Сервиформика. Вопрос об увлажнении и переселении.

Долго я говорил о том, что не могу найти маток, но вчера и сегодня мне улыбнулась удача.
Вчера вышел во двор на поиски, которые не увенчивались успехом. Искал где-то час, но тут мое внимание привлекла деревянная платформа 1.5:1.5 метра, я поднял ее, под ней лежал пластиковый поддон 30:30см, я приподнял его и... моей радости не было предела, но потом она слегка улетучилась. Когда посадил матку в спичечную коробку, то заметил, что она не двигается, а прямо-таки ползет по земле еле-еле и заваливается на бок, поджимая под себя левую среднюю лапку, будто сломала ее, но потом оказалось, что скорее всего это было из-за холода, т.к. дома в теплой пробирке она начала нормально ходить. Назовем ее для начала "большая"
Вторую матку совершенно случайно повстречал. Решил накачать колеса на машине и пока работал компрессор, кинул взгляд на землю и увидел медленно ползущего муравья, но что-то в нем было странно, размер был не такой, как у остальных и я решил присмотреться и... ну тут все понятно. Назовем ее для начала "маленькая".

У меня сформировалось несколько вопросов. Я держу их в "пробирках" из советских шприцов, которыми должны были делать инъекции свиньям. Обе матки сначала возились в пробирках, а потом сели на ватку, которая закрывает воду и просто не двигаются. Большая практически не двигается, а маленькая копала вату и потом зарылась под нее; ощущение, что даже не зарылась, а прямо-таки запрессовалась.
У меня много вопросов. Для начала: помогите определить вид. Фотографии ниже.
Следующий вопрос: я вату засунул в пробирку, но с "сухой стороны" она сухая, т.е. по-моему даже не влажная и у меня такой вопрос: надо ли ее просунуть поглубже, чтобы она стала влажнее или она должна быть с внешней стороны сухой? Т.е. Вата эта нужна только для увлажнения или для питья, т.к. мне кажется, что ватки у обоих сухие.
Если вы смогли определить вид, то скажите, чем мне их кормить? Примерно я знаю, но точный рацион было бы очень неплохо знать.
Они находятся у меня в тени, но не закрыты ничем. Можно ли мне их держать в открытых пробирках или стоит закрыть?
Вот первая матка:
Первая матка
С другого ракурса
Вот вторая:
Вторая матка
 2.JPG

Вроде поменял всё. Надеюсь, теперь вы ответите на мои вопросы?

Комментарии

Аватар пользователя snip

1 - Это одна фотография

Это одна фотография загруженная два раза. Залейте ещё раз, да и ссылки сделать надо, хотя бы вот так.

Аватар пользователя Дешетрит

2 - Поменял ссылки.

Поменял ссылки на картинки, но до конца не пойму, как сделатЬ, чтоб ссылка в слове была. Пустое место остается. Скажите пожалуйста, к кому они относятся, к какому виду ну и остальные вопросы из первой записи, по мере возможности.

Аватар пользователя admin

3 - В верхней части комментария

В верхней части комментария есть куча разных кнопочек, советую воспользоваться. Последняя из кнопочек - справка, описывает назначение остальных. Файлы можно закачивать и сюда.

Аватар пользователя mijgan

4 - Хорошо бы фото бодльшой самки

Хорошо бы фото бодльшой самки с других ракурсов, а то не понятно: то ли серви формика, то ли вообще умбратус (к которой нужны совершенно другие условия)
У мелкой есть 2 шипа на задней части груди ?(вот как здесь http://formicopedia.org/forum/viewtopic.php?f=18&t=1276&start=0
Ватка пойдет, хотя можно и поаккуратней утрамбовывать.

Можно ли мне их держать в открытых пробирках или стоит закрыть?

Не понял, что значит открытые?

Аватар пользователя Дешетрит

5 - Т.е. можно мне не закрывать

Т.е. можно мне не закрывать пробирки бумагой или красной пленкой или можно держать их "на свету".
Маленькая, походу, тетрамориум. Че-то я про них почитал, аж пожалел. Всеядные, но зато уж очень, говорят, "ползучие". Везде бегут, сбежать могут.

