Зимовка.

Всем дроброго времени суток. Уже как полгода меня мучает вопрос: Как создать зимовку для муравьёв, которые живут в среднем по размеру формике? Не буду же я его ставить в холодильник.) Вот хочу спросить специалистов, которым уже наверно невпервой приходиться это делать. Возможно я что-то упустил, не дочитал. За ответы заранее спасибо!)

Аватар пользователя Муравьюн

1 - 0_о

Доброго, а что за муравьи то, может им зимовка и вовсе ненужна), это же не как отправить на курорт любимую, есть те кто и без этого прекрасно живут, а те кто не живут то тут уже сложнее, и требует конкретного подхода как к формику так и к мурашам.

Аватар пользователя Богдан Пелихов

2 - У меня на самом деле нет

У меня на самом деле нет никакого формикария с муравьями. Я лишь пытаюсь узнать для себя на будущее, как это делают другие люди. Вот и всё.)

Аватар пользователя Богдан Пелихов

3 - Кстати вы не знаете, что за

Кстати вы не знаете, что за вид.

P_20140506_181808.jpg P_20140506_181853.jpg
Аватар пользователя Муравьюн

4 - Tetramorium caespitum

Tetramorium caespitum вероятно, и вероятно у неё клещ, как мне кажется,
Ну да ладно зимовку провоцируют понижением температуры, и не резким, а постепенным, ставят на подоконник например на балкон, а погода делает свое дело, потом уже в холодильник когда "уснут", но это все более сложно чем кажется.. и все делают по своему но принцип такой. А то что куда девать большой форм.. на балкон, кто то ставит там и зимуют в холоде, у кого нет условий не берут таких мураш.

Аватар пользователя Богдан Пелихов

5 - Спасибо за определение. А

Спасибо за определение. А клеща уже убрал (там их было два.)

Аватар пользователя TimK

6 - формикарий

У меня собственно формикарии крепятся к стенкам арен и при необходимости их легко можно снять и отправить в холодильник. Разумеется не сразу, а после подготовки в течении пары недель в прохладном месте.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Открываем статью "Зимовка" и

Открываем статью "Зимовка" и читаем:

...Находим место, температура которого колеблется от 7 до 15 гр (не выше!). Такими местами могут быть подсобные помещения в коридоре или подъезде, подвалы, погреба, хорошо подходит простой холодильник (сначала обязательно проверьте температуру)...

Не буду же я его ставить в холодильник.)

Если нет технического помещения с низкой температурой, то придется в холодильник. У меня на данный момент таких помещений нет. Я формикарий с кампонотусами зиму продержал в холодильнике.

Аватар пользователя nebushko

8 - Совет на зиму

Есть способ устроить зимовку на подоконнике! Правда, летом это не актуально, но на будущее очень пригодится. Так вот, если формикарий не помещается в холодильник, нет подвала и лоджии, то можно сделать простую конструкцию и пользоваться холодом от оконного стекла (даже если под подоконником жарит батарея). Можно использовать, тонкие реечки или планки из дерева или пластика, скотч и светоотражающую плёнку или фольгу (если окно с солнечной стороны). Короче, немного возни и из этого всего можно построить короб вплотную к стеклу. Или даже взять обычную картонную коробку, но хорошенько проклеить все стыки. Скажем, одной боковой стороны у этой коробки или конструкции быть не должно и именно её заменит оконное стекло, когда вы придвинете её вплотную и заклеите все щели (надо учитывать оконную раму)!В такой коробке или конструкции важно изолировать пространство от комнаты. Предварительно на стекло нужно прикрепить фольгу или светоотражатель и измерить температуру днём и вечером. Конечно же ключевым моментом является уличная температура и насколько охлаждается стекло. Поэтому удобней иметь визуальный контакт с термометром, который постоянно находится рядом с формикарием внутри этого "холодильника"(при этом не разбирая короб и не пуская тёплый воздух из комнаты). Значит,как минимум одна сторона должна быть прозрачной.
Это не так удобно, как обычный холодильник с постоянной температурой, но это выход, если нет возможности поставить в него "целый аквариум". Поэтому изначально продумывайте масштаб формика. Есть смысл использовать отдельную арену или иметь возможность изъять жилой блок из аквариума. Думайте,и подглядывайте в другие блоги.

Аватар пользователя likeman

9 - Оксана, думаю, найдётся много

Оксана, думаю, найдётся много мужиков, которым Вы дадите фору по части пряморукости :)
Один форм из капа чего стоит!
Позволю себе немного дополнить и упростить Ваш проект.

nebushko
(надо учитывать оконную раму)

Можно под коробку подложить, скажем, стопки книг, чтобы не заморачиваться с формой коробки.

nebushko
удобней иметь визуальный контакт с термометром, который постоянно находится рядом с формикарием внутри этого "холодильника"(при этом не разбирая короб и не пуская тёплый воздух из комнаты). Значит,как минимум одна сторона должна быть прозрачной.

Или использовать термометр с выносным датчиком.

Аватар пользователя nebushko

10 - Спасибо за похвалу и

Спасибо за похвалу и дополнения. Этот способ мне показал папа ещё в детстве. Я вся в него;))

Аватар пользователя snip

11 - Давно использую фишку с

Давно использую фишку с подоконником, даже упоминал где-то на форуме. Правда не для зимовки, а для подготовки к зимовки, к плавному переходу в холодильник. Тепло уходит через оконную раму, достаточно регулировать подход тепла из комнаты и у нас готовый регулируемый холодильник :). Кладу пробирки, или небольшие формикарии на подоконник и накрываю полотенцем, пузырчатой плёнкой и пр. Через время увеличивая толщину теплоизолятора понижаю температуру у муравьёв. Понятное дело контролирую температуру.

Аватар пользователя nebushko

12 - При хорошем минусе за бортом

При хорошем минусе за бортом и грамотной изоляции от тёплого воздуха, "холодильник" на подоконнике - это реально! Честное слово, если в квартире старые рамы,а не стеклопакеты, то можно даже "морозилку" сделать!