Комментарии пользователя

2021-05-16 13:38

olga71
Оранжевый формикарий

Он самый, купил на AliExpress в прошлом году...и да, я согласен, в нём масса недочётов, и про арену вы правы, она действительно маленькая. Для мессоров он вроде как не плох, но лазиусы с него сбегали и потому этот фарм пылится на полке, до сего момента. У меня уже была подключена арена побольше к тому микро-фарму, но семья растёт и там уже пара личин солдатов, потому я решил их переселить в фарм побольше, и ту арену я уже подключил.

Семян я им насыпал всяких разных, даю дрозофил, но иногда они их сразу переносят в мусор. Креветки им нравятся, только их надо крошить мелко. Фрукты я им давал, но в основном они их закидывают песком, как и поилку на арене.


2021-05-15 13:39

14/05/2021
Пересадил своих жнецов в фармик, собственно начало процесса перехода было в 18:30 и с не большими манипуляциями с моей стороны, как свет и тень процесс пошёл быстрее...к полночи управились.
Фармик был немного переоборудован. Я добавил сетку на наногубку дабы ребята её не погрызли, а также ради эксперимента, были засыпаны песком ячейки и ходы фармика. Видимо, из-за того, что я увлажнял песок, чтоб он не осыпался в фармике было прохладнее и слишком влажно и Варвара, какое-то время тусовалась на арене облепленная обществом со всех сторон. =)
Переход


2021-05-15 13:18

14/05/2021
По не ясным мне причинам "никак не связаных со мной", семья начала сокращаться в геометрической прогрессии. Поначалу померли рабочие, затем солдаты, и остались лишь 2 матки. Я в печали =(
С чем это связано я пока могу лишь строить доводы, а потому....
Перелопатил интернет, в поисках...оптимальная температура 26-30 и собственно у нас не ниже 26, а то и выше, но мрут!
Они крохотные, и говорят, что они приспосабливаются к различным условиям - это далеко не так!
Заметил, как матка прилипла антенами к стеклу, хотя там даже капель конденсата нет...Статика? Да ладно, там же ватка с водой, а может банально измазалась в сиропе?
Пересадил их в стеклянную пробирку с пробковой перегородкой. Сгонял на чердак и отрезал кусман изоляции с водопроводной трубы, это чтоб снизить резкие перепады температуры в пробирке. Плюс вставил термопару от мультиметра между изоляцией и дном пробирки.
Оч надеюсь, что эти улучшения принесут свои плоды.


2021-05-15 12:50

12/05/2021
Прибыла пробирка с древоточцем и я был очень разочарован тем фактом, что пробирка была так сказать "в рост". Она едва в ней помещалась и я поспешил её по всем правилам пересадки переместить в более подходящюю пробирку. Пробирка в рост
Но, вот тут меня ждал облом и как выяснится позже не последний. Девочка оказалась очень упрямой и настойчивой, и за такое вот благое намерение, пожрала весь расплод в количестве 3 яиц =(

Так как расплода больше не было и на следующий день пришли правильные стеклянные пробирки, то было запланировано переселить всех новых мурашей включая нашу Геркулеску, но...
Прежде этого, мне пришлось поискать пробки из пробки...пардон за каламбур =) С помощью дрели со сверлом было высверленно отверстие, а дальше в ход пошли мистер РашПиль и НаПильник. Идея стара как мир, но это было именно то, что надо для Геркулески и не только.

14/05/2021
Пересадил в новые апартаменты, дал каплю мёда, и девочка на какое-то время прекратила кусать вату отделяющую ее от неблагоприятных условий. Пробирка с перегородкой из пробки ей понравилась, немного правда она эту пробку погрызла, по всей видимости подогнала под себя. =)
Уложил пробирку на поролоновую пластину и прикрыл от света.
Остаётся ждать на мои акты доброй воли, адекватные реакции.


2021-05-15 08:20

Если есть интерес и по английски читать не проблема то, тут нашёл одну наработку...a simple and efficient method for preventing ant escape..статья на 9 страниц в пдф. Как раз описывает эксперименты с различными концентрациями флуола, талька и этанола


2021-05-08 05:06

Заказал макро линзу на телефон, так что можно будет вскоре порадовать публику более качественными фотками этих крошечных муравьёв.

На данный момент семью пересадил в чистую пробирку с пластиковой пробкой, ибо проходят они сквозь не плотную вату, а экспериментировать с разным уровнем пребывания ваты нет желания, да и с пластиковой пробкой как-то поспокойнее. В пробке проколол иголкой несколько дырок - не пролезут, но и не задохнутся =)


2021-05-08 04:29

Эта розовая кучка около синей губки - кусочки креветки. За пару дней ушатали! =)
Заметил здоровую такую личину...личинкой это уже не назвать. Видимо первый солдатик ^-^
Давал им всякие разные семена, и раздавленную сладкую кукурузу из банки.
Также давал им "дичь" в виде подмороженных дрозофил, но на них они реагируют вяло и выносят в дальний угол арены. Попробую на днях кинуть им новых - нелетающих особей и таракашек (пока жду доставку).


