Интересная ситуация с магазином AntPlanet.

Изображение пользователя Полина Ефремова.
Всем добрый день! Хочу поделится с вами очень интересной ситуацией. Зимой мы купили муравьиную ферму от AntPlanet. По отзывам прочитали что всё супер, и это самый популярный магазин в этой отрасли. Мы отдали 6 000 рублей, и забрали нашу ферму. Все в восторге. Очень интересная наблюдать за жизнью муравьев, ухаживать. Все делали мы строго по инструкции, которая прилагалась в комплекте, и муравьи хорошо развивались. Через 2 месяца от покупки их стало почти 80 голов. Но, потом, спустя 6 месяцев, резко сбой. Муравьи начали умирать каждый день, и их осталось около 20. Потом вроде все нормализовалось. Матка была в норме, и все было хорошо. Муравьи с удовольствием уплетали вареную курицу, и семена. И вот, позавчера, я увидела, как матка лежала на боку в камере для семян, и не двигалась. Разумеется, слезы, истерика, паника. Я написала в наш всеми любимый AntPlanet за помощью. Я написала им письмо на электронную почту, задала вопросы: (Как нужно мыть ферму, и нужно ли ее мыть? Что делать с муравьями, которые остались? Как соединить колонии? Можно ли купить у них жнецов, и совместить с моими муравьями? ) На что они мне прислали ответ. У меня попросили номер заказа, и сказали ответить на ряд вопросов о содержании (Чем кормили, какая была температура, были ли источники света, и так далее) Я ответила на эти вопросы, не получив ответов на свои, выше сказанные. Далее мне пришло вот такое очень «любезное» сообщение:
“Увы, соединить колонии не получится, и как совет, вам лучше доухаживать за этими муравьями, и получить нужный опыт , а потом уже заводить новую колонию.”
То есть, простым языком, они посоветовали мне набраться «опыта» наблюдением за умирающеми муравьями. Да? «Спасибо» им огромное. Я конечно получу огромным опыт, наблюдая за бедными муравьями. Вместо должного совета они мне пишут это. У меня нет слов. Я просто хотела грамотного совета по шагам действий дальше. А получила рекомендацию про «опыт». Возможно, я бы купила у них колонию. Нигде в инструкции не написано, как готовить ферму к новой колонии, и я, конечно же, хотела получить Советы из «первых рук», по этому по всем вопросам писала именно им. Я была уверенна, что самый популярный, самый надежный магазин «муравьев и муравьиных ферм» в России. Но, видимо, ошибалась. Спасибо большое магазину AntPlanet за столь любезное общение с покупателями. Всего им наилучшего.

Аватар пользователя prografix

1 - То есть, простым языком, они

То есть, простым языком, они посоветовали мне набраться «опыта» наблюдением за умирающеми муравьями. Да? «Спасибо» им огромное. Я конечно получу огромным опыт, наблюдая за бедными муравьями.

Матка - это конечно хорошо, но наблюдать за муравьями без матки тоже интересно. Я не думаю, что они без матки страдают. Просто живут, как могут. Жнецы живут больше года.

Аватар пользователя Roker

2 - Ну, скажем, ни с того ни с

Ну, скажем, ни с того ни с сего колония в 80 голов не могла просто взять и загнуться. Где-то Вы сделали что-то не так. А опыт бы действительно не помешал. Вполне нормальный ответ Вам дали в AntPlanet. Колонии действительно, нельзя соединить, либо чужаки всех вырежут, либо их, смотря кого будет больше.

Аватар пользователя Roker

3 - Ну, а если вы считаете

Ну, а если вы считаете оставшихся без матки муравьёв, умирающими, то что же, выпустите их на улицу. Не жалко будет? Абсурдные вещи говорите.

Аватар пользователя Полина Ефремова

4 - Нет, вы не поняли. Я не об

Нет, вы не поняли. Я не об этом пишу. Я просила к них совет, о том, нужно ли мыть формикарий? Как его подготовить к другим муравьям? На что они грубо ответили: Мол, лучше посмотрите пока за этими муравьями, и наберитесь опыта. Отлично. Какой смысл этого всего? Я конечно не убью их, не выкину, но очень тяжело «наслаждаться» и «с интересом» наблюдать за муравьями, когда ты знаешь, что колония не вырастет, она не развивается, и рано или поздно все муравьи умрут. Я просила у них совета, что мне делать дальше, можно ли у них купить колонию, как мыть ферму, и так далее. Но в ответ получила фразу, сказанную выше.

Аватар пользователя likeman

5 - .

Представим ситуацию, что Вам предоставили новую колонию. И объяснили, как помыть формикарий.
Что дальше? Соединять осиротевшую колонию с новой крайне и крайне опасно. Вплоть до убийства сиротами новой матки. Примерно это Вам и попытались объяснить.
На мой скромный взгляд, никакой грубости по отношению к Вам в сообщении Антпланет не просматривается. На Вашем месте я бы действительно продолжал ухаживать за остротевшей семьёй. Что, кстати, я и делал в своё время с огромной семьёй вагусов.
Причин гибели матки может быть чуть более миллиона. И совсем не факт, что погибла она по Вашей вине.

