Комментарии пользователя

2017-06-24 17:41

А где содержать планируете и чем кормить?


2017-06-24 04:45

Мор прекратился). Вся семья сидит только в одной пробирке. Что теперь делать? Оставить их там? подключить арену? И почему они перестали умирать?


2017-06-13 21:22

Очень жаль, примите и мои соболезнования. Очень хочется, чтобы у Вас получилось развести Руфонигр. Нам очень нужны советы опытных киперов, как Вы. Мы тоже похоронили их 2 матки и одну семью. Все погибли за несколько дней после приезда. Я так и не поняла в чем причина. Условия у всех были разные (по советам с немецких сайтов). Пусть поскорее у Вас они выживут успешно, а мы пройдем по Вашим стопам. Желаю много много удачи.


2017-06-12 01:03

Муравьишки переехали в пробирки, теперь они там сидят)) Уже целый день прошел, ни одного трупика пока нет)))


2017-06-12 00:59

bx
muffin
либо смешать колонии, либо купить двухматочную колонию и матку из той подселить к этой?

а вот это попробуйте)

Купили матку, пробовали подсадить. Ее чуть не разорвали там, ели спасла ее, что же делать теперь, подскажите пожалуйста?


2017-05-27 09:51

Seafrost
но я всех своих питомцев, кормлю сиропом: 1 куб сахар; 4кубика воды; 2-3 кубика белка с сырого яйца

Спасибо большое Александр!! Сегодня достали глюкозы 40% накормили несколько колоний. Если эксперименты пройдут успешно, будем применять вашу смесь. Спасибо!!! Вы очень помогли. А вы используете 40% или 5%раствор глюкозы?


2017-05-26 18:39

bx
советую переходить на сахарный сироп если с медем постоянные проблемы, при чем не советую брать тростниковый, самый обычный сахар

Ой как страшно переходить. Людям даже сахар вреден, там такие страшные добавки для привыкания к нему кладут. А тростниковый почему не советуете? Неужели он тоже плохой для них? Может тогда импортный какой почище?


2017-05-26 18:21

Иван Викторович
Углеводы вы им хоть какие-то даете?

Посоветуйте, пожалуйста какие углеводы давать. Я давала банан и орешек иногда). Дать им? Может злаки? Мы не кормим попугайным кормом из за витаминов и химии в нем, собираем смесь сами с натуральных семян стараемся.


2017-05-26 10:48

Очень похоже на нашу проблему, там и подергивания есть и симптомы похожи, но пересадка и полный клининг колоний не помогли.(


2017-05-26 09:13

KVA
Я бы не трогал

Тогда сделаю как вы советуете, не пересаживаю. Мед после этих моров загадочных, мы берем только из сот, я сама выжимаю его, так что он максимально чистый без примесей. Сегодня опять один Синг умер, ну что же такое с ними??? Давала виноград, вишню , туркмена, сверчка, а все равно погиб кто то. И еще мне кажется, что умирает кто то, как только вылупляется новенький, как у наших Diacamm. Может еще что-нибудь предложить? Курицу вареную без соли может от отчаяния им дать??


2017-05-25 23:38

Буду пробовать. Эх, по тёмной дорожке идем...


2017-05-25 18:57

bx
еще бы) динозавра им дали)) я бы сделал им гипсовый формик, конденсат не хорошо для таких малышей как и такого размера туркмен.

Хм. Хорошая идея с гипсовым формикарием, посоветуйте пожалуйста про вентиляцию в нем? Есть идея сделать из очень маленького аквариума половина гипсовый формикарий - половина арена. Арену посильнее вентилировать или не очень? Они все равно будут в гипсе сидеть. Как думаете, так подойдёт?
И главное - как нам ногохвосток развести? Я видела где-то видео про это.
Спасибо большое за советы


2017-05-25 18:53

KVA
Сиропом напиваются так, что солдаты превращаются в бочки.

Спасибо, Вкитор, за такой подробный ответ. Значит, медовым сиропом кормить можно? У нас после каждого медового кормлени 1-2 рабочих всегда умирает в течение нескольких дней.Как думаете, может это не связано с медом? Отчего же у них тогда такое ужасное развитие? Как думаете, какая причина может быть? Может стресс они испытывают каждодневно от чего-то? Может для них наше большое помещение стресс? я читала, что это может быть причиной? Имеет ли тогда смысл их пересаживать в более маленький формикарий? Или лучше в данном случае не тревожить колонию вообще? Вы бы как поступили?


2017-05-25 18:42

bx
а вот это попробуйте)

А что именно лучше посоветуйте? Смешать колонии или из 2-х маточной семьи матку забрать для подселения? Тогда у нас их две колонии будут))


2017-05-25 18:41

prografix
Я думаю, что будут жить и не грустить, пока не придёт и их срок, и вознесутся ...

