Плесень

Появились несколько маленьких точек плесени на формике, ничего страшного, но профилактика лучше лечения,
+ на форуме (как мне показалось) мало освещена эта тема, либо же разбросана по топам.
Как я понял основными средствами борьбы с плесенью могут быть:

Солнечный свет (не подходит, так как опасен для личинок и некомфортен муравьям
Мокрицы (жаль не все могут найти)
Какието химические стерилизаторы, кот надо добавлять в гипс (могут оказаться вредными для муравьев)
Эфирные масла (скажем, чайного дерева) (не проверено на муравьях, неизвестно, что им хуже еще)

Аватар пользователя Roman_S.B.

1 - Верм

Эфирные масла их пугают очень сильно. Я вот добавляю в гипсовую смесь Вермикулит. Он инертен для всего живого, но патагенен для бактерий и грипов, их спор. А так-же он очень классный абсорбер и гигрофил, отличн овпитывает влагу и задерживает её... Мураши подрода Formica могут использовать чешуйки вермикулита для контрорля влажности в камерах.

Аватар пользователя kosjak

2 - Не могу согласиться

На вермикулите грибы и плесень еще как растут!
Я котейке своему высаживаю в верм пророщенную пшеницу и овес. Так вот. Чуток зазевался-перелил - и будь здоров. Уже черная плесень кругом. Так что, это не панацея, к сожалению.
Читал здесь, что можно добавлять зеленку в гипс. Сам лично так сделал (все никак не выложу фотки), вот только еще некого заселять, потому и не могу сказать- действенно ли. По тому же принципу может подойти НЕБОЛЬШОЕ кол-во метиленовой сини. Но это, опять же, только в теории.

Аватар пользователя Vsevolord

3 - также

интересны средства потенциальной БОРЬБЫ с оной, но это пока скорее фантазии:

например, всем известно о таком средстве эпиляции, как фотоэпиляция, так вот- тот же принцип для плеснеэпиляции- узконаправленное кратковременное излучения света большой концентрации на участок плесени.
Понятно, то вряд ли кому удастся (да и надо ли) иметь дома такой агрегат, но хоть знать бы, подействует или нет)

Насчет добавления вермикулита в гипс- отличная идея, где же ты был раньше?), валяется без дела пакет с оным, попробую немного кусочков дать просто так.

Насчет того, что не панацея- так естественно, иначе бы и разговора не было, было бы "у вас плесень? так дбавьте вермикулита и всех делов то!" )))
нор плесень штука противная и мы пытаемся узнать как можно больше о средствах борьбы с ней!

Аватар пользователя kosjak

4 - средство искать надо,

полностью согласен.
Идея со светом - правда интересное направление. Узконаправленный пучек света - можно создать например с помощью световодов. Помните такие декоративные светильники были?
Но, скорей всего нужно ультра-фиолетом ее. И совсем уж узконаправленным пучком, чтобы мурашей и личинок не задеть...
Имхо проще сделать новый форм (более совершенный чем предыдущая конструкция в плане вентиляции) и перегнать подопечных в него :)

"Чудодействие" вермикулита проверить очень легко. Возьмите сосуд. Насыпьте, смочите, положите органику сверху и закройте крышкой. Ждите плесень.

Аватар пользователя Roman_S.B.

5 - В идеале:1)

В идеале:
1) Чёрным ультрафиолетом её. Направить линзами. Можно зделать если умение общения с ХВ, тока он фильтруется стеклом. Можно подобрать частоту которач спокойно проходит через стекло... Только мурах недолжно быть внутри. Личи умрут. И от ионов могут пострадать имаго (непроверено).
2) Макрицы.
3) Вариант с метиленом и зелёнкой оригенален...но как он подействует на мурашку? На личинок, которые будут голым телом лежать на ней?

По поводу верма. Цвести будет органика, а не верм. Поэтому споры падающие на верм не проростут, а на гипс - да. В этом вся суть его.

Аватар пользователя antfarmer

6 - гуанидин

гуанидин... против плесени... безопасен... эффективен... поищите по сайту я где-то про него писал...
ну и я - не я если не пронудю лишний раз про НОГОХВОСТОК!!!... самые эффективные поглотители плесени и гриб(к)ов... и им приятно и мураши мож перекусят ногохвосточкой...
.
удачи.

Аватар пользователя Roman_S.B.

7 - Интересно,

Интересно, всегда самое лучшее оружее - это биологическое=)
Вопрос в сложночсти реализации... Я вот живых ногохвосток видел пару раз в жизни, да и макрицы мирмикрофилы не частый гость, я лично видел только на картинках. Если кто-нибуть сможет их поставлять для постоянного использования -вопрос снят=)

Аватар пользователя mdib

8 - Меимленовый синий

Метиленовую синь добавлял в гипс для окраски. При такой окраске очень хорошо видно степень увлажнения гипса, т.к. сухой и влажный гипс значительно различаются по цвету. Проблем в связи с этой краской ни у мурашей ни у личинок не наблюдал. И действительно - никаких следов плесени.

Аватар пользователя Roman_S.B.

9 - Отлично! А

Отлично! А какое отношение части метиленки к части гипсовой смеси?

Аватар пользователя mdib

10 - Трудно сказать...

> Отлично! А какое отношение части метиленки к части гипсовой смеси?
Трудно скзать. Я просто приготовил голубой раствор и им разводил гипс.

Аватар пользователя Roman_S.B.

