Итак, всё сначала. Мне не всё понятно.

Предположим, скоро лёт. Вот у меня есть большая 5литр пластиковая бутылка, могу набрать туда песка или земли (кстати, что мурашам приятнее?), и где мне формикарий на основе пластика лучше поставить? Что едят лазиусы из человеческих продуктов питания (комаров и мух не то что мурашам - и мне сложно поймать, особенно сейчас) и как долго этим их можно кормить без ущерба для них?
Мурашами "заболел" после http://www.abandonline.com/gameinfo.php?id=31 .
И ещё. Мураши довольно упрямые и своенравные, верно? Действуют по инстинктам и дрессировать их чтобы выработать принципиально новые навыки - пустая трата времени? Сразу говорю - я муравьёв видел пока только в природных условиях...

Аватар пользователя Zombie

1 - Не понимаю!

Какой интерес в банке (бутылке) держать?
Они ведь туда зароются и с концами!...Только и будешь на поверхности их видеть!
Формикарий сделать слабо?!

Аватар пользователя Карбюратор

2 - Я в чём-то неясно выразился.

Я решил для начала не насиловать муравьёв своими изысканиями по части материала домика для них, а обеспечить приближенный к природному формикарий, пищу и воду выдавать на поверхности, а потом из полученного таким образом семейства производить расселения - как на природу, так и в другой формикарий, а также отдавать "в добрые руки". Тем более 1)если вдруг капли сиропа или патоки не будут расхватаны мурашами на 100%, то почвенные микроорганизмы микромуравейника "съедят" остатки сладких жидкостей, 2)нужный микроклимат в полунатюрлих-формикарии муравьи смогут регулировать сами (нигеры для этого подстилку используют или нет? Если да, какой им нужен материал?), 3)к мурашам и уходу за ними в доме привыкнут все, в том числе и я. К тому моменту когда я им дам гипсовый или иной более искусственный формикарий, я уже буду поопытнее.
Ещё мне нужно знать, 1)как тут вставить аватар, 2) как мураши перенесут температуру снаружи 5-10 градусов зимой дома, 3)насколько терпеливо мураши переносят периодическое кратковременное задымление (в условиях города) и пыль, 4)насколько хорошо скармливать мурашам тараканов и надо ли "как есть" или же тараканов сначала задавить а потом мурашам давать? Ведь кошкам, по идее, дохлых мышей не скармливают, а дают половит чтобы навык не теряла, 5) не убегут ли из пластиковой бутылки мураши иелси могут - можно ли уберечь их от побега вазелином?

Аватар пользователя Boom

3 - ИМХО:Самый лучший и

ИМХО:
Самый лучший и завораживающий старт: 1 пробирка, 1 матка. => наблюдение как на протяжении пару месяцев "вылупливаються" первые мураши. после этого просто невозможно "бросить".
Тебе нужно знать:
1- хз я уже год без авки.
2- если не тропический вид... просто заснут.
3- мои не жалуються
4- домашних нельзя. если купленых то зависит и от колонии но для безопасности колонии лучше придавить.( если интересен мой пыт то ПМ)
5- не могу говорить за всех, но по моему у кажого хотя бы раз убегали ммураши ) все приходит с опытом ;)

Аватар пользователя Nimrod

4 - Карбюратор, мураши - это

Карбюратор, мураши - это живые существа. И то что вам нравится не всегда есть хорошим и удобным для них! Вы думаете почему люди используют пробирки\гипс. формы - наверное же это все проверено опытными людьми! А когда вы посадите бедных насекомых в бутылку и пройдет некоторое время - вы об этом пожелеете, т.к. нужную влагу песок\земля в бутылке не сдержит, будет 100% плесень, кормить не удобно, поить так же. Запомните: та причина, по которой вы взялись держать муравьев (http://www.abandonline.com/gameinfo.php?id=31

), совсем не такая сладкая и простая как там показано....

Аватар пользователя mijgan

5 - Вопросов полно, но все ответы

Вопросов полно, но все ответы можно вычитать на сайте, полно подобных тем - попробуй воспользоваться поиском- до лёта полно времени)
Упрямые? Своенравные- зависит от вида. Хоть у всех есть много общего, но всё равно каждый вид чем то уникален, у каждого свои повадки и инстинкты. А насчет дрессировки, то в какой то небольшой степени да. Например, мои некоторые муравьи по началу плохо охотились на определенный вид- через несколько повторений - и до идеала оттачивали своё мастерство, и к этому виду насекомого проявляют особую жестокость и интерес. Это один из примеров. Вообще одни из самых интересных созданий. Когда заведете, то поймете почему заядлых любителей становится всё больше и больше.( особенно когда колония разовьётся до приличных размеров).
А если хотите держать муравьев в банке с землей , то держите. Всё равно интересно( ведь в природе они также интересны, хотя и не видем их внегнездовой жизни) . В земле конечно им естественнее, главное всё равно поддерживать им нужные условия. (и не стоит их держать в какой то пластиковой бутылки, как говорит Nimrod : это живые существа и раз завёл их, то позаботься что бы им нормально жилось. Повторюсь- гипсовый формикарий мы используем лишь для того чтобы пронаблюдать за их жизнью по-максимуму.
п.с. На счет плесени в земляном точно сказать не могу, сам держал- ни каких проблем. Может на счет этого и лучше.

Аватар пользователя Sunni

6 - Может тебя заинтересует

Может тебя заинтересует дисплей? Тоже песок или земля + можешь наблюдать, вот хороший пример:
http://www.antclub.org/node/2296