватар пользователя Яр

7 - Я просто понять не могу :)

Я просто понять не могу :)

Аватар пользователя TimK

8 - Яр Я, к стыду своему,

Яр
Я, к стыду своему, затрудняюсь припомнить название книги и автора, тем более страницу, на которой бегло, в качестве примера, если мне не изменяет память, даже не абзац, всего несколько скупых строк о том, что в разгар сезона смертность у фуражиров бегунков от гибельных факторов очень высокая, а продолжительность жизни так невелика, не более 10-ти дней зачастую.

В.Е. Кипятков. "Мир общественных насекомых". Стр. 94.

Аватар пользователя BO.

9 - TimKгибельных факторов А в

Яр
гибельных факторов

А в формике где они? Я думаю автор высказал гипотезу. Трактовать как аксиому не стоит. Представте сколько времени, нужно на подтверждение, да и возможно ли в полевых условиях это подтвердить.

Аватар пользователя Яр

10 - TimK В.Е. Кипятков. "Мир

TimK
В.Е. Кипятков. "Мир общественных насекомых". Стр. 94.

Александр, спасибо огромное!!! Я уже собирался перечитывать всё что читал последние полгода-год, что, правда, было бы не плохо - повторение - мать учения. Это Вы рекомендовали мне данную книгу к прочтению, за что Вам ещё одно огромное спасибо - книга потрясающе интересная! :) И ещё раз - огромное спасибо за помощь!!!

BO.
А в формике где они?

Я не пытался на полном серьёзе связать смерть этого рабочего и трудную жизнь диких фуражиров бегунков. Я пытался утешить и успокоить человека, потому что считаю, что событие не выходит за рамки естественной смерти.

BO.
да и возможно ли в полевых условиях это подтвердить.

Думаю - да, думаю, что путём обычного мечения - можно получить очень объективные данные. Почему этих подробностей нет в книге? - потому что если все подробности будут в ней - она превратится в многотомное издание, полагаю так.

Аватар пользователя BO.

11 - Яр Думаю - да, думаю, что

Яр
Думаю - да, думаю, что путём обычного мечения - можно получить очень объективные данные. Почему этих подробностей нет в книге? - потому что если все подробности будут в ней - она превратится в многотомное издание, полагаю так.

предположим - вскрыли гнездо- пометили светлых молодых мурашей, в течении 10 дней они фуражировали - и умерли\погибли \не вернулись...
Если , кто то это реально проделал и писал бы книгу, поверьте такой титанический труд обязательно бы описал. ( Вы хоть раз вскрывали , гнездо бегунков, так , что бы не нарушить и после вскрытия жизнь в гнезде продолжалась ? Мне понадобилось несколько лет , что бы я мог наблюдать диких бегунков , внутри гнезда, не сильно их стрессуя и то только короткий период весной и осенью.)
сомневаюсь , что в сезонные работы можно вписать такой эксперимент.

Аватар пользователя TimK

12 - BO. Если , кто то это реально

BO.
Если , кто то это реально проделал и писал бы книгу, поверьте такой титанический труд обязательно бы описал.

Скорее всего так и есть. Не думаю, что Кипятков фантазировал. Наверняка кто-то это исследовал и Кипятков об этом знал. Это мы, неспециалисты, можем трепаться. Среди ученых так не принято.

Аватар пользователя BO.

13 - TimK ....... Наверняка

TimK
....... Наверняка ........трепаться

весомый аргумент.
Кто там с классиков писал, что у бегунков матка самостоятельно создает колонию ?( ой как спорили , что мэтры правы). Теперь рабочий живет 10 дней....
такой тонкий момент подметили , а создание колонии прошлепали.

Аватар пользователя TimK

14 - BO. весомый аргумент. Думаю,

BO.
весомый аргумент.

Думаю, у Вас научных аргументов гораздо больше и весомее. Поделитесь. Или это обычное "А докажите, что земля круглая!"

Аватар пользователя BO.