Возноситься им нельзя, мы не хотим им давать возноситься, неправильно это. Этот мир слишком прекрасен... Просто нужно не сдаваться, не бросать их, и всё получится. Нельзя бросать друг друга...Я думаю, такой чудесной семье всё-таки очень грустно жить без матки, Когда у тебя нет королевы, это наверное очень грустная жизнь...


2017-05-25 18:32

bx
про гамергатов, судя из таксономии это подсемейство Myrmicinae, думаю у них только матки

Спасибо, Владимир, они трескают всё подряд , мусорят объедками в каждой камере и выглядят упитанными и вполне себе счастливыми. Может им какую-нибудь матку из подсемейства Myrmicinae подселить? И еще такой вопрос, имеет ли смысл купить такую же колонию у того же продавца в надежде, что они окажутся родственниками и либо смешать колонии, либо купить двухматочную колонию и матку из той подселить к этой? Этот вариант вполне реален. Мы можем реализовать этот план. Как вы думаете, получится что-нибудь? Плохо без королевы всё-таки(


2017-05-25 18:13

А конденсат в виде капель в пробирке находится постоянно, это не вредно для них? Они пока туркмена едят, облизывают его придавленного. Это не вредная для них пища?


2017-05-25 18:11

bx
Это у вас кто то из Strumigenys.

Спасибо Владимир, полезная информация, попробую поискать ссылки на них в Европе, и Вы если вдруг найдете, что-нибудь присылайте, пожалуйста, хорошо? ННогохвостки у нас есть очень-очень мало у Диакамм. Как вы думаете, можно их развести с 10-15 штучек? Я попробую разводить их, я где то видела, что так делают, может быть кто-нибудь знает, какой нужен контейнер и как разводить их? По-моему, это не очень сложно, муравьев так мало, а ногохвостки быстро размножаются и они довольно крупненькие. Я думаю, мы легко сможем содержать их на ногохвостках. Спасибо огромное, Владимир. Сделаю большой многохвосточник для них


2017-05-25 18:03

Pablito
ММММ, какие прикольные мураши, была бы не плохая партия моим махусам )))

И как бы вы их тогда кормили и содержали, расскажете? Спасибо.


2017-05-25 09:05

Фотографии


2017-04-14 11:47

А какая цена на Pheidologeton diversus?


2017-04-12 13:00

А мне муравьи помогают понять себя и других людей. Я вижу их жизнь более совершенной, более гармоничной чем человеческая... они старше людей намного... я учусь у них. То как они относятся друг другу, их философия, те решения, что они подсказывают, помогают мне поступать более правильно в обществе людей. Муравьи знают то, что неводомо людям совершенно... но это трудно понять мне.


2017-04-11 20:20

Спасибо большое Вам за помощь. А как с этими палочками и бактериями бороться? Так сложно всё... А сушить и больше воздуха дать им, это неправильно в этом случае? Прийдется пересаживать всетаки наверное, да.


2017-04-11 20:10

А когда сухо (50-70%влажности), капелек нет но гипс влажный, и воздуха много, это ведь неправильно? Так?


2017-04-11 20:05

Ах зачем же я написала, только запутала Вас. Я же учусь только, я не знаю как правильно. У нас сплошные эксперименты, и вот умирает столько много. Жаль что нет единой проверенной схемы, но надеюсь мы ее выработаем совместно. Просто по наблюдениям моим получается лучше когда менее влажно и воздух гуляет в формике, знаю что это всему противоречит, муравьи же в земле живут, но на практике у нас так. Может играет роль совокупность разных условий, конкретно в каждом доме. У второй колонии сингулярисов так и получилось сейчас, мы смогли спасти матку и солдат, остановился мор, после переезда в более сухой и проветриваемый китайский формик с пробирками.
Я не знаю как сделать, чтоб ни умирал никто, правда, простите меня если что то не так пишу.


