Переселение Messor stuctor в новый формикарий. Сложное решение

Всем доброго дня. Прошу совета опытных участников форума в решении непростой задачи.
Исходные данные:
1. Есть молодая семья жнецов (50+). Живут в гипсовом вертикальном формикарии - емкость для сыпучих продуктов, 1.7 л. Арена совмещенная.
Изначально 3 камеры из 5 были засыпаны крупным песком, мураши все вытащили на арену и живут с размахом, перемещаясь по всем камерам. Формикарий сделан из дух слоев гипса с гидроизоляций.
2. Порядка 2 недель назад стал замечать на арене большой объем гипсовой крошки, но не мог определить место подкопа. Несколько дней назад не обнаружил в формике матки и расплода. Слегка озадачился (читать напрягся) и стал все внимательно изучать. В итоге нашел между слоями гипса в районе гидроизоляции аккуратную норку со снующими муравьями. Судя по объемам крошки, там весьма неплохой подземный комплекс)) (гипс рыхлый - не удачно, конечно, залил...)
Их скрытная жизнь теперь не позволяет мне их созерцать... печалька... мое любимое ежедневное занятие однако )) Понимаю, что им хорошо и комфортно, но готовлю коварный план по переселению в новый форм.
Собственно вопрос:
Как переселение сделать в такой ситуация максимально безболезненно для них?

PS: переувлажнять форм не хочу, опасаюсь их утопить )))
Подключение пробирки и нового фомика им неинтересно... Проверено.(проверял ранее, пару недель были подключены)

Фото пока не могу сделать, будет возможность - выложу, но думаю, и так все понятно.

Аватар пользователя likeman

1 - .

А переувлажнять-то для чего? Мураши гораздо некомфортней чувствуют себя в пересохшем форме.
Если хотите всё сделать быстро, то ничего посоветовать не могу.
Я стараюсь всё делать не спеша. Вот, как раз сегодня решил переселить красавцев барбарусов в более подобающий им по рангу формик. Соединил трубкой. Новый буду увлажнять, старый - нет. Рано или поздно переберутся. Кстати, процесс уже пошёл, мураши начали осваивать трубку в качестве амбара для семян.

proof

Аватар пользователя Cnegby76

2 - Хотелось бы конечно быстрого

Хотелось бы конечно быстрого решения. Но не вижу таких вариантов. Если кто-то не подскажет что разумное и интересное пойду по пути предложенному Вами. Сам все больше к нему склоняюсь.
Не буду скрывать, были коварные мысли с разрушением формика. Но боюсь за психику своих подопечных)))

Аватар пользователя calesco

3 - Вот тут могу точно нарисовать

Вот тут могу точно нарисовать все прелести подобных перемещений!
У меня дети утопили мессоров, нижний этаж просто плавал в воде вместе с расплодом и маткой. Пробила дырку в дне об ножку табуретки, слила воду, потом над тазиком ломала формик руками и ловила мурашей, пересаживала в новый формик, вылавливала расплод. Это был жуткий стресс для всех! Они тормозные товарищи в этом плане, нижний этаж затопило, но они совершенно не рыпались бежать в новый дом, их все устраивало))) с тех пор у меня один выход - холод и свет. Набитая битком пробирка с минорами переехала в новый дом за час! Холод под пробирку, яркий фонарик, затемненный новый дом. Сейчас у меня нигеры пытаются переехать тем же методом, но нет возможности адекватно прикладывать холод, так что процесс затянулся уже

Аватар пользователя Cnegby76

4 - Про воду я сразу писал, что

Про воду я сразу писал, что не мой вариант. Не садист я)) А с холодом почему-то не верю, что сработает. Во-первых, объём гипса существенный, трудно будет остудить локально. Во-вторых, мне кажется они наоборот глубже в гипс будут зарыватья, чем полезут ко внешнему периметру формика, где холоднее. Для пробирки наверное сработает.
Пока остаюсь на варианте не увлажнять старый при подключенной новом. Но я и так уже месяц не увлажняю, и не вижу какого либо результата. Объём гипса примерно 1 литр, может чуть больше. Арена закрытая с небольшой сеткой для вентиляции (3 на 4 см примерно). Снаружи 45..50% влажность, внутри формика думаю 80...85% на данный момент. Какие прогнозы по времени высыхания до не комфортного уровня?))

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Я уже научен такими

Я уже научен такими ситуациями. Каждый раз, как делаю формикарий, думаю, как из него буду потом переселять в другую конструкцию. И главный критерий тут - разборность. Формикарий должен хорошо разбираться на составные части.

