Комментарии пользователя

2013-05-27 22:05

snip

Матка справилась, это хорошо. Обычно матки не грызут так сильно вату, наверное что-то мешало ей. Матка строила навес, может инкубатор был плохо затемнён?

Она туда под навес прятала всегда еду. Яйца лежат посреди пробирки практически и она с утра до вечера либо поднимает над запасами еды навес, либо опускает, либо облизывает расплод. Раньше я закрывал инкубатор, но потом заметил, что она не обращает внимание и боится, только если сильно задеть стол и создать вибрации, а так все нормально и она спокойна и полностью отдана работе. Ну и говорят, что приходится чем-то жертвовать: Спокойствием матки или интересом в наблюдениях. Я выбрал второе и не убрал затемнение. Пробирка стоит в тени подставки компьютера и хозяйка не беспокоится.

Матка справилась не без моей помощи. Пришлось подталкивать расплод к выходу или толкать его так, чтобы этот "груз" попался ей под усики. Ни одного яйца не потеряно.


2013-05-25 20:04

Я промакивал ватой. До бумаги что-то не додумался... разнервничался. Матка весь расплод перенесла в новую пробирку и сейчас чистит. Надеюсь, никто не задохнулся.


2013-05-25 14:16

пока матка выходила, иглой шприца подтолкнул расплод к выходу из пробирки. Матка взяла одну личинку и перетащила в новую пробирку. Надеюсь, с другой личинкой и яйцами сделает так же.


2013-05-25 14:11

Сейчас расплод лежит на маленьком слое воды, толщиной где-то в 1\3 миллиметра. Матка дошла до конца новой пробирки. В это время я попытался шприцом высосать часть воды, но практически бесполезно. Не "Задохнется" ли расплод от того, что лежит в воде?


2013-05-08 15:17

Народ, сколько времени должно пройти с момента первого отложенного яйца до момента первого вылупившегося рабочего?


2013-05-08 15:14

Не знаю где задать вопрос, но сколько времени должно пройти, примерно, от первых отложенных маткой мессора яиц до первых рабочих?


2013-03-05 19:42

Skeletishe

думаю ей хочется зимы, устройте ей зимовку, не продолжительную.

А примерно на какое время и что же мне все-таки делать с увлажнением? Можно ли построить миниформик и туда уже шприцом наливать воду; Просто в гипсовом камеры не будет заливать, надеюсь, а в пробирке вата сразу пропускает, хотя при первой "заливке" норм держит, но стоит чуть испариться, как начинает пропускать.


2013-03-04 21:11

В общем, живет у меня формика со своими пятью рабочими в робирке. Подключил я маленькую арену, соединенную трубочкой, чтобы не беспокоить муравьев при кормлении. Как правило только один муравей выходит за едой и потом кормит жителей. Последний пятый муравей появился буквально за пару дней до Нового Года и больше вообще никаких подвижек не было. Даже яиц не было.
Но вопрос не совсем в этом. Живет у меня семейка в большом шприце на 20 мл., стеклянном. У него отверстия с обоих сторон, как не трудно предположить, и маленькое залеплено было пластилином. Вода, закрытая ватой, все, короче, по стандартам было сделано. Но я заметил такую особенность, что вода очень быстро стала испаряться из пробирки. Переселил их в другую (старую чистил), но и оттуда вода испарилась быстро, хотя вату скатывал туго. Пришлось сделать отверстие в пластилине и через него брызгать водой на вату (конечно же со стороны увлажнения, а не камеры с муравьями). Но однажды пришлось уехать на пару дней и по приезду заметил, что в увлажняющей камере совсем сухо и решил побрызгать опять водой на вату, но потом увидел сильное копошение муравьев; оказалось, что вода просочилась через вату и "залила пол" в камере с муравьями. Спас всех; благо, расплода не было. Еще заметил, что раньше матка хоть на "полу" стояла, а теперь практически все время только на вате сидит и очень редко слезает с нее.
Вот я теперь подумал, а может сделать им миниформикарий из пластиковой коробочки от мп3 плеера Explay с габаритами 90х60х50 мм. Сделать пару камер обычных и в уголке одну для увлажнения... Может из-за недостатка увлажнения перестала матка откладывать яйца, а дома, даже в зиму, жарковато. Где-то 29*С, поэтому, думаю, вода и испаряется быстро. Как думаете, делать формик или нет? Алебастра есть, коробочка есть, осталось только услышать отзыв от опытных киперов.


