Комментарии пользователя

2010-08-11 01:05

Есть такая штука как засоление почвы, это когда от обильного полива или частых дождей нормальный уровень подземных вод поднимаеться выше нормы, тогда на определенных участках вода выносит на "поверхность" (2-3 метра под землей) высокие концентрации солей которые накопились в земле за долгое время. Возможно именно это и послужило причиной гибели столь большого количества мирмик на довольно большом участке. Но это лишь теория, более точнее ничего сказать не могу. Возможно они именно от этого и бежали, но результат видим на фотках...

Вот капипаст из статейки которую нашел в инете:
"Естественное засоление почв характерно для территорий с аридным климатом. Оно происходит в результате подтягивания солей к поверхностным слоям почвы из грунтовых вод и коренных отложений при восходящем движении влаги. Влага по мере вертикально восходящего движения испаряется, а содержащаяся в ней соль откладывается на стенках перового пространства почв. Высоким природным засолением обладают почвы пустынь и полупустынь. Больше засолены почвы, образующиеся на коренных породах с высоким природным засолением и при неглубоком (менее 3 м от поверхности земли) залегании грунтовых засоленных вод."


2010-04-01 17:36

Намек понятен. Начинаю повышать температуру в гнезде.
Спасибо за совет=)


2010-04-01 17:10

Возможно рабочий, но я прямо вчера наблюдал как матка откладывала яйца.

Может ли матка откладывать не оплодотворенные яйца в таких количествах, на данный момент в колонии около 20-30 больших пакетов яиц, около 30 личинок, некоторые вот вот окукляться, несколько куколок.

Может ли это все быть не оплодотворенным??? Могла ли зимовка повлиять на матку так что она перестала нести нормальные яйца?


2010-04-01 13:49

все может быть, но на сколько я знаю лет происходит только в больших колониях. надеюсь следующие муравья будут нормальными.


2010-04-01 12:03

нет, коконы не подбрасывал, тем более где их зимой то найти. все свое, так интереснее=)


2010-03-16 15:53

вижу вы новенький. вот тут гляньте.


2010-03-10 17:14

Да уж. Есть у них такая черта, особенно в период бурного развития колонии. Сегодня наверное буду размораживать оставшийся кусочек саранчи, а то уже бегают по арене в поисках белковой пищи.


2010-03-08 15:05

Да, именно они))) извините за опоздание с ответом)


2009-07-06 21:50

Есть у меня дома микроскоп, и я им уже воспользовался. Отростки оказались клещами. Когда я словил матку, то не заметил их, потому что они были еще слишком малы. Тело клеща красное, (несмотря на то что в муравье мало красных кровных телец, хотя могу и ошибаться). Морда микроскопическая,черная, даже под микроскопом тяжело различимая.
Я очень удивлен наличием в природе клещей которые паразитируют на матках муравья. Хотя может этот вид так же питается и другими членистоногими.
Матку решил не выкидывать ни в мусор ни в унитаз, я ее просто сжег вместе с клещами, помочу что боюсь, если бы я их оставил то N-ое количество мурах в моем дворе (частный дом) могло погибнуть кормя детей этих двух особей. Вот и вся история, как бы плачевно она не заканчивалась. Возможно если бы я сразу понял что это клещ, матку можно было бы спасти.

З.Ы. сегодня нашел на тротуаре матку (хотя может это и не матка, но явно различим мощный грудной отдел с креплениями для крыльев), очень напоминает лазиусов, но на 20% меньше и более коричневого оттенка. Если получаться удачные фотки, то думаю выложу их для распознания особи, но это уже другая тема.


2009-07-06 17:07

Матка скончалась. Один из отростков отпал. Понаблюдаю немного за трупом((( Если обнаружу что то интересное - сообщу.


2009-07-06 01:25

Вчера вечером дал обоим своим маткам немного сахарного сиропа. Утром здоровая матка выглядела как "корова", брюхо было полно сиропа а в жвалах она держала пакет яиц. Матка "с отростками" к сиропу и не притронулась, ко второй половине дня заметил у нее на двух последних сегментах брюшка странные глянцевые образования, напоминающие легкие ожоги на коже человека (гладкие и блестящие). "Отростки" немного увеличились. Реакция на раздражители типа света или вибрации замедлилась. Завтра напишу о продолжении.


2009-07-04 18:37

состояние на 18.32 по киевскому времени отличное, отклонений в поведении не наблюдаю. Единственное что нету яиц.


2009-07-04 00:42

Пока все нормально. Каких либо отклонений в поведении не наблюдаю, сидит на ватке и шевелит усами, иногда оглядывая территорию инкубатора. Завтра утром напишу о ее состоянии. Насчет здоровых: спасибо, но их сейчас в умеренных широтах больше чем кто либо мог себе представить. Почти под каждым камушком или кустиком можно найти парочку)))


2009-07-03 21:20

Матка уже сидит в герметичной пластиковой коробке, в далеке от остальных мурах. Я понимаю что их много, но хочется помочь этой, а если я ее сейчас выпущу то 100% она погибнет где то, или будет съежена пауком или другими насекомыми, да и если честно то мне интересно что из ЭТОГО вылезет.


