Несколько советов

Хочу поделиться некоторыми советами, которые на форуме вроде бы не встречал...

1. Пробирку с маткой можно обернуть фольгой в несколько слоев. Внутри будет очень темно, а получившееся "трубочка-чехольчик" легко сдвигается для наблюдений. Кроме того, фолька будет смягчать удары, если хранить рядом несколько пробирок.
2. При подключении пробирки к арене можно сделать так. Из ватных дисков нарезать 3-4 прямоугольника, обернуть ими край трубочки и закрепить ниткой. Получится этакая ватная пробка с трубкой. Диски на трубке держутся очень хорошо, вставлять и вытаскивать пробку можно прямо за трубочку, не опасаясь что ватка слезет, размотается и пр. Подобрать диаметр пробки можно регулируя силу при обмотке ватных прямоугольников ниткой.
3. При содержании матки в шприце запаивать носик шприца вовсе не обязательно. Можно отделить кусачкоми иглу от колпачка под самое основание. В колпачок засунуть кусочек пищевой пленки и плотно его там утрамбовать, накрыть носик шприца еще одним кусочком пленки и плотно надеть на носик. Герметизация будет полной.

Аватар пользователя TimK

1 - п3

по пункту 3. В случае, если при случайном срыве колпачка или по другой причине герметичность теряется происходит затопление камеры с самкой. Зачем рисковать? Гораздо проще просто поджечь носик шприца и когда он загорится прижать плотно к ровной металлической поверхности. Желательно более менее перпендикулярно этой самой поверхности. И всё. Лично я так всегда делаю.

Аватар пользователя Alex-V

2 - колпачок

Все зависит от того, с каким усилием надеть колпачок. Ведь для того, чтобы его снять понадобится усилие не меньшее. Да и колпачок при снятии нужно прокручивать, иначе вообще можно не снять. Я вот например, когда экспериментировал, пытался выбить поршнем (давлением) его изнутри - не получилось.

Аватар пользователя Кий

3 - По поводу п. 1. Я

По поводу п. 1.
Я пользуюсь картонными чехлами. Те же достоинства плюс пробирка не перекатывается на ровной поверхности.

Аватар пользователя Alex-V

4 - Чехлы

Отличный вариант! А из под чего такие чехлы? Где можно достать?

Аватар пользователя Кий

5 - Самопал

Самопал :)
Вырезаю из картона прямоугольник, длиной примерно 90 мм, а шириной 4 х диам. пробирки. Далее по линиях сгиба делаю надрезы скальпелем примерно на полтолщины картона (чтоб сгибался хорошо). Сгибаю и склеиваю полоской узкого скотча.

Пример для пробирки с внешним диаметром 17 мм:

Вот такой у меня расплодник:

Аватар пользователя BAR

6 - хороший у тебя

хороший у тебя расплодик!! а что за муроши у тебя!?!? и насчет шприца модно купить шприц с резиновым поршнем!! снимаем резинку с поршня припихиваем ее во внутрь! заливаем водичку! или еще что по вкусу ! затыкаем содержимое ваткой!! и вперед!! удобно в любой момент можно подлить водички через носик шприца прокалов поршень! только надо прокалывать резким движением! ато поршень может сдвинуться!)))

Аватар пользователя Кий

7 - В расплоднике

В расплоднике нигеры. Кстати, одна матка загнулась по не понятным причинам. Остальные уверенно растут.