Ошибки в содержании каребар?

Уважаемые мирмикиперы! Извините, если слишком часто вас беспокою (2 темы за 3 дня), но, похоже, дело близится к катастрофе. Очень прошу, помогите советом, укажите пожалуйста на мои ошибки по уходу за колонией! Возможно, будет много лишних подробностей, но я, честное слово, не знаю, где я допустил ошибку.

Предыстория: Готовиться к приобретению колонии каребар я начал в мае прошлого года. За это время я перечитал если не все, то 99% постов о каребарах во всех разделах этого сайта, массу статей о них на других сайтах и в группах вконтакте, развел дома 5 кормовых культур (мраморники, туркмены, сверчки домовые, мучной червь и аргентинский знахарь), а также подыскал зоомагазины в своем городе, в которых можно пополнять запасы корма (те культуры, что я назвал + зофобас + банановый таракан).

Далее сделал для них террариум на 160 литров (80длина*40ширина*50выстота). Засыпал на дно 2 см керамзита, который 3 раза мелкими порциями, по паре десятков камней мыл в холодной воде, после чего ошпаривал кипятком и высушивал. Сверху где-то пол сантиметра мха сфагнума, чтоб разделить керамзит и землю. Мох перед помещением в террариум 3 раза промывал в холодной воде порциями по 2 литра. Сверху насыпал слой покупной земли, 15 см на одной половине террариума и 8 см на второй. Для того, чтобы увлажнять террариум снизу и таким обрзом создать градиент влажности, поставил 2 пластиковые трубы, на нижнем конце которых просверлил дырки. Залил на дно террариума 4 литра фильтрованной воды. Посадил растения: кодиеум варигатум голд сан (2 штуки) и фиттония уайт анна (5 штук). На половине террариума, где слой земли 8см посеял красную овсяницу. Поставил механический термогигрометр для террариумов фирмы ReptiZoo. В качестве антипобега решил использовать смесь медицинского этилового спирта + детской присыпки (состав: тальк, оксид цинка, крахмал). На дно снаружи приклеил термоковрик.

Колония каребар (pheidologeton diversus) приехала ко мне в пятницу 29.06.2018 вечером, около 17 часов в составе около 1500 рабочих и 2х маток(маток своими глазами не увидел, но заказывал именно такой состав). За 2 часа до этого я смазал антипобегом (30мл спирта+30мл присыпки) верхнюю часть террариума. Подождал, пока высохнет и выветрится спирт(крышку сверху в это время полностью убрал). Затем опрыскал всю площадь террариума из пульверизатора фильтрованной водой и подождал, пока показатель влажности приблизится к 80%. Затем поставил банку внутрь и открыл выход. Сразу дал штук 5 мучных червей и 2х домовых сверчков. 2 червей каребары занесли в банку, остальных просто убили, разобрали на запчасти 1 сверчка и тоже занесли, второго просто убили. В процессе охоты видел и крупных, размером до 0,5см рабочих и около 1см солдат.

За ночь они построили муравейник в части террариума, где слой земли 15см. Ночью видел, как туда тащили расплод, но не видел, как переселялись матки.

На следующий день я убрал не съеденных червей и сверчка и дал еще 1 мучника и сверчка. В этот раз их даже убивали с неохотой. Тогда я дал 1 туркмена и 1 мрамора. Туркмена убили неохотно, на мрамора навалились толпой и утащили в гнездо. Дал еще 3 мрамора. Тоже утащили, но последнего ковыряли долго.
Днем заметил побег десятка рабочих. Убегали по вертикальному шву, который соединяет 2 стороны террариума, невзирая на антипобег. Накрыл террариум 2 стеклянными листами по краям и заклеил изолентой щели. Для вентиляции осталась дыра в центре размером 20*40см. Вечером обнаружил не заклеенную щель (сразу ее заклеил), сбежало еще где-то 50-60 рабочих, из которых умерло около 15-20 уже в комнате. Остальных я очень бережно, по одному-по два загонял кисточкой на лист бумаги и стряхивал обратно в терр. Отодвигал всю мебель в комнате, чтобы найти всех и прекратил поиски часа в 2 ночи, когда в течение примерно получаса перестал находить сбежавших рабочих. Больше никто не сбежал.

3 дня кормил мраморниками, по 3 штуки в день. Пробовал давать 1 куколку мучника, ее убили и бросили. На 3й день, то есть, вчера предложил им еще личинок аргентинского знахаря. Штук 50-60 разных размеров. Давал их на кусочке огурца, который клал на листик бумаги, чтоб убрать его, когда поймают всех личинок. Первую, утреннюю порцию съели дочиста. Вторую, вечернюю уже не так охотно. К утру сегодняшнего дня осталось штук 5 не тронутых крупных личинок.

Вчера вечером заметил, что рабочие тащат что-то в мандибулах и бегут с этим в банку, которая продолжает стоять в террариуме, так как я планировал убрать ее через неделю. При внимательном рассмотрении показалось, что это расплод на всех стадиях, хотя не буду точно утверждать. Солдаты гуляли по периметру цепочки рабочих, было несколько самых крупных (1-1,2см). Снова не видел маток.