Аватар пользователя mehraban

6 - ...

Полина Ефремова
они грубо ответили

В чём выражается грубость ответа, из вашего поста я не понял.

Смысл же его, ПМСМ, вполне очевиден: где-то вы ошиблись, и, перед тем, как брать новую семью, лучше было бы понять, где. Если брали в самом деле зимой, и всё было хорошо несколько месяцев, это практически 100% косяк на стороне кипера.

Семья без матки не так, чтобы очень уж грустно выглядела, грусть в данном случае - сугубо ваше настроение, это вы знаете об отсутствии будущего и т.п.. Муравьям-то оно, в общем, безразлично, они просто живут.

Формикарий можно разобрать, вымыть, высушить, но вроде бы вполне понятно, что уже после того, как закончится нынешняя ваша семья.

И да: какие, собственно, муравьи у вас сейчас?

Аватар пользователя Roker

7 - Все мы, когда-нибудь умрём.

Все мы, когда-нибудь умрём. Купите просто вторую колонию, если так хочется. Здесь люди держат, порой, больше 10 колоний разных мурашей. Что Вам мешает?
А ответ AntPlanet, если хотите, оставьте на их совести. Но, лично я, не вижу ничего в их ответе оскорбительного. Тому примеры, бесконечные темы на форуме о гибели колоний, маток и прочего. Часто, узнав о том, что можно держать муравьёв дома, новички покупают не разобравшись в ситуации, колонии и в итоге, не знают, что дальше с ними делать и начинается поиск крайнего - плохая фирма/продавец, которые продают "бракованных" муравьёв, плохие формикарии, даже пестициды в магазинах обвиняют, но только не себя.
Скажу уже ни в первый раз, Messor structor оооочень сложно довести до гибели. Тем более, уже окрепшую колонию в 50+.

Аватар пользователя Roker

8 - mehraban какие, собственно,

mehraban
какие, собственно, муравьи у вас сейчас?

Кстати, да. С чего я взял, что жнецы? :) Хотя... что-то мне подсказывает, что они :)

Аватар пользователя ShwabArt

9 - Roker ни с сего колония в 80

Roker
ни с сего колония в 80 голов не могла просто взять и загнуться

С 80 мур. к 20 не просто так произошло вымирание , скорее всего была причина - это мог быть корм некачественный , либо какой нить др. фактор повлиял , вам нужно проанализировать и вспомнить . Это первое .
Второе - от себя ) - отношусь с недоверием к кормлению курицей и проичим .
Свою любимую колонию жнецов кормлю только проверенной канареечной смесью из мешка ( думаю им хватит надолго) + орешки с дачи ( лещина/фундук , грецкий ) , тыквенные семки и КО собственного разведения ))

Аватар пользователя olga71

10 - Колонию в 20 голов без матки

Колонию в 20 голов без матки я бы переселила в пробирку-инкубатор с маленькой ареной. Заботиться о вымирающей колонии психологически так будет легче. А формикарий можно помыть и готовиться к заселению новой колонии. А пока она будет достигать размеров, пригодных для заселения, почитать форум, проанализировать ошибки и завести кормовых насекомых типа жука-знахаря.

Аватар пользователя bx

11 - Roker Колонии действительно,

Roker
Колонии действительно, нельзя соединить

А у вас был опыт??? Что бы так категорически заявлять) или тоже по "опыту" других.

Аватар пользователя Roker

12 - bxА у вас был опыт???Вот

bx
А у вас был опыт???

Вот тут собственный опыт. Отдавали от такой же сиротевшей колонии 12 мурашей в пробирке, в которой матка умерла внезапно, через пару недель после покупки. Подселял без затопления/заморозки по 3-4 муравья. Особой агрессии сначала не было, просто их шарахались мои. Но на утро на мусорке все новобранцы обнаружились с покусанными лапами, усами, брюшками.
Тёзка, уж со жнецами могу давать советы. Опыт есть :)

Аватар пользователя TimK

13 - bx А у вас был опыт??? Что бы

bx
А у вас был опыт??? Что бы так категорически заявлять) или тоже по "опыту" других.

Я когда-то пытался подселить самку к маленькой осиротевшей семье жнецов. Не получилось. Крайне агрессивное поведение. Причем - с обоих сторон.

Аватар пользователя likeman

14 - .

bx
А у вас был опыт???

К сожалению, был. Был и удачный, и крайне неудачный, с расчленённой маткой. То есть лотерея.
С покупной колонией так рисковать вряд ли стоит, да ещё и новичку.
Это моё мнение, конечно. Скромное, как принято говорить :)

Аватар пользователя bx

15 - TimK Тёзка, уж со жнецами

TimK
Тёзка, уж со жнецами могу давать советы. Опыт есть :)

TimK
Не получилось.

likeman
К сожалению, был

Видео что ли снять) за все время объединения был лишь один случай гибели матки, и то неизвестно от рабочих ли.
Уже где то тут писал об мессорах.