15 - легко, просто логика. бегунки

легко, просто логика.
бегунки живут в песке, жилье хрупкое и не надежное. Просыпаются поздно, уходят зимовать рано. Пик сезона -жара июль-август. Муравьи уходят вглубь.
Если весной (май-начало июня) или осенью ( конец августа, сентябрь) реально , можно найти семью под камнем, и умудрится чудом пометить молодых мурашей и предположим семья не ушла и осталась на том же месте- получилось набрать статистику. Но это :
1. не пик сезона,
2. весной в нормально развитых семьях выводят самцов и самок для лета
3. в жару не возможно это проделать, песок сыпуч,гнездо вскрыть не удастся, под камнями их нет. При дискомфорте уйдут.
5. Не логично и не разумно.Природа понапрасну не тратит свои ресурсы. Да действительно у пчел или ос , летнее поколение живет меньше, зимующие больше. Но реально , на лет часов у всех примерно одинаков.
Я не спорю, что летние мураши живут меньше. Достаточно просто посмотреть на движения тех же бегунков при 20С и при 50С.

Аватар пользователя BO.

16 - детали:чем их метили? какой

детали:
чем их метили? какой то краской. Логично, что они умирали через десять дней и раньше. Бегунок активен в самую жару. У нас в тени за 40С , на солнце 50 и более , поверхности нагреваются до 70С. Муравей очень сбалансирован по тепло отдаче и приему. Вы ставите точку, происходит перегрев тела в этом местемеханизм выходит из строя.
Возможно если использовать зеркальную краску , муравью это не навредит, хотя в этом месте будет более холодный участок - как это отразится на здоровье муравья не ясно...
Но уже это го достаточно, что бы усомнится в выводах .
Склоняюсь , что это просто гипотеза.

Аватар пользователя Яр

17 - Собственно вот строка,

Собственно вот строка, вызвавшая такой пристальный интерес: " Например, у обитающего в пустынях на юге Туниса красного фаэтончика рабочие становятся фуражирами в возрасте от 10 до 43 дней, а средняя продолжительность жизни муравья в роли фуражира составляет всего б—7 дней."
Это точно не гипотеза, это явно данные, полученные как результат проделанной работы. Гадать можно долго, но лучше найти саму работу и прочитать. Осталось только выяснить: что за работа, под каким названием опубликована. Яндекс, разумеется, морочит голову... Тут нужен совет специалиста. Правда у меня, почему то, эти данные сомнений не вызывают - всё это более чем просто похоже на правду.

Аватар пользователя apozit

18 - Не знаю, как там в природе,

Не знаю, как там в природе, но в домашних условиях рабочие местных бегунков - настоящие долгожители, хотя бы сравнивая с сопоставимыми по размеру сервиформиками. Видимо сказывается природный запас прочности.

Аватар пользователя Никита N.

19 - ЯрОсталось только выяснить:

Яр
Осталось только выяснить: что за работа, под каким названием опубликована

В конце книги найдёте ссылки на использованную литературу. Можно статьи погуглить и прочитать, указанные там. Так и статья найдётся возможно. Сам думал на неделе выделить для этого пару часов времени, если понадобится, то больше

Аватар пользователя Яр

20 - apozit Видимо сказывается

apozit
Видимо сказывается природный запас прочности.

Думаю - да. Первая моя семья муравьёв появилась у меня так: пришли рабочие асфальтировать тротуар, у них из-под ног я собирал фуражиров бегунков, понимая, что гнезду это, скорее всего, смертью не грозит, откопаются где-нибудь в стороне, а вот те кто на поверхности - смертники. Насобирал пару сотен муравьёв, хотел затем отпустить в родное гнездо, но они так хорошо обжились в грунтовом формике, что пожадничал и оставил себе. Половина этих рабочих, не меньше - дожили спокойно до весны, тогда то я и "доукомплектовал" их молодой самкой. Думаю, с продолжительностью жизни в менее суровых условиях у них проблем нет.

Никита N.
В конце книги найдёте ссылки на использованную литературу.

Даже как то... стыдно мне стало, ведь, это же так очевидно было :) Правда там "читать не перечитать" Для вдумчивого читателя, не страдающего от переизбытка досуга, материала хватит не на пару часов, а на пару лет :) Полагаю начать стоит с этого:
1.Длусский Г. М. Муравьи пустынь. М.: Наука, 1981.
2.Мариковский П. И. Муравьи пустынь Семиречья. Алма-Ата: Наука, 1979.
3.Тарбинский Ю. С. Муравьи Киргизии. Фрунзе: Илим, 1976.