А болшая. Вот еще картинка:
Большая

Аватар пользователя admin

6 - 2Дешерит

Ну почему не запостить фото сюда? Так "удобно" с мобилки смотреть фото и лазить по всяким сайтам с кучей флеш-рекламы.

Аватар пользователя mijgan

7 - Т.е. можно мне не закрывать

Т.е. можно мне не закрывать пробирки бумагой или красной пленкой или можно держать их "на свету".

Тут приходится выбирать между комфортом для самки и удобностью наблюдения. А вообще, муравьи привыкают к неяркому свету, но пока я бы притенял.

Маленькая, походу, тетрамориум.

Если есть шипы, то тетра.

Че-то я про них почитал, аж пожалел. Всеядные, но зато уж очень, говорят, "ползучие". Везде бегут, сбежать могут.

Не надо так пугаться. Нормальный муравей.
На фото какая то сервиформика, может и rufibarbis, но это не критично, в содержании они все примерно одинаковы. А вид можно и потом определить.
Хотя самку я бы подкармливал- что то она как то немного истощена.

Аватар пользователя Дешетрит

8 - adminНу почему не запостить

admin
Ну почему не запостить фото сюда? Так "удобно" с мобилки смотреть фото и лазить по всяким сайтам с кучей флеш-рекламы.

я же уже говорил, что выдает ошибку. Формат JPG, а он мне пишет: "нужны форматы jpg, gif, png"

mijgan
Хотя самку я бы подкармливал- что то она как то немного истощена.

Дал ватку с водой -- даже не подошла. На сколько по времени можно вату оставлять, чтоб не плесневела? Кину сейчас пару семян проса. Надеюсь, поест, т.к. она просто сидит на месте и вообще не шевелится. Нашел я ее вчера при 15*С температуре. Была очень вялая и заваливалась на бок. Сейчас совсем без движения сидит. Кстати, слышал, что белок заменяют куриным мясом. Но, например, в твороге тоже есть белок. Можно ли давать немножко творога матке?

Аватар пользователя mijgan

9 - Дал ватку с водой с

Дал ватку с водой

с сахарной?
а вторая сироп пьет?

Кину сейчас пару семян проса.

Такие самки семена не едят

Аватар пользователя Дешетрит

10 - дал сироп с сахарной водой

дал сироп с сахарной водой им, но обе спиной к нему стоят и даже не подходят. Большая потопталась по семенам проса и ушла. Их я убрал (семена).

Через 40 минут, наконец-то, большая заметила ватку с сахарной водой. Топталась по ней туда-сюда минуты 2-3. Не знаю, попила она там или нет, но потом ушла и теперь сидит чистится.

Аватар пользователя Filin

11 - Дешетрит что выдает ошибку.

Дешетрит
что выдает ошибку. Формат JPG, а он мне пишет: "нужны форматы jpg, gif, png"

Внимательно прочитайте первое сообщение ветки форума, http://antclub.org/node/944, и будет вас счастье.

Аватар пользователя Дешетрит

12 - Прочитал я эту часть форума,

Прочитал я эту часть форума, но ничего, что бы могло решить мою проблему, не нашел. Там тоже у кого-то была проблема с JPG, а надо jpg. Мой пайнт только в JPG сохраняет. Одну картинку каким-то чудом удалось залить и она в сершине форума, а остальные -- не получается.

У меня такой вопрос: Маленькая Тетра к сиропу даже не подошла, постоянно сидит на ватке; большая Сервиформика вчера вроде топталась по ватке и сегодня более активная стала, но не знаю, с чем это связано; надеюсь, что наелась. У меня эти муравьи уже 3-й день, но ни одна, по-моему, даже не задумывается о потомстве. Это от того, что осень? Если да, то как мне быть, что делать? Обе просто стоят на месте и изредка шевелят усами

Аватар пользователя TimK

13 - фото

1. Проверьте, чтобы в названии файла были только латинские буквы или цифры.
2. Не торопите события. Не беспокойте самок чаще 1 раза в день. И так примерно недели две. Если не отложатся - напишите.

