Комментарии пользователя

2017-04-28 14:32

Human sp.
Так вы говорите, что новое поколение маток, вероятно, еще в коконах? Значит моя крылья должна была скинуть почти год назад, так что на это расчитывать не стану.

Это я говорил за сервиформик, в их гнездах сейчас будут в основном коконы крылатых, поэтому будет сложно найти донорные коконы.

Human sp.
Вы говорите, что с расплодом проблема, т.к. в нем восновном крылатые; а после лёта, разве можно не по-варварски достать расплод?

Обычно его можно найти в соляриях, под камнями, деревяхами. Советую понемногу с разных колоний, дабы не наносить большего ущерба семьям.

Human sp.
И самое важное, почему именно, новой матке нужна такая помощь?!

Организация семьи: Полигиния. Матки очень лояльны друг к другу. После брачного лета молодая самка должна либо найти муравейник, либо кормовую дорогу муравьев своего вида (сама семью не основывает), где ее примут и перенесут в семью. Не исключено, что она снова вернется в свой родной муравейник, откуда вылетела в период лёта. Общее количество плодоносящих маток может достигать нескольких сотен в крупной семье.
P.S. Ответы есть и в систематике ;)


2017-04-28 04:12

Human sp.
На этом форуме написано, что можно подселить к ней сотню рабочих такого же вида. Как думаете, она может быть оплодотворена? И если да, то как дальше быть? Иначе придется выпустить :(

Матка скорее всего оплодотворена, если на данный момент крыло не скинуто, думаю лучше выпустить в тех же окрестностях, тем более если вы говорите что их там много, можно и подождать. Просто подкинутых рабочих может быть мало, желательно найти бы еще коконы каких-то сервифорик, а сейчас их особо много не будет, солярии будут забиты коконами с крылатыми. Если все же решите оставить, то лучше начать подкидывать рабочих уже сейчас, как практика показала в одиночестве эти матки долго не живут(3-7 дней).


2017-04-12 01:11

В Запорожье мессоры отлетели уже. Перед летом были дожди и сильные ветра, потом пару дней был небольшой ветер и солнце, градусник на солнце показывал +28. По наблюдениям, мессоры примерно так и летят, за исключением ветра, он бывает не всегда, так что его думаю не так важно учитывать. Летят часов с 11 и до 16 примерно. Маток можно встретить на протяжении недели, а то бывало и через месяц встречал, под камушками, бревнами, бывает что так в куче сидит и до 5 маток.
Про то что мессоров не видели еще. Бывает такое, когда с потеплением не могу найти гнезда жнецов(да и самих жнецов), хотя знаю что на этом месте гнездо всегда было, и лишь когда начинается лет, то вот они, все эти гнезда "открываются" и потом их можно найти в привычном для них месте. Интересно что всегда видел в гнездах и самцов и самок, в этом же году много гнезд давали одних лишь самцов.
P.S. Сегодня видел и матку мирмик, но время их лета мне так и не удалось узнать, встречаю их маток с весны по осень.


2017-04-06 00:32

В Запорожье так же структоры полетели.


2017-03-15 02:11

МЕДИК
Поди еще поймай дентикулатоса

Не думаю что это такая проблема, если они водятся у вас, та и ждать недолго, скоро лёт. Да и какие гарантии что они приживутся, после разорения, тут уж больше шансов у них будет на природе, ИМХО.


2016-01-06 04:51

Я один заметил "одетую" девушку на 6 фото?


2015-12-29 17:01

Блин, красивый формикарий, хорошо когда руки из нужного места растут :)
Какой размер формика если не секрет?


2015-12-19 07:40

Как по мне конструкция выполнена хорошо, в сухом шприце мессоры могут складировать семена, но думаю что и мусор они могут там оставлять.
Пора задуматься о будущем формикарии(5-8 камер в зависимости от их размера, для небольшой колонии будут в самый раз), а так думаю можно еще в этой конструкции поднять пару десятков мурашей.


2015-12-19 07:30

Личинка скорее всего кормовая, при такой численности появление крупных солдат маловероятно, так что не исключено что её пустят в расход, было бы фото этой личинки вам сказали бы точно. Ну а конструкция из шприцов сделана аккуратно, а как она будет мурашам, уже покажет практика.


2015-12-12 04:36

Выше верно было сказано. У мурашей на арене есть песок? Если нету, то можно немного добавить, думаю всяко приятнее будет смотреть на личинок в песке, чем в отходах жизнедеятельности муравьев и крошки которую они сгрызают с формикария.

KVA
А тут и особо размышлять не о чем.
Как бы ни казалось странным, но личинки ЛЮБЫХ муравьёв ("коконоплетущих") очень сильно изгибаются, ползают взад/вперёд, выделяя из шёлкоотделительных желез нити, и плетут оболочку для своего кокона, использую песчинки (мусор) в качестве каркаса. И внутри кокона личинка, готовая к превращению, сбрасывает свою тонкую кожицу (как личинка мессоров в вышеприведённом примере), получается куколка.

