Как быстро в пробирке появляются яйца?

Добрый день. Первый раз решил получить из матки семью, до этого был небольшой опыт, в детсве, уже со сложившейся колонией Myrmica rubra
Так вот в чем собственно вопрос. Насколько быстро матка Lasius niger может отложить яйца в пробирке.
Поясняю ситуацию, вчера утром 18.07.07, в МО был лет лазиусов, я поймал 6 маток и разместил их в 5 пробирок ( в 4 по одной, в пятой 2 матки). Поставил их как положено в темное место и более до вечера 19.07.07 не трогал ( боялся беспокоить). Сейчас стал расматривать, стараясь не потревожить питомиц, и с удивлением обнаружил, в пробирке где было 2 матки, пакет из 4 яиц, было ли у кого такое, не рано ли? Это точно яйца, рассмотрел их в лупу, 4 штуки, одна матка на них ноль эмоций, а вторая сидит над ними и ежеменутно, поглаживая усиками, облизывает.

PS. Я настраиваля на первые кладки в лучшем случае через неделю после отлова.

Аватар пользователя Kel

1 - У меня

У меня некоторые матки откладывали яйца уже минут через 10 после помещения в пробирку :)) Так что все нормально.

Аватар пользователя NEosap

2 - Мой скромный опыт

02.07.07 я поймал 2х маток Lasius niger и они отложили яйца только через 2-3 дня. Еще у меня сидели еще две матки вместе и похоже что яйца откладывала только одна, а вторая как мне показалось забирала эти яйца, складывала к себе в уголок и не пускала вторую к ним. После того как я их рассадил, обе "снеслись" и теперь сидят каждая со своей кладкой.

Аватар пользователя Filin

3 - Вообще странно.

Вообще странно? Матки были пойманы одномоментно, на площаи в 2-3 квадратных метра ( бегало их жуть сколько). Посажены в одинаковые пробирки с одинаковой водой, ватой и лежат в одном месте, а ведут все поразному... 2 как я уже сказал оложили яйца, одна сидит без движения у влажной ваты ( как долхая), но я проверял живая. Одна роет мокрую вату, другая надергала целый пучек из сухой ( с другого конца) и постоянно носится по пробирке....

Аватар пользователя Alien

4 - Прошу

У меня 2 матки сидят, 1 в корпусе от шариковой ручки, вторая в шприце, та что в ручке кушает зефир, а в шприце - голодает :)... можете выложить фото, как выглядит пакет яиц? очень посмотреть хочеться, вдруг у себя найду такой...

Colony 1 - Lasius niger.
Population = 1

Colony 2 - Lasius niger.
Population = 1

Аватар пользователя Filin

5 - Только в воскресенье

Только в воскресенье, когда привезу фотоаппарат и сниму все это.

Аватар пользователя Cyron

6 - Все индивидуально ...

Думаю в такой ситуации нет ничего экстраординарного. В природе все индивидуально и муравьи не исключение из этого правила, в чем вы убедились на примере Ваших маток.

Присоединяюсь к просьбе о фотографиях.

Аватар пользователя Filin

7 - Вот обещанные фото.

Правда с пятницы яиц стало больше и они выросли на треть.

DSC_45451473DSC_4545.jpg
Аватар пользователя Alien

8 - а у тебя 2 матки

а у тебя 2 матки нормально прижились? ты одну до съедения держать будеш? :)
у меня яйца не растут почемуто :( может сиропу налить девченке?

Аватар пользователя Kel

9 - Яйца

Яйца практически не изменяются в размерах. Заметно растут именно личинки. Сироп в этом деле мало поможет - т.к. от него вырастет только брюшко у матки )) Лучше подкинь ей комара - т.е. белковый корм.

Аватар пользователя Filin

10 - Прижились сразу.

Да прижились сразу, помогают друг другу, и это самая успешная пробирка, раньше всех отложили яйца, их больше всех, лечинки растут быстрее всех. Наверное так природой и задумывалось. Дальше тоже отдам все на волю природы, пусть победит сильнейший.
Кстати тут прогуливался через 2 дня после лета лазиуса, и переварачивал камушки и заметил, что практически подкаждым, сидело по 2 или даже по 3 матки. Комара подкидывал, сьели на ура но только брюшко, остальное выкинули к сухой ватке.
Да и еще в одну пробурку положил куколки рабочих муравьев, радости матки небыло придела, она их часа два облизывала, выскабливала, вообщем "носилась как курица с яйцом " :))