Crematogaster scutellaris - гости с юга.

Наконец появилось время, и я спешу поделится своей радостью: у меня наконец есть крематогастеры!
Давно мечтал об этих муравьях. Искал их в Крыму. НАШЕЛ!!! Но пришлось отдать "бедному" Админу, которому 23 тропических вида в квартире знаете как-то мало оказалось. Но он в долгу не остался, и вот через год у меня тоже повился крематогастер :)), чему я несказанно рад.

Теперь немного об этом муравье:
Это так называемые acrobat-ant'ы. Как видно, свое название получили за необычное скрепление брюшка с грудью. Создается впечатление, что брюшко кто-то оторвал, а потом приклеил вверх ногами. Думаешь: "Наверное неудовно так бегать". Но, как видно, товарищи приспособились. Зато такое брюшко очень гибкое, и при нападении врагов муравей очень искуссно выгибает его над головой как скорпион и пытается отпугнуть врага выделениями каких-то защитных желез. Специально я их не провоцировал, чтобы они друг друга этой гадостью в пробирке не потравили.



Подрастающее поколение быстро растет. Ну-ну, давайте поскорее армию.



Мтака. Иногда думаю, что у этого муравья нет страха. Ни свет, ни стук, ни запах...

Муравей некрупный. Снимал по схеме, предложенной недавно Formik'ом, т.е. совместил фотоаппрат и найденные в закромах родины части объектива от микроскопа. Качество, увы, подвело.

Очень красивые: черные с оранжевой головой. А вместе со скорпионовым брюшком получается вообще очень интересный муравей.
Как-то долгое время не отдавал себе отчета в том, что это мирмицина. По поведению он больше напоминает формицин.

Инересную очобенность заметил:
Когда кормлю их сиропом, подбегает толпа нуждающихся, начинают есть, большинство ритмично махает брюшком вверх-вниз. Думал, с чем бы это могло быть связано... Пришел к выводу, что это либо удары по стенкам пробирки, сигнализирующие сородичам о том, что найдена еда, либо своеобразное распространение запаховых сигналов. Больше склонен к первому, т.к. у древесника кампонотуса тоже есть вибрационная система оповещений. Правда кампонотус бьет не отдельно брюшком, а вибрирует всем телом вверх-вниз. Интересное зрелище))) Еще сидел за компом без музыки, думал, что стучит. Потом нашел источник звука - наши лигниперды. Что-то в темноте по стеклу барабанили. Но такое получалось только у солдат. Рабочий слишком маленький.

Отвлекся что-то. Так как крематогастер тоже древесник, думаю вследствие жизни в древесине и выработалась аналогичная вибрационная система оповещения, как у кампонотуса (субстрат позволял).

Оставим науку. Муравей, как я говорил, хороший. Очень быстро растет. Их сейчас уже больше 30. Личинок, яйца и куколки держат в одной куче. Личинка больше напоминает бочонок, чем червячка. Думаю, что упор идет больше на углеводную пищу. Ну пока только думаю. Будет арена, буду пичкать какой-то дичью. Сейчас даю только вареных креветок и сироп. Сироп, кстати, едят отменно. Постепенно народ стал понимать, откуда идет беспокойство, и половина колонии усиленно пытается прогрызть путь из пробирки, поэтому на фотографиях их особо и не видно. До арены руки никак не дойдут (надеюсь, что после этого поста дойдут). Потом наверное будет гипсовый форм. Дослужатся до чего-то большего - будет что-то большее (Yorik предложил одну интересную задумку, которая пойдет как раз для древесников, но пока о ней умолчу).

На этом я закончу краткий экскурс в мир крематогастера. Самое интересно в жизни крематогастера наблюдается на арена, в открытом мире, которого у меня пока нет, поэтому об этих интересных вещах писать не буду. К слову, вырастают их семьи очень большими, а смотря, с какой скоростью они растут, ждать придется недолго (что-то такое я уже у феидоле писал :) ).

Specially for Formis: да, тлю подсажу летом.