2012-09-17 17:21

3 дня не заглядывал к своей сервиформике. Бросил ей комара и уехал на 3 дня в деревню. Приехав я не увидел единственной личинки... Искренне хочу верить, что она прилепила ее на ватку... В деревне ходил в лес... и был ошарашен. Да там нереально найти матку. Кучи веток и всяких камушков, а под ними только сверчки. Расплод тоже найти не удалось...


2012-09-13 21:09

Загорелся идеей подкинуть расплод своей Формике. Возить матку с собой в деревню не хочу, т.к. по бездорожью это лишний стресс. Если найду расплод, то соберу в пробирку, но такой вопрос: Как долго расплод может жить без "чистки" (вылизывания маткой), т.к. я где-то 1-2 дня в деревне проведу и как на это отреагирует расплод (Яйца, личинки)?


2012-09-13 15:16

vitimof
Мое мнение, что гиперопекой, постоянным доставанием,

Просто мне сказали, не беспокоить ЧАЩЕ ОДНОГО РАЗА В ДЕНЬ, вот я раз в день и просто заглядываю в шкаф или меняю еду. Заметил, что самка уже перестала на меня внимание обращать.


2012-09-12 21:23

Просто интересно, почему у некоторых матки и не едят практически, но уже через пару дней пакеты яиц, а у меня уже полторы недели, а все одно вялое яйцо лежит. Слава Богу, что формика за ним хотя бы следит. Комаров есть на "Ура", сиропную ватку, лежащую на кусочке фольги тоже грызет. Однажды даже сняла сиропную вату и перетащила к влажной ватке (той, которая держит воду) и положила рядом с яйцом, но пришлось отобрать тихонько, чтоб не напугать, т.к. сироп мог забродить. Т.е. недостатка в еде не ощущает, на меня внимание уже не обращает, когда я раз в день менял ей сироп или комара, но постоянно рядом со своим яйцом стоит и... странно, почему же не несётся. Неделю назад видел кучу расплода других муравьев под камнями, была мысль подкинуть, но собирать не во что было, а сейчас есть во что (пробирка от второй матки освободилась), а расплод теперь нигде не найти. Температура на улице утром 12, вечером 19...


2012-09-12 19:24

Tagry

я бы положила на неделю в тёмный шкаф.

Одна погибла, к сожалению. Сервиформика и так живет в шкафу, но я не знаю, как часто нужно "проветривать" пробирку, чтобы муравьиха не задохнулась. Подкидываю комаров. Вроде иногда грызет на досуге, а под ней лежит одно яйцо. Иногда подворачивает под себя брюшко, покусывает, но что-то ничего не происходит...


2012-09-11 19:52

сегодня, как всегда, проводил ежедневную замену ватки с сиропом в пробирках. У Формики сегодня лежит комар, но она как-то странно себя ведет. Затащила комара на ватку, а одно из двух яиц (их все-таки два) оттащила к выходу... Все говорят, что у них через несколько дней уже пакеты яиц, а у меня всего 2 снесла и то одно, почему-то, отнесла на "свалку"...

В пробирке тетры меня ждало разочарование. Настроение испорчено. Тетра всегда активно пила сироп, хоть и была очень медлительная и постоянно сидела на влажной ватке, но сегодня я ее увидел на стороне сухой ватки, засунувшей голову под вату, запирающую вход... Признаков жизни не подает... Если предположить, что воздуха не хватало, то нет, я каждый день при замене сиропа проветриваю пробирку. У меня нет слов... Прошло полторы недели и вот тебе первая неудача...