Личинки муравьёв - не опарыши, чтобы проходить развитие в своей вздувшейся оболочке. А вот у этих последних "псевдококон" (пупарий) - это и есть шкурка личинки.


2015-12-08 17:07
.

Интересный вид, буду следить за блогом. Удачи в их содержании. Какой примерно размер у них?


2015-10-23 12:07
?

Можно подробнее про белковый песок, что это и с чем его едят? И думаю все же лучше заменить жилище для этой царицы, на что-то меньшее чем это, ей все же всяко будет более комфортно просто в пробирке-инкубаторе.


2014-12-18 04:14
.

Вообще клёво, завидно правда :D


2014-12-14 16:29

Skillet

Олег
-Camponotus aethiops;
-Cataglyphis aenescens;
-Serviformica rufibarbis;
-Lasius fuliginosus;
-Lasius flavus;
-Lasius umbratus;
-Lasius niger;
-Plagiolepis pigmea;
-Messor structor;
-Solenopsis fugax;
-Tetramorium caespitum;
-Dolichoderus quadripunctatus;
-Polyergus rufescens.
В харьковской области нет таких муравьев как: Cataglyphis aenescens,Camponotus aethiops,Solenopsis fugax,Messor structor,Polyergus rufescens.Такие виды водятся южнее, а в Харькове их быть не должно.

Я просто предположил что там есть кто-то из этих видов (так как города расположены не далеко друг от друга) и составил список возможных видов из тех что водятся в Запорожской области. Я не утверждал что все эти виды точно водятся в Харьковской области.


2014-12-14 16:21

Смею предположить что некоторые из видов в Харькове, такие же как и в Запорожье, так как города расположены не далеко друг от друга. Вот что есть тут:
-Camponotus aethiops;
-Cataglyphis aenescens;
-Serviformica rufibarbis;
-Lasius fuliginosus;
-Lasius flavus;
-Lasius umbratus;
-Lasius niger;
-Plagiolepis pigmea;
-Messor structor;
-Solenopsis fugax;
-Tetramorium caespitum;
-Dolichoderus quadripunctatus;
-Polyergus rufescens.
Вот что вспомнил/что знаю. Есть еще пару видов компов, но их я почти не видел, поэтому не смог определить, ну и конечно пару вид формик есть(предположительно Formica polyctena, Formica rufa, Formica sanguinea). Думаю и этим помог.
P.S. Хотел вставить названия с красивенькими ссылочками из систематики, но что-то лень :3


2014-12-12 07:43

Нравится мне ваш стиль изложения текста, очень интересно, необычно и в то же время информативно. Чем-то напоминает Вербера.
Только вот кажется мне, что рабочие разных семей не примут друг друга. А вот расплод можно отдать другой колонии, его уж должны принять.
P.S. Удачи в поднятии колоний :)


2014-12-11 21:38

Реальное имя: Олег
Дата рождения:08.05.1997
Род деятельности:школьник
Живу:Украина.Запорожье
Домашние животные, кроме муравьев:Собака и рыбки.
Любимые фильмы: документалки, фентези, приключения, комедии.
Любимая музыка: Что потяжелее.
Любимые книги/авторы: Фантастика, приключения.
Другие увлечения: Всякая живность.
Муравьи, которые живут у меня дома: Мессоры, а так много кто был.
Муравьи моей мечты: что-нибудь тропическое.


2013-09-17 16:04
.

У нас уже прохладно, сложно кого-нибудь найти.


2013-09-16 16:58

Всем привет, давно не заходил, у колонии было много всего интересного, но об этом позже. Тут небольшая проблема, может кто тариками поделиться, а то все закончились, в городе нигде найти не могу, в зоомаге говорят что будут не скоро. Уже дня 4 не кормил, помогите пожалуйста, заранее благодарен!


2013-06-10 22:35

У диакам появился кокон, вторую личинку тоже обложили мусоров, думаю через пару часов будет уже два кокона.
Мураши разобрали мусорку, теперь когда у них появляется мусор то рабочий просто с ним бегает, и так он может бегать с мусором в жвалах минут 20 пока я пинцетом не заберу у него этот мусор.


2013-06-10 02:17

Москитос

Удачи в поднятии хорошей и крупной колонии желаю!)

Спасибо, развитие идет полным ходом. Когда пришли ко мне из расплода было 3 личинки, 1 помельче и 2 покрупнее, штук 7 яиц, сейчас личинки заметно выросли, появилась новая личинка и еще около 5-7 яиц. Интересно наблюдать как к личинке подносят что-то съедобное и держат над личинкой пока та ест. Для разнообразия пищи на днях куплю мраморных тараканов и опарышей.


2013-06-09 20:49

Спасибо:)
Их сейчас около 30:)


2013-06-09 17:23

admin

Рад, что у них все хорошо!
А где тут поилка?

Поилка под деревяшкой.


2013-06-05 10:09

Мне компы очень уж похожи на этих ИМХО.


2013-06-01 21:28

dandrey

Чтобы личинок кормить ей же белковая пища понадобится.

