Формикарии для венаторов

По совету admina выкладываю фото формикария и арены для венаторов. Пусть сведущие киперы укажут на недостатки и те места, которые надо исправить/дополнить. Буду очень благодарен.

Изображения: 
Аватар пользователя YuraFrost

1 - Начнем с того, что такая

Начнем с того, что такая арена вообще ни в какие ворота :\
Как минимум, она просто-напросто очень неудобная. Даже для всяких Мессоров, не то что для ядовитых Харпов. Попробуй туда засунуть пару ос (живых, конечно) и полазить руками ;))
Про формикариум молчу, потому что по фото вообще ничего не понятно (Какие размеры и т.п.). Для начала хоть остатки гипса выковыряй...

А почему мне Харпегнатусов нельзя было? Это возмутительно!:))

Аватар пользователя Visibilis

2 - Я бы постыдился выкладывать

Я бы постыдился выкладывать такое...

Аватар пользователя влад елесин

3 - Формикарий был испробован

Формикарий был испробован нигерами и флавусами. Это формикарий из маслёнки. Сверху на арене стекло, которое снимается. Извините за фото, фотик очень плохой. Арена поэтому и сделана закрытой, чтобы там руками не лазить. Венаторы же ядовитые.:-))) Пинцеты есть для уборки.
p.s я ничего не имею против Вашего комментария, и понимаю Ваше возмущение, но этот форум меня попросил сделать admin, чтобы увидели конструкции практикующие киперы (которые содержат венаторов).
p.s.s. Что-то я не пойму никак, почему под фото пояснений нету. Там сразу всё понятно получается. Я же столько написал... :-/

Аватар пользователя YuraFrost

4 - Очень странно испытывать

Очень странно испытывать формикариум для таких огромных Харпегнатусов всякими мелкими лазиусами О_о

У меня тоже был формикариум из масленки (там жили феллахи), но камеры были крупнее... На весь формикариум две, довольно большие, камеры (при чем феллахи-то по-меньше Харпегнатусов), а у тебя три небольшие камеры, да и пространство нерационально использовано...

Склей лучше что-то из стекла (это не менее сложно, чем сделать форм из масленки, да и красивее на много будет), и камеры лучше крупнее и ровнее, чтобы не стыдиться...
Подравняй что-ли минусовой отверткой их...

Аватар пользователя KVA

5 - Формикарий для венаторов

По мне, так ничего лучше террариума нет. То есть, стеклянная коробка, а в ней формикарий приделан.
Думаю, харпегнатосам не очень приятно будет ходить на арену по трубке (хотя у некоторых зарубежных коллег я видел варианты с длинной трубкой), они, как и многие понерины, не особо подвижны. Можно сказать - ленивы.
Гораздо лучше, на мой взгляд, если вход в формикарий будет граничить с ареной. Тогда и мусор они будут выносить на арену, а не складывать в трубке. У меня эти муравьи вообще на арену выходят только мусор вынести, а остальное время занимаются домашними делами (тараканов кидаю в отверстие формикария).
Поэтому мой голос за совмещённые арену и формик (террариум, инсектарий). Формикарий даже можно отлить отдельно, как-то заизолировать стенки (чтобы испарение сократить) и поставить на арену. Да и арена из стекла будет смотреться гораздо эстетичнее, на мой взгляд.

Аватар пользователя admin

6 - Visibilis Я бы постыдился

Visibilis
Я бы постыдился выкладывать такое...

Все правильно сделал! Только так автор получит ценные замечания от более опытных киперов.

Аватар пользователя KVA

7 - Вот такой формик

Вот такого плана весь формикарий в террариуме.
IMG_1194.JPG
Не шедевр формикариестроительства, но муравьям нравится. Выход, как видим, прямо на поверхность формикария, а оттуда на арену.
Основа представляет собой алебастровый кирпич, вмонтированный в арену и отграниченный от неё стеклянной стенкой.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - 1. Не понятно, как будет

1. Не понятно, как будет осуществляться вентиляция на арене. Им нужна высокая влажность, но вместе с тем и хорошая вентиляция, чтобы не заводилась плесень (на арене).

2. Свет. Сам по себе бокс матовый, плохо пропускает свет. Для муравья, чье восприятие окружающего мира основывается на зрении, это, мягко говоря, неудобно.

3. Также на этой арене будет тяжело наводить порядок, обслуживать, модернизировать.

4. Формикарий. Я бы его тоже поменял. Хотя вижу, что там будет нормальный уровень влажности.

Все основные дельные замечания вам дал KVA. Наверное для харпегнатоса сделать формикарий проще, чем для остальных видов. Пойжете на ближайший птичий рынок или зоомагазин и купите аквариум на литров 15-20. Там же поинтересуйтесь за грунты. Лучше брать в зоомагазинах. Если есть проверенные марки цветочного грунта, можно у них. Тогда можно будет что-то посадить на арене. Освещение можно организовать при помощи недорогой настольной лампы. Крышку сделать или из акрила, или из нескольких полос простого стекла. Времени на такую конструкцию уйдет немного. Дня два. Зато все будет грамотно. Муравей и так развивается почти три месяца. Зачем рисковать условиями.

Аватар пользователя KVA

9 - S.T.E.L.S. Освещение можно

S.T.E.L.S.
Освещение можно организовать при помощи недорогой настольной лампы.

Значит, лампа всё-таки нужна? Но вот другой вопрос: она нужна самим муравьям или для нашего удобства наблюдений?
Большую часть дня на арену попадает рассеянный свет из окна, достаточно ли этого?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Большую часть дня на арену

Большую часть дня на арену попадает рассеянный свет из окна, достаточно ли этого?

