Вход в систему

Блог пользователя Silicium

Всякое разное.

Последние полгода, некогда было сделать что-нибудь интересное, но за это время случилось несколько событий и накоплялось некоторое количество чернового материала, который, по-видимому, уже не пригоди

Lasius Niger под микроскопом

Формикарий, в котором сейчас живут мои муравьи (о нём я писал здесь), изначально проектировался с расчётом на то, чтобы использовать его для наблюдения за муравьями через микроскоп.
Однако, за неимением цифрового окуляра (который позволял бы выводить изображение на монитор компьютера, делать снимки и записывать видео), особого смысла в таких наблюдениях я не видел, а стоит такая штука не дёшево.
И вот, на прошедшей неделе, я таки решил раскошелиться на оный девайс.

Вундергрелка

Давно хотел сделать своим муравьям какой-нибудь подогрев, однако и руки не доходили, и по поводу способа подвода тепла были некоторые сомнения.
Наиболее простым вариантом мне казалось разместить греющий элемент маленькой мощности в гипсовом теле формикария. Однако, если немного подумать, то становится ясно, что такой способ обогрева приведёт к постоянному образованию конденсата на лицевой поверхности, что весьма не желательно...
Тоже, вероятно, можно сказать и о греющей подставке - по скольку обогрев будет производится снизу (со стороны противоположной лицевой поверхности) температура влажного гипса окажется выше, чем температура смотрового стекла. Результат очевиден.

По здравому разумению, наиболее эффективным способом избежать возникновения конденсата при обогреве формикария было бы греть его со стороны лицевой поверхности.
Здесь мне придумалось два варианта:
1) проложить греющий провод прямо то стеклу (на фоне перемычек между камерами);
2) обдувать стекло тёплым воздухом.

Свои плюсы и минусы есть у обоих вариантов и, возможно, даже, первый из них применить было бы разумнее, но мне, почему-то, по душе всегда был второй...

Формикарий башня с открытой ареной-островом. "Кальян"

Практически закончил сооружать свой первый формикарий. Осталось только сеточки на вентиляцию поставить, и ещё несколько мелочей. Но это не к спеху, т.к. заселять его пока рано.

RSS-материал