Переселяю обычно так: беру большую арену, примерно 30х60х10 см. К ней подключаю новый форм, а на арене разбираю старый. Благо, площадь позволяет. И потом оставляю это всё на 2-3 дня. Обычно в течении 2 часов начинается переселение. За три дня уже уходят даже самые стойкие. И главное тут - безопасно разобрать конструкцию на арене. Как минимум ко всем своим предусматриваю съемные покровные стекла. Этого обычно достаточно.

Аватар пользователя calesco

6 - Наделайте побольше дырок для

Наделайте побольше дырок для высыхания. Очень-очень много дырок. Один из формиков я не увлажняла с 31 августа, он тоже в закрытом контейнере и там конденсат)))
а холод для больших объемов я делаю так: фольгой обматываю формик, делаю второй слой фольги с "карманом", в карман холодильный элемент из морозилки, сверху бумага, полотенца, пакет, получается холодный термос. К сожалению, не имею возможности часто менять элементы, поэтому мурашки бегают туда-сюда, то в новый формик, то обратно))))

Аватар пользователя likeman

7 - .

S.T.E.L.S.
беру большую арену

Так-то да, самый радикальный метод )))

Но не у всех есть большая арена

Аватар пользователя Cnegby76

8 - Мой изначальный "коварный"

Мой изначальный "коварный" план был следующий: беру большую арену, аккуратно разрезаю корпус старого формика и вместе с новым жилищем все на эту самую арену. Ладно. Услышал опыт коллег по увлечению, буду думать, каким путём идти (1. Терпение и трубочка. 2. Большая арена). По окончании переселения отпишусь.Спасибо!

Аватар пользователя Cnegby76

9 - -.

Доброго вечера всем!
Закончил операцию по переселению. Пошел по быстрому пути - аккуратно разрезал старый формикарий (ходы с одной стороны, поэтому было не сложно), положил ходами вверх гипсовую отливку на большую арену (большой пластиковый ящик с крышкой). Туда же был размешен новый дом. Поставил на стол в освещенной комнате. Новый формикарий, как и положено, затемнил. Через несколько часов матка, расплод и большинство рабочих переехали в новый дом.
Убрал новый формикарий с арены, подключил к нему малую арену. 11 мурашей вручную перенес с большой арены на штатную малую.
Операция была завершена.

Интересное наблюдение:
11 мурашей, которых перенес на новую арену вручную, так там и тусят. Положил вчера им придавленную муху. Обычно она быстро переносилась в апартаменты королевы и разбиралась. Сейчас так и лежит на арене нетронутая.
По трубке никто (!!!) не курсирует (сразу после подключения движение было). У меня сложилось впечатление, что муравейник разделился на 2 клана, которые стараются территориально не пересекаться (арена / ходы).
Такое реально? Или это отголоски стресса? )))

PS: Фото старого и нового формикария прилагаю.

IMG_20161209_205144.jpg IMG_20161210_172856.jpg
Аватар пользователя calesco

10 - Cnegby76 У меня сложилось

Cnegby76
У меня сложилось впечатление, что муравейник разделился на 2 клана, которые стараются территориально не пересекаться (арена / ходы).
Такое реально? Или это отголоски стресса? )))

Такое реально, мессоры неторопливые тормоза по части переезда и исследования новых земель. Со временем они встретятся, не переживайте. Убедитесь, что все ходы проходимы и нигде ничего не отсоединилось и не пережалось.
Я отсаживала около 45 муравьев в отдельный миниформик с ареной дочке в школу, так они там и тусили четыре дня, пока не подсоединила эту конструкцию к старому формику в качестве второй арены. встреча была радостная, всех облизали, почистили и накормили, только шли они друг к другу два дня по трубке 15 см))))))))

Аватар пользователя Cnegby76

11 - Спасибо за ответ. 11 друзей

Спасибо за ответ. 11 друзей Оушена (так назвал клан на арене) продолжают там тусить. Дал им половинку туркменского таракана, в надежде что они потащат белок королеве. Фигушки. Теребят сами, делится и не думают. Наблюдал за ними минут десять. Заметил одного разведчика из формика. Аккуратно вылез из трубки на арену, резко стал бегать небольшими кругами, потом вернулся в трубку и пошёл к Королеве. Видно с докладом. Ждемс, пока "тормоза" освоятся и начнут опять активно потреблять белок.
Просто уже подготовил арену чуть побольше, с гипсовой плитой, камнями с берега Волги. Видно не раньше, чем через пару недель буду подключать. И так пережили непростое переселение.