2017-04-11 04:48

Не знаю поможет наш опыт кому-то или нет. Но, в общем, к нам пришла колония Ксиангбанов как раз в 100 голов, или больше даже. Матка умерла в дороге к сожалению. Упакованы были в 2 баночки)) В дороге погибло где то 10 человек только! Они большие). Я думаю их затоптали просто. (Сдэк... да) Водителя лучше попросить забрать посылку, или самим сгонять туда, не ждите курьера, это бывает на 2 дня дольше они на складе проведут, и звоните им постоянно где муравьишки там, они забывают отзваниваться что посылка есть, и отслеживание на сайте по номеру не то, лучше звонить)
В общем, их всех пересадили в высокий гипсовый форм и там они умирали в течении месяца потихонечку, из 7-и видов белкового корма ели обычно туркменов и львинок, мёд был всегда. Но затем их переселили в обычный китайский гипсовый формик с маленькой ареной, и там они вообще перестали умирать почему то, отложили десятки яичек, которые не развивались((. Они жили там очень счастливо, ели все подряд (даже пересушка была однажды) не реагировали на зимнее снижение температуры и все на свете им было нипочем, кроме отсутствия королевы... создалось впечатление, что содержать их даже проще чем никобаренсисов. За пол года умерло 2 человека. Они очень очень вкусно пахнут когда сердятся, и когда трогали их, а так запаха не было совсем. Мы будем перезаказывать их тоже).
а..., еще про влажность забыла написать. Влажность была очень маленькая, капелек не было и поливала я их, когда они подсыхали совсем... как и сингулярисы, самые первые наши, прошлогодние еще, тоже безматочные остались, перестали умирать в сухом сильно формике. И воздуха там было много много, очень свежего, гулял туда сюда. А нынешние, с маткой в "правильном" по всем правилам, нет нет, да умирает кто то... Надо подсушить его, хорошо, что вспомнила.
Удачи Вам Михаил, и всего самого наилучшего.


2017-04-11 03:14

Спасибо за советы большое.

bx
Как правило ничем, что можно сделать, это пересадить в новые инкубаторы, фермы, все арены, принадлежности дезинфицировать, сменить кормовые объекты и тд. то есть полный комплекс мер.

Некоторые семьи пересажены были. Корм и диету сменили полностью. Сидят на белковой диете из стерильных туркменов по спецзаказу.) Еще перестали греть их. Увеличили вентиляцию формика. 50% колоний это помогло но иногда дохнет кто то всетаки(. Остальные продолжают умирать как ни в чем ни бывало. Как будто вспышками мор их убивает, по 5-10 человек утром мертвые на арене, потом несколько дней нормально все. Часто после кормления сразу куча помирает... Еще Туркистанусы например, сидели пол года ни один ни сдох, потом в один день вдруг 10 человек мертвые, и больше ничего плохого не происходит с ними, уже месяц почти. Что же это такое? М?

А некоторые колонии эта беда вообще не затрагивает.

whex
Что это может быть?
Отравление. В доме никаких дезинсекций не проводили?
Токсикоинфекция

Спасибо Антон, что откликнулись помочь. Дезинфекций и токсикаифекций не было, единственное их начали греть активно и это совпало с началом мора. Еще там немного клещи появились, но мы их подсушили и они пропали почти. У афенов и йенсисов большие кучки мусора как раз около грелки лежали, могло ли это быть причиной, газ там какой ядовитый образовался? И влажность сильно повысилась, что еще...? а! перепады были температуры ночью, я читала что это так плохо им.
Остальным семьям совершенно все равно, развиваются как обычно, их вообще мор никакой не затрагивает. Что же делать теперь?


2016-10-10 13:58

Может быть кто-нибудь сможет продать немного расплода Диверсусов для поднятия нашей колонии? Я теперь боюсь йенсисов им сыпать, что они каребарам расплод едят...!( У кого есть диверса??? Отзовитесь пожалуйста...


2016-10-10 13:39

Мне предложили отсадить двух маток из четырех, так как рабочих очень мало. Для того, чтобы небольшое количество рабочих хотя бы двух маток прокормило, а на всех четырех их не хватит, и погибнут все тогда, а так у двух появиться шанс. А отсаженных засыпать расплодом йенсисов, чтобы не рисковать всей колонией что йенсисы съедят расплод каребар. Вот такое предложение. Как посоветуете поступить?


2016-10-09 06:04

Здравствуйте Виктор. У вас есть на продажу гипоаспис? Нам очень нужно винаторов и одонтомахусов от клеща полечить.Спасибо Вам огромное за помощь и советы для каребар, они пока справляются с Вашей помощью. Еще хотела бы приобрести мирмекофильных ногохвосток, и мокриц если есть, и инструкции по их выращиванию. И всего мермикофильного что есть у Вас. ОЧЕНЬ Хочется защититься понадежнее от клещей.


2016-10-07 15:27

Спасибо всем большое за помощь и советы ценные, я бы ни за что не справилась бы без вашей помощи. Спасибо огромное и от муравьишек, которым вы помогаете.)


2016-10-07 15:25

Ночью все случилось не так, как мы ожидали. Семья решила все сама. Признаться , я была в растерянности , очень было страшно потерять матку, после неутешительного прогноза, такого опытного специалиста как КVА. И я медлила с переездом, и как оказалось не напрасно.) Ночью они смилостивились над одинокой маткой, и САМИ! пригласили ее жить к тем "прижившимся" двум!!)) Радости моей не было предела, я так волновалась за нее! А теперь ее приняли в семью, и она полноправный член королевства!))