11 - Понятно=)

Понятно=) Спасибо, так и зделаю

Аватар пользователя Vsevolord

12 - А где продается

А где продается сия прелесь?

Аватар пользователя kosjak

13 - продается

Спрашивайте в аптеках города :)
отпускается без рецепта

Аватар пользователя mdib

14 - Когда я пытался

Когда я пытался купить метиленовую синь в аптеке, то девочка посмотрела на меня круглыми глазами, но полазив в компе сказала, что в базе он у них таки есть, но в наличии нет и никогда не было.
В результате купил на фирме, торгующей реактивами. Но это связано с некоторыми неудобстами - заказываешь в одном месте, оплачиваешь в другом, забираешь вообще где-то на окраине со склада... и это все ради нескольких грамм красителя.

Аватар пользователя kosjak

15 - если нет возможности

если нет возможности купить синьку, что очень странно, т.к. она часто используется в кач-ве бактерицидного вещества для обработки ран, то юзайте зеленку. Бриллиантовый зеленый (краситель в ее составе) обладает нужными свойствами и в тех количествах, в которых он попадет в гипс форма, ничего личинкам и мурашам не сделает. Размешать только нужно норм, чтобы скоплений небыло. Спирт из зеленки, ясное дело, испарится в процессе высыхания.
Еще раз повторюсь: здесь на сайте были опыты с зеленкой. Поищите.
удачи

Аватар пользователя Кий

16 - Салициловая кислота

В книге читал, что гипс можно дезинфицировать салициловой кислотой. Но сколько ее добавлять я не знаю.

Аватар пользователя BO.

17 - " Вопрос в

"
Вопрос в сложночсти реализации... Я вот живых ногохвосток видел пару раз в жизни, да и макрицы мирмикрофилы не частый гость, я лично видел только на картинках. Если кто-нибуть сможет их поставлять для постоянного использования -вопрос снят=)"

Я позапрошлый год разводил мокриц как кормовую культуру. Нужны были очень маленькие экземпляры, нужного вида тараканов не было.
Сейчас от мокриц отказался, развитие очень медленное ..Что бы колония начала увеличиваться в численности необходимо 1.5- 2 месяца.
Если можно по подробней мокрицы-плесень-муравьи ?
Помочь с культурой( дикари) с могу только осенью октябрь-декабрь.

Аватар пользователя жорик

18 - привет

привет всем.метиленка продается в любом зоогамазине(для рыбок).а на счет плесени(из опыта террариумистики) лучшее средство это вентиляция.кстати кто даст консультацию по этому вопросу? не могу понять куда ее присобачить в вертикальном формикарии. о,вспомнил,плесень не садится на дробленную дубовую кору(благодаря танину)может использовать это при замесе гипса?

Аватар пользователя Vsevolord

19 - а в чем еще

этот танин встречается?

Аватар пользователя 4alex

20 - танин

танин содержится также в чае и кто то уже замешивал формик на заварке.

Аватар пользователя Vsevolord

21 - и что вышло?

просто сам не найду наверно.

Действие танина связано с их способностью вызывать осаждение белков с образованием плотных альбуминатов.
У муравьев не будет ли чегонибудь схожего при попадании внутрь раствора танина? может они тоже белки не смогут переносить для расплода?

Аватар пользователя Vsevolord

22 - Танин бывает

Танин бывает особенно заметен в тонких винах, нуждающихся в дозревании.
Танин образует осадок в красных винах, которые выдерживались годами.

Может сделать формик с примесью винца? )))

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

23 - Кстати, где-то

Кстати, где-то читал, что "винцо", а точнее бродящие соки, действуют на муравьев также, как и на людей. Правда или нет, не знаю... не проверял.

Аватар пользователя Vsevolord

24 - ну

если учитывать, что они пьянеют от сропа, то действие алкоголя, тоже должно иметь место, но алкоголь то испарится, а что из себя представляет этот таинственный танин я так и не пойму, видел в передаче, что в джунглях некоторые реки окрашены в цвет черного чая от танина, происходящего от гниющей древесины, однако в зеленом чае его больше, чем в черном, но врядли я найду описание его действия на муравьев, можно все, конечно проверить опытным путем, но жалко возможные жертвы.

Аватар пользователя SLY

25 - Господа

Господа достаточно устранить факторы, которые способствуют развитию плесени, и все выше сказаные идеи теряют смысл. Замеч все усложнять??? уберите излишнею влажность, пищу для роста плесени, и нужно обеспечить хорошую вентиляцию - и как результат никакой плесени.
Это уже пройденый этап, во всем нужно знать меру! не заливайте формы, и не кидайте много еды, и мураши сами о всем позаботяться.
З.Ы. Эта тема обсуждалась неоднократно, используйте поиск.

Аватар пользователя Vsevolord

26 - это все ясно

мне всетаки стало интересно, найдется ли "лекарство" от плесени, тоесть со светом чтонить сделать, на уже появившуюся плесень, или залить форм раствором какимнить.

Аватар пользователя Azazel

27 - Мне кажется

Мне кажется нужно сделать хорошую вентиляцию в формике и плесени не будет. Лично я не знаю даже как она выглядит ) у меня её никогда не было тьфу тьфу тьфу...
Вентиляцию сделать не сложно... даже в формике, достаточно просверлить несколько дырок в стекле и закрыть сеткой, лично я так делаю, все описания есть у меня в дневнике.

Аватар пользователя жорик

28 - на счет дубовой

на счет дубовой коры: окромя танина там целая жменя прочих дубильных в-в, возможно они действуют комплексно.