Мои вопросы

Всем привет! В один солнечный день я увидел одну матку нигера, но я не стал её ловить, т.к некуда было её посадить. Иду дальше, увидел ещё и ещё и ещё матку. Смотрю, а их везде и всюду полно. Уже безкрылые. Да такие крупненькие. Принёс домой, посадил кого куда, итого 7-8 штук насобирал. На 3-ий день проверяю как они. И смотрю на стекле что то есть. Присмотрелся а это 3 маленьких яичка, чуть прозрачных. Остальные незнаю отложили или нет, потому что пробирки стоят вертикально и на белой ватке такие маленькие яички невозможно разглядеть.
1) Можно ли мне объяснить про стадии вылупления. Чем отличаеться куколка от яйца и так далее. И через сколько ждать вылупление муравья.
2)когда начать подкармливать ? Когда вылупяться первые рабочие муравьи? Чем кормить?(читал что белковым кормом, мучным червяком?) Слышал что рабочие муравьи кормят личинок, а пока их нет, кто будет кормить первые отложеные личинки\яйца\куколки.
Ну пока всё. По мере возникновения вопросов буду писать их здесь.

Аватар пользователя Top6a

1 - фак

Читай фак и форум ответы есть на все эти вопросы, уже пальцы болят писать одно и тоже.
Единственная ошибка у тебя - пробирки должны лежать горизонтально

Аватар пользователя Маравчик

2 - Так, всё что нужно прочитал.

Так, всё что нужно прочитал. Шесть маток сидят по отдельности. Большинство уже отложило яйца. А две матки сидят у меня вместе, одна более шустрая, а вторая какая то вялая. В первый день я думал она вообще сдохла(лежала неподвижно на боку, лишь только иногда шевеля усиками) а щас она передвигается но редко, если пробирку покрутить в руках то она падает, даже не держится за ватку. И сегодня я разглядел 3 яйца у них, хотел рассадить, но передумал. Т.к не знаю чьи это яйца. Наверное стоит оставить их вместе, когда появятся первые рабочие думаю они найдут их мамашу и убьют ненужную матку. Интересует ваше мнение по этому поводу.
П.с:пробирки поставил горизонтально.

Аватар пользователя Top6a

3 - а зачем тебе

а зачем тебе столько много? Оставил бы парочку, и ту пробирку что с двумя матками - для интереса, и будет более чем достаточно. Потом только напряг будет с кормлением и уходом.
Матки же те что вдвоём будут мирно сосуществовать ещё долго - пока первые рабочие выведутся пока подрастут, ну а потом конечно одну надо будет или отсадить или пожертвовать. Зато развитие будет чуть побыстрее.
Капни всем по маленькой капле сиропа, часов через 12 убери остатки, будешь знать у кого какой аппетит и кому сколько надо.

Аватар пользователя mijgan

4 - Возможно влажности

Возможно влажности мало-плотно затромбована ватка. Дай каплю воды,чтобы проверить(если пьет,то мало)

Аватар пользователя Dlink

5 - Помогите

я новенки как бы и ищу гида

Аватар пользователя Ponerin

6 - Dlink привет!!!!!тебе правдо

Dlink привет!!!!!тебе правдо нужен гид по сайту)))))

Аватар пользователя Dlink

7 - да

да можешь расказать про всё

Аватар пользователя Pelamis

8 - Dlink задавай вопросы только

Dlink задавай вопросы только корректно и возможно тебе ответят

Аватар пользователя Ponerin

9 - теперь я его гид)))))

теперь я его гид)))))

Аватар пользователя Pelamis

10 - напоминает джедаев =)) . ***

напоминает джедаев =)) . *** Теперь он мой падаван ***

Аватар пользователя Андрей

11 - Вы вобще

Вы вобще о чём)).
Для Dlink. Вам лень набрать ваш вопрос и нажать поиск, что значит да можешь расказать про всё? Про всё тут за неделю нераскажеш, задавайте вопросы покорректнее.

