Формик-бабочка

Последнее время на сайте начали появляться всё больше цилиндрических формиков, или формик-башня. И вот мне очень понравилась идея TimKа использовать нижнее увлажнение для такой конструкции.Процесс изготовления я пока пропущу, вот в общих чертах:

Сосудом послужил вот такой стакан) - высота 195 мм, диаметр 100мм, объём - 1л

стакан

Все внутренности лепил из пластилина, а нижнюю камеру для увлажнения - из пенопласта . Морока ещё та - пытаться что-то вылепить содержательное изнутри %)
Первоначальный вариант расположения ходов и камер

идея

, в итоге получилось сооооовсем не так как планировалось =)

мы лепили мы лепили)

После заливки:

алебастр

Для облегчения конструкции, обеспечения вентиляции и возможности увлажнения предусматривался колодец, в качестве форм для него - применил пенопласт. Кстати, он даёт в итоге красивую и естественную поверхность на гипсе, которую думаю применить для изготовления камер.
(Вид снизу. со стороны увлажняющей камеры)

фактура пенопласта

Вот вид изнутри "технического" колодца в итоге, изнутри не обрабатывал - для реалистичности)

(Вид сверху. Отверстие внизу - для наполнения нижней камеры водой, отверстия на боковине - вентиляция)
технический колодец

Ну вот - более менее конечный результат, который собираюсь помещать в новый стакан и заселять жильцов.

почти финал

Вот только один вопрос - думаю кого туда заселить? Дело в том что это как бы презент девушке на 8 марта :), так сказать чтобы сближать хобби и близкого человека, да и интересуется она моими питомцами без признаков ужаса на лице) Ну и я буду и своими муравьями заниматься, и этих наведывать частенько.
Вот и думаю кого туда заселить- мирмиков или нигеров. Обе семейки приблизительно одинаковой численности и можно бы переселять уже. Посоветуйте что то, может кто беседовал со своими половинками на эту тему ?

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - муравьи

Спросил свою половинку. Она сказала, что не хотела бы получить на 8 марта муравьев. В смысле -- это не тот подарок, которой ей бы хотелось в этот день. Но если выбирать муравьев, то она выбрала бы бегунков. Они интереснее. Лазиусы и мирмики ей знакомы. Жили у меня. (лазиусы -- живут сейчас).
Добавлю от себя. Если бы выбирать в подарок для девушки между этими двумя видами -- я бы выбрал мирмиков. Они спокойнее, крупнее (первые лазиусы очень мелкие) и разноцветные (брюшко и голова обычно темнее). Этому виду надо больше влажности, чем лазиусам. Это надо обязательно учитывать. Ну вот так как-то.

Аватар пользователя Alex

2 - Цветов не

Цветов не забудь подарить,а формик в коробочку красивую с бантиком,думаю она очень будет рада,у меня вот мама привыкла,даже кормит и водичку им капает,когда меня долго дома нет,а вот папка не любит,говорит если расползуться то мой форм полетит в помойку=)

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Top6a

3 - забыл одну фотку добаваить...

Вчера поздно писал отчёт забыл одну фотку добавить - всё в сборе перед заливкой:
перед заливкой

Спасибо. Я тоже склоняюсь к мирмикам - более разнообразные, и не такие суетливые если не злить :Е
Естественно, это подарок не основной и не отменяет всех остальных, но хочется чтобы было побольше общего ;) Надеюсь водичку часто подливать не придётся, а с сиропом и мёдом думаю будет справляться когда меня нет.
TimK, а как там твои конструкции? может есть какието нюансы которые нужно учесть? Верх будет открыт, т.е. этот колодец тоже будет на открытом воздухе - вода испаряться будет достаточно быстро, но ведь и вместимость камеры для увлажнения 100мл.

Аватар пользователя TimK

4 - вода

Моими конструкциями я доволен. С крышкой было сыро и пахло жутко разложившимся кормом. При открытой арене -- никаких проблем. И лазиусы сквозь вазелин не прорывались. Главное -- следить. чтобы вода была в нижней полости (в моей конструкции).
"Верх будет открыт, т.е. этот колодец тоже"
А разве колодец сверху не будет чем-либо затыкаться? А если туда муравьи залезать и топиться будут?

