Мирмик VS Мирмик. Объединение семей

Возник такой вопрос и необходимость объединения двух семей этого вида. Одна живёт в формики-башне и вторая в формике-банке). Поскольку нету места и времени для содержания их обоих, планирую либо отпустить по весне или объеденить в одну семью.
Слияние планирую проводить следующим образом, дополнительно подключить третью арену которая будет общей для обеих семей и будет подключена к двум существующим аренам. Питание можно будет размещать на любой из этих арен, тем самым регулируя интенсивность контактов в ту или иную сторону. Мирмики вроде не агресивные и больших територий не требуют, но резни хотелось бы избежать.
Как думаете, что из этого получится? Поделитесь советом, если есть у кого то опыт таких слияний.

Аватар пользователя Sunni

1 - Когда я докупал маток мирмик,

Когда я докупал маток мирмик, они шли с 10 рабочими. Маток приняли, все нормально, а вот рабочих.. Пробовал сделать сначала пробирку-приемник (или как оно правильно называется, пробирка с сеткой на конце), вроде агрессии никакой не было - общались усиками, но потом, по недосмотру некоторые муравьи ("чужие") пробрались через сетку и оказались на арене. Вот тогда началось месиво... Половина семьи (30-40 мурах) вывалила на арену. Муравьи сплетались, их было вообще не расцепить, отпускали друг друга только спустя 2 минуты пребывания под водой. Всех чужих посадил обратно в пробирку. Попробовал подсаживать по одному. Посадил одного на арену. Муравей, конечно, в шоке. Некоторые на него внимания вообще не обращают. Но потом подходит какой-то муравей и начинает его "обнюхивать", затем они начинают общаться усиками. Такое общение продолжается минут 5 без перерыва, усики двигаются с такой скоростью, что их различить невозможно. Затем "родной" муравей уходит по своим делам, но потом часто возвращается к "чужому". Минуты через 2, внезапно, на "чужого" налетает муравей, явно не с дружескими намерениями. Хватает его и тащит на мусорку, причем "чужой" вообще не сопротивляется. И потом держит за петиоль так, будто бы хочет откусить брюшко. Пришлось разнять. Такое повторялось с каждым муравьем. Одного решил оставить на арене на ночь, утром обнаруживаю жуткую картину: муравьев 5 растягивает бедного муравья за лапки и усики, как экофилы муху. Бедный муравей остался калекой :( Через 2 дня предпринял последнюю попытку. Посадил муравья прямо в соединительную трубку, и он начал идти в формикарий. Его опять "растянули", но через пару дней я его не обнаружил и трупика на арене тоже не было. Значит его приняли? Но к этому времени всех муравьев из пробирки выпустил на улицу...
Во всяком случае желаю удачи в совмещении.

Аватар пользователя kentuki

2 - не хотел создавать отдельно

не хотел создавать отдельно тему, думаю вопрос будет уместен и здесь:
на сколько нормально, что матки мирмик тусуются на арене? У меня 4 матки, и частенько бывает что 3 мамаши бегают вместе с рабочими по арене. Так же рабочие иногда в жвалах заносят их назад в пробирку. В общем, на скок это нормально для данного вида? (предположительно вид Myrmica rubra)

Аватар пользователя Top6a

3 - Ты как в воду смотрел ) когда

Ты как в воду смотрел ) когда я всё таки дождался что одна семья осталась без матки и решил их объединить радикально, то новая семья неделю тусовалась вместе с расплодом и маткой на арене, но это произошло, по моему мнению, потому что арена на тот момент была очень влажная. Мирмики же они влаголюбивые и всегда ищут место по влажнее и погнилее)

Аватар пользователя kentuki

4 - я вот не объединял, они

я вот не объединял, они вместе организовали семью, тоесть это одна колония. На арене нет расплода, только матки с рабочими шныряют туда-сюда... На арене только медовая поилка...

Аватар пользователя Top6a

5 - у меня когда то две матки

у меня когда то две матки нигеров обитали вместе, через некоторое время одна матка оказалась "лишней" и её вместе с несколькими рабочими изгнали на арену, она там ходила ходила а потом при попытке вернуться в формик её съели.

Аватар пользователя Sunni

6 - То, что матки мирмик бегают

То, что матки мирмик бегают как рабочие - вполне нормально. Только они гораздо пугливее рабочих.

Аватар пользователя AlKo

7 - в природе, постоянно

в природе, постоянно наблюдаю, как муравейники мирмик объединяются...при каких либо форс-мажорных обстоятельствах они покидают дом и вместе со всем имуществом переходят к соседям с которыми предворительно договорились...

Аватар пользователя Анис

8 - Простите за поднятие старой

Простите за поднятие старой темы, хотел поделится опытом и спросить. У меня на данный момент 3 колонии мирмик, не на 100% уверен что они точно такие же, одни имеют более красный оттенок, другие желтый. Но нашел всех в идентичных местах - под разлагающимся деревом.
Так вот, колонии у меня такие:
1. 2 самки и 15-20 рабочих
2. 1 самка и около сотни рабочих
3. 1 самка и гораздо больше колония, трудно даже сказать сколько. Но думаю 1000 не будет.

Опыт - нашел разгуливающею матку, дал ее колонии номер 2, она поселилась в одном концу гипсового формикария, колония в другом. Постепенно к нее приходили рабочие и после длительного переговора антеннами оставались рядом с ней. Так почти половина колонии присоединилась, думал оставлю так - мб примут и остальные. Но на следующее утро я ее нашел в середине колонии с несколькими рабочими растягивающими ее во все стороны. Пришлось эвакуировать...
Потом наловил рабочих мирмики с примерно того места где ее нашел. Думал примут ее за матку. Но картина та же - одни обнюхивают, другие бросаются на нее.

Вопрос - я бы очень хотел объединить 2 любые из тех 3 колоний, но боюсь так просто их скинуть в один формик. Люди на других форумах советуют такие дела проводить после зимовки, это видимо подавляет агрессию. Или вообще не следует заняться этим?