Чистоплотность

Всем привет!
Заранее пробил у викисловоря значение слова - чистоплотность и думаю оно отлично подходит для темы, которую бы хотелось обсудить.

Сейчас в моем распоряжении довольно большая колония мессоров, для которых я с особым усердием создавал формикарий. Времени, усилий и денег было затрачено довольно много. Итоговый вариант формикария выглядел привлекательно и удовлетворял моим требованиям и пониманию прекрасного. Каково же было мое разочарование, когда буквально в течении недели он превратился в мусорный контейнер.
Перечислять как именно формикарий был загажен думаю не имеет смысла. Упомяну лишь, что кроме трупов мураши на мусорку ничего больше не выносили.

В связи с этим у меня возник вопрос - какой вид муравьев наиболее порядочен в плане чистоты?

Смотрю на этот блог и удивляюсь - http://antclub.org/node/4841, насколько чисто в формикарии.

В моем случае, при заселении в новый - уже в течении дня было достаточно много мусора.

Вопрос этот задаю не просто так. В планах сменить своих жнецов на другой вид. Какой именно - хотелось бы выяснить в этой теме.

Ну и заранее - готов отдать бесплатно свою колонию мессоров, примерно 1000 особей, возможно больше. Как бонус - некоторые фишки закупленные с антстора, которые могут пригодится в их содержании. Несколько акриловых формикариев и арену. Все естественно бывшего употребления.

Аватар пользователя SLY

1 - Мессоров, как и других

Мессоров, как и других муравьев, нужно приучать к чистоте с самого начала. Нужно учить(показывать) куда и какой мусор нужно выносить, а не ждать когда они проявят смекалку.
В этом случаи они будут гадить где им вздумается. И дело тут не в мессорах, они отличные муравьи и очень даже чистоплотные.

Аватар пользователя kobalt

2 - Вообще, на мой взгляд,

Вообще, на мой взгляд, странный подход с питомцам. Как только что-то пошло не так, принято решение избавиться от колонии вообще. А если и следующий вид перестанет удовлетворять вашим «требованиям и пониманию прекрасного», вы и с ним расстанетесь? Как-то печально это...

Аватар пользователя KVA

3 - Чистоплотные (и не очень) муравьи

SLY
Мессоров, как и других муравьев, нужно приучать к чистоте с самого начала.

SLY прав. Если муравьям не показать, где складывать мусор, они могут и не научиться. А могут и научиться сами - всё зависит от конкретной семьи. Но помочь им найти правильное место для мусора иногда стоит (такой вот "муравьиный фен-шуй").
Сначала я держал мессоров в пробирке, и они, естественно, складывали мусор в пробирке. Потом подсоединил арену, выгреб мусор, но маленькую часть его сложил в самом дальнем конце арены. Мессоры вылезли, изучили это нововведение, обошли арену и вернулись в пробирку. На следующий день размер мусорки увеличился - из пробирки были вынесены оболочки семян, остатки съеденного таракана и кусочки ваты (жнецы любят теребить мокрую ватку). Там же был устроен и туалет с характерными белыми разводами на стенках.
Я уверен, что если их теперь переселить в формикарий, то мусор всё-таки будет на арене, а не внутри.
Не все виды (и не все семьи), конечно, одинаково чистоплотны. Тапиномы, например, складывают мусор посередине пробирки (но это потому, что муравьи маленькие, и всю пробирку целиком они ещё не освоили, им удобнее оставить мусор, чем нести его на арену). Сервиформики и раптиформики тоже устроили склад мусора в дальнем углу арены, но туалет всё равно оставили на мокрой ватке (из-за этого вода быстро портится). Им что-либо показывать бесполезно :)

Аватар пользователя nobody

4 - Простите, мне стоило заранее

Простите, мне стоило заранее указать:
до переезда - они отлично выносил мусор наружу, специальный контейнер, который я успешно потом вынимал и выбрасывал.
однако в новом формикарии они это делать перестали.

и дело тут даже не в том что хранят мусор они внутри формикария, а в том, что все маломальские щели забиты грязью.
скажите как же я могу их приучить складывать мусор в одно место, когда они в принципе его не выносят.

я не зря привел ссылку выше с идеальной чистотой.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

5 - zoltiоднако в новом

zolti
однако в новом формикарии они это делать перестали.

Так может дело не только в муравьях)

На мой взгляд жнецы чистюли на стадии инкубатора - на ватку не гадят, мусор выносят. А в формикарии они не то чтобы очень загаживают, скорее процесс переработки зерна весьма "грязен". Да и наверное специально забивают, т.к. не любят они лишние щели.

По поводу наиболее чистоплотного вида муравьев - все слишком индивидуально и зависит от конкретного формикария (в одном одни и те же муравьи разведут срач, а в другом нет), от вида муравьев, более того - от самой семьи даже в пределах одного вида.

