Беспощадный паразит или ужасная патология

4 дня назад мною были пойманы 2 матки Lasius niger. Сразу после поимки они были помещены во временные инкубаторы которые были изготовлены из 20 мл шприца, и помещены в теплое темное и спокойное место. До сегодняшнего дня я их не беспокоил.
Сегодня я сделал 2 больших инкубатора из прозрачной силиконовой трубки большего диаметра. Ни одна из маток, к сожалению, не отложила ни единого яйца, к тому же у одной из маток я обнаружил 2 странных (очень) образования (красного цвета, похожие ни то на личинок, ни то на куколок насекомого) у основания передних лап. При ближнем рассмотрении так и не стало понятно что это.
Прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался на форуме, но я хочу узнать можно ли как то вылечить матку, и узнать что это вообще такое.
Фотки (хоть и не идеального качества) ниже:


Аватар пользователя YoZJ

1 - ( Паразит имхо... Лучше

( Паразит имхо...
Лучше выкинуть от греха, а то яйца распостранит... Они веть их миллиардами несут.
А нигера матка не редкость чтоб лечением заниматься... 2 раза за лето летят и сотнями ползут по дорогам.
Хотя мож это новый вид какой... Лазиус Красноногий. Уж больно симметрично эти гады сидят...
Или мутация...

Аватар пользователя WOW4ik

2 - Матка уже сидит в герметичной

Матка уже сидит в герметичной пластиковой коробке, в далеке от остальных мурах. Я понимаю что их много, но хочется помочь этой, а если я ее сейчас выпущу то 100% она погибнет где то, или будет съежена пауком или другими насекомыми, да и если честно то мне интересно что из ЭТОГО вылезет.

Аватар пользователя YoZJ

3 - Смори, а то у тя такиезже

Смори, а то у тя такиезже вырастут )

Аватар пользователя 4alex

4 - YoZJ:

Ну если такие вырастут у Вовчика, то его лечением думаю точно займутся специалисты :)
Одобряю его намерение проследить за этой маткой.

Аватар пользователя YoZJ

5 - Да шуткую... Афтар, докладай

Да шуткую...
Афтар, докладай чё буит...

Аватар пользователя Zombie

6 - Если здоровые нужны...

(с пакетом яиц )То мне в ЛС пожайлуста;)

Аватар пользователя WOW4ik

7 - Пока все нормально. Каких

Пока все нормально. Каких либо отклонений в поведении не наблюдаю, сидит на ватке и шевелит усами, иногда оглядывая территорию инкубатора. Завтра утром напишу о ее состоянии. Насчет здоровых: спасибо, но их сейчас в умеренных широтах больше чем кто либо мог себе представить. Почти под каждым камушком или кустиком можно найти парочку)))

Аватар пользователя YoZJ

8 - Я подумал, мож у неё легкие

Я подумал, мож у неё легкие на руже ? 8(

Аватар пользователя Roman

9 - ...

Какие легкие???

Аватар пользователя Top6a

10 - ... и что такое "руже" ?

... и что такое "руже" ?

Аватар пользователя mijgan

11 - Может клещи какие-нибудь?(как

Может клещи какие-нибудь?(как у камаров)

Аватар пользователя WOW4ik

12 - состояние на 18.32 по

состояние на 18.32 по киевскому времени отличное, отклонений в поведении не наблюдаю. Единственное что нету яиц.

Аватар пользователя WOW4ik

13 - Плохие новости

Вчера вечером дал обоим своим маткам немного сахарного сиропа. Утром здоровая матка выглядела как "корова", брюхо было полно сиропа а в жвалах она держала пакет яиц. Матка "с отростками" к сиропу и не притронулась, ко второй половине дня заметил у нее на двух последних сегментах брюшка странные глянцевые образования, напоминающие легкие ожоги на коже человека (гладкие и блестящие). "Отростки" немного увеличились. Реакция на раздражители типа света или вибрации замедлилась. Завтра напишу о продолжении.

Аватар пользователя WOW4ik

14 - Матка скончалась. Один из

Матка скончалась. Один из отростков отпал. Понаблюдаю немного за трупом((( Если обнаружу что то интересное - сообщу.

Аватар пользователя Filin

15 - Может, это грибок какой, а

Может, это грибок какой, а красные штуки это гифы? Хотя так симметрично..... Но больше похоже на коконы паразита, понаблюдайте кто оттуда выведеться.

Аватар пользователя Zombie

16 - Смотрите

ато чужих выростите...
Потом от них мир спасать...:)))))))))

Аватар пользователя mijgan

17 - А у соседей случайно

А у соседей случайно микроскопа нет:) (может в школе можно найти,и биологички думаю тоже интересно будет) ,а то так можно долго гадать..

Аватар пользователя WOW4ik

18 - Есть у меня дома микроскоп,

Есть у меня дома микроскоп, и я им уже воспользовался. Отростки оказались клещами. Когда я словил матку, то не заметил их, потому что они были еще слишком малы. Тело клеща красное, (несмотря на то что в муравье мало красных кровных телец, хотя могу и ошибаться). Морда микроскопическая,черная, даже под микроскопом тяжело различимая.
Я очень удивлен наличием в природе клещей которые паразитируют на матках муравья. Хотя может этот вид так же питается и другими членистоногими.
Матку решил не выкидывать ни в мусор ни в унитаз, я ее просто сжег вместе с клещами, помочу что боюсь, если бы я их оставил то N-ое количество мурах в моем дворе (частный дом) могло погибнуть кормя детей этих двух особей. Вот и вся история, как бы плачевно она не заканчивалась. Возможно если бы я сразу понял что это клещ, матку можно было бы спасти.

З.Ы. сегодня нашел на тротуаре матку (хотя может это и не матка, но явно различим мощный грудной отдел с креплениями для крыльев), очень напоминает лазиусов, но на 20% меньше и более коричневого оттенка. Если получаться удачные фотки, то думаю выложу их для распознания особи, но это уже другая тема.

Аватар пользователя Zombie

19 - Скорей всего лазиус элиенус...

Я про новонайденую...

Аватар пользователя mijgan

20 - Что то припоминается,встречал

Что то припоминается,встречал я раньше таких клещей(не писал-думал что путаю).Встречал подобных даже на многих летающих насекомых.И вот что интересно: как ,к примеру, клещ попадает на комара?(на муравья хоть можно представить).

Аватар пользователя Lexist

21 - Может,с животных?Комары ведь

Может,с животных?Комары ведь кого угодно сосут(наверно).Мне всё больше интересно,откуда они на муравьях берутся,и есть ли у муравьёв какие-нибудь природные способы избавиться от этой напасти.Или если попала парочка клещей на муравья,то всё-гибнет вся семья?