Аватар пользователя bx

16 - вот) нашел bx Если вопрос ко

вот) нашел

bx
Если вопрос ко мне то я крупные семьи не объединял, а вот примерно равные запросто, особенно хорошо когда в пробирке есть пыль от семян, колонию к матке просто вытрушиваю с пробирки в пробирку, вся эта куча естественно обваливается в пыли и семенах с расплодом, практически всегда дело дальше локальных стычек не идет, не до того им, от пыли бы отчистится.
Я говорю о СВОЕМ опыте и ни кому не навязываю действовать такими же методами, нужно учесть что мне приходится иметь дело с тысячами колоний) а если у вас одна матка то действуйте более разумными методами))))))

Аватар пользователя Иван Викторович

17 - bx Видео что ли снять) Мы вас

bx
Видео что ли снять)

Мы вас за язык не тянули;-)

Аватар пользователя likeman

18 - bxЯ говорю о СВОЕМ опыте и

bx
Я говорю о СВОЕМ опыте и ни кому не навязываю действовать такими же методами, нужно учесть что мне приходится иметь дело с тысячами колоний) а если у вас одна матка, то действуйте более разумными методами

Вот и я о том же, Володя :)

Аватар пользователя likeman

19 - Roker С чего я взял, что

Roker
С чего я взял, что жнецы? :) Хотя... что-то мне подсказывает, что они :)

У Полины в профиле указано:

У меня колония Жнецов

Аватар пользователя Яр

20 - Полина Ефремова как мыть

Полина Ефремова
как мыть ферму

Обычным мылом с тёплой водой. Как свои руки моете - так же. Формикарий акриловый? Хотя... всё равно со временем поцарапается-помутнеет, так что мойте, чего уж там... Однако, если в нём ничто не сгнило и нет явных поводов его намывать - то и делать это вовсе не обязательно.

Аватар пользователя bx

21 - likemanВот и я о том же,

likeman
Вот и я о том же, Володя :)

Да я и не спорил Михаил, риск есть всегда, даже ни кого не подсаживая свои рабочие не раз разбирали маток)))

Иван Викторович
Мы вас за язык не тянули;-)

колонии уже пару недель для видео лежат, времени бы на снять-смонтировать)

Аватар пользователя likeman

22 - .

bx
свои рабочие не раз разбирали маток)))

Нужно было открыть тему "Интересная ситуация с Природой-матушкой". И предъявить этой самой матушке за грубость )))

Аватар пользователя Akshal-Владимир

23 - bx колонии уже пару недель

bx
колонии уже пару недель для видео лежат,

Напрягитесь и снимите. Действительно интересно посмотреть, вернее проследить весь процесс соединения и последующее наблюдение за этой семьёй на протяжении хотя бы пары месяцев.

Аватар пользователя Akshal-Владимир

24 - Полина ЕфремоваНет, вы не

Полина Ефремова
Нет, вы не поняли. Я не об этом пишу. Я просила у них совет,

Извините, но вы пытаетесь объединить две разные структуры: "магазин" и сообщество мирмикиперов. Вот ко вторым вы можете обращаться за любым советом, и скорее всего вам подскажут. У магазина совершенно другой профиль и интересы.

Аватар пользователя bx

25 - Akshal-Владимир и последующее

Akshal-Владимир
и последующее наблюдение за этой семьёй на протяжении хотя бы пары месяцев.

Вот это вряд ли) придется поверить мне на слово, ибо всегда найдется куча "умников" доказавших что колонии подменены)

Аватар пользователя Яр

26 - Akshal-Владимир У магазина

Akshal-Владимир
У магазина совершенно другой профиль и интересы.

Полностью согласен, но всё же - нужно отдать должное этому магазину: бессовестной коммерции они себе не позволили. Ответ был абсолютно адекватный, особенно - как для магазина. Думаю, дорожат репутацией.

Аватар пользователя Akshal-Владимир

27 - bx ибо всегда найдется куча

bx
ибо всегда найдется куча "умников" доказавших что колонии подменены)

Готов принять их для последующего наблюдения, после 2-х недель от даты соединения. Я так понял, что одна из семей имеет матку.

Аватар пользователя bx

28 - Akshal-Владимир Я так понял,

Akshal-Владимир
Я так понял, что одна из семей имеет матку.

да, есть матки с парой рабочих и рабочие потерявшие матку.

Аватар пользователя Akshal-Владимир

29 - bx да, есть матки с парой

bx
да, есть матки с парой рабочих и рабочие потерявшие матку.

Я приобрету эту обьедененную семью, если они проживут две недели.

Аватар пользователя bx

30 - Akshal-Владимир если они

Akshal-Владимир
если они проживут две недели.

У меня есть которые прожили больше)