Вопрос по формикарию и лёту.

Здравствуйте. Я уже месяц пускаю слюнки, читая этот сайт, выучил его уже наизусть, наверное. И конечно же хочу завести колонию у себя дома.
Жду не дождусь лёту lasius niger, как думаете, в этом году он будет в начале, середине или конце июня? (1-й вопрос)
Всё оборудование у меня уже есть, нужен только формикарий.
Формикарий будет горизонтальный, плоский (сантиметра 3 в толщину), формата А4. Залью алебастром.
2-й вопрос: хватит ли мурашам 8-9 камер (3 мелких, сантиметра 3-4 в диаметре, 4 средних, сантиметров по 6 в диаметре, и 1 крупная, по центру, на всё оставшееся место (сантиметров 10), она наверное родильной будет).
Хочу всё это дело покрыть листом пластика прозрачного.
Утепляться всё это дело будет лампой (настольной) сверху, по центру, чтобы в родильной камере было тепло, а сами мурахи могли выбрать, куда им перебраться...
2 "псевдокамеры": одна для питья в виде углеводного корма, другая для белкового корма.
Рядом с родильной камерой хочу поместить датчик температуры, влив его прямо в гипс. Градусник электронный будет заодно запоминать максимальную и минимальную температуры.
Так как пластик будет полностью покрывать плиту, то я хочу между камерами сделать мелкие (полсантиметра) отверстия в пластике вглубь гипса. Это будут увлажнители.
Перекрытия. На каждом ходе будет сделано перекрытие в виде отверстия в пластике и фиговины из плекса. Положив фиговину на пластик мы даём мурахам свободный проход и невозможность выхода. Воткнув же эту фиговину в дырку в пластике мы закрываем им проход. Тем самым мы можем не пускать их куда-либо на какое-то время.
Двери. Будут сделаны над мусоркой, которую мурахи сами и выберут. По умолчанию стоят над кормушками. Представляют из себя как-бы отрезанный кусок пластика с ручкой. Допустим, нам надо убраться у мурах. Ждём когда все выйдут из мусорки. Перекрываем ходы. Открываем дверцу. Всё убираем, обрабатываем спиртом, ждём пока всё испарится, закрываем дверцу, открываем ходы.
Над каждой камерой в пластике естественно будут маленькие отверстия для вентиляции.
Итак, оставшиеся вопросы:
3) Не вреден ли пластик для мурах?
4) Чем его можно приклеить к гипсу? Силикон прозрачный пойдёт?
5) Т.к. мусорка всё равно будет убираться, нужна ли им арена?

Делал ли кто-нибудь что-нибудь подобное? И с какими вы трудностями столкнулись? Выслушаю все предложения. Спасибо за внимание.

Аватар пользователя Kel

1 - Задумка очень

Задумка очень разумная - сам давно думаю как реализовать что-то подобное, но воплотить такую конструкцию в жизнь непросто. Пластик для мурах не вреден(имею ввиду оргстекло). Силиконом прикрепить пластик к гипсу не получится - лучше попробовать болтами с двух сторон(так уж наверняка будет держать). Впринципе в такой конструкции арена и не нужна - если не будет проблем с открыванием этих дверок - т.к. при нормальной численности муравьи уходить оттуда так просто не захотят. Так что основная проблема - это щели в местах где будут вставляться перегородки ну и + дверцы. При большом населении эти проблемы станут очень серьезными. Лично я все фермы делаю открытыми - не люблю крышки/дверки. И побегов никогда не бывает - стенки сверху мажу детской присыпкой - для меня она надежней всяких крышек.
Насчет размера - 8 камер для начала хватит с головой. Но в будущем конечно будут проблемы с перенаселением - поэтому необходимо сделать возможность подключения новых формиков.

Аватар пользователя Сергей_1

2 - Спасибо за

Спасибо за ответ. Поясню: крайние камеры будут иметь выход из формика наружу, и на этих выходах будут естественно стоять перегородки... пока что... Щели будут сделаны идеально под перегородку (чтобы никто не убежал), а если перегородка сейчас не используется, то щель эту закрыть элементарно, можно той же самой перегородкой, кстати. Дверцы будут вырезаны прямо из покрытия, так что проблем с щелями не будет. открыть дверь самостоятельно мурахи не смогут никак.
Использовать в кач-ве покрытия я хочу не оргстекло, а такую прозрачную крепкую плёнку для печати на принтере. Может, видели когда-нибудь? Но всё-таки это плёнка, поэтому болтами закрепить её не удастся...

Аватар пользователя AlKo

3 - А с руф

А с руф нехочешь начать???у них лёт ещё продолжается...только нужно колонию завести до поимки матки, без неё..либо руф техже, либо бурых садовых...хотя помнетак это сложнее))

Аватар пользователя Сергей_1

4 - Хотел бы

Хотел бы конечно, но у нас лёта не было...
живу около Ярославля...
Ни единого крылатого...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - "Начать с руф" -

"Начать с руф" - вы экстремал) Но вообще учитывая объем выложенной тут информации можно пробовать. Проблема всегда была в информации, а уже потом в отсутствии опыта (кстати, я тоже с руф начинал).
Но не факт, что получится с первого раза. Теория теорией, но практика дает свое. Лучше попробовать на ком-то попроще. + для руф думаю описанная конструкция будет не самой удачной (но я не видел фото).