Сегодня утром увидел, что вся колония видит в банке. На поверхности земли бегает лишь несколько рабочих. Попытался покормить свежеполинявшим туркменом, еще белым, мраморником и личинками знахаря. Живого мраморника они даже не обездвижили, как и раненого. Пришлось почти полностью его убить. Если неохотно. К знахарю не притронулись, туркмена неохотно убили и бросили. Разрезанный зофобас - 0 внимания, сильно придавленный банановый таракан - 0 внимания.

Все это время я поддерживал влажность днем на уровне 55-70%, вечером сильно опрыскивал, чтобы влажность стала 90% и прикрывал крышку. Утром она становилась 65-70, и я в течение дня не давал ей упасть ниже 55, опрыскивая терр из пульверизатора. Температура все время была 28-30 градусов, поэтому термоковрик вообще не использовал.

Сейчас визуально кажется, что их стало штук на 700 меньше... и стали они какие-то вялые... На живого мучника, скинутого прям на них около полутора часов назад даже не реагировали.
Кстати, о плесени, про которую я писал 2 дня назад: сейчас она исчезла, как мне и предсказали в первом же посте.

Еще раз прошу прощения за слишком много текста, но мне действительно очень нужна помощь. Не знаю, в чем были ошибки содержания и как теперь не погубить колонию. Благодарю всех, кто прочитает и ответит. Фотки террариума выложу в следующий пост.

Аватар пользователя Sanguine

1 - фотографии

фотографии

P_20180704_160056.jpg P_20180704_160006.jpg P_20180704_155949.jpg P_20180704_155932.jpg P_20180704_155920.jpg P_20180704_155906.jpg
Аватар пользователя mehraban

2 - ...

Муравьи приехали 29.06.
Сегодня 05.07 - недели не прошло.

Я бы сказал, что вы всё правильно делаете. Но не всё зависит от вас...

У вас ещё тупо не было времени, чтобы сделать какие-то ошибки. Скорее всего, дохляк - следствие транспортировки, в пути они могли перегреться (они очень не любят перегрева, они любят влажную прохладу), могли задохнуться, могли где-то чем-то потравиться...

"Свою" банку они любят просто потому, что она пропитана их запахом, а новый виварий - нет.

Аватар пользователя Sanguine

3 - Спасибо, mehraban, вы меня

Спасибо, mehraban, вы меня прям успокоили. Тогда я и дальше попытаюсь разнообразить корм, поддерживая эти условия. Только корм полезный и безопасный мне придумывать для них становится все сложнее. Попробую ошпаренного кузнечика дать, предварительно убитого. Понравится - будет еще хоть какая-то альтернатива на пару дней. Надо как-то дотерпеть до нового поколения...

Аватар пользователя Krakva

4 - Гипоаспис.

Обязательно заселите гипоасписа. Диверса очень быстро погибает от паразитических клещей. Возьмите одного рабочего, и осмотрите на наличие клещей. А лучше, осмотреть 5 рабочих, что бы наверняка определить заражение. Возможно, причина смертей кроется именно в них.

Аватар пользователя Sanguine

5 - Гипоаспис. Купить больше

Я высыпал туда где-то 50 штук сразу после заселения. Не подскажете, Krakva, где можно купить хотя бы штук 300 по более-менее приемлемой цене?

Аватар пользователя paranoiac4oneself

6 - Раз развесили на форуме,

Раз развесили на форуме, добавлю слов.

KVA, помнится, отправлял почтой.
Спросите в ЛС http://antclub.org/user/2109

И пересчитывать будете?

Аватар пользователя Sanguine

7 - И пересчитывать будете?

Обязательно пересчитаю. Высыплю в большой контейнер, распределю кисточкой и посчитаю количество имаго в 15см2 субстрата. Разделю площадь контейнера на 15 и умножу на посчитанное количество. Думаю, погрешность не превысит +-30-40 особей.

За ссылку спасибо, но 2000/50, но 40р за одного клеща на неопределенной стадии развития судя по его посту здесь выходит дороговато. 12000 за 300 штук)))

(отзыв-реклама гипоасписов от KVA) Я уже как-то заказывал у него, но то был форс-мажорный случай и стоили они 1500 с доставкой. Но то, что были отправлены быстро и были здоровые и эффективные - за это я ему благодарен.

Аватар пользователя Krakva

8 - Не знаю где купить.

Sanguine, где купить не знаю. Кроме Виктора больше не подскажу никого.
Но вы не спешите тратится. Возможно, клещей и нет.

Аватар пользователя Sanguine

9 - Krakva, я предпочту

Krakva, я предпочту поспешить) Найду и закажу в ближайшие день-два. Все равно планировал их подселять для профилактики, теперь просто сделаю это быстрее. Рассмотреть рабочего возможности нет - они сами по 2мм размером, а клещи их наверное меньше 1/10мм. Микроскопа у меня нет, как и камеры с подходящим увеличением. А гипоасписы так или иначе выйдут дешевле новой колонии каребар, в которой так же могут быть клещи - ну и по кругу...

Аватар пользователя paranoiac4oneself

11 - 19 копеек

https://agrobelarus.by/market/entomofagi/produkty-ot-tripsa-entomite-m-s...

60 Бел. руб. х 32 = 1920 рублей за 10000 хищных клещей (все стадии) в вермикулите с торфом.

Итого: 19 копеек за одного клеща)