Могу правда назвать самых хрюшек, которые загаживают практически все и вся независимо от других факторов - это мирмики.

Аватар пользователя Collo

6 - Возможно, это для вас, Zolti,

Возможно, это для вас, Zolti, форимик кажется грязным и замусоренным, а мурахам это так совсем не кажется. Вы для них сделали форм, а он, допустим, их чем-то не устраивает. Что им делать? Уйти никуда не дают, а кроме шелухи и прочего мусора никакого строительного материала. Вот они и используют всё это.

Аватар пользователя Komandos

7 - zoltiВремени, усилий и денег

zolti
Времени, усилий и денег было затрачено довольно много. Итоговый вариант формикария выглядел привлекательно и удовлетворял моим требованиям и пониманию прекрасного.

Видимо не совсем удовлетворял требованиям муравьев и ИХ понимания прекрасного.

zolti
Каково же было мое разочарование, когда буквально в течении недели он превратился в мусорный контейнер.
Перечислять как именно формикарий был загажен думаю не имеет смысла.

Поначалу у всех первые формики захламляются. Поэтому и не советовал бы первый же свой формик воплощать как ГРАНДИОЗНЫЙ проект с затратами кучи сил и средств.
Скорее всего формики уйдут на свалку и не по причине захламленности которую иногда можно очень легко и быстро почистить. А по причине недостатков конструкции и неудобного обслуживания.
У меня есть формик в котором в течении года побывало две семьи мессоров (и живут до сих пор) но сам форм при этом НИ РАЗУ не чистился и не думаю, что подобная необходимость возникнет и через год.
Но у меня есть и формики которые через недостаток конструкции - а это как правило плохая вентиляция и переувлажненность - приходится чистить уже на следующую неделю. И при проектировании следующего формика я стараюсь учитывать этот опыт.

zolti
В связи с этим у меня возник вопрос - какой вид муравьев наиболее порядочен в плане чистоты?

Как по мне - то мессоры самые чистоплотные. Потому как менее требовательны к белковому-скоропортящемуся корму. Есть у них конечно как и у всех муравьев природная тяга к органическому строительному материалу, Но что касается именно мусора - патологические чистюли. Чуть где только на ватке намечается плесень - сразу откусывают и выносят.
А что касается строительных материалов органического происхождения который они лепят на стекло - так это ваша вина. Не переувлажняйте формик и не допускайте появление конденсата на смотровом стекле - то этот строительный материал и не будет к нему прилипать. Также по этому конденсату и влажности не будет расползатся тёмная плесень. Когда формик переувлажнен - то темнеют и те стекла по которым муравьи даже не ползают. Это тоже плесень и споры плесени. Так что удачи.
Наиболе практичные в этом плане горизонтальные формики.

Аватар пользователя Komandos

8 - Collo Вы для них сделали

Collo
Вы для них сделали форм, а он, допустим, их чем-то не устраивает. Что им делать? Уйти никуда не дают, а кроме шелухи и прочего мусора никакого строительного материала. Вот они и используют всё это.

Да даже Цивилизованного человека запереть в комнате без нормального туалета, душа, умывальника и мусоросборника - он в натуральном слове засрет даже царские апартаменты на следующий же день.

Аватар пользователя TimK

9 - ПО РОСТУ

И небольшое дополнение. Формикарий надо делать в соответствии с размером семьи. Если делаете слишком "на вырост" - будьте готовы, что лишние камеры превратятся в свалки. Если не хотите, чтобы затыкали щели пищевыми отходами - дайте им немного строительного материала. Песка, например. Или несколько щепоток крошек, которые остались от вырезания камер в гипсе. Но не слишком много, а то вообще, всё стекло залепят.

Аватар пользователя nobody

10 - Спасибо всем за минусы, за

Спасибо всем за минусы, за плюсы и за ответы. Для себя я сделал вывод, что это косяк моего формика, значит буду думать над следующим, как сделать его красивее.

Аватар пользователя milhinsa

11 - Подумайте, может попробовать

Подумайте, может попробовать после переселения колонии переделать ваш формикарий в горизонтальный? Не стоит потратив столько труда, сразу от него отказываться.

Аватар пользователя nobody

12 - milhinsa Подумайте, может

milhinsa
Подумайте, может попробовать после переселения колонии переделать ваш формикарий в горизонтальный? Не стоит потратив столько труда, сразу от него отказываться.

У меня в принципе нет возможности где то в квартире разместить горизонтальный формикарий. Ну а отказываться от него никто не собирается.
В запасе у меня есть еще один модуль, который я собираюсь сделать лучше чем этот, после переселения - попробую и в старом наладить все.

Аватар пользователя Collo

13 - Вот мой миниформик с фуской.

Вот мой миниформик с фуской. Вроде и камеры высокие и форм горизонтальный, но всё равно всё "загадили". Зато вроде норм им там. Все живы, здоровы. А это главное.

D.JPG