2012-09-10 14:18

Прошла 1 неделя и 2 дня с момента моей встречи с тетрой и сервиформикой. Тетр постоянно сидит на ватке и не понятно, "снесла" ли она яйца или нет, т.к. если и "снесла", то, скорее, всего на ватку. Формика меня беспокоит. На прошлой неделе было 2 яйца, а теперь я никак не могу понять, то ли она их очень близко друг к другу положила, то ли одно яйцо съела, но в пробирке рядом с ваткой я вижу только одно... За неделю она сделала 2 яйца и не понятно, куда девалось второе. Я смотрел блоги остальных и у них прям кучи яиц и рядом с ними матка одна-одинёшенька. В чем может быть дело или так и должно быть? Сироп вроде пьют сахарный.


2012-09-05 21:02

Т.к. это мой блог, то решил добавить сюда запись из своей жизни.
Вчера с друзьями ходил на спортивную площадку позаниматься на турниках да брусьях и пока ждал друга, то увидел сидящую на заборе матку крылатую, очень похожую на мою тетру, только моя черная, а та была коричневая. Правое крыло было уже слегка выгнуто (скорее всего, пыталась уже откусить его). Правильно говорят: "Легко найти то, что тебе уже не нужно".


2012-09-05 20:43

а комар пойдет? Я однажды кинул дохлого комара формике, но он ни с того ни с сего начал шевелить лапкой и она настолько испугалась, что начала прыгать по всей пробирке:( В этот раз, если можно давать комаров, буду добивать их полностью.

Кстати, только написал, что тетра не ест, как она сразу же подошла к ватке с сиропом и прижавшись жвалами к ней замерла. Не знаю, пила она или нет, но долго стояла без движения и кроме медленных покачиваний усами, больше ничем не шевелила вообще


2012-09-05 20:09

Последнее время заметил, что моя сервиформика стала слегка "дёрганная". Открываю шкаф, чтобы поменять сироп в пробирке, а она прям как собачка испуганная, сразу резко встает и навостряет свои усики, чем еще больше напоминает мне собачку. Сначала не понимал, почему, но потом заметил, что она постоянно трется жвалами около какой-о белой точки и только через час до меня дошло, что это первое яйцо. Хотя, после повторного досмотра увидел, что яиц уже 2. Через какое время пробирку с ней можно будет поставить ближе к себе, чтобы наблюдать за ней, а то она у меня сейчас в шкафу живет, дополнительно прикрытая салфеткой, чтобы снизить проникновение света к минимуму.

Меня раньше сервиформика беспокоила, а теперь беспокоит тетрамориум. Она вообще не притрагивается к ватке с сиропом и постоянно сидит на вате, которая находится с влажной стороны пробирки. Вроде немного прогрызла в самом центре что-то типа углубления и еще я частенько видел, что она подворачивает под себя брюшко, но яиц не видно. Может, она их на ватке держит. Я думал, что яйца покрупнее, поэтому у формики не сразу понял, что она потомство решила завести.


2012-09-03 11:54

Прочитал я эту часть форума, но ничего, что бы могло решить мою проблему, не нашел. Там тоже у кого-то была проблема с JPG, а надо jpg. Мой пайнт только в JPG сохраняет. Одну картинку каким-то чудом удалось залить и она в сершине форума, а остальные -- не получается.

У меня такой вопрос: Маленькая Тетра к сиропу даже не подошла, постоянно сидит на ватке; большая Сервиформика вчера вроде топталась по ватке и сегодня более активная стала, но не знаю, с чем это связано; надеюсь, что наелась. У меня эти муравьи уже 3-й день, но ни одна, по-моему, даже не задумывается о потомстве. Это от того, что осень? Если да, то как мне быть, что делать? Обе просто стоят на месте и изредка шевелят усами


2012-09-02 21:43

дал сироп с сахарной водой им, но обе спиной к нему стоят и даже не подходят. Большая потопталась по семенам проса и ушла. Их я убрал (семена).

Через 40 минут, наконец-то, большая заметила ватку с сахарной водой. Топталась по ней туда-сюда минуты 2-3. Не знаю, попила она там или нет, но потом ушла и теперь сидит чистится.


