Помогите советом Pheidologeton diversus

Здравствуйте все кто меня слышит! Посоветуйте пожалуйста, как поступить. К нам пришли Pheidologeton diversus-ы, две матки в очень, очень маленькой пластмассовой пробирочке, там человек 10- 15 рабочих, и контрольная группа во второй пробирке, тоже две матки, в том же составе, с солдатиком внутри. Всего 4 матки получилось. Я подсоединила новые стеклянные пробирки к каждой их пластмассовой, и обмотала ваткой, чтоб они переселились жить туда, в попросторнее чтоб было. Но они не захотели там жить и решили остаться в тесноте, в той, в которой приехали. Это нормально для них или плохо? Потом я покормила их медом, туркменским тараканом, орешками кешью и кедровыми, и кусочек кураги дала. Потом они стали тонуть в меду, и я его убрала. Я пока правильно делаю? Еще читала, что фейдолькам можно семян немного насыпать от смеси мессоров, Так действительно кормят? Муравьишки такие маленькие, а семена такие огромные для них, не знаю как поступить. Я вот думаю, все говорят, что их с малым количеством рассплода трудно поднять. И что делать тогда, чтобы им легче подниматься было? Посоветуйте что сделать для нее. Только не советуйте пожалуйста с большим количеством расплода купить опять. С большим количеством расплода, все наши фейдоле почему то умирали в дороге, ни одного муравьишки живого не приходило, когда расплода много. Так жалко их. И мы решили заказать толькоматок. Еще беспокоит влажность она там нормальная? Им же очень высокая нужна, а там все через ватку не испариться? И еще, тут прочитала, что один человек их, с одной простоматки поднимал, где то заграницей, в баночке с мокрой глиной, может мне лучше где-нибудь глину раздобыть, и поселить, хотя бы одну королеву, в банку с глиной или с глинистой землей, чтобы там влажность была, и она сама себе удобный домик построила, как ей нужно? М? Спасибо всем большое заранее, за ответы и за помощь.

Аватар пользователя muffin

2 - Спасибо Дмитрий.

Спасибо Дмитрий. Революционное предложение! У нас есть и Tetramorium bicarinatum очень маленькая, но куколки уже есть чуть чуть. И Pheidole pieli большая колония 300-450особей. Там нужно только солдат накопать? Ведь рабочие пиели крошки вообще. А местные рабочие каребар примут их? Сколько подкидывать?
А в стеклянную пробирку переселять или так оставить?

Аватар пользователя muffin

3 - Еще у нас есть несколько

Еще у нас есть несколько формик. Выращиваются для рабства Амазонкам и Куникуляриям.) Может лучше их подложить? Или Никобаренсисов? Это возможно, они не слишком большие?

Аватар пользователя KVA

4 - muffinв баночке с мокрой

muffin
в баночке с мокрой глиной, может мне лучше где-нибудь глину раздобыть, и поселить, хотя бы одну королеву

Поселить. И не одну, а все семьи сразу (будет 4-маточная колония). Глина продаётся в аптеке, называется "голубая глина для косметических целей". Смешивается с крупнозернистым песком 50:50, засыпается в баночку слоем до 5 см, увлажняется... И нужно немного подождать, чтобы не заселять в болото. Чуть подсохнет - выкапываем чем-нибудь (хоть пальцем) нору для муравьёв (потому что 4-х маток они не закопают сами) и заселяем. Далее влажность глины нужно постоянно поддерживать на одном уровне, днём открывать баночку (контейнер, или где они там будут жить), ночью закрывать, чтобы поддерживать градиент влажности. Обязательно нужен антипобег, чтобы рабочие не выползали, когда баночка открыта. Кормить разнообразным белковым кормом (тараканы, сверчки, мучные черви, гусеницы, бабочки, мухи), пока забыть о семенах, фруктах и сиропе (станет пару тысяч - можно тогда пробовать). Сразу же убирать мусор, который муравьи выносят. Вопросы? Думаю, они не должны быть.

Мой прогноз на эти семьи: если расплода сейчас много (особенно личинок - сотня, как минимум) - будут жить. Если мало или его нет - погибнут, даже если сделать всё так, как я написал выше. Склоняет чашу весов в сторону второго исхода ещё и то, что там был солдат. Следовательно, матки уже не свежеотлетевшие. Вид этот по началу адово сложный - это нужно учитывать при покупке.

Аватар пользователя muffin

5 - Спасибо огромное за ваши

Спасибо огромное за ваши советы. Мне разрешили экспериментировать с глиной, только с одной двухматочной колонией. Итак исходные данные: 2 матки около 20 рабочих, куча яиц, свежеснесенных, личинок пока нет. Семьи приехали 20 сентября. Несу в глину колонию, где нет солдата, может она только что отлетевшая, а вдруг) А вы поможете мне? будете курировать процесс? Мне не справиться одной. И самый главный вопрос нужно ли кого то подселять к колонии? Формик, фейдолек (у нас личинки у енсисов еще есть, может их насыпать?) Тетромориумы тоже несуться. Если всех ссыпать сотня может получится как раз. Но разве так можно делать? Что же это за семья получиться интернациональная такая, я не знаю.