Комментарии

Аватар пользователя Tony Vespa

1 - из моих

из моих наблюдений за скутеллярисом: они не так боятся света как мессоры. даже кампы у меня привыкли к свету, мессоры до сих пор пугаются, а кремы с самого начала не обращали на свет никакого внимания. Хотелось бы негипсовый форм, но конкретных идей нет, как и знаний о их природой среде. Знаю только, что в Европу их завезли в пробке(пробковое дерево).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - За "негипс", как

За "негипс", как я уже говорил, есть идея. Реализую ее уже не раньше лета, но описать попытаюсь пораньше.

О природной среде: живут они в полостях веток и подкорном пространстве. Это пишут именно о скутелларисе. Крымских шмидти мы находили не только в ветках, но и в самой древесине мертвых деревьев. Они там выгрызли себе муравейник.

кремы с самого начала не обращали на свет никакого внимания

У меня они тоже очень спокойны ко внешним раздражителям. Еще один плюс в список плюсов к скутелларису.

Еще я после написания поста добавил арену из ферреро рошер. Пока подсоединял трубку к пробирке, два товарища вылезли. Решил их не ловить, а пустить на арену. Пришел посмотреть, как дела, через два часа - результата ноль! Те, что были в пробирке, как и раньше пытаются прогрузться через вату, а те, что были на арене, сидят на том же месте, куда и запустил. Джае ничего не пытались исследовать. Мирмицинское происхождение дает о себе знать (да простят меня любители мирмицин). Выловил этих двух и запустил в переходную трубку. Трубку отсоединил от арены и закрыл ватой. Посмотрю завтра, что будет дальше. Думаю, что еще научаться. Так и отметим: на первых этапах развития колонии у рабочих только базовые навыки по еде и уходу за семье, фуражировка и разведка - НОЛЬ... в принципе и всё остальное типа охоты тоже наверное ноль. В общем, надо брать образование в свои руки!

Аватар пользователя Cyron

3 - Неправильные ...

Видимо, какие-то неправильные кремы попались :) У меня вели себя уверенно ... трубку вычислили сразу, в коробку тоже быстро пошли ... насчет разведки не помню. И было их на тот момент не более 10 ... а скорее всего меньше.

Сейчас если сытые - сидят дома. Если немного проголодались - исследуют арену, причем активно. 1 или 2 разведчика, самостоятельно друг от друга.

Из любопытного: активно грызут засохший сироп (никто из моих не грыз еще), любую вкусную еду распыляют на кусочки размером 1 мм и переносят к себе. Распыляют - не шутка. Положил таракана - на утро таракана нет, с хитином! А в пробирке лежит аккуратная горка мееееееееленько так пошинкованного тара. Если б не знал, что таракан был - не подумал бы, что это он.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя admin

4 - 2 S.T.E.L.S.

Искал их в Крыму. НАШЕЛ!!! Но пришлось отдать "бедному" Админу, которому 23 тропических вида в квартире знаете как-то мало оказалось.

Не забывай, ты отдал мне кусок ветки с несколькими рабочими, которую хотел выбросить, т.к. не считал, что там может быть матка. Я к ним очень привязался, особенно после того, как мы обнаружили в этой деревяшке маленькую семью с маткой :)

Аватар пользователя Богомол

5 - крематогастеры

Вот посмотрите, если это они то я могу летом где-то после 15 июня (вроде где-то в это время у них лет начинается) подарить тем кому эти мурахи по душе. Но этот как видите оранжевый с черным брюшком и если их потревожить они начинают выпускать жидкость которая не очень хорошо пахнет

IMG_0384.JPG
Аватар пользователя Alex

6 - Классные

Классные муравьи,не разу их не видел,с удовольствием приму их в качестве подарка,могу тебе предложить на обмен другой вид,если хочешь конечно.

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Top6a

7 - а где живёшь?