Аватар пользователя Vsevolord

6 - +

тольконасчет лампы для нагревания - она не будет изначально их напрягать?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Вообще

Вообще будет.
При притененном освещении муравьи себя чувствуют неплохо, но прямое освещение им явно не по нраву. Держал как-то так тетрамориума. Вроде всё было нормально, все тихо ползали, ели, смотрели за расплодом. Но когда поставил сверху на какой-то время коробочку, закрывшую две камеры, всё население с расплодом переползло в эти две камеры (хотя живут они в четырех с половиной). Набились там, как шпроты, не протолкнуться. После этого я решил не издеваться и держать их плиту с камерами в темноте.

Что-то вроде того, как есть суп без соли: в принципе съедобно и не смертельно, но всё же далеко не то, что нам бы хотелось.

Аватар пользователя Сергей_1

8 - хм... спасибо,

хм... спасибо, учтём... Хотя впринципе летом то тепло всегда будет, так что о подогреве можно и не думать... Скорее бы лёт начался...
А в качестве покрытия решил использовать оргстекло миллиметровое.

Аватар пользователя Сергей_1

9 - Кстати лёт

Кстати лёт руфов, как я выяснил, происходит в начале июня...
Если наловить nigeroв штук 5 и посадить самку руф - процесс пойдёт? Просто вдруг я найду матку руф, они хоть покрупнее, за ними наблюдать интереснее наверное будет...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Разве что

Разве что процесс взаимного уничтожения.
Не подсаживайте руфу к лазиусам. Это же два разных не то чтобы вида - два разных рода. Лазиус вообще очень агрессивен к чужим.

Как можно поднять руфу на коконах, почитайте здесь.
Если же хотите попробовать вырастить на рабочих, то вам сюда.

Аватар пользователя Сергей_1

11 - Большое

Большое спасибо!

Аватар пользователя AlKo

12 - я в своё время

я в своё время подсадил к матке бурых садовых, ряд других видов муравьёв для ускорения процесса(красногрудый древоточец, рыжий лесной, и нигер).Суть в том, что они были молодым выводком...от силы в качестве взрослых особей ну 5 часов, несчитая древоточцев.Последние в свою очередь были в возрасте...1-2дня...они то и сыграли основную роль в ускорении процесса, так как вполне уже работали....в отличие от других...Они стали строить гнездо, и собственно ухаживать за маткой и потомством...может это и с руфой пройдёт...но древоточцы должны быть молодняком...так как они недоконца понимая кто их мать...непричинят вреда матке...та в свою очередь тоже должна отнестись лояльно...но коль неуверен, что справишься...то лучше пойманой маткой нерисковать...

Аватар пользователя Parazit

13 - А я бы

А я бы рекомендовал начать все таки с лазиусов. Гораздо более эвритопный вид чем руфа. Да и начанать, пожалуй, лучше не с формикария, а с пробирки... по крайней мере до появления первых рабочих.

Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.

Аватар пользователя Сергей_1

14 - Пробирка

Начну я естественно с пробирки, у меня уже всё готово, поэтому я и задумываюсь насчёт формика - чтобы вовремя понять что в нём хорошо/плохо.

Аватар пользователя Сергей_1

15 - Подогрев

Ночи бывают разные, да и нигеры не зимуют. Пока формик не доделан, решил подумать о подогреве. Под камерами хочу раскидать тонкую проволоку. В гипс формика вмонтировать батарейный отсек. Аккумулятор типа ААА. Тестировал сёдня просто на проволоке: 2 метра за полминуты неплохо прогреваются. Т.к. в гипсе будет и термометр, можно будет эффективно регулировать температуру. Из-за неравномерности разброса проволоки, будет создаваться небольшая разница температур в камерах. Мурахи сами смогут выбрать где они будут жить.
Зачем это нужно? Чтобы не тревожить их светом лишний раз, да и гораздо легче просто нажать на кнопку...
Как идея?

Аватар пользователя Сергей_1

16 - кто-нибудь

кто-нибудь делал что-то подобное?

Аватар пользователя HR-Ant

17 - А если

А если батарейки рванут, повредив все вокруг, в том числе и формикариум? Не проще в любом зоомагазине купить специальный провод, его замуровываешь и включаешь в розетку?

Развлечение: http://malti.ucoz.ru/

Аватар пользователя Сергей_1

18 - врядли рванёт...

врядли рванёт... А термошнур чёт не охото... надо значит чтот другое придумать... спс...

Аватар пользователя mdib

19 - Да ничего не

Да ничего не рванет, только батарейки менять запаришься :)
Но на мой взгляд проще взять неюбольшую лампочку и включить ее вполнакала через блок питания - и подогрев и безопасно.

Аватар пользователя HR-Ant

20 - А все равно я не

А все равно я не понял - чем термошнур плох? Почему интересуюсь - потому как сам хотел его использовать.

Развлечение: http://malti.ucoz.ru/

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

21 - В принципе

В принципе неплох. Используйте. Он себя оправдывает. Один шнур можно использовать сразу для нескольких формикариев. Только следите за температурой: большие конструкции (типа аквариума или больших гипсовых плит) могут обогреваться длительное время без контроля, маленькие (типа пробирок и миниплит) могут перегреться.

Аватар пользователя Сергей_1

22 - Фуу... :)

Залил в пробирку воды, чтобы посмотреть, не протекает ли что и т.п.
Постояла 2 суток. Открыл, и оттуда слегка понесло запашком, хм, как бы это сказать... прелой ткани. Не сильно конечно, но немного неприятно. Это очень плохо, или так и надо?

Аватар пользователя Cyron

23 - Запах ...

Это как минимум странно. Такого быть не должно. Обычно ничего не пахнет, так что грешите либо на воду, либо на вату/ткань чем заткнули. Частично этого можно избежать прокипятив воду и купив вату в аптеке.

С уважением, Cyron.