Температура содержания матки ->

При какой температуре надо держать матку Лазиус нигер, чтобы она дала потомство? у меня она лежит в углу комнаты в тумбочке, я думаю что там градусов 20 собирается... этого хватит?

Аватар пользователя Cyron

1 - Температура.

Комнатной температуры вполне достаточно. Кроме того, посмотрите на температуру за окном ... именно при такой температуре и ее колебаниях миллионы маток Лазиуса сейчас пытаются основать свои колонии.

Общее пожелание: не надо создавать муравьям каких-то излишне тепличных условий. Вы ведь знаете в какой обстановке они живут в природе, ориентируйтесь на эти условия и сможете найти ответы на большинство вопросов по содержанию муравьев. Можете специально выйти на природу и сделать замеры ;) узнаете больше и точнее.

Пара советов: старайтесь не перегреть муравьев, вот это действительно опасно. Также влажность имеет значение.

Аватар пользователя Alien

2 - Спасибо большое

Сегодня утром обнаружил, что одна матка произвела на свет свой первый пакет яиц :)

Вы не представляете как я счастлив! :)
Вопрос исчерпан, тему можно закрыть

Colony 1 - Lasius niger.
Population = 1

Colony 2 - Lasius niger.
Population = 1

Аватар пользователя Robin_Gad

3 - !

А ктонить может разместить фотки 1 потомства Лазиуса нигер??? Просто моя матка что-то держит под собой, точнее стоит над чем-то маленьким белым похоже на коканы или яйца, но их что-то маловато, хотя сколько их должно быть!? И нужно ли подкидывать еду матке?!

Аватар пользователя Azazel

4 - Как уже сказал

Как уже сказал Cyron, "не надо создавать муравьям каких-то излишне тепличных условий"...
У меня есть горький опыт по этому поводу.... я почему-то думал, что чем теплее будет тем лучше... результат с фотками можно посмотреть тут на форуме ((

Старайтесь жить, как и раньше жили... А ещё лучше купите термометр в любом магазине "Медтехники" хороший термометр стоит 1доллар, не так уж много.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - to Robin_Gad

to Robin_Gad:

Если держит что-то белое, то... А собственно что еще это может быть?

Их и не должно быть много. Сначала будет несколько, потом может десяток. Со временем начнет интенсивно расти одна личинка, остальные будут заметно отставать. Она окуклится. за ней подтянутся другие. В средне лазиус дает на первом поколении в районе десятка коконов. Иногда больше, иногда меньше.

На счет еды: подкинь. Лишним не будет, хотя и без еды проживет. Я сначала кормил их сиропом, так сказать, в дальний путь, и когда появлялись первые четко оформленные личинки, подкидывал что-то типа дрозофилы или же снова давал сироп.

Аватар пользователя Robin_Gad

6 - 2 STELS

Спасиб! Буду ждать а как скоро появится 1-ый рабочий?! А у Лаазиуса нигер только рабочие и матка?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Через месяц с

Через месяц с небольшим.
"...А у Лаазиуса нигер только рабочие и матка?..."
- А кто еще может быть?

Население семьи обычно составляют мономорфные рабочие и одна матка. Деления на солдат и рабочих нет (я имею в виду морфологического).

Аватар пользователя wizar

8 - Яйца

А яйца нужно содержать при повышенной температуре?Ведь в ест.усл. их выносят в "солярии" а там температура порядка 30 градусов...Это я просто так спросил,моя матка пока не отложила яйца...((

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - Нет солярия

Это в книгах Бернарда Вербера есть солярий ))) В природе муравьи обычно подбирают потомству подходящие по микроклимату камеры: сегодня тут теплее - перенесут сюда, завтра ярусом ниже - будут стаскивать вниз. А когда матка живет одна, то у нее вообще только одна камера, никакой специализации по помещениям и быть не может. Какие условия сложатся, в таких и развиваются. Собственно поэтому новых колоний не так много в итоге остается: не все матки (из выживших и укопавшихся) благополучно выращивают первое поколение. Многие со временем умирают от голода, т.к. без нужных условий умирает и их неразвившееся потомство.

К слову о специализации:
Коконы и личинки обычно действительно разносятся по разным камерам. Коконы переносятся в теплые сухие, а личинки - во влажные.