Богомол, а ты где проживаешь? тоже с удовольствием, завёл бы таких)

Аватар пользователя snip

8 - Сегодня ходил

Сегодня ходил по лесу. В кождой сухой ветке, в каждом пеньке кремотогастеры.
Мураши очень интересные, я уже писал про калонию без матки. Едят всё, быстро вырастили всех личинок до куколок, хорошо организованы и достаточно умны, но жестоки. Обязательно поймаю матку и заведу.
Если поймаю много поделюсь ( не как в прошлый раз =) ).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - На

На неинтеллектуальность этих муравьев я конечно рано нажаловался. Муравей как муравей. Не руфа, но очень деловые. С появлением арены жизнь пошла по возрастающей. Единственная семья, в которой я вижу аналог какого-то природного развития, т.е. она постоянно ест. Если остальные мои колонии перебирают, откладывают, выбрасывают, то это медленно, но верное едят всё. Во "всём" я их не обделяю. Сложно обделить тех, кто есть всё. Каждый день свежий сиропчик, через день воду и белок в зависимости от скорости поедания.

Сначала как-то слабо выходили на арену. Теперь уверенно бегают по трубке. Создается впечатление, что есть какая-то договоренность типа "Так, кто там хочет на арене тусоваться? Так, ты, ты и ты. Согласны? О, ну хорошо, а мы тут посидим. Ну пока. - Да, пока. Мы еще заглянем.". И сидят они там, решают разные аренные дела (ну т.е. едят ) ).

Сначала кидал им вареных креветок. Едят хорошо. Сначала выпвают соки, а потом разгрызают в порошок. Но, увы, мои запасы креветок перестали внушать доверия. Как-то боюсь я их даже вареных давать муравьям. Поэтому их ждет увлекательное путешествие в ближайший мусорный пакет, а муравьев - сухари. Т.е. сушеные креветки из запасов. Сушеный корм всегда себя оправдывает тем, что долго не портится. Сушеных креветок едят не хуже - всё также выгрызают и растирают содержимое в порошок.

Фото арены пока не выставляю. Там вообще никакох декораци и грунта. Живут на голом пластике... и скажу я вам, неплохо живут. Думаю, может мхов туда насадить.



Едят сироп.



Грызут креветку.



Тут просто не удержался и сфотографировал бокс по соседству)). Красавцы.

Аватар пользователя Formis

10 - Красивые

Красивые мурашики. А camponotus кто? Vagus или aethiops?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Вероятнее

Вероятнее всего вагус, но я еще сомневаюсь.

Аватар пользователя SlavcheS

12 - а криветки

а криветки очищенные или нет?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - В смысле

В смысле очищенные? Снимал ли я с них панцирь или чистил от возможных токсинов? Ни там, ни там нет. Купил - кинул. Клеща нет. Кстати, феллах (он у вас есть насколько я знаю) их не ест (сушенных).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - Вот жил себе,

Вот жил себе, жил, никого не трогал, был практически во всем уверен, пока не прозвучал этот вопрос "А camponotus кто? Vagus или aethiops?". "Ясное дело, я думаю что вагус" - сказал я. Отправил пост и вот тогда очень сильно задумался и понял: нет, товарищи, кто это, я пока не знаю, но то что не вагус - факт! Продолжение читаем в отдельном дневнике... Я тут про крематогастера своего ненаглядного пишу, а не про кампов!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

15 - Колония растет.

Колония растет. Сейчас в ней около 50 муравьев. Едят грецкие орехи и креветок. Самое приятное, что не зсыпают сиропные капли мусором. Хоть и считаются южными, но почему-то не любят греться. Сидят в противоположной от обогреваемой стенки стороне. Шнур греет довольно слабо, поэтому ожегов там быть не должно.

Грядет переселение, т.к. вода в пробирке практически пропала. Вот думаю, как это гуманнее сделать. Есть тройник, но он под тетру или лепту, матка крематогастера там не пролезет, а обидно, что не пролезет.




Аватар пользователя snip

16 - У меня большую

У меня большую каплю мёда съедают за 40-50 минут. Нападают на неё со всех сторон, а когда места нехватает, выстраивается второй и третий этаж.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

17 - Сколько же их у

Сколько же их у вас, раз они этажами выстроится могут?

Аватар пользователя TimK

18 - загадка

Просматривал фотографии, которые я сделал прошлым летом под Туапсе и обратил внимание на снимок сервиформики с крематогастером. И вдруг подумал, а крематогастер ли это был? Вот второй снимок с крематогастерами. Снял рядом с первым местом. Но у этих на фото голова красная. А кто же был тот, которого я снял с сервиформикой?

crem1.jpg zagadka1.jpg
Аватар пользователя Vsevolord

19 - они когда

они когда разъедаются не круглеют брюшком?)

