Ура...первый опыт воспитывания муравьев

Всем привет! Взбрела мне тут в голову мысль осчастливить кое-кого Новогодним подарком в виде милых муравьишек, и вот к моему удивлению это оказалось вполне возможно...скажу сразу о воспитывании муравьев в домашних условиях раньше представляла слабо, да чего уж там скрывать вообще ничего не представляла, но усердно почитала форум и прониклась, так вот самое главное для меня это чтобы подарок дожил до Нового года...чтоб было собственно что подарить, я поняла что их надо кормить, поить, держать желательно в темноте, в тепле (кстати для меня тоже вопрос не ясный как это тепло делать? обогреватель чтоли включать?), они у меня живут в пробирке с небольшой ареной.Да не сказала мессоры у меня! Обращаюсь к болле опытным воспитывальщикам, подскажите что еще я не предусмотрела, как то вот сижу и беспокоюсь...

Аватар пользователя Sunni

1 - Тепло можно держать самыми

Тепло можно держать самыми различными способами, например направить лампу на пробирку (точнее на то, что пробирку прикрывает от света), использовать фумигатор. Мои Мессоры, например, стабильно греются от электро-камина. Старайтесь держать температуру в пределах 27-30 градусов.
Надеюсь, Вы знаете, что Мессорам в рацион надо добавлять семена. Подходящие семена продаются в канареечном корме.

Аватар пользователя TimK

2 - нагревать

С обогревом очень осторожно! Пробирку очень легко перегреть. Получится парная. Да ещё и вода сквозь ватку может пойти и получится потоп. Арена -- это хорошо. Если что -- есть куда им убегать. Думаю греть не обязятельно, если в квартире тепло (+24-25С.). Хорошо бы фотографию конструкции посмотреть. Я своим жнецам кроме семян ещё вареный яичный желток давал и мелкие крошки вареной курицы. Ели с удовольствием. Только много не давайте и лишнее убирайте с арены, чтобы не протухло.