Camponotus fellah: история мечты.

В этом блоге я расскажу о тех муравьях, которые у меня живут уже достаточно давно, но намеренно я о них не писал.

Наверное единственные, о ком я упоминал довольно редко, и для кого вообще не заводил блог. Это Campontus fellah. В то время молодые семьи феллаха были у многих иразвивались они у всех одинаково, так что ничего революционного я бы вам не рассказал. Попали они мне в свое далекое время от 4alex'a, за что ему большое спасибо. 4alex, можешь быть спокоен - муравьи не пропали и не ушли в небытие. Даже совсем наоборот, но об этом позже.

Всегда хотел завести себе крупных кампонотусов. Первой в списке была лигниперда. В ее поисках я потратил около пяти лет. Потом еще наверное столько же на поднятие. В один из таких боевых годов я привез от admina пробирку с небольшой ареной. В пробирке тихо сидела матка и шесть маленьких рабочих. Маленькими конечно же их можно было назвать очень условно, ибо каждый был размером с матку формик. Приютив их на одной из полок моего общежитского шкафа, я начал историю самой зрелищной из своих семей.

В отличии от мессора, особо по формикариям они у меня не прыгали. Вроде потом подключил им вторую пробирку, а потом уже и в полноценный форм выпустил.

Теперь немного о самих муравьях, истории развития семьи и, самое главное, нюансах содержания.
Во-первых, все знают, что феллах очень крупный муравей: матка 2 см., солдаты практически 2 см. Голова полноценного солдата больше, чем голова матки, да и больше, чем голова солдата лигниперды. Но в отличие от феллаха, лигниперда более сбитая, более массивная. Феллах изяящнее, худой, но не менее шикарный муравей. Хотя если представить бой феллаха и лигни, то тут еще вопрос в победе. Феллах гораздо более агрессивный муравей с гораздо более сильными челюстями.

По образу жизни схож с азиатскими C. xerxes. Тоже крупный агрессивный полупустынный кампонотус, ведущий ночной образ жизни и гнездящийся в почве.

Первый феллаховский формикарий. Примерно 40см на 25см.
Очень удобная во всем конструкция. Здесь я пытался избежать трубочек между ареной и формикарием + дать муравьев хоть какое-то подобие горизонтально расположенного яруса камер. Ухаживать было очень удобно и просто.

Собственно так выглядела арена. При любом неудобстве муравьи начинают копать, пытаясь сделать выход из формикария. Очень хорошо грызут силикон. После переселения у меня отвалилась одна из стенок арены, т.к. ей уже просто не на чем было держаться.

Одно из эксклюзивных украшений - крымская деревяшка изпод каких-то личинок жуков. Крематогастер там бы сразу жил, а феллах просто периодически заваливал всё хламом. Без хлама такая штука смотрится очень необычно.

Разговор двух товарищей на арене.

Познакомимся с челюстями поближе. Раньше, когда в семье были в основном рабочие и пару солдат, я свободно брал их в руки и советовал брать другим. Теперь я не советую делать подобное. Солдат феллаха легко прокусыват кожу и прорезает мясо до полного соединения челюстей. Главное - это найти точку опоры у вас на пальце/ладони. Потом в ход идет муравьиная кислота, и вы пытаетесь вырвать из себя муравья, но и это не всегда удается с первого раза. При большой концентрации рабочих и солдат на арене засовывать руки было очень опасно - крупные товарищи разрывали. Тем более, что я учил их охотиться на живых насекомых.

Вход в гнездо - итонговый холмик. Мелочь, а приятно.

Исследуем местность свысока.

Общее сравнение солдата и рабочего.

В конце концов семья стала такой (см. фото). И еще столько же было на арене. Феллахи поделились на две группы: домосед и "вечных" фуражиров. Те, что не влезли в алебастровую плиту, вырыли себе камеры под деревяшками на арене и там жили. Обмен пищей шел постоянно.