Да, этого достаточно.

Значит, лампа всё-таки нужна? Но вот другой вопрос: она нужна самим муравьям или для нашего удобства наблюдений?

Заметил, что при хорошем освещении венаторы более активны и инициативны. По своим мне кажется, что они при слабом освещении вообще не выходят из гнезда. Сидят и просто ловят тех тараканов, которые к ним забираются в надежде спрятаться.

Аватар пользователя влад елесин

11 - Спасибо огромное за критику.

Спасибо огромное за критику. Все замечания учту. Формикарий с венаторами будет стоять юго-западном онкне дуаю света будет хватать. Камеры формикарий только кажутся маленькими. Тем более маслёнки есть разного размера. Про трубки, то я их делаю максимально короткими, или вообще соединю отверстия герметиком. Конечно можно найти большой бокс и сделать формик-башню. Про аквариумы, то я видел только два, и они были литров на пятьдесят-сорок. Для меня лучше маслёночный вариант. Просто сделаю новый формик с камерами большего размера. Про арену следует подумать, но думаю можно сделать конструкцию более удобную, чем эта.

Аватар пользователя KVA

12 - влад елесинПро аквариумы, то

влад елесин
Про аквариумы, то я видел только два, и они были литров на пятьдесят-сорок.

Можно сделать на заказ любой аквариум, хоть на литр. Ведь харпегнатосы ещё не пришли? Тогда время есть.
Я соорудил им жилище за 2 дня (пока шли из Москвы), но аквариум уже был. Хотя был он в непотребном состоянии (до того там жили диакаммы и не выходили на стол только по той причине, что там не было ничего интересного для них), пришлось подправлять, клеить стекло, прилаживать крышку и перезаливать гипсовый "кирпич". Торопиться не нужно (если, конечно, колония ещё не в пути), к этой проблеме надо подходить обстоятельно. Венаторы - не те муравьи, которые "а как-нибудь проживут!".
Ещё мне кажется, что делать камеры побольше не стоит. Я тоже это упустил, поэтому пришлось сыпать песок, чтобы муравьи строили внутри формика перегородки.

Аватар пользователя влад елесин

13 - Не дай бог, чтобы

Не дай бог, чтобы харпегнатосы ещё не пришли. Они тогда не пришли бы никогда. У нас морозы начались сегодня. А пришли они вчера. Завтра займусь изготовлением арены с формикарием. Думаю они денька три ещё потерпят, приспособлю ту арену или лучше оставить их в покое в пробирке, как думаете, кстати, уже съели с голодухи туркмена. Хотя admin сказал не торопиться с переселением их даже в новую пробирку, путь отойдут от стресса.

Аватар пользователя KVA

14 - влад елесин Хотя admin сказал

влад елесин
Хотя admin сказал не торопиться с переселением их даже в новую пробирку, путь отойдут от стресса.

Если в пробирке кроме харпегнатосов... ну-у... никого больше нет, тогда админ прав - надо подождать.

Аватар пользователя влад елесин

15 - Ну кроме венаторов есть уже

Ну кроме венаторов есть уже второй туркмен, а также множество всяких трупоедов и плесени (в старой пробирке). Если бы там никого кроме венаторов не было - можно было бы за недельку в денежном эквиваленте 3 тысяч рублей лишиться.

Аватар пользователя влад елесин

16 - Доделал новый формикарий.

Доделал новый формикарий. Размеры примерно 20 см. на 20 см. Сделан из рамок для фотографий, изнутри покрыт быстросохнущим лаком. Запаха лака нет, формик стоял на улице два дня. Думаю можно сделать отверстия для вентиляции в верхней рамке - крышке. Есть два растения - тиландсия и какой-то кактус, все оба эпифиты. Субстрат песок. Для растений использовал песок+сфагнум (сухой)+орхидейный цветосный грунт, который не содержит химикатов. Прошу критиковать и дополнить конструкцию.

IMG477.jpg IMG478.jpg IMG487.jpg IMG478.jpg IMG480.jpg IMG480.jpg
Аватар пользователя KVA

17 - Формикарий

Вот этот формик нравится мне намного больше, чем первый. Ходы широковаты и коротковаты, но это не такая уж большая проблема.
А в целом довольно-таки неплохо. Вот только катус на арене лишний. Это mammillaria - совсем не эпифит (более того, из так называемых "белых" солнцелюбивых и засухоустойчивых видов), при такой влажности не протянет и недели. Если и выживет, то превратится в нечто длинное, тонкое и мягкое.
Вентиляцию, думаю, можно в крышке не делать. Открытия арены при уборке вполне достаточно будет для воздухообмена (у меня тоже нет вентиляции в крышке, кроме очень-очень узкой щели там, где покровное стекло прилегает неплотно).

Аватар пользователя влад елесин

18 - Странно, когда покупал этот

Странно, когда покупал этот кактус в магазине название было совсем другим (теперь не помню) и написано про высокий уровень влажности. Стоял он в отделе с орхидеями. Значит нужно заменить. Декабрист сойдёт (он вроде как точно уж эпифит)?

Аватар пользователя KVA

19 - влад елесин Декабрист сойдёт

влад елесин
Декабрист сойдёт (он вроде как точно уж эпифит)?

А он подойдёт. Но лучше что-нибудь более миниатюрное. Hatiora salicornoides, например. Тоже эпифитный лесной кактус.