Комментарии пользователя

2017-01-27 20:09

По вопросам к ТС:
1. Происходило намокание пластины уже застывшей?

Да, после прорезки камер и ходов плита приняла холодный душ, чтобы избавиться от пыли. Как мне казалось, именно после этого мероприятия она и увеличилась в объёмах.

2. Сколько времени прошло после ее отливки?

После отливки плиты прошло около месяца, после "душа" - 5 дней.

3. По какому из размеров (100, 300, 500) произошло увеличение на 2-3мм?

Увеличение произошло по всем фронтам, но так как у формикария склеены все стенки, кроме одной, то плиту в него я все-таки всунул, а последним стеклом (лицевое в/д 300*500) плотно накрыть не могу.

4. Пробовал ли я вставить плиту в форму до водных процедур.

Нет, не пробовал.

Наверное вы правы, утверждая, что расширения такого коэффициента после намокания быть не может. И это действительно следствие застывания гипса (в процессе затвердевания я слышал непонятные щелчки из формика). Возможно, он расширился еще тогда, и форма, благодаря силикона, "растянулась".

Но в этом случае, ситуация осложняется - ждать пока плита полностью высохнет больше не имеет смысла, разве что для избавления от конденсата. Однако, последнее стекло я плотно приложить и приклеить не могу, это что получается? Единственный выход - сделать двойной слой силикона и смириться с некрасивой щелью между стеклами? Отшлифовать форму и равномерно по всей длине снять 2 мм я не смогу - нет ни инструмента, ни должной сноровки.

Вот и верь после этого гипсу... =)

P.S. Я ещё не проводил проверку на " усядку" плиты после просушки - сделаю это в воскресенье. Будет забавно, если плита все же "сядет" =)))


2017-01-26 19:38

Создавая эту тему для обсуждения, не думал, что она вызовет столько размышлений уважаемых форумчан =)
Что касается сомнений по поводу моих слов об изменении объёма гипсовой плиты после увлажнения: ну не придумал же я такую глупость, чтобы обратить на себя внимание мирмикиперов =))) Факт остаётся фактом: гипсовая плита, отлитая в форме и вынутая из неё - после увлажнения обратно не влезает. С этим вам придётся смириться, несмотря на все теоретические выжимки и химический анализ сего явления. Была проблема - поделился ей с единомышленниками - спасибо за советы. Но утверждения о несостоятельности подобной ситуации и абсурдности моего заявления вызывают у меня некоторое недоумение. Так или иначе, день Х назначен - в воскресенье, то есть ровно через неделю после рождения этого обсуждения, я снова попробую вставить плиту в форму и отпишусь здесь по результатам. Большое всем спасибо за интерес, проявленный к моему вопросу.


2017-01-22 18:24

Большое спасибо за мнения и советы, думаю, что единственный разумный сценарий подождать еще неделю, пока плита высохнет, снизится риск появления конденсата + возможно произойдёт некоторая усадка. К черту еще одни выходные! Да здравствуют муравьи! Виват Королева!


2017-01-22 15:31

Безусловно вы правы в плане конденсата. Об этом я также думал, но это вопрос сопутствующий, а основной все же "изменение объёма гипсовой плиты при намокании/высыхании".
Что касается моей спешки, то она объясняется довольно просто: заниматься формикарием (или "формихренью", как его ласково называет моя супруга) я могу только на выходных. В связи с тем, что проект задумывался как украшение интерьера, к нему применялись самые высокие требования по дизайну и, как следствие, на него ушел целый месяц выходных. Представить себе, что я снова должен потратить на него следующие выходные невыносимо больно для моей благоверной =). Именно поэтому и хотелось бы закончить все сегодня, но проблема, которую мы сейчас разбираем, похоже, не позволит это сделать...


2017-01-22 11:51

Я думал о том, чтобы прижать и замазать, но меня отстанавливают сомнения и догадки... Сейчас плита, которая впитала в себя порядка 5 литров воды (разница веса сухой и мокрой) немного больше в объёме, но что если она впоследствии, при высыхании "усядет", так сказать? Не окажется ли то самое профицитное на данный момент состояние, дефицитным? В этом случае, моя работа уйдёт на смарку, чего бы не хотелось ни мне, ни муравьям =)


2014-08-17 16:41

Если вы не против, хотел бы забрать колонию барбарусов (именно их я давно хотел приобрести). Насчет моих "знающих рук": в настоящее время содержу колонию структоров (порядка 400 голов, купленные у Москитоса в количестве 20-ти рабочих) и нигеров (колония стартовая, но развитие не заставляет себя ждать). Можем ли мы согласовать время?


2014-06-11 14:37

Ведь никто не говорит, что плохо пользоваться вспомогательными ресурсами - наоборот, вы молодец, что взяли и выполнили просьбу - перевели текст. Что постыдного в том, чтоб воспользоваться Гуглом для перевода? Плохо другое - попытались народ обмануть, вас разоблачили, а вы по второму кругу пошли... Нехорошо это.


2014-06-11 14:35

Даже в "куске, который вы перевели" - я вижу "куски, которые перевел Гугл":
1. "... толстым слоем очень твердой глины, как материал".
2. "...и грибок сад"...
3. "...основную гнездо"...
4. "...от чрезмерного дождя"...
5. "...экран восстановительной суточные колебания температуры и благоприятной для термитов поддерживать более стабильную температуру в гнезде"...
6. "...следят их грибной сад и уход за молодыми".
7. "...выступают в качестве охранников и патрулирования вдоль краев роя".
8. "...ночью они становятся активным видов"...
9. "...собирают корм только в течение часов темноты"...
10. "...однако иногда они выйдут"...
11. "...в течение дня в сезон дождей - когда очень скучно и влажно"...
12. "...способен акустической связи"...
13. "...помогает отпугнуть хищников и вибрации"...
14. "...как сад созревает это небольшие белые"...
15. "... в зрелых колоний грибной сад"...
16. "...позиционируется около 20-30 см под землей"...
17. "...окружен тонкой земной оболочки"...

По-моему, подобный вандализм с русским языком могут себе позволить лишь онлайн-транслейты, так что, может быть, руки вверх?


2014-04-20 20:58

Могу забрать завтра после 19:00. Какая станция метро?


2014-03-07 22:48

Сколько "путешествую" по здешним блогам - ни разу еще не видел, чтобы участники сообщества пытались скопировать муравейник с внешним холмом - насколько я знаю, вы первый. И у вас получилось. Хоть и не в 3D, но чисто визуально - класс.


2013-12-26 19:17

Еще актуально? Москва.


2013-12-26 19:14

Еще в силе?