И еще маленький один вопрос есть, про глину. Я тут рассказала сегодня про каребар и про глину и про подселение, в общем нам два мешка глины привезли с какого то побережья, и песка оттуда тоже, и корешков красивых, и мхи там и всякое декоративное все такое красивое тоже. И я не знаю теперь, что со всем этим делать. Выходит неправильно семью к дикой глине подселять, там жучки могут оказаться всякие и бактерии там живут тоже большими семьями, лучше аптечную глину, да?

Аватар пользователя muffin

6 - Я фотографии сделала, чтоб

Я фотографии сделала, чтоб нагляднее было.

IMG_4476.JPG IMG_4481.JPG IMG_4485.JPG
Аватар пользователя muffin

7 - общий план

Пробирка в пробирке

IMG_4489.JPG IMG_4500.JPG
Аватар пользователя muffin

8 - В общем сделала им новый

В общем сделала им новый формик, точнее аквариум с глиной с песком, как насоветовал уважаемый KVA, подсыпала 50 беленьких недоразвившихся муравьишек йенсисов, они их приняли но оставили половину. Не поместились, что ли? Норку оборудовала им, и пробирку сложила, сначала одну а через два дня вторую, и вот когда вторая пробирка с матками оказалась рядом с первой, аборигены перетащили весь расплод гостей к себе, переманили солдата, ушли ВСЕ рабочие, и оставили матку ОДНУ! Иногда туда забегают рабочие, но быстро возвращаются в первую пробирочку домой. И еще два шокирующих события. Я одну матку нашла с поднятыми вверх лапами елешевелящуюся на выходе из пробирки. Она лежит на одном месте а рабочие бегают вокруг нее... это она умирать вышла?
Отчего ей плохо? от голода?
И второе событие: Два самых верноподданных солдата не хотели уходить от вновьприбывшей матки и их оттуда выволокли силой наружу, а когда они возвращались к ней обратно, несколько человек (местных) брали их зубами и тащили прочь. Утром я нашла обоих мертвыми... Это что правда так и есть? Там что заговор? они убить ее голодом хотят?? Почему к этой матке никто не ходит? Почему у нее украли солдата и расплод?!!!
Что там за такой жестокий мир? Может брошенную королеву отсадить с частью расплода?

Аватар пользователя altair3000

9 - muffin Может брошенную

muffin
Может брошенную королеву отсадить с частью расплода?

я бы так и сделал, и подкормил бы ее.

Аватар пользователя muffin

10 - Спасибо Альтаир за внимание к

Спасибо Альтаир за внимание к проблеме, тут такие страсти разгораются. Диверсусы у нас меньше месяца, а уже восстание, революция и политический переворот случился, и все в одном аквариуме...) В общем тогда отсаживаю в пробирку, и кормлю белком. Вопросы такие. Добавить ли в рацион мед, хотя бы пару раз, чтобы поддержать ее в голодное время на первых порах, или строго нет? Они ее правда убивают голодом? Подсыпать ей немножко украденного расплода из второй пробирки, или не беспокоить аборигенов, и насыпать от йенсисов пару десятков? Она сможет их выкормить? И самый главный вопрос. Может ей йенских рабочих подложить через заморозку, чтоб помогли с расплодом? М?

Аватар пользователя altair3000

11 - Никто ее не убивает,

Никто ее не убивает, целенаправленно, она просто не нужна никому.
Можно попробовать подкормить сиропчиком, и если есть возможность, подкинуть ей куколок йенсисов. Как вариант, через заморозку можно попробовать подкинуть парочку рабочих.
Можно попробовать подкинуть ей ее же рабочих (из воставших, тех кто редко но забегает к ней).

Аватар пользователя muffin

12 - Ух ты! Клевые какие советы!)

Ух ты! Клевые какие советы!) Спасибо вам Альтаир! Сегодня вечером все случится, займусь решением королевских проблем! Так удивительно у них все. Такие политические страсти я вижу впервые, обычно в наших семьях все более или менее спокойно. Буду готовить ей пробирочку и морозить рабочих. Их просто нужно холодом обездвижить и подбросить,так? И найду самых верных (частозабегающих). Буду следить за ними и отлавливать!) Иииии.... так интересно все)))

Аватар пользователя Иван Викторович

13 - Не в морозилку, а в

Только не забудьте, не в морозилку, а в холодильник.