Аватар пользователя Ponerin

12 - мы сним договорились,что если

мы сним договорились,что если у него будет вопрос он будет мне писать в личку ,а я отвечать

Аватар пользователя Маравчик

13 - Всем привет. Жду вылупления

Всем привет. Жду вылупления личинок из яиц. Яйца как бы стали немного побольше, немного загнутой формы, и один конец как бы прозрачнее. Короче уже как 1,5-2 недели прошло, а почему личинок всё нет?или просто они маленькие и я не могу их разглядеть....
думаю подбросить можек, может матку будут их есть.
И ещё, я ложу их на окно, на солнце, но накрываю листком бумаги, что бы было тепло но прямых солнечных лучей не было. Ничего с ними не случится из за этого? вдруг перегреются

Аватар пользователя 4alex

14 - Яйца как бы стали немного

Яйца как бы стали немного побольше, немного загнутой формы, и один конец как бы прозрачнее.

Да, это личинки.

просто они маленькие и я не могу их разглядеть....

Да, вы их разглядели :)

А вот от солнца держите их подальше.

Аватар пользователя Маравчик

15 - Наверное пора начинать

Наверное пора начинать подкармливать маток.

Аватар пользователя Маравчик

16 - Всем Привет! Сегодня проверил

Всем Привет!
Сегодня проверил своих маток. У моей любимицы(которая и кладку сделала раньше всех и ухаживает за своим потомством лучше) уже видны 2-4 личинки. Довольнотаки приличного размера, видно их уже даже без лупы. И новые яйца она отложила, короче кучка яиц и личинок у неё больше чем у всех остальных. Поеду на дачу надо будет поймать каковнить жучка. Знаю что можно её не кормить, т.к если она молодая матка то должна иметь свои запасы. Хотел сфотать их, но крупным планом, что бы и личинок можно было рассмотреть, не получилось. Как так вы фотографируете?

Аватар пользователя Сергей1988

17 - хорошим фотиком, или плохим

хорошим фотиком, или плохим через увеличительное стекло

Аватар пользователя Маравчик

18 - Всем привет. Тут спустя

Всем привет. Тут спустя неделю заглянул в пробирку, смотрю там уже не личинки, смотрю а там типо маленьких маленьких белых муравьёв, два маленьких глазика чёрных, и ножки, но они почему то не ползают, или маленькие ещё?

Аватар пользователя Sunni

19 - куколки это еще, жди - скоро

куколки это еще, жди - скоро будут муравьи

Аватар пользователя Маравчик

20 - Люди, ХЕЛП! Научите делать

Люди, ХЕЛП!
Научите делать формикарии, хочу вертикальный, с гипсовым наполнителем, заливать наверное буду в какую нибудь ёмкость для сыпучих продуктов, ну что бы не клеить ничего и т.п
Но так и не могу понять как нужно делать увлажнение и вентиляцию.

Аватар пользователя TimK

21 - читайте

На сайте много рассказывали об этом. Читайте. Но главное -- это опыт, сын ошибок трудных. Стройте. Где-нибудь на втором десятке заселённых Вами формикариев начнёт более-менее получаться.

Аватар пользователя Владими3

22 - Маравчик Я вот такой сделал

Маравчик
Я вот такой сделал из банки для сыпучих:

А система увлажнения у него такая вот:

Т.е. я в цементной отливке просверлил сначала крупное вертикальное отверстие, потом к нему просверлил тонкое горизонтальное.
Ну и заклеил отверстие сверху кружком пластика и зацементировал. (На фотографии это там где бугорок)...

Аватар пользователя Маравчик

23 - С делами форма разобрался. А

С делами форма разобрался. А Вот какая проблема, хочу из одной пробирки пересилить их в другую, т.к та пробирка в которой они сидят во первых меньше а во вторых там вода закончилась. Как их заставить туда переползти, рабочие муравьи 10шт + 8 коконов и несколько личинок +яйца ну и сама матка

Аватар пользователя Ceня Есенин

24 - а зачем?

Зачем заставлять? Подключи к новой пробирке (большой и с водичкой) небольшую арену. А старую пробирку положи на арену рядом с выходом на арену. Когда муравьям станет не комфортно и ОНИ сами захотят это сделать - они сами туду переберутся.
Дай им просто право и возможность выбирать, это не бездушный отряд зергов из старкрафта, а живые организмы - попробуй это понять.