Кормушка и поика

Не знаю, что и делать. У меня новый горизонтальный формикарий сделал его из аквариума. Единственная проблема для меня сейчас это кормушка и поилка.

Моя старая вроде была и ничего, но когда добавляешь мед или воду, то мураши пытаются убежать и иногда успешно. Кроме того, хочу декор, какой ничуть сделать в новом формикарий, а шприц на стенке как то не смотрится.

Кормлю медом, так как видно когда он заканчивается, сухие продукты мураши сразу утаскивают и не поимеешь когда у них заканчиваются припасы.

Может, кто придумал кормушку и поилку поинтереснее.

шприц поделен пополам поршнем, верх под мед, низ под воду. низ отрезан и покрыт мелкой сесточкой. всею это конструкция я креплю на стенке формикария.

Аватар пользователя Cyron

1 - Расскажите подробнее.

Если есть возможность - разместите фотографии используемой Вами сейчас "кормушки и поилки", а нет, опишите подробнее как именно они у Вас устроены. Возможно Ваш вариант как раз и есть самый интересный :)

Конструкция поилки, используемая мной, описана в теме про Лептоторакса, что в моем Дневнике. Но думаю она не универсальна. Особенных кормушек пока что не встречал, все потребности удовлетворяются "тарелками" с кормом.

А о сытости муравьев я бы судил по их упитанности: если брюшко раздуто - сыты, нет - нет.

Аватар пользователя admin

2 - не подходит

Мед следует давать только в виде капли на какую-нибудь гладкую поверхность (крышка от пластиковой бутылки или маленькая площадка из пенопласта).
Нельзя, чтобы мед находился на открытой поверхности или в емкости более суток, т.к. он может скоро забродить, чем превратится из корма в яд для муравьев. Тоже самое происходит и с сиропом (смесь воды и сахара), но процесс брожения тут немного дольше.

А о сытости муравьев я бы судил по их упитанности: если брюшко раздуто - сыты, нет - нет.
Я предпожил, что муравьев, которые утаскивают добычу к себе в комнаты - не видно. Не видно и то, что происходит внутри. Или таракана едят, или он плесневеет (это мое предположение, прошу поправить, если не прав). В такой ситуации, определить сыты, или нет, невозможно, т.к. фуражир обычно выходит практически с пустым брюшком. Ему нет необходимости нести с собой тяжелый груз, у него только минимальный запас для себя, чтобы он не погиб от голода.
Поэтому, для определения накормленности муравьев следует обеспечить визуальный доступ к камерам, где находятся личинки и муравьи-няньки.
Когда я вижу, что личинок в семье достаточно много - я даю больше белкового корма.