Где найти муравьёв до НГ??

Здравствуйте!

Дарю подруге на новый год формикарий, пока что маленький, такой "ознакомительный" вариант.

Прочитал где-то здесь (или не здесь) что в Москве муравьёв зимой можно найти на птичке. Вчера там всё оббегал - большинство удивляются, что вообще муравьи продаются, а те, кто не удивляются советуют купить хомячков или придти после праздников. А это же подарок, и на празники...

И нужна сейчас не колония, а всего муравьёв семь. Может кто-то в Москве поделиться до праздников? Пожалуйста...

Аватар пользователя Ponerin

1 - антворкс это зло!!!!муравьи

антворкс это зло!!!!муравьи там неживут ,а умирают постепенно ,мне кажется мало кто вам даст муравьёв в такой недоформикарий!!!лучше выбросите гель и насыпте туда песок или зделайте из него формикарий из гипса ,а и ещё муравьёв так на птичках некто непродаёт об этом увлечение мало кто знает муравьёв можно преобрести только через интернет магазины или самим поймать.
вот почитайте про гелевый формикарий

Аватар пользователя savarez

2 - Вопрос не в том, сколько они

Вопрос не в том, сколько они там проживут, а где их сейчас добыть.
Если ей понравится идея - купим и нормальный формикарий, и муравьёв.

Аватар пользователя Андрей

3 - savarez

savarez, муравьев можно только купить в такое время у кого-нибудь из этого клуба.

Аватар пользователя savarez

4 - Вот я и спрашиваю - кто может

Вот я и спрашиваю - кто может помочь?

Аватар пользователя Ceня Есенин

5 - savarez

Поймите, муравьи они социальная животинка и если оторвать от семьи десяток муравьёв то колония это легко переживёт, а вот эти десяток несчастных потеряют смысл и цель жизни и обречены на тоскливое и бессмысленое досушествование. А тем более в этом ущербном творении которое назвать формикарием, не поворачивается язык. Поверьте здесь все тоже удивляются таким просьбамне меньше чем на птичьем рынке. Советую задуматься о другом подарке к НГ, хотя хомячки в антворке будут выглядеть странновато ;)

Аватар пользователя Паганель

6 - Неужели ввиду наступающих

Неужели ввиду наступающих праздников никто не даст на время / в аренду Роману десяток рабочих?
Если б у меня, в моём городе, кто-нибудь попросил – я дал бы (предварительно удостоверившись в достаточных познаниях о муравьях) десяток-другой рабочих лазиус нигер.
Думаю, спустя неделю их можно было бы вернуть в родную семью.
Не подлежит сомнению, что ответственность за своих подопечных нужно нести вне зависимости, от каких бы то ни было праздников, но ведь он просит не для того, чтоб уничтожить… Всё же гелевый формик – это не абсолютное зло для муравьёв, а скорее крайне неудобное жилище (если учесть, что они там будут не долго).
Согласен с Ceней Есенининым, несколько рабочих без семьи – грустное и неинтересное зрелище (у большинства видов муравьёв)… Повторю: я дал бы, но только на несколько дней!

Всех с наступающими праздниками!

Аватар пользователя savarez

7 - Ребят, вы серьёзно? Какой

Ребят, вы серьёзно? Какой другой подарок... он уже куплен, ни на какой другой нет уже ни денег, ни фантазии. Я прошу выручить меня перед Новым Годом. Да, теперь я вижу, что это хреновый муравейник, но если и с этим не получится, то не будет и другого, вообще никогда. ..
Выручайте

Аватар пользователя Ponerin

8 - но если и с этим не

но если и с этим не получится

сразу говорю неполучится,рабочии максимум проживут недели 3

Аватар пользователя savarez

9 - сразу говорю неполучится Не

сразу говорю неполучится

Не получится - если муравьёв не удастся достать.

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - Ну так

Ну так на antshop.ru можно найти..
Cyron продавал лептоторакс вместе с формами, возможно они есть еще у него.. А этот в магазин верните, цвет не тот)

Аватар пользователя savarez

11 - Ну так на antshop.ru можно

Ну так на antshop.ru можно найти..