2008-11-17 02:22

Реальное имя: Владимир
Дата рождения: 29 июля 1992
Род деятельности: Студент
Живу: на данный момент: Чехия, вообще Украина
Домашние животные, кроме муравьев: Кот, Собака, Рыбы.
Любимые фильмы: очень много))
Любимая музыка: Trance, D'n'B, Electro.. иногда Rock
Любимые книги/авторы: Родер Желязны, Сергей Лукьяненко
Другие увлечения: дизайн, веб-программирование, музыка, геология.
Муравьи, которые живут у меня дома: Lasius niger
Муравьи моей мечты: мессоры
Мое фото:


2008-04-20 10:45

Классно получилось. Ты сделал ферму в которой можна держать сразу 2 вида, ведь системы ходов не соеденены между собой? Форм разборный?


2008-02-15 12:16

Звучит банально но моя мечта обычный Messor structor (муравей-жнец), у немцев его нету. Меня просто завораживают ихние действия, большие головы и маленькие брюхи))) воть так


2008-02-14 17:02

В принципе больше нечего добавить... Толщина формика была 2 см, высота и ширина 30х30 см...если не ошибаюсь...Еще один нюанс, если подать большее напряжение на диоды, то они сгорят (открыл америку блин) и поменять их будет невозможно... Так как было написано что муравьи не воспринимают красный свет, то зеленые светодиоды можно не ставить. Итак разобрались... Если есть вопросы или земечания, пишите... отвечу...


2008-02-12 23:05

Возможно и так, но проблема в том что светодиоды почти не излучают тепло, тоесть используються только для освещения...


2008-02-12 22:50

Так как подсветка была не постоянной, а только на некоторые промежутки времени, то отншение было нейтральным. Свет от красных светодиодов раздражал меньше чем от зеленых. Хотя если сравнить как мураши реагируют на обычный свет включеный ночью чтобы посмотреть "как у них дела", то можно сделать выводы что светодиодики являються очень уневерсальным средством излучающим свет... блин, ото написал сам не понял. Кароче мурахи относилися спокойно... иногда даже не замечали ихнего света.


2008-02-12 22:08

Наконецто нашел фотки(спасибо большое Kel_Kimpbell'у)
Итак... сам процес сборки.

И ниже сам результат.... сразу после того как вынял пластелин.

После этого вычистил и выровнял камеры, так чтобы они стали белыми и ровными, склеил формик, сверху там где провода стекло заменил на плекстигласс, поделал отверстие для порводов, и несколько дополнительных отверстий для увлажнения и кормежки... Через 5 дней после окончательной сборки запутил колонию мурашей Tetramorium caespitum (дерновый муравей) (ише раз спасибо Кеl'у) сначала все мураши перебрались на поверхность формика, где жили продолжительное время мураши, никак их не мог одтуда выгнать, потом оставив все надежды оставил мурашей в покое. И вот свершилось чудо матка гуляя по поверхности нашла отверстие входа в формик...
К началу второго дня вся колония сидела уже в самой нижней камере с красным светодиодом.... там были и яйца и молодняк и сама королева. сьедали одну музу дрозофилу в дени и каплю сахара которые оставлял на поверхности где они раньше жили.

Как все закончилось в знаете из предидущих постов.


2008-02-12 18:14

а какое дерево использовали для изготовления формика??? Чем делали ходы???


2008-02-12 18:04

Ех блин.. не могу найти фотки... Но постараюсь обезательно выложить, помню что гдето на диске были. Если бы знал, то на родитей бы доиа оставил, или отдал бы точно. А так..ех... да и в принципе фиг с ним с тем формиком, мурах жалко очень...невернека все погибли, или может кто-то себе забрал,хотя врядли.

Кстати идея с часиками прикольная)))

Подумываю на антсторе мурах прикупить, да вот боюсь, ситуация повториться...


2008-02-12 01:07

Спасибо за ответ. Я уже понял, крышка была открыта и петли на которых она держалась мне показались какимито специальными креплениями для стекла. Очень понравился формик, загорелся идеей найти гдето такуюже коробочку))).


2008-02-12 00:06

Фотки супер, формик очень понравился. Возник вопрос, я увидел на ребрах стекла какие то белые крепления, что это??? не могли бы подробнее написать о констукции. Зарание благодарен.


2008-02-11 20:26

Мне кажеться, что королеву с таким количеством рабочих ище рано садить в большой формикарий... Подождите пока количество мурах возрастет до 30-50, тогда можете быть уверены, что мурахи будут чувствовать уверено себя в новом форме IMXO.

P.S поправте если не прав...я тоже новичек.


2007-08-27 21:42

Ех... не хотел бы вас расстраивать, но это не дрозофилы, а обычные (так казать "туалетные") мухи. Для того чтобы разводить дрозфил возмите 3 литовую банку с фруктами и поставте на часа 4 - 5 может 6 на балкон. Туда должны слетется именно дрзофилы. Закройте быстро банку и сделайте дырки в крышке. Через 2 недели будете имет новых мух. Более подробно о доме для дрозофил читайте на форуме в разделе "Кормление"


2007-08-12 13:11

Спасибо за ответ. Только вот я не могу понять зачем они это делают. Неужели они не могут идти сами, вродибы не ленивые тварюки...