Одно время усиленно кормил их белковым кормом (мраморные тараканы). Несколько личинок быстро пошли в рост и со временем перегнали в росте даже личинок солдат. Думаю, что из них получились бы матки (т.к. гигантские солдаты были и потом, но, отнюдь, из более мелких личинок). Ни до, ни после такого огромного расплода у моих феллахов уже не было. Куда они делись? Когда-то читал, что Monomorium pharaonis травмирует маточные личинки, когда колония маленькая и лишние матки им просто будут обузой. Такие личинки прекращают свое развитие. Что из них получается, я уже не помню, но у своих кампонотусов я видел точно такую же картину: 5-7 рабочих облепляли громадную личинку и начинали ее интенсивно грызть. Грызли уверенно, но никогда и нигде не прогрызали до гемолимфы. Через два-три дня такой атаки личинка окукливалась и в итоге давала солдата.

Форм накануне переселения.

Одна из камер.

Солдат в одной из камер. Кстати, солдат рабочие используют в качестве плерергатов.

Тот же товарищ.

Толкотня у входа. Это вроде как обед. Фотографировал сразу после того, как покормил сиропом. Если заметили, пару муравьев кормят остальных.

Кормушка.

v

Моемся после еды.

Пришло время переселять семью во что-то новое, более вместительное и более удобное.

Новый формикарий. Сделан на основе 35-литрового аквариума. Арена открытая. Использую тальковые барьеры.
Ноу таких арен есть слабые места - это швы. Даже если швы между стеклами покрыть тальком, муравьи кое-как смогут их преодалеть. Это пока что проверено на феллахе и крематогастере. Если арена без швов, то можно спокойно ставить тальковый барьер и эить со спокойной душой. Для феллаха я сделал двухступенчатую защиту: одна полоска талька на аквариуме, вторая - на ободке крышки.

Общий вид арены. Над дизайном пока не задумывался. Все декорации просто взял из предыдущей конструкции.

Идея, перекочевавшая из старого "дома".

Основная галерея. В центре решил сделать небольшой распределительный узел, чтобы не было пробок.

Общий вид со стороны.

Аванпост. Громкое название для кусочка коры. мне всегда нравились муравьи, создающие буферные гнезда, где нет расплода и маток, но которые рабочие используют как вспомогательные гнезда для сбора пищи. Под этой корой кампонотусы убрали весь грунт и стали там жить. Точнее сказать, сидеть, пока нечего делать.

Комментарии

Аватар пользователя nobody

1 - очень здорово, расскажите

очень здорово, расскажите подробнее про обработку итонга, скоро и мне предстоит сделать нечто подобное, вот хотелось бы советов получить :)

Аватар пользователя Alexiss

2 - Просто супер! Спасибо за

Просто супер!
Спасибо за столь детальный и интересный рассказ, который является, к сожалению редкостью сейчас на форуме(
Было бы очень интересно также увидеть феллахов "в деле" - как они охотятся.

Аватар пользователя Alex

3 - Очень интересный

Очень интересный рассказ,качественные,красивые фотографии и симпатичный формикарий с ареной.Спасибо,было интересно почитать и посмотреть.

Аватар пользователя Tagry

4 - красавцы! особенно приятно

красавцы!
особенно приятно видеть описания больших семей, таких не форуме не так уж и много.
спасибо :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Всем спасибо за хорошие

Всем спасибо за хорошие отзывы. Рад, что понравилось.

zolti:

очень здорово, расскажите подробнее про обработку итонга, скоро и мне предстоит сделать нечто подобное, вот хотелось бы советов получить :)

В обработке очень прост. Собственно поэтому я его и выбрал в качестве материала. Ходы прорезал бормашинкой. Модель Einhell BMG 135 Kit. Сначала на черновую грубой металлической насадкой (не могу найти название материала), потом насадкой из шлифовального камня затираю все неровности, придаю форму. Мокрый итонг быстро забивает насадку, так что работать лучше... даже не лучше, а надо с сухим. Но купите сразу маску и строительные очки, т.к. дышать очень тяжело от пыли, а мелки камешки легко попадают в глаза. Но в среднем за день упорной работы можно сделать такую плиту. Небольшие плиты обрабатываются очень быстро. Здесь я еще делал глубину камеры от 2-2.5 см. Если делать глубину на 0.7-1 см, то получается намного проще.