Аватар пользователя Top6a

5 - подробности

Я не сказал - собираюсь туда ещё приделать аренку небольшую, на фотке позиция 2 это и есть вход-выход. А колодец будет как нарисовано синим элипсом (позиция1). При заливке немного перелили гипса, и пенопласта не видно под слоем. По идее туда, проникнуть они никак не должны.

Аватар пользователя zil

6 - красиво

красиво получилось и, вроде, всё продумано
на счёт подарка:
если ты уверен, что ей интересны муравьи на столько, что бы содержать их, тогда дари. если же она просто "интересуется она моими питомцами без признаков ужаса на лице" и ничего больше, тогда, всё-таки, не стоит. поскольку будут они у неё жить только из-за того, что не красиво будет их тебе вернуть обратно, а тем более, выпустить. подари лучше котёнка или рыбку.

п.с. форм действительно красивый ) думаю, при изготовлении, постараюсь как-то использовать пенопласт для формирования камер. больно уж занятная фактура получается.
ждём фотки и описания с заселённой семьёй

--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя Top6a

7 - продолжение...

Вот значит всё в сборе и "заряжен".
Залил сразу побольше воды, потом лишнюю слил - теперь когда влажность стабилизировалась уровень держится на 100мл.
На самом верху влажность 80%, в самых нижних камерах, я так полагаю 100% - потому что на стенках постоянно конденсат.
общий вид

нижний уровень

влажность

Поговорил со знакомыми девчонками, тоже говорят фиговая идея)) Ну что же "жуки" на праздник отменяюцца ), обойдёмся банальными стандартами.

Аватар пользователя Formik

8 - респект автору

респект автору за описание
я всё думал выйметься гипс из такого стакана или нет
значит всётаки выметься

Аватар пользователя Top6a

9 - ты правильно думал ))

А ты правильно и думал ;)
Я тоже сначала думал... И купил один стакан ... За вторым стаканом пришлось в Киев ездить))
Вот теперь проблема, мне кажется что зазор между гипсом и стеклом, может стаканы немного отличаются :\

Аватар пользователя TimK

10 - песок

Своим я немного мелкого песочка подсыпаю на арену и в камеры. Этим песком муравьи затыкают зазоры между гипсом и стеклом. Но есть в этом способе много недостатков. Это ужасно портит вид. Если песочка больше, чем нужно для зазоров -- муравьи начинают им стекло залеплять. Да и с арены приносят. Через несколько месяцев -- половина камер уже не просматривается. Но пока больше ничего я не придумал. Может кто-нибудь что-то подскажет? Но если оставить зазоры -- в них могут застревать и погибать муравьи, проваливаться расплод. Такие вот дела.

Аватар пользователя Formis

11 - А почему же вы

А почему же вы делаете формикарии с зазорами? У меня тоже когда-то были формикарии с зазорами, но туда даже ногохвостки не пролазили. Просто было видно, что муравьи по краю затыкают их разным мусором. Наверное, чтобы не сквозило. Но туда никто не падал: ни мураши, ни расплод. Надо просто алебастр лить туда, где он будет находится или заливать на том стекле, которым он будет закрываться. Тогда не будет зазоров. Или вы так и делали?

Позже:
Извиняюсь, ссылку на блог не заметила. Вы так и делали.
Это я про плоские. А со стаканчиками бороться наверное никак нельзя. Разве что придумать, как их доставать, не разбивая.

Аватар пользователя Top6a

12 - может

может стаканы немного отличаются по размерам, или стёр немного лишнего...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - Только сейчас

Только сейчас понял, каких размеров стакан. Ни на линейку, ни на литраж внимания в начале вообще не обратил ). Хотел уже написать что-то в стиле "Люди, чего вы морочитесь со стаканами: маленькие, неудобные, неприродные. Кто там будет жить?". Потом увидел размеры и понял, что жить там можно.

Пока мы имеем дело со сферическими конструкциями, щели неизбежны и броться с ними можно разве что методом TimKа. Единственное, я бы посоветовал использовать не песок, а что-то другое. Ну глину например. Песок очень сыпучий при высыхании и может осыпаться ниже. Глина может всё же при намокании составить эдакий фундамент. Но с другой стороны ей запачкать стекла муравьям проще простого.