2012-09-02 20:34

admin
Ну почему не запостить фото сюда? Так "удобно" с мобилки смотреть фото и лазить по всяким сайтам с кучей флеш-рекламы.

я же уже говорил, что выдает ошибку. Формат JPG, а он мне пишет: "нужны форматы jpg, gif, png"

mijgan
Хотя самку я бы подкармливал- что то она как то немного истощена.

Дал ватку с водой -- даже не подошла. На сколько по времени можно вату оставлять, чтоб не плесневела? Кину сейчас пару семян проса. Надеюсь, поест, т.к. она просто сидит на месте и вообще не шевелится. Нашел я ее вчера при 15*С температуре. Была очень вялая и заваливалась на бок. Сейчас совсем без движения сидит. Кстати, слышал, что белок заменяют куриным мясом. Но, например, в твороге тоже есть белок. Можно ли давать немножко творога матке?


2012-09-02 19:34

Т.е. можно мне не закрывать пробирки бумагой или красной пленкой или можно держать их "на свету".
Маленькая, походу, тетрамориум. Че-то я про них почитал, аж пожалел. Всеядные, но зато уж очень, говорят, "ползучие". Везде бегут, сбежать могут.

А болшая. Вот еще картинка:
Большая


2012-09-02 17:38

Поменял ссылки на картинки, но до конца не пойму, как сделатЬ, чтоб ссылка в слове была. Пустое место остается. Скажите пожалуйста, к кому они относятся, к какому виду ну и остальные вопросы из первой записи, по мере возможности.


2012-08-29 22:00

AlKo

Действительно, пусть это громко звучит, но я если ухожу на поиски матки, то всегда, какую-нибудь да нахожу! Другое дело, если речь о конкретном виде! Там да, не всегда везет... Но всегда за вылаз хотя бы мирмику или матку нигера, да встречу!

сегодня вышел на поиски в городе (т.к. до деревни ехать долго очень). Искал час (потом пошел дождь сильный). На своем пути встречал только мелких муравьев черных и красногрудых. Один раз проследовал за муравьем до муравейника, но никого там не нашел. Вообще единичные муравьи бегают и все. Даже скоплений муравьев рядом с муравейниками ни разу не видел.

В детстве много раз видел и крылатых муравьев, и больших муравьев (маток), но тогда я не понимал, кто это такие. А сейчас, когда надо и когда понимаю, то просто не встречаю на своем пути никого, кроме единичных муравьишек.


2012-08-29 13:16

у нас как раз дождь был и я через несколько часов после дождя выходил. Искал в разные погоды: и в жару, и после ливней, и после легких дождей. Ничего, вообще ни 1 матки не видел. Никого.


2012-08-29 11:52

Я и в парке искал, и в аллеях, и на набережной, и в деревне в огороде, и идя на тренировку смотрю себе под ноги. Ничего нет вообще. Одни кузнечики под ногами. И в городе искал, и в деревне. До лесопосадок пока дело не дошло.


2012-08-29 09:26

просто мне жалко деньги, зная, что я могу найти и сам самку в природе. Но, почему-то, природа шутит надо мной и даже мое отличное зрение и желание -- не помогают. Кто-то по 10 самок просто так вылавливает, а я ни 1 даже не видел.


2012-08-28 17:30

Сегодня на час по делам ездил в деревню и решил во дворе полазить в поисках маток. Переворачивал все, что можно и нельзя: кирпичи, брёвна, много лет лежащий линолеум. Либо пустота, либо черви и какие-то серые 6-8 лапые букашки. еще в деревне есть песочница, на ней линолеум. Поднял линолеум, а там куча сверчков, паучков, МЫШЬ, редкие муравьишки, но маток... увы, нет:(
Мое внимание привлекла доска, лежащая под скамейкой. Я ее перевернул, а там была куча яиц муравьиных, красногрудые муравьи бегали и серые, недавно вылупившиеся рабочие, но маток не было. Да и ворошить гнездо я не стал, потому что это мародерство какое-то получится.