Аватар пользователя nobody

6 - S.T.E.L.S. спасибо,

S.T.E.L.S.

спасибо, собственно так же я и планировал обрабатывать, только вот бормашинка немного иная у меня.
скажите а какого размера у вас формикарий? и на какое кол-во муравьев он примерно рассчитан?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Размеры аквариума: 45х28х25

Размеры аквариума: 45х28х25 см - ширина-высота-глубина.
Размеры плиты 45х18х7 см - те же.

Сейчас в нем живет около 300-350 муравьев. Думаю, в нем сможет жить без состояния перенаселения наверное до 600. А на какой вид вы рассчитываете? Феллах крупный, его вообще мало влезает в любую конструкцию. Других видов в такой форм можно заселить побольше. У меня сейчас на белковом корме идет быстрый рост личинок, еще пару волн, и надо будет задуматься над расширением.

Аватар пользователя Silvester

8 - Газобетонный блок

S.T.E.L.S ,а чем вы нарезаете итонг?

Аватар пользователя Top6a

9 - А материал достаточно

А материал достаточно пористый чтобы дышать, или всё таки нужна дополнительная вентиляция ?
И еще можно ли газобетонные или газосиликатные блоки использовать, и как их обработать чтобы наверняка было безопасно ?

Аватар пользователя nobody

10 - Silvester S.T.E.L.S ,а чем вы

Silvester
S.T.E.L.S ,а чем вы нарезаете итонг?

Про нарезание чуть выше вроде бы ответили :)

Я вообще планировал мессоров заселять только побольше плита будет 60х30х5. Вот думаю хватит им этого или надо будет потом еще расширяться.

Аватар пользователя Silvester

11 - Итонг

zolti
Про нарезание чуть выше вроде бы ответили :)

Я имел в виду не бурение камер , а нарезку самой плиты ,чтобы положить её в аквариум.

zolti
Я вообще планировал мессоров заселять только побольше плита будет 60х30х5. Вот думаю хватит им этого или надо будет потом еще расширяться.

Надеюсь у вас получиться интересный блог.

zolti
Вот думаю хватит им этого или надо будет потом еще расширяться.

Время покажет .Удачи вам.

Аватар пользователя Filin

12 - Потрясающая колония! А самое

Потрясающая колония! А самое главное, что у них нет зимовки, и они наверное не впадают по самому мельчайшему поводу в диапаузу.....

Аватар пользователя жорик

13 - Я имел в виду не бурение

Я имел в виду не бурение камер , а нарезку самой плиты ,чтобы положить её в аквариум.

Итонг легко пилиться простой ножовкой по дереву. Только нужно использовать направляющие для ровности резки.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - S.T.E.L.S ,а чем вы нарезаете

S.T.E.L.S ,а чем вы нарезаете итонг?

Как уже сказал Жорик, итонг легко пилится ножовкой по дереву. Разные мелкие правки и надрезы можно делать строительным ножом.

И еще можно ли газобетонные или газосиликатные блоки использовать, и как их обработать чтобы наверняка было безопасно ?

Итонг, газобетон, пенобетон - если не ошибоюсь, по сути это одно и тоже.

Я вообще планировал мессоров заселять только побольше плита будет 60х30х5. Вот думаю хватит им этого или надо будет потом еще расширяться.

Не скоро, но надо будет ) У Azazel мессор жил в намного большем форме, чем описанная вами плита. При хорошем уходе и регулярном корме, муравьиные семьи могут жить и расти гораздо лучше, чем в природе. Правда я видел единицы таких случаев.

Потрясающая колония! А самое главное, что у них нет зимовки, и они наверное не впадают по самому мельчайшему поводу в диапаузу.....