Аватар пользователя KVA

14 - muffin И найду самых верных

muffin
И найду самых верных (частозабегающих)

Этих верных придётся найти штук 100, как минимум. Матки диверсы не питаются сами (могут, но в из ряда вон выходящих случаях), а меньшее количество рабочих её не покормит.
Я бы, к примеру, не истощал уже прижившуюся (ну, как прижившуюся - это тоже спорный вопрос) колонию, а набрал расплод и куколки у феидоле (опять же, штук 100). У одного нашего товарища такая колония с феидоле и маткой диверсы существовала довольно длительное время (то есть, матка жила, её кормили), но тоже ничего особо не получилось - рабочие феидоле убивали выходящих рабочих каребар. Мне кажется, что всё напрасно. Отсаженная матка погибнет в любом случае. Если остальные колонии уже благополучно закопались, можно эту матку просто вытряхнуть из пробирки к ним.

Аватар пользователя muffin

15 - Внезапно все изменилось

Ночью все случилось не так, как мы ожидали. Семья решила все сама. Признаться , я была в растерянности , очень было страшно потерять матку, после неутешительного прогноза, такого опытного специалиста как КVА. И я медлила с переездом, и как оказалось не напрасно.) Ночью они смилостивились над одинокой маткой, и САМИ! пригласили ее жить к тем "прижившимся" двум!!)) Радости моей не было предела, я так волновалась за нее! А теперь ее приняли в семью, и она полноправный член королевства!))

- У нас в аквариуме теперь состав такой- 3 матки и около 40 рабочих, может чуть меньше.Один солдат, и "25 беленьких подброшенных недоразвившихся муравьишек йенсисов (не знаю как они правильно называются). И есть расплод каребар на разных стадиях но больше яиц все таки.. Вся семья сидит в пробирке в которой они приехали изначально, я положила ее в аквас на глину и они теперь там живут. Есть домик в этой глине, просторный, удобный с красной пленкой как крышу сделала, но не идут они туда и все.
Вопросы такие: ( Извините меня если я много спрашиваю, и вы, наверное считаете, что это глупости всякие, но я правда очень волнуюсь за муравьишек и совсем не знаю, что делать. Подскажите мне советом пожалуйста, как поступить?)
Кормлю: сверчек очень мелкий, туркменские тараканы, все свежепридавленное. Есть зоофобас, львинка, опарыш (опарышем не кормлю, они на мух выращивается для венаторов), мадагаскарские тараканы,
-Что из этого нужно еще дать?
- Нужно еще йениссов подкладывать? Я очень боюсь, что они наших каребар кушать начнут.
- Им троим в пробирке очень тесно. Нужно мне их искусственно переселять в просторный домик в глине?
-И еще последний вопросик, есть у нас там в этом аквариуме четвертая матка с поднятыми вверх всеми шестью лапами, она не ходит, а так лежит на глине уже пятый день и дергается, рабочие ее кормят. Что с ней, и как с ней быть лучше? Может с ней такое, от таблеток от комаров быть? Я включила антикомар один раз и потом вот такое случилось. Не знаю может это совпадение. Действует таблетки антикомар на муравьев?

Аватар пользователя muffin

16 - Спасибо всем большое за

Спасибо всем большое за помощь и советы ценные, я бы ни за что не справилась бы без вашей помощи. Спасибо огромное и от муравьишек, которым вы помогаете.)

Аватар пользователя muffin

17 - Мне предложили отсадить двух

Мне предложили отсадить двух маток из четырех, так как рабочих очень мало. Для того, чтобы небольшое количество рабочих хотя бы двух маток прокормило, а на всех четырех их не хватит, и погибнут все тогда, а так у двух появиться шанс. А отсаженных засыпать расплодом йенсисов, чтобы не рисковать всей колонией что йенсисы съедят расплод каребар. Вот такое предложение. Как посоветуете поступить?

Аватар пользователя muffin

18 - Может быть кто-нибудь сможет

Может быть кто-нибудь сможет продать немного расплода Диверсусов для поднятия нашей колонии? Я теперь боюсь йенсисов им сыпать, что они каребарам расплод едят...!( У кого есть диверса??? Отзовитесь пожалуйста...

Аватар пользователя Victor Cramer

19 - Идея такая. Берем 2

Идея такая. Берем 2 аквариума. Сажаем в один матку с расплодом, в другой матку с рабочими Йенсисов и меняем маток местами каждую неделю, чтобы они их кормили. Подкидываем новый расплод к старому, пока йенсисы его не сожрали. Выведуться первые рабочие, бросаем эту лабуду и сажаем маток вместе). Но это чистое безумие)) Может сработает?

Аватар пользователя admin

20 - Victor Cramer и меняем маток

Victor Cramer
и меняем маток местами каждую неделю

У маток будет сильный стресс, считаю идею не очень.