Я по привычке буду придерживаться вертикальных и горизонтальных плоских формов. Мне приятно, когда муравейник имеет вид картины (вертикальной-горизонтальной - всё равно). Так можно взглядом окинуть сразу всё, а потом, как в масштабной панораме, начать концентрироваться на подробностях. У меня сейчас трехсторонний аквариум. Я уже устал смотреть на него со всех трех сторон. Последний раз такой сделал.

Аватар пользователя Top6a

14 - Переселение.

Вообщем соорудил аренку, приделал к формику. Может кто посоветует как её прикрепить капитально? потому что пробовал силиконом, но пластик к гипсу чото плохенько клеится, поэтому пока держится на честном слове и соединительной трубке)

Если посмотреть на эту конструкцию с высоты птичьего полёта, то можно увидить символ международного женского дня и дня эксплуатации мужчин -8 ) (а можно и ничего не увидеть), ежели глянуть снизу, то сбоку кажется, что сверху гораздо виднее :)
Вобщем, всем девушкам любителям муравьёв посвящаецца)
Собрал значит всё это дело я, проветрил пару суток от паров силикона, да и арена гипсовая так до конца и не просохла. Слил лишнюю воду из водной камеры, а вдруг кто провалится туда - получится ловушка( Пробирку от старой арены отключил, и положил сразу на новую, даже не отсоединяя трубочек и не снимая защитного (от света) чехольчика; не дали всё толком разобрать начали носиться по рукам и кричать матом. Потом конечно всё поубирал лишнее, а с утра и прикрытие от света снял с пробирки - потому что не торопились они покидать свою пробирку, надеюсь скоро передумают.
Побегали они, значит, по арене злобно щёлкая клювами и вроде немного поуспокоились, оставили на входе пробирки пару-тройку охранников и столько же разведчиков бродило по арене. Ну вот один в конце концов обнаружил вход и проник внутрь.
Вот этот пионер

Сразу обнаружилось два недостатка - 1-й как и предполагал остались большие зазоры и в некоторых местах муравей протискивался где неположено, но главное в самом низу всё чётко и по идее никто не должен провалится в камеру с водой, а там пускай как хотят так и ползают. На арене есть песок - захотят сами позатыкают щели, щепочек ещё подброшу.. Второй недостаток это входные дорожки, они расположены спирально, и понаблюдав за разведчиком, я понял, что такая конструкция противоестественна для мурах. Скаут никак не мог допереть как по такому входу - выйти)


Видимо не оценив моей идеи он тупо взял и накакал там :\

Потом он долго с возмущённым видом бегал по комнатам, тыкаясь усиками в каждую щель в поисках выхода. Пробовал вентиляцию на вкус:

На утро его внутри не оказалось, но зато в соединительной трубке уже было 2 разведчика которые там топтали дорожки) Переселяться семья, я так понял не спешит, а мне торопиться и подавно некуда), нравится им пускай на арене пока тусуются, может когда гипс там подсохнет - формик покажется им более привлекательным.

Аватар пользователя Vsevolord

15 - Как, кстати, дела с этим

Как, кстати, дела с этим формом?

Аватар пользователя Top6a

16 - И правда давненько о нём не

И правда давненько о нём не писал...
Живут не тужат . Освоились почти сразу и начали весело развиваться. Расположились в востояной части формика, в противоположной части устоили какуюто помойку страшного вида, но плесени там нет но на вид очень страшненько. Изначально матка заняла самую нижнюю камеру две повыше были заняты расплодом. В один день, она перекочевала в темный тонелчик которЫй служит выходом на арену, после этого постоянно на выходе в формик лежат личинки проветриваются под бдительным оком нянек. Стоит поднять крышку тут же расплод прячут. Питаются исправно - жрут всё подряд. Обратил внимание что любят просто тусоваться на куске яблока, поставил им пробочку с ваткой увлажнённую водой - теперь там постоянно три четыре мирмика чистяться и елозятся.
Основные недостатки такой конструкции - цилиндрическая форма и необходимость крутить что рассмотеть всё; второй недостаток это арена сверху, пару рыз были случаи когда конструкция пыталась сыграть в неваляшку после чего поместил его в пенопластовую подставку.

twix.jpg.