Это точно! После лигниперды одно удовольствие их содержать. Но со своей стороны лигниперда - проверка на прочность тебя, как кипера ) Со временем я бы завел себе свободную лигниперду. У нас сейчас очень удобный балкон. Уже есть мысль сделать там муравейник лигни максимально приближенный к естественным условиям. Гуляя на свежем воздухе, они онаверное не будт впадать в диапаузу среди лета.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

15 - На дворе ноябрь, и уже давно

На дворе ноябрь, и уже давно пора поделиться новостями.

За свою мирмекиперскую жизнь у меня было много колоний самых разных видов, но дойти до стадии действителдьно стабильной, крупной, полноценной семьи смогли единицы. Это сервиформики, это жнецы и вот теперь, к моему удивлению, феллахи. Не думал, что кто-то из тропиков выйдет у меня на такой уровень стабильности. За последние два месяца семья сделала огромный количественный скачок. Сколько их, я не знаю. Теперь подсчитать очень трудно: в камерах всегда битком насекомых, на арене их не меньше. Насчитал восемь камер, заложенных коконами, и семь с расплодом. Когда новое поколение выдет из коконов, места уже гарантированно не хватит. Сейчас формикарий уже находится не пределе своих возможностей. напрашивается строительство новой, гораздо более крупной конструкции, но на это, как обычно, нет невремени. Поэтому как и в случае с сервиформикой, буду добавлять дополнительные горизонтальные плиты на арену, либо, как у мессора, добавлю боковых плит. Пока еще не решил.

За все месяцы наблюдений узнал о феллахах достаточно много, чем спешу с вами поделиться.

Условия содержания:
Так толком и не понял, какой уровень влажности нужен феллаху. По ходу дела они переностя более низкую влажность, чем остальные виды. Увлажнял. Между сухими и влажными камерами приоритета не дали ни одной.
Любят тепло. Коконы в основном в прогреваемых термошнуром камерах. Обогрев у меня - это отдельная песня ) Как видите, особо я ничего не придумывал и решил проблему "в лоб" - протянул термошнур вдоль камер с лицевой стороны. Некрасиво, но зато как развиваются! Не делайте так. Все же в конструкциях нужна эстетика.

Кормление:
Как и раньше, из кормовых культур идет мраморный таракан. Хорошо конечно идет как блаберус, так и шелфорделла, но их у меня немного, поэтому даю мраморника. Из белкового корма еще подкармливаю просто сырым мясом. Хорошо идет говядина (при дефиците живого корма можно свободно кормить). Индейка заметно хуже, но тем не менее остатков потом не вижу. Вот сегодня-завтра попробую дать вареных креветок.

Пытался научить феллаха охотится, но тщетно. Они конечно же забивают таракана, но скорее измором нежели тактикой. Решил не издеваться, и просто даю им умерщвленных таров.

Сироп едят любой. Всё время кормил раствором меда 1:1 или 1:1.5. Сейчас мед подошел к конце и пришлось кормить коричневым сахаром. Тоже идет на ура.

Поилка:
Пьют много. Пробирка уходит примерно за неделю с небольшим.

Кстати, тальковую защиту первый раз обновлял примерно две недели назад. До этого не требовалось. В итоге защита продержалась около трех месяцев.

Пару фотографий:


Общий вид формикария. Разница с августом чувствуется.

Камеры:

Перейдем к арене:

На арене всегда очень много муравьев. Все уже не влезают в форм.


Чтобы не было слишком скучно, кинул им для изучения шишку

Продолжаю осваивать технику фотографии с перевертышем:


Солдат


Рабочий

Аватар пользователя milhinsa

16 - А что за термошнур? Похож на

А что за термошнур? Похож на UTP-шный кабель. Где-нибудь писали по него?
С одной стороны радует, что колония быстро развивается, с другой стороны всегда пугает этот горшочек с кашей.
Муравьям не скажешь: "Горшочек не вари!". Если они все, что им предлагают, быстро заселяют, что делать-то?
Вижу, что многие уже впадали в панику из-за перенаселения.

Аватар пользователя snip

17 - Когда разрастутся просто так

Когда разрастутся просто так не выпустишь на улицу, придётся делать большой форм, а ареной будет служить квартира или целый дом :). Будут на кухню за едой ходить, в мусорку мусор скидывать, зимой под батарей куколок складывать... А лет через 10 может и акклиматизируются. Пойдут в природу занимать свою нишу.