- У нас в аквариуме теперь состав такой- 3 матки и около 40 рабочих, может чуть меньше.Один солдат, и "25 беленьких подброшенных недоразвившихся муравьишек йенсисов (не знаю как они правильно называются). И есть расплод каребар на разных стадиях но больше яиц все таки.. Вся семья сидит в пробирке в которой они приехали изначально, я положила ее в аквас на глину и они теперь там живут. Есть домик в этой глине, просторный, удобный с красной пленкой как крышу сделала, но не идут они туда и все.
Вопросы такие: ( Извините меня если я много спрашиваю, и вы, наверное считаете, что это глупости всякие, но я правда очень волнуюсь за муравьишек и совсем не знаю, что делать. Подскажите мне советом пожалуйста, как поступить?)
Кормлю: сверчек очень мелкий, туркменские тараканы, все свежепридавленное. Есть зоофобас, львинка, опарыш (опарышем не кормлю, они на мух выращивается для венаторов), мадагаскарские тараканы,
-Что из этого нужно еще дать?
- Нужно еще йениссов подкладывать? Я очень боюсь, что они наших каребар кушать начнут.
- Им троим в пробирке очень тесно. Нужно мне их искусственно переселять в просторный домик в глине?
-И еще последний вопросик, есть у нас там в этом аквариуме четвертая матка с поднятыми вверх всеми шестью лапами, она не ходит, а так лежит на глине уже пятый день и дергается, рабочие ее кормят. Что с ней, и как с ней быть лучше? Может с ней такое, от таблеток от комаров быть? Я включила антикомар один раз и потом вот такое случилось. Не знаю может это совпадение. Действует таблетки антикомар на муравьев?


2016-10-06 14:24

Ух ты! Клевые какие советы!) Спасибо вам Альтаир! Сегодня вечером все случится, займусь решением королевских проблем! Так удивительно у них все. Такие политические страсти я вижу впервые, обычно в наших семьях все более или менее спокойно. Буду готовить ей пробирочку и морозить рабочих. Их просто нужно холодом обездвижить и подбросить,так? И найду самых верных (частозабегающих). Буду следить за ними и отлавливать!) Иииии.... так интересно все)))


2016-10-06 14:10

Спасибо Альтаир за внимание к проблеме, тут такие страсти разгораются. Диверсусы у нас меньше месяца, а уже восстание, революция и политический переворот случился, и все в одном аквариуме...) В общем тогда отсаживаю в пробирку, и кормлю белком. Вопросы такие. Добавить ли в рацион мед, хотя бы пару раз, чтобы поддержать ее в голодное время на первых порах, или строго нет? Они ее правда убивают голодом? Подсыпать ей немножко украденного расплода из второй пробирки, или не беспокоить аборигенов, и насыпать от йенсисов пару десятков? Она сможет их выкормить? И самый главный вопрос. Может ей йенских рабочих подложить через заморозку, чтоб помогли с расплодом? М?


2016-10-04 19:49

В общем сделала им новый формик, точнее аквариум с глиной с песком, как насоветовал уважаемый KVA, подсыпала 50 беленьких недоразвившихся муравьишек йенсисов, они их приняли но оставили половину. Не поместились, что ли? Норку оборудовала им, и пробирку сложила, сначала одну а через два дня вторую, и вот когда вторая пробирка с матками оказалась рядом с первой, аборигены перетащили весь расплод гостей к себе, переманили солдата, ушли ВСЕ рабочие, и оставили матку ОДНУ! Иногда туда забегают рабочие, но быстро возвращаются в первую пробирочку домой. И еще два шокирующих события. Я одну матку нашла с поднятыми вверх лапами елешевелящуюся на выходе из пробирки. Она лежит на одном месте а рабочие бегают вокруг нее... это она умирать вышла?
Отчего ей плохо? от голода?
И второе событие: Два самых верноподданных солдата не хотели уходить от вновьприбывшей матки и их оттуда выволокли силой наружу, а когда они возвращались к ней обратно, несколько человек (местных) брали их зубами и тащили прочь. Утром я нашла обоих мертвыми... Это что правда так и есть? Там что заговор? они убить ее голодом хотят?? Почему к этой матке никто не ходит? Почему у нее украли солдата и расплод?!!!
Что там за такой жестокий мир? Может брошенную королеву отсадить с частью расплода?


2016-10-03 20:44

Спасибо большое за ответ. А какие тогда им условия нужны? Они будут жить в маленькой экосистеме с листьями? Там про листья что то было написано. У нас полирахисы дивисы так живут, чтобы гнездышко себе строить.) Но это не скоро тогда, им нужно подрасти будет в пробирке? Так?