Аватар пользователя Sunni

17 - Это хорошо, когда муравьям

Это хорошо, когда муравьям хорошо :)
У меня мирмики постоянно крутились на поилке (мокрый кусок ваты на арене).
Поставил недавно пробирку-поилку на арену, теперь там постоянно тусят штук 10 муравьев, курорт прям :)

Аватар пользователя Top6a

18 - начало

Общий вид вновь заселёного формик:
IMG_3052.jpg

Первая обжитая камера почти в полном составе:
IMG_3054.jpg

А это камер где они устроили холодильник ) Сначала тащили туда всё: дрозофил, кусочки куриного мяса, даже песко пропитаный сиропом)) иногда это всё смешивалось в "винигрет"
IMG_3061.jpg
IMG_3064.jpg

Аватар пользователя Top6a

19 - 30 минут из жизни говорожденого

Молодой да юный:
IMG_4765.jpg
Старшый "сестра" :)
IMG_3010.jpg
"Деды" рассказывают что по чём в этом доме:

IMG_3005.jpg
IMG_3002.jpg

Аватар пользователя Top6a

20 - Общий вид

Фотки сделаны гдето с разницой в месяц или два:
IMG_3566.jpg
IMG_3783.jpg
IMG_4103.jpg

А это тот "завиток" куда в итоге спряталась матка со своей свитой и там сидит по сей час )
zavitok.jpg

Аватар пользователя Top6a

21 - кормёжки

Виноград и другие фрукты с удовольствием лопают:
vinogradik.jpg

От зефира и сиропа никогда не отказываются:
zefir_1.jpg
sirop.jpg

Мирмики точно не вигитарианцы:
eat fly.jpg
hrush.jpg

Аватар пользователя Top6a

22 - Мусорка

Мирмики немножко неряшливы, а может это от избытка свободного места... но от этого никуда не деться - проза жизни :)

IMG_4108.jpg
IMG_4775.jpg
IMG_0097.jpg

Аватар пользователя Top6a

23 - Мамаша

Ох уж она и натерпелась... но вот она маленькая красавица в окружении своей свиты.

Mmatka1.jpg
Mmatka2.jpg
Mmatka3.jpg

Аватар пользователя Top6a

24 - расплод

Вот они будущие нянки, разведчики, фуражиры, солдаты:
girlyanda.jpg
IMG_3144.jpg
IMG_3777.jpg

А это как раз тот случай когда они вынесли расплод "проветриться" на арену (справа в гуще тел это вход в форм)
rasplod na arene.jpg

Аватар пользователя Top6a

25 - лазиусы атакуют

А это те неизвестные лазиусы обладателем которых я не столь давно стал. Не могу сказать что счастливым потому что они мне столько проблем наделали %), и наделали бы ещё если бы я их не отправил в спячку.
Вообщем шлялись они и кочевали где нипопадя мешались во все дела, пока не забрались в увлажнительный колодец и через него снизу почти проникли в формик.

lasius atak2.jpg
lasius atak.jpg

Аватар пользователя Nimrod

26 - хех!

Наверное хотели расплод украсть... уж не Solenopsis fugax их такому научили? ;))))

Аватар пользователя kentuki

27 - 1. А чем это Ваши муравьи

1. А чем это Ваши муравьи "декорировали" проходи? У Вас песок на арене?
2. Что это за такие лазиусы, и как они попали в форм к мирмикам?

Аватар пользователя Кий

28 - Top6a

Top6a, отличный отчет!

Аватар пользователя Top6a

29 - .

...

Аватар пользователя Top6a

30 - Я даже сначала сомневался что

Я даже сначала сомневался что это лазиусы, больно уж жустрые и мелкие, тоже была версия что это воришки.

1. Да, щели они заделывали песком с арены. Ну а мусорку "декорировали" соотвецтвенно мусором и тем что накакают.
2. До сих пор не определился с ними. Поскольку они постоянно находили пути для побега, топтали кормовые дороги, селились и у нигеров (пришлось снимать кусок профиля чтобы их оттуда извлечь), потом вот забрались к мирмикам через вентиляционно-увлажнительную шахту в резервуар для воды (в то время тогда там было сухо). В конце концо меня это утомило я их собрал эксгаустер и отправил на зимовку, пока не сделаю им надёжное жилище.