Там заказал, но тишина..

Аватар пользователя Ponerin

12 - Там заказал, но тишина вы уже

Там заказал, но тишина

вы уже заказали муравьёв с маткой для этого недоформикария?

Аватар пользователя Vsevolord

13 - Будь я в москве - я бы

Будь я в Москве - я бы поделился (будешь у нас проездом в эти два дня- поделюсь :))) ). Но сомневаюсь, что десяток муравьев составит нормальную картину и вызовет желание содержать муравьев. Представь себе - они одни, без матки и расплода, им некого кормить, не для кого не то что расширять - рыть то тоннели, не о ком заботиться, ну пророют от нечего делать и инстинктивно ровчик, покушают сиропа и потихонечку сдохнут. Это просто не интересно. Подруге нечего будет оценивать кроме твоих время и трудозатрат по поискам и покупкам.
Можно оставить купленный форм, купить семью (что, видимо, ты уже и сделал) и на скорую руку сварганить мааахонький формикарий для их ретировки и построить все так, чтобы на виду был только гелевый, а там уже заинтересуется/ешься, глядишь и правильный форм другой купить/сделать можно и т.п.

Аватар пользователя savarez

14 - вы уже заказали муравьёв с

вы уже заказали муравьёв с маткой для этого недоформикария?

я просил помощи найти муравьёв, а не советов по жизни

Аватар пользователя Андрей

15 - А вы поймите

я просил помощи найти муравьёв, а не советов по жизни

А вы поймите, что в плохие условия здесь своих муравьем не кто не даст.
(ИМХО) - Думаю не кто не захочет вам давать и даже продавать муравьиную семью, сделали бы хороший формик из гипса или алебастра, поискали бы тут на сайте информации. Не нравится вам то что не предлагают муравьев, поймайте сами, но в этом "формикарие" жить не кто не будет!

Аватар пользователя Lexist

16 - Андрей и не только

Вам никто жить в нём и не предлагает. Человек попросил десяток муравьёв понаблюдать за их жизнью и бытом - и не нам задумываться над причинами его просьбы. Ну хочется ему. Жалко десять муравьёв? А сколько маток "за раз" начинающие киперы ловят? Читал истории, когда и по десятку, и даже больше ловят, как ставят эксперименты, сажая вместе несколько маток лазиусов(здесь же, на этом сайте). Хватит буквально воспринимать правила, в сущности не разобравшись в ситуации :)

Аватар пользователя BO.

17 - Я думаю, с этими формами не

Я думаю, с этими формами не все так плохо, как кажется на первый взгляд.

Был бы у меня такой гелиевый форм я бы поступил следующим образом: подцепил бы к нему арену , пробирку с водой или маленький формик. Мурашей бы взял - руфибарбусов.. Кормил бы только белковой пищей без сиропа, изредка давал бы фрукты.
Полагаю мураши для добычи глюкозы стали употреблять гель. При свободном доступе к воде, мураши бы гелем не злоупотребляли.
если гель действительно настолько плох, то при кормление фруктами это стало бы очевидно по поведению.
После получения прогрызанного лабиринта в геле, гелиевый формик отключил, предварительно выгнав мурашей.
Лабиринт залил каким не будь композитом. После засыхания удалил гель - получил классный артефакт и мураши остались бы целы.

Кто пробовал?

Мураши, же очень живучие и не требовательные существа, надо только дать им самим обустраивать свой быт.

Аватар пользователя snip

18 - Согласен с ВО, гель плох тем,

Согласен с ВО, гель плох тем, что не даёт полноценного питания и для развития муравьиной семьи не пригоден. Если предоставить муравьям выбор где жить, подключить арену, давать белковый корм, то всё будет всё хорошо. Правда глевый форм может превратиться в столовую, главное что бы не затащили корм в гель, а то забродить может. С такими условиями я дал бы муравьёв, или семью нигров, вод далековато только.