Аватар пользователя BO.

21 - Яр Например, у обитающего в

Яр
Например, у обитающего в пустынях на юге Туниса красного фаэтончика рабочие становятся фуражирами в возрасте от 10 до 43 дней, а средняя продолжительность жизни муравья в роли фуражира составляет всего б—7 дней."

другое дело , усредним 26.5+3.5=30 дней. получается на юге Туниса средняя продолжительность жизни месяц. У на с климат попрохладней, соответственно живут у нас дольше. К срокам 1.5-.2 месяца вообще претензий нет.

"В природе фуражиры у них живут вообще 7-10 дней."
и
В природе в роли фуражиров живут вообще 7-10 дней.
большая разница, еще и для Сахары.

Аватар пользователя Яр

22 - BO. большая разница Яр В

BO.
большая разница

Яр
В природе фуражиры у них живут вообще 7-10 дней

BO.
Теперь рабочий живет 10 дней

Вот так большая разница :)

Аватар пользователя BO.

23 - опять передергиваем

опять передергиваем :

Яр
BO.
Теперь рабочий живет 10 дней

Вот так большая разница :)

а у меня было:
Кто там с классиков писал, что у бегунков матка самостоятельно создает колонию ?( ой как спорили , что мэтры правы). Теперь рабочий живет 10 дней....
такой тонкий момент подметили , а создание колонии прошлепали.
это же сарказм...

Аватар пользователя mehraban

24 - ...

Яр
смертность у фуражиров бегунков от гибельных факторов очень высокая, а продолжительность жизни так невелика, не более 10-ти дней зачастую

Цитату точную можно? Из источника?

Смысл вопроса: есть неплохая разница между "продолжительность жизни 10 дней" и "продолжительность жизни муравья в виде фуражира в разгар сезона из-за большого количества опасностей/врагов/ымпериалистов/зловопутена/вихрейвраждебных ", да?

Вышел фуражир из гнезда, его сдуло ветром/склюнуло птичкой/съело верблюдом - и нет фуражира. А мог бы жить, да.
А вышел, и не склюнуло, и не сдуло - и есть фуражир. А мог бы не жить, да.
А третий взял и вообще не вышел - яйки там, матки, личинки, то, сё... И?..

Это не значит, что он может или не может жить дольше, чем 10 дней, это значит, что статистику применять надо, понимая механизмы её работы...

ЗЫ:

Аватар пользователя TimK

25 - Вот что писал Длусский:

Вот что писал Длусский:

 пустынь.jpg
Аватар пользователя BO.

26 - TimK - выходит рабочие живут

TimK - выходит рабочие живут 6-11 месяцев.
лучше , цитировать с начала предложения или целый абзац.

Аватар пользователя TimK

27 - BO.TimK - выходит рабочие

BO.
TimK - выходит рабочие живут 6-11 месяцев.

Думаю, это зависит от того, когда родился. Если в период активных фуражировок, то половина родившихся погибнет в первые 2 - 3 месяца жизни. Если перед зимовкой, то половина из родившихся погибнет через 8 - 9 месяцев примерно. Думаю, так.

BO.
лучше , цитировать с начала предложения или целый абзац.

Лучше прочитайте сами "Муравьи пустынь". Там Длусский подробно и тщательно описывает, как проводились опыты и на основании чего делались выводы. Отпадет необходимость строить домыслы.

Аватар пользователя BO.

28 - TimK Отпадет необходимость

TimK
Отпадет необходимость строить домыслы.

А не воспринимаю, чужие работы как аксиомы. больше доверяю своим наблюдениям , чем прочитанному.
лучшие ошибаться, чем заблуждаться.

Аватар пользователя likeman

29 - .

BO.
А не воспринимаю, чужие работы как аксиомы.

Работа работе рознь, имхо. Не станете же Вы оспаривать, скажем, таблицы Брадиса :)

Аватар пользователя BO.

30 - не надо точные науки, мешать

не надо точные науки, мешать с созерцательными и описательными.
уровень достоверности в таких науках равен общему развитию общества. Вы же не будете сопоставлять карты Магеллана и гугля.
Прошлый век в био науках это уровень Магеллана. Сейчас когда происходит симбиоз технических наук с биологическими,достоверность в последних стала расти .