Сформировалось 2 вопроса:
1) Что я делаю не так? Все делаю по правилам: камни, кирпичи, брёвна, доски, все переворачиваю, но ничего не нашел. Автор говорит, что в песочнице была куча маток, а я ищу, ищУ, иЩУ, ИЩУ, а ничего нет.
2) Перевернув доску, я увидел, что яйца прямо на поверхности земли лежат и завидев меня муравьи начали заносить их внутрь. Почему они яйца держали на поверхности, чтобы слегка остудить их после жаркого сердца муравейника?


2012-08-28 12:28

были мысли, чтоб купить матку, но я видел, что народ продает за 200-300р. Это приемлемая цена. А на сайтах о продаже муравьев цены от 600-700р. Для меня это как-то дороговато, если взять в счет, что это обычные букашки. Конечно, очень интересные и познавательные, но 700р -- это дорого.


2012-08-28 12:12

Malleus
еще можно много маток наловить

я уже как локатор по дороге на тренировку и обратно иду и смотрю вдоль дорог; увидев кирпич -- переворачиваю. Вообще пустота. Никого нигде нет. Странно как-то.


2012-08-28 10:39

да суть в том, что матку жнеца найти не могу. Только единичные рабочие встрчаются. Да и вообще, мне бы хоть какую-нибудь матку. Песочниц не нашел, а ближайшая к моему дому песочница занята детьми или гадящими кошками, так что в 20 лет в песочнице лазить как-то не очень:(
Эх, жаль, Вы далеко живете, я бы взял у вас 1-2 матки


2012-08-27 21:33

Вот же счастливчик! Я оба вечера выходнях убил на поиски маток и не нашел ни одной. Все на меня, как на дурака смотрели, когда я камнями ворочал (переворачивал кирпичи и бревна в поисках). И вообще встречал на своем пути только одиноких мелких муравьишек; скорее всего -- заплутавших жнецов.


2012-08-22 22:13

у нас сейчас оооочень мокро и грязно после дождей и думаю, до субботы подсохнет, но не намного. Есть ли шанс в такой влаге и грязи найти матку?


2012-08-22 22:05

"ДА НЕ НАЙДЁТЕ ВЫ САМКУ У ЖНЕЦОВ ПОД ЗЕМЛЁЙ! ПРИ ВСЁМ ВАШЕМ ЖЕЛАНИИ!"
теперь понятно. В прошлый раз Вы сказали, что не найду, но не заостряли на этом внимание и в душе теплилась надежда. Придется пустить судьбу жнецов на самотек.
Вечера выходных проведу в поисках самок; надеюсь, повезет...


2012-08-22 21:43

Я поэтому и поинтересовался, от неопытности, можно ли копать? Раз нельзя, так нельзя.
Ждать-то я могу; могу и до весны подождать. Просто есть ли шанс найти матку в АВГУСТЕ в моей географической широте (Города Саратов и Энгельс).
И еще такая вещь. У меня в огороде на деревне у бабушки с дедушкой уже очень много лет живут муравьи Messor denticulatus (красногрудый муравей-жнец). Дедушка в этом году решил их либо выкопать, либо раскопать и залить маслом, т.к. они организовали муравейник рядом с бетонной дорожкой и за 15+ лет она в том месте уже крошится и дедушку это раздражает;сдерживать от этой затеи его все сложнее.
Если я не вмешаюсь и не заберу матку, то может погибнуть весь город. Если такое дело, то можно ли мне раскопать муравейник и на какой глубине стоит искать матку или все-таки нельзя копать, пусть дедушка решит судьбу миницивилизации?

все описанное сведу в 2 вопроса:
1) есть и ли шанс найти матку в августе и где лучше всего стоит её искать. ПОд бревнами и камнями -- это понятно, но возможно ли найти ее в городе или стоит ехать в лесопосадки?
2) Можно ли раскопать деревенский муравейник и на какой глубине копать и искать? Я уже понял, что нельзя, но ситуация неординарная и палка о 2 концах: не вмешиваться и позволить умереть или вмешаться?