Аватар пользователя Top6a

18 - термошнур

Термошнур как у всех, а ты где другой видел ?

Я польззуюсь таким но только на 25 ватт. И раньше ниегеров тоже так грел - со стороны лицевого стекла, и муравьям хорошо и конденсата нету, хотя и обзора хорошего тоже нету)


Аватар пользователя milhinsa

19 - Я и этот первый раз вижу :).

Я и этот первый раз вижу :). Спасибо за наводку. Буду смотреть в зоомагазинах.

Аватар пользователя nobody

20 - Top6a, у меня точь в точь

Top6a, у меня точь в точь такой же, только прикрепил я его на площадки для проводов и с обратной стороны формика.

Аватар пользователя Кий

21 - Конденсат

zolti
и с обратной стороны формика

Стекло не потеет?

Аватар пользователя Top6a

22 - Уверен что будет "потеть" )

Уверен что будет "потеть" )

Аватар пользователя Мах

23 - Красота то какая! В Крыму

Красота то какая!
В Крыму живу, всё лето в леса\горы ходим, деревяшки такие продырявленные пинаем налево-направо. Надо будет нечто подобное поиметь. Как раз семья разрастется к лету)

Аватар пользователя dandrey

24 - Класс!!! Это же и у меня

Класс!!! Это же и у меня такие же фелахи :) Сколько у них времени заняло до такого размера дорасти?

Для макро стоит подумать о вспышке ;)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

25 - to Top6a Вот грею точно таким

to Top6a
Вот грею точно таким же шнуром TerraZone. С присосками хорошая идея. Надо взять на вооружение, а то со скотчем как-то непрофессионально получается )

to skanarkoman
Крымские кампы все диапаузные. Их, к сожалению, на такие темпы не получится вывести.

to dandrey

Сколько у них времени заняло до такого размера дорасти?

Между тем, что было в горизонтальном форме, и нынешним аквариумом - примерно три-четыре месяца. А так, если хорошо кормить, то наверное в пределах года-двух можно получить хороший результат. Может даже в пределах года. Azazel при хорошем уходе очень быстро поднимал подобных кампонотусов. У меня всякое было - и позднее переселение, и недостаточное питание, поэтому времени ушло больше.

Для макро стоит подумать о вспышке ;)

Надо ) Думаю )

Аватар пользователя Gipson

26 - S.T.E.L.S. а как вы сделали

S.T.E.L.S. а как вам удалось сделать холмик из которого вылезают муравьи ?, Итонг ведь готовыми листами поставляют в магазин.

Аватар пользователя milhinsa

27 - А что за материал на арене?

А что за материал на арене? Похоже на мрамор. Долго и безуспешно искал нечто подобное.

Аватар пользователя nobody

28 - Gipson - берешь бормашинку

Gipson - берешь бормашинку или стамеску, вырезаешь красиво, потом обрабатываешь чтобы было ровно.
итонг не в листах, он в плитах, картинка опять же в википедии.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

29 - Много вопросов я пропустил.

Много вопросов я пропустил. Отвечаю по порядку.

S.T.E.L.S. а как вам удалось сделать холмик из которого вылезают муравьи ?, Итонг ведь готовыми листами поставляют в магазин.

Ответил Zolti. Вручную срезаешь все, что лишнее, потом подрезаешь техническим ножом, потом наводишь красоту крупной наждачной бумагой. Работа трудоемкая.

А что за материал на арене? Похоже на мрамор. Долго и безуспешно искал нечто подобное.

На этот вопрос лучше ответит Жорик. Этот материал я покупал в зоомагазине. Он идет как грунт для аквариумов. Очень удобный и хороший. Правда феллахи все равно разрывают. Сейчас на арене такие насыпи. Вообще советую время от времени ходить по аквамагазинам. Там много интересного в плане оформления найти можно.

Аватар пользователя merry ant

30 - Как дела с фелахами ? Что

Как дела с фелахами ? Что нового? Интересно же)