Насколько я понял матка только отлетела, так что у неё своих запасов хватит чтоб выкормить личинок. В природе она ведь сама выращивает первое поколение.


2013-06-01 17:41

У мессоров уже 5-10 рабочих. У этиопсов уже крупные личинки.
P.S. Появились сервики, все вопросы в личку.


2013-05-26 18:06
.

WolFRocK

Почему то второе видео не воспроизводится, пишет "Это видео с ограниченным доступом"

Исправил?


2013-05-23 22:04

Уважаемый Богдан, подбирайте стиль речи, проявите уважение к соклубовцам. Вы пишете так, будто общаетесь с "Васей" из двора, к примеру "ну чё похожих нет чтоле", мне кажется после "чё" должна быть запятая, а то можно подумать будто вы спрашиваете "почему нету похожих?". Тут есть люди значительно старше вас, а вы обращаетесь будто к друзьям, проявите уважение и будте немного здержанние. Знаю что сам не особо хорошо пишу, но всё же. Посторайтесь в следующий раз учесть свои ошибки и избежать их.
P.S. Мда..почитал я ваши записи, вам и замечания, и бан, похоже до одного места.
Не подумайте что решил поумничать, просто накипело.


2013-05-23 12:18
.

Demyan

Олег
"мне кажеться после "чё" должна быть запятая"
Давайте посмотрим...
Для начала:
* кажется
Далее:
* мне кажется, после "чё" должна быть запятая
" Вы пишите"
*пишете
"Вы пишите так будто общаетесь с "Васей""
*...так, будто...
Продолжать? Что там было про соринку и бревно? Согласование частей предложения и формулирование мысли, как бы, тоже не намного ближе к эталону, чем у обвиняемого.
Извините, если задел.

Будьте внимательнее, я там написал "знаю что сам не особо хорошо пишу". Но спасибо что написали мне мои ошибки, учту на будущее.


2013-05-17 22:40

Немного обновлю блог :)
У каждой матки около 15 яиц, держу в темном, теплом месте, грею лампой(под лампой 23-25 градусов, когда лампа отключена 20-23 градуса), матки на вид чувствуют себя хорошо, когда осматриваю матки не паникуют, сидят возле ваты над яйцами, личинок еще не видно но думаю скоро появятся, всё медленно но уверенно ведет к первым рабочим. Когда появятся личинки выложу фото.
P.S. У матки мессора пойманой 6 апреля уже 6 куколок, да и расплода больше чем обычно, думаю это связанно с тем что осматриваю реже, а то когда был еще совсем новичком в этом деле смотрел каждые 3-4 часа, не мог сдерживать себя :)


2013-05-06 22:40

У маток уже яйца, грею лампой 25-27 градусов,


2013-05-06 13:31
.

likeman

Олег
обычно соломинки, веточки разные

Да нет, все близлежащие муравейники из хвои сделаны.

Я говорил про муравейники которые сам видел, рядом с домом есть что-то типо небольшого леса из акации, там формикам хвою не найти.


2013-05-06 00:39

TimK

Немного неожиданно, что лёт у этиопсов так рано. Я ловил самок этиопсов в Анапе в конце июня. То ли у них лёт так растянут, то ли летят несколько раз в сезон...
kiev-ant
А чем Camponotus aethiops отличается от Кампанотуса вагуса?
Если внешне - то этиопсы блестящие, вагусы матовые и несколько крупнее. Кроме того этиопсы живут в земле и не привязаны к деревьям, вагусы предпочитают жить в деревьях или в земле у корней дерева и редко встречаются вдали от деревьев. Кроме того, по моим наблюдениям, этиопсы более скрытны, пугливы. В жаркое время дня редко вылезают из муравейников предпочитая утро и вечер. Это моё мнение. Могу и ошибаться.

Да, этиопсы в этом году рановато летели, когда искал маток этиопсов встречал еще маток мессоров. Вы правы, этиопсы в жаркое время суток малоактивны, больше всего активны ближе часам к 5-6 вечера, но как ни странно половые особи вылетали в самую жару и потом через пару часов можно было смело идти на поиски маток. Кстати бегунки тоже скоро полетят, видел у них крупные личинки, вроде как маточные, могу ошибаться.


2013-05-05 23:58

likeman

likeman
может быть, привезти мурашам мешок-другой хвои из соседней лесопосадки
Сказана - сделано. Два ведра сосновой хвои и два ведра еловой. Мураши сразу же принялись обустраиваться. Не так быстро, как я думал, но всё-таки.

Вот молодец вы, хорошее дело зделали, главное чтоб потом опять кто-то не забрал купол. Интересно будет увидеть фото когда они заново построят купол, никогда не видел купол из хвои и ели, обычно соломинки, веточки разные:)


2013-05-04 23:27
.

kiev-ant

А чем Camponotus aethiops отличается от Кампанотуса вагуса?

Ни разу вагусов не видел, так что не могу сказать:)


2013-05-04 22:32

kiev-ant

Молодец, что поймал лет. А себе взял на развод? ;)

Взял конечно, еще парочка лишних есть, сидят в инкубаторах:)