Diacamma rugosum-муравьи моей мечты

Диакамы были первыми мурашами на которых я попал в систематике, и тогда я сразу же захотел себе таких. Но тогда, 3 года назад, это было весьма сложно и бессмысленно(так как не было опыта в содержании муравьев), поэтому пришлось довольствоваться мессорами, сервиками и другими видами которые водились у меня в области. Но шло время, у меня собиралось всё больше и больше опыта в содержании муравьев. И вот полтора месяца назад, Николай(admin) создал объявление "Экзоты на продажу 2", я сразу же отписался Николаю, но на тот момент у меня были небольшие проблемы и я не мог забрать своих диакам, я попросил придержать для меня семейку на что мне ответили "Хорошо, придержу". Ну вот прошел месяц, проблема решилась и я забрал своих мурашей. Мураши были высланы мне вечером и уже днем они были у меня. Посылка была очень добросовестно упакована, диакамы пришли ко мне в полной целостности. С мурашами пришли так же банановые тараканы, одного дал мурашам, остальные на развод.
По приезду я сразу сообразил мурашам арену, как только открыл ватку сразу же около десятка мурашей побежали исследовать новый дом, дал им одного тарика они его забрали и успокоились. Вчера решил насыпать мурашам песочка, через час фуражиры становились вялые и уходили в пробирку, на утро на коряге обнаружил вялого мураша, сразу же убрал песок, мураши стали пободрее, но тот вялый мураш к сожалению умер, за что я очень виню себя :( Песок был какой-то пыльный.
Наблюдения:
Фуражируют поодиночке, если мураш тянет жертву и ему на встречу бежит другой мураш то он не помогает, а пробегает мимо.
Личинки очень подвижны, напоминают гусениц.
По стенкам аквариума не лазили пока не насыпал песок, насыпал песок начали лазить по стенкам акваса, убрал песок и они стали меньше лазить по стенкам акваса.
Мураши сразу же сделали мусорку под камнем.
Немного грызли деревяшку, после чего под ней были опилки.
Ну пока что по наблюдениям всё.
Корм:
Банановый таракан;
Комары;
Листовертки(в виде гусениц и куколок).
Ну вот и фото:

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Рад, что у них все хорошо! А

Рад, что у них все хорошо!
А где тут поилка?

Аватар пользователя Олег

2 - Поилка

admin

Рад, что у них все хорошо!
А где тут поилка?

Поилка под деревяшкой.

Аватар пользователя YuraFrost

3 - Удачи в поднятии

Удачи в поднятии колонии:)
Кстати, сколько их сейчас?

Аватар пользователя Олег

4 - Спасибо

Спасибо:)
Их сейчас около 30:)

Аватар пользователя Москитос

5 - Олег, удачи в поднятии колонии

Удачи в поднятии хорошей и крупной колонии желаю!)

Аватар пользователя Олег

6 - Спасибо.

Москитос

Удачи в поднятии хорошей и крупной колонии желаю!)

Спасибо, развитие идет полным ходом. Когда пришли ко мне из расплода было 3 личинки, 1 помельче и 2 покрупнее, штук 7 яиц, сейчас личинки заметно выросли, появилась новая личинка и еще около 5-7 яиц. Интересно наблюдать как к личинке подносят что-то съедобное и держат над личинкой пока та ест. Для разнообразия пищи на днях куплю мраморных тараканов и опарышей.

Аватар пользователя Олег

7 - Кокон

У диакам появился кокон, вторую личинку тоже обложили мусоров, думаю через пару часов будет уже два кокона.
Мураши разобрали мусорку, теперь когда у них появляется мусор то рабочий просто с ним бегает, и так он может бегать с мусором в жвалах минут 20 пока я пинцетом не заберу у него этот мусор.

Аватар пользователя YuraFrost

8 - Как дела у колонии?

Как дела у колонии?

Аватар пользователя Олег

9 - Срочно нужны тарики

Всем привет, давно не заходил, у колонии было много всего интересного, но об этом позже. Тут небольшая проблема, может кто тариками поделиться, а то все закончились, в городе нигде найти не могу, в зоомаге говорят что будут не скоро. Уже дня 4 не кормил, помогите пожалуйста, заранее благодарен!

Аватар пользователя KVA

10 - Олег Уже дня 4 не кормил Так

Олег
Уже дня 4 не кормил

Так корми чем-нибудь другим. Мои диакаммы едят мух, гусениц, пауков, сверчков. Тараканов, естественно, тоже, но это для них не принципиально.

Аватар пользователя Олег

11 - .

У нас уже прохладно, сложно кого-нибудь найти.

Аватар пользователя SoberV

12 - Как сделать так

Как сделать так, чтобы они меньше гадили? Какой субстрат им нужен для окукливания?