Аватар пользователя gotya

14 - С кириллицей в названиях тоже

С кириллицей в названиях тоже нормально заливается, просто имя файла будет выглядеть на сервере примерно вот так: расплодом700.jpg
На отображаемости картинок это не сказывается, проверено.
А если расширение у картинки написано заглавными буквами, можно его вручную переименовать (просто в проводнике, или что там у вас). В целом для большинства программ сейчас уже нет разницы между JPG, jpg, JpG или jPg

Аватар пользователя Дешетрит

15 - Первая радость!

Последнее время заметил, что моя сервиформика стала слегка "дёрганная". Открываю шкаф, чтобы поменять сироп в пробирке, а она прям как собачка испуганная, сразу резко встает и навостряет свои усики, чем еще больше напоминает мне собачку. Сначала не понимал, почему, но потом заметил, что она постоянно трется жвалами около какой-о белой точки и только через час до меня дошло, что это первое яйцо. Хотя, после повторного досмотра увидел, что яиц уже 2. Через какое время пробирку с ней можно будет поставить ближе к себе, чтобы наблюдать за ней, а то она у меня сейчас в шкафу живет, дополнительно прикрытая салфеткой, чтобы снизить проникновение света к минимуму.

Меня раньше сервиформика беспокоила, а теперь беспокоит тетрамориум. Она вообще не притрагивается к ватке с сиропом и постоянно сидит на вате, которая находится с влажной стороны пробирки. Вроде немного прогрызла в самом центре что-то типа углубления и еще я частенько видел, что она подворачивает под себя брюшко, но яиц не видно. Может, она их на ватке держит. Я думал, что яйца покрупнее, поэтому у формики не сразу понял, что она потомство решила завести.

Аватар пользователя mijgan

16 - Если есть возможность найти,

Если есть возможность найти, можно попробовать дать ей микроскопическую мушку или небольшой кусочек насекомого.

Аватар пользователя Дешетрит

17 - а комар пойдет? Я однажды

а комар пойдет? Я однажды кинул дохлого комара формике, но он ни с того ни с сего начал шевелить лапкой и она настолько испугалась, что начала прыгать по всей пробирке:( В этот раз, если можно давать комаров, буду добивать их полностью.

Кстати, только написал, что тетра не ест, как она сразу же подошла к ватке с сиропом и прижавшись жвалами к ней замерла. Не знаю, пила она или нет, но долго стояла без движения и кроме медленных покачиваний усами, больше ничем не шевелила вообще

Аватар пользователя jabacrack

18 - Дешетрит а комар

Дешетрит
а комар пойдет?

подойдет

Аватар пользователя Дешетрит

19 - Т.к. это мой блог, то решил

Т.к. это мой блог, то решил добавить сюда запись из своей жизни.
Вчера с друзьями ходил на спортивную площадку позаниматься на турниках да брусьях и пока ждал друга, то увидел сидящую на заборе матку крылатую, очень похожую на мою тетру, только моя черная, а та была коричневая. Правое крыло было уже слегка выгнуто (скорее всего, пыталась уже откусить его). Правильно говорят: "Легко найти то, что тебе уже не нужно".

Аватар пользователя mijgan

20 - а комар пойдет? Если будет

а комар пойдет?

Если будет явно шугаться, то можно попробовать дать половину.

то увидел сидящую на заборе матку крылатую, очень похожую на мою тетру, только моя черная, а та была коричневая.

очень даже вероятно что совсем другой вид

Аватар пользователя Дешетрит

21 - Прошла 1 неделя и 2 дня

Прошла 1 неделя и 2 дня с момента моей встречи с тетрой и сервиформикой. Тетр постоянно сидит на ватке и не понятно, "снесла" ли она яйца или нет, т.к. если и "снесла", то, скорее, всего на ватку. Формика меня беспокоит. На прошлой неделе было 2 яйца, а теперь я никак не могу понять, то ли она их очень близко друг к другу положила, то ли одно яйцо съела, но в пробирке рядом с ваткой я вижу только одно... За неделю она сделала 2 яйца и не понятно, куда девалось второе. Я смотрел блоги остальных и у них прям кучи яиц и рядом с ними матка одна-одинёшенька. В чем может быть дело или так и должно быть? Сироп вроде пьют сахарный.

Аватар пользователя Дешетрит

22 - погибла тетра...

