Новая ферма для Мессоров

Эта ферма была создана еще месяц назад. Под фермой 5 мм слой силикона обеспечивающий погашение вибрации при передвижение фермы и других внешних факторах, в ферме 22 комната толщина плиты 2 см Длинна 29 высота 27см ... Щас в ней живут Лазиусы для проверки проф пригодности конструкции и гипса. Арена открытая.

Изображения: 
Вид спереди
Арена
Общий план

Комментарии

Аватар пользователя pockeman

1 - вопросег

меня смущает способ увлажнения моей фермы и отсюда вопрос: где и как увалжняетца Ваш домик?

Аватар пользователя VBIF

2 - Увлажнение

Справа сверху плиты можете наблюдать нетронутый участок гипса формирующий прямоугольник. внутри этого прямоугольника высверлена полость от полости идет трубка до уровня фермы вокруг трубка покрыта селикогелем что герметизирует и не портит вид угла фермы.. За раз в полость можно залить 25-30 милелитров. тоесть норму для фермы такого размера.

Аватар пользователя admin

3 - Интересный

Интересный формикарий, однако есть вопросы...
Почему получились такие широкие ходы?
Каким образом собираешься "убедить" муравьев не покидать границ арены?

Аватар пользователя VBIF

4 - Арена и ходы

Ширина и глубина ходов обеспечивает улучшенную циркуляцию воздуха. На фото не заметно но комнаты значительно глубже чем ход. Расположение ходов естесно не спонтанное все подсмотрено у имеющейся семьи ее предпочтения и т.п. Арена имеет борта 4ре см высотой верхние 2 см покрыты детской присыпкой состоящей из крахмала и талька поэтому побег затруднителен, но как выяснилось особо настырные способны сбежать.. но это списываю на плохое качество покрытия поверхности присыпкой.

Аватар пользователя WOW4ik

5 - Дерево

а какое дерево использовали для изготовления формика??? Чем делали ходы???

Аватар пользователя VBIF

6 - ))

В данной ферме использовалась сосна. Все делалось в ручную стамеской, хотя и была возможность делать Дримером. Но руками привычней.