Аватар пользователя TimK

20 - для Vsevolord

они когда разъедаются не круглеют брюшком?)

На фото в сообщении 15 у СТЕЛС'а видно. У "разъевшихся" заметны светлые полоски между сегментами на брюшке.

Аватар пользователя Top6a

21 - интересно...

а как они на живую пищи реагируют... кто то кормил их сверчками или ещё какой живностью?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

22 - а

а крематогастер ли это был?

to TimK: это четырехточечный долиходерус (Dolichoderus quadripunctatus). Маленький спокойный древесник. Когда-то даже держал, но по неопытности неудачно.

Аватар пользователя snip

23 - Я вижу на

Я вижу на втором фото крематогастера, это не так? СТЕЛС плиз поподробнее. На голове матки крема я видел 3 точки, а 4 должны быть где?

У меня колония кремов без матки, я про неё писал. Зимой по снегу сломалась ветка, а как известно ломается где тонко, где муравьи прогрызли камеру. И посыпались муравьи на снег, собрал всех ~300, но матки там не оказалось. Не бросать же их там.
Кушают мёд:

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

24 - На втором - да,

На втором - да, это крематогастер, но на первом фото два муравья, правый из которых долиходерус. Четырехточечный потому, что на первых сегментах брюшка у него четыре желтые или белые точки. На фото они просматриваются слабо. На голове матки крема три точки - это простые глаза.

У меня колония кремов без матки, я про неё писал

А, помню. Я не думал, что их там столько.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

25 - Наконец собрался с мыслями и

Наконец собрался с мыслями и врменем, чтобы написать о жизни одной из моих любимых колоний - о крематогастерах!
С тех пор, как они у меня живут, я переселил их в полноценный форм, но после этого начались проблемы: муравьи умирали через день после того, как выходили из состояния куколки. Личинок становилось всё больше, а муравьев, вопреки этому, больше не становилось. Что только не перепробовал: грел-не грел, не кормил теми продуктами, которые появились в рационе недавно, увлажныл-не увлажнял. Ничего не помогало. Пришлось вернуться в точку отправления: переселил всех в пробирку, но т.к. их было немало, то сделал систему пробирок.

Так они живут до сих пор. Надо только добавить еще третью пробирку, т.к. муравей растет довольно быстро.
Съедают в день по одному мучному червю. Не совсем понимаю, куда они девают все остатки, т.к. нет даже панциря. Добыча никогда не уносится в муравейник, а всегда разделывается на месте.

Пару фото:


Содержимое двух пробирок. Примерно треть от этого еще носится по арене в поисках "похавать".



Матка. Куда ж без нее.



Расплод в одной из пробирок.

Аватар пользователя mijgan

26 - А в природе они в каких

А в природе они в каких условиях живут?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

27 - В природе живут в древесине.

В природе живут в древесине.

Аватар пользователя Anders

28 - Как поживают крематогастеры?

Как поживают крематогастеры? До сих пор живут в пробирках?

Аватар пользователя Nimrod

29 - Что то СТЕЛСА не видно....

Что то СТЕЛСА не видно....

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

30 - Не видно, т.к. последний

Не видно, т.к. последний месяц пропадал по причине некоторых обстоятельств (скорее всего попропадаю еще до октября).

Кремат живет очень хорошо и так же хорошо растет. Теперь конструкция состоит из двух пробирок и деревяннного форма Cyron'a (он подобные для лепт использовал). Муравьи отнюдь не влаголюбивы. Форм не увлажняю. Влажная только одна из пробирок. Там нет ни расплода, ни куколок. Уже давно стали появляться довольно крупные особи (не 4 мм). Как-то соберусь с духом и опишу поподробнее. Сейчас мало времени.

Чтобы пост не был таким скучным, вот фото солдата феллаха (их в семье уже около 5. Рядом как раз удачно остановился рабочий для сравнения):