сегодня, как всегда, проводил ежедневную замену ватки с сиропом в пробирках. У Формики сегодня лежит комар, но она как-то странно себя ведет. Затащила комара на ватку, а одно из двух яиц (их все-таки два) оттащила к выходу... Все говорят, что у них через несколько дней уже пакеты яиц, а у меня всего 2 снесла и то одно, почему-то, отнесла на "свалку"...

В пробирке тетры меня ждало разочарование. Настроение испорчено. Тетра всегда активно пила сироп, хоть и была очень медлительная и постоянно сидела на влажной ватке, но сегодня я ее увидел на стороне сухой ватки, засунувшей голову под вату, запирающую вход... Признаков жизни не подает... Если предположить, что воздуха не хватало, то нет, я каждый день при замене сиропа проветриваю пробирку. У меня нет слов... Прошло полторы недели и вот тебе первая неудача...

Аватар пользователя Tagry

23 - если у тебя пока только

если у тебя пока только матки, то их не нужно так часто кормить, раз в неделю - достаточно, можно даже реже. может быть что от стресса она плохо несётся. я бы положила на неделю в тёмный шкаф.

Аватар пользователя Дешетрит

24 - Tagry я бы положила на

Tagry

я бы положила на неделю в тёмный шкаф.

Одна погибла, к сожалению. Сервиформика и так живет в шкафу, но я не знаю, как часто нужно "проветривать" пробирку, чтобы муравьиха не задохнулась. Подкидываю комаров. Вроде иногда грызет на досуге, а под ней лежит одно яйцо. Иногда подворачивает под себя брюшко, покусывает, но что-то ничего не происходит...

Аватар пользователя jabacrack

25 - Сомневаюсь, что она именно

Сомневаюсь, что она именно задохнулась.

Аватар пользователя Formik

26 - некоторый процент маток

некоторый процент маток умирает без видимых причин
болезни и паразиты которые не имеют внешних проявлений
какето травмы которые можно не заметить

комуто везёт и выживают все, комуто попадает часть бракованых

Аватар пользователя Дешетрит

27 - Просто интересно, почему у

Просто интересно, почему у некоторых матки и не едят практически, но уже через пару дней пакеты яиц, а у меня уже полторы недели, а все одно вялое яйцо лежит. Слава Богу, что формика за ним хотя бы следит. Комаров есть на "Ура", сиропную ватку, лежащую на кусочке фольги тоже грызет. Однажды даже сняла сиропную вату и перетащила к влажной ватке (той, которая держит воду) и положила рядом с яйцом, но пришлось отобрать тихонько, чтоб не напугать, т.к. сироп мог забродить. Т.е. недостатка в еде не ощущает, на меня внимание уже не обращает, когда я раз в день менял ей сироп или комара, но постоянно рядом со своим яйцом стоит и... странно, почему же не несётся. Неделю назад видел кучу расплода других муравьев под камнями, была мысль подкинуть, но собирать не во что было, а сейчас есть во что (пробирка от второй матки освободилась), а расплод теперь нигде не найти. Температура на улице утром 12, вечером 19...

Аватар пользователя vitimof

28 - Сервиформику не кормил.

Сервиформику не кормил. Посадил в пробирку-инкубатор и убрал в шкаф. Примерно через месяц-полтора посмотрел - уже сидит на кучке (8 шт.) уже куколок. Сейчас уже муравьи из них вывелись и появился пакет яиц.личинок. Мое мнение, что гиперопекой, постоянным доставанием, кормлением, чисткой вы им только мешаете. Вот в этом вся и причина, что только одно яйцо у сервиформики, а тетра погибла

Аватар пользователя Tagry

29 - Дешетрит но я не знаю, как

Дешетрит
но я не знаю, как часто нужно "проветривать" пробирку

по-моему, совсем не нужно, у меня до месяца лежали некоторые без открывания ватки.

Аватар пользователя Дешетрит

30 - vitimof Мое мнение, что

vitimof
Мое мнение, что гиперопекой, постоянным доставанием,

Просто мне сказали, не беспокоить ЧАЩЕ ОДНОГО РАЗА В ДЕНЬ, вот я раз в день и просто заглядываю в шкаф или меняю еду. Заметил, что самка уже перестала на меня внимание обращать.