Lasius niger яйца

Доброго времени суток. Так как я Слоупок именно сейчас я задам вопрос: "что такое спячка яиц и как долго она длиться?". В последнем месяце лета я поймал две матки Lasius и до сих пор они на стадии яиц. Возможна ли спячка? Это уже не первый год. Т.к. Слежу за этим муравейником, естественно я ловлю матку от туда. Первый год матка была поймана осенью, а первые яйца появились только весной... Пришлось отпустить т.к. по некоторым признакам я понял что она не оплодотворена... А сейчас две матки и больше 5 месяцев на стадии яиц... Помогите пожалуйста, потому что вода кончилась, придётся заливать (подскажите как). Заранее спасибо.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Вероятнее всего у вас

Вероятнее всего у вас классические осенние лазиусы, которые должны зимовать. Конечно они могут и без зимовки начать размножаться, но это будет действительно где-то в феврале-марте. У меня осенние без зимовки самое раннее в феврале откладывались. Но обычно я их ставлю в сентябре на балкон. Там температура плавно падает. В конце октября их уже можно ставить в холодильник на пару месяцев. В сентябре они могут откладываться, но картина обычно такая же, как у вас - кладка лежит без развития. Их можно уводить в диапаузу и вместе с кладкой. Ничего страшного не будет.

Что вам делать сейчас:

1. Поменяйте пробирки. Сделайте новые; маток аккуратно перегоните в них. Можно просто соединить две пробирки, и постепенно менять угол наклона. Ту, что ниже, затемнить. Матке будет неудобно в светлой пробирке под большим наклоном, она или соскользнет, или сама перейдет. Яйца можно потом иголкой от шприца аккуратно переставить к ней.

2. Поместите маток на неделю ближе к окну на подоконник... ну или в любое место, где температура ниже комнатной. После недели привыкания к холоду можно переставлять в холодильник на +11-+13 градусов. И так месяца два подержать.

Аватар пользователя Seafrost

2 - А почитать на форуме

А почитать на форуме информацию, не пробовали? Я конечно понимаю, что так с подручнее, когда разжевали и в ротик положили, но иногда полезно немного потрудиться, чтобы достичь желаемых результатов!!
Не по ленитесь и посмотрите, почитайте блоги форумчан, подчерпнёте очень много полезного для себя и для ваших питомцев!
Имхо мой совет!

Аватар пользователя Quelleyllan

3 - Правила при регистрации

Правила при регистрации читали? Или в левом верхнем углу, под логотипом КЛМ, специально был добавлен поисковик гугла для такого рода вопросов.