Муравьиное такси

На днях ходил гулять в город и на окраине увидел (возле соснового леса) необычную картину. Недалеко от большого мурвейника рыжого лесного муравья я заметил как муравьи несли чтото сторону дома. Присмотрелся... муравьи несли МУРАВЬЕВ.... и самое странное что своих и живых. Если сильно тупнуть ногой - пары распадались, и неслись в разные стороны. Каких-то отклонений я в них не заметил. Через секунд 20 пары собирались (но не все) снова и бежали домой..... Что это может быть??? И что вызвало такое поведение????

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Это нормальное

Это нормальное явление. Либо колония делится, и одни рабочие несут других в новое гнездо, либо транспортируют на место сбора тлиной пади.

Интересно за этим наблюдать. Сначла один муравей берет другого за челюсти, а то в свою очередь компактно сворачивается в комочек, который потом первый муравей транспортирует. Самаое интересное: они даже маток так переносят.

Аватар пользователя WOW4ik

2 - Спасибо за

Спасибо за ответ. Только вот я не могу понять зачем они это делают. Неужели они не могут идти сами, вродибы не ленивые тварюки...

Аватар пользователя 4alex

3 - дальние переходы?

где то прочёл что они определяют расстояние по количеству истраченной пищи.
возможно они экономят таким образом? то есть забили зобы до нельзя. несомый свой зоб нерасходует
и когда у несущего кончается пища то на руки берут уже его?