2021-05-08 03:52

Набрёл на эту тему, как только получил своих pheidole. Эта тема в раз стала очень актуальной для меня ибо желаю спать спокойно после того как крошек станет достаточно, чтоб подключить арену =)


2014-08-18 00:32

Если это принципиально, то видел, пару раз что мои lasius nigra тоже как то бывало тряслись или вибрировали, но не думаю, что это от испуга. Хотя от чего, они тряслись, я как-то не придавал значения...
В следующий раз понаблюдаю! И если замечу, сделаю видео...


2014-08-17 19:04

Messor2000

Как там поживают флавусы?

К сожалению, они больше не поживают...может даже и по моей причине по неопытности их часто тревожил, а может в виду этих крыльев, но они как это не прискорбно - отдали респект небесам. =(


2013-07-25 23:48

В зоомагазинах встречал только маленькие тубы - по цене больших! А большие при должном упорстве можно найти в строительных магазинах, если не в одном, то в другом точно найдете. Кто ищет, тот всегда найдет! =) В моем случае, поиск силикона оказался тернистым - строительных магазинов не много, к тому же как оказалось - силикона у них не оказалось в наличии... и это в довольно больших магазинах!! Потому заказал на Ebay. Жаль, что сразу так и не сделал.


2008-04-17 22:28

Вроде у кого то я читал что в феврале повляются личинки крылатых,помоему это обьясняет мою находку,но в центре города...до ближайшего леса километров 10 точно...и наверно это всё ж самэц!=(


2008-04-16 22:37

Завтра попробую договориться с парнем из Фотекса,авось получше снимки сделаю..Самсунг G800 подкачал!=(...пока посадил муравья в шприц,крылья ещё не отгрыз...И вапрос,у кого нибудь есть хорошие фото или может рисунок самца и матки формиков?..уж больно хочется узнать кого ж я поймал!=]


2008-04-07 18:13

..помоему оч похож на рододендрон,но то что это Олеандр- оч может быть!!!
ЗЫ...Не стоит забывать о том, что сок листьев олеандра, как и многих других южных растений особенно ядовит, поэтому нельзя размещать его в детских учреждениях. Ядовиты и другие части растения, содержит ряд сердечных гликозидов (олеандрин, корнерин и др.). Сок олеандра, употреблённый внутрь, вызывает сильные колики у людей и животных, рвоту, диарею и прочее. Воздействует он и на нервную систему (вплоть до комы).-----источник------.Материал из Википедии — свободной энциклопедии---


2008-04-07 16:51

Закрепить стекло/оргстекло я думаю можна и на силикон,но тогда несъёмная конструкция получится,а это может не есть гуд!
Можно просверлить отверстие и вбить пластиковый дюбель,в который потом вкручивать шурупы...либо,вообще просверлить насквозь весь блок и на болты!=)
ЗЫ...там где стекло с металом будет соприкасаться желательно подыскать шайбы,либо резиновые или из пластика...


2008-04-07 16:40

..а каковы размеры блока,глубина и диаметр "колодца"?
..арена сверху закрывается или частично открыта?
..у admina,где т я читал тоже из блока,только YTONGовского-интересна есть ли какая то разница в материале этих блоков?


2008-04-07 13:57

...а если использовать хвою можжевельника или ёлки?=)...


2007-10-18 15:18

И чё их типа мураши не едят?


2007-10-18 12:46

...7 человек?Я как не зайду в среднем 2-3 и редкий случай када бывает 5человек...вариант Formika не опровергаю-после числа 3 уже кого то обделят вниманием и кто то может начать судачить о своём наболевшем..хех,полный хауз хаоса!=D
Впрочм,если сделать чат временный-к примеру включающийся на какой т час в определённое время-то возможно эт помогло б с людским конекшном.Возможно и диалоги в форуме тогда бы стали-более коректными и по существу-хех,если что-эт чисто теория!=)
Я здесь вобщемт редко бываю и мне часто просто лень писать в форум или задавать вопросы по уходу и тд. и тп.,когда здесь всё можно по мурашам и так найти....огорчает тока,что найти земляков с общими интересами трудно...а мурашей с маткой,которые мну интересують ваще здаётся,что сложна приобрести=(


2007-06-25 13:50

Теперь точно знаю,какое это неблагодарное дело искать матку в муравейнике!=/Три муравейника перерыл=),и ничего=(...правд в одном на обрыве нашёл пару крылатых самочек нигера..эт наверно скоро полетят!?=)Вопрос как их поймать!Если ловить около муравейника,то вероятность,что я поймаю оплодотворённую самочку равна 50/50..=(...и вопрос,если близкое скрещивание т.е.из одного муравейника и самец и самка,самка после ентого станет-маткой?=)


2007-06-12 19:34

..... они точно не издавали какой либо запах или пердёшь=))))


2007-06-12 19:31

Эт точно кампонотусы были.Голова большая чёрная,грудь красноватая,брюхо тож тёмное...и точно не такие,что у тя на фотках...у тя просто крохи по сравнению с ентими гигантами! =)


2007-05-01 16:07

Всем привет!Я тут недавно начал интересоваться мурашами и...у меня похожая ситуация с кампонотусами-со слов бабушки их на участке была ТЬМА!=)...правд када я появился на участке,было холодное утро и я нашёл ток одного уцелевшего=(...Вобщем у меня вопросик к знающим-када у кампонотусов период лёта?=)Хочу поймать...знаете кого!=)


2007-05-01 